• Tidak ada hasil yang ditemukan

SATUAN ACARA PELATIHAN Oleh : Wiwik Handayani,S.Pd.SD RPP SIMULASI MENGAJAR PENGAJAR PRAKTIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SATUAN ACARA PELATIHAN Oleh : Wiwik Handayani,S.Pd.SD RPP SIMULASI MENGAJAR PENGAJAR PRAKTIK"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

SATUAN ACARA PELATIHAN Oleh : Wiwik Handayani,S.Pd.SD

Nama Pelatihan : Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Pendidikan Guru pengerak

Mata Diklat : Seleksi Tahap 2 Simulasi Mengajar

Tujuan Pelatihan : Calon Pengajar Praktik dapat memberikan bekal dan meningkatkan ketrampilan mengajar dan mendidik.

Indikator Pelatihan : Melalui diskusi kelompok,tanya jawab dan penugasan,pengajar praktik dapat meningkatkan kompetensi dan ketrampilan peserta didik.

RPP

SIMULASI MENGAJAR PENGAJAR PRAKTIK

Satuan Pendidikan : SDN 2 Kepoh Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu) Tema : 4. Sehat Itu Penting

Topik : Menerapkan Hidup Sehat Dalam Kehidupan Sehari-hari Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan lingkungan kelas,peserta didik dapat mengidentifikasi cara hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

2. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan kelas siswa dapat menjelaskan hasil pengatamatan dengan bahasanya sendiri

3. Melalui kegiatan diskusi, peserta dapat menceritakan gambar tentang pengingnya hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

II. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia

a. Siswa mampu menceritakan hasil pengamatan

b. Siswa mampu menulis contoh perilaku yang mencerminkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

2. IPA

a. Siswa mampu menunjukkan lingkungan bersih dan lingkungan yang kotor b. Siswa mampu menunjukkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

(2)

A. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru menucapkan salam, menanyakan kabar, dan

mengecek kehadiran Peserta didik

2. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik

3. Peserta didik melakukan tepuk PPK untuk memotivasi belajar dan focus untuk belajar

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Peserta didik setelah pembelajaran

5. Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ Bangun Tidur”

Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:

- Apakah lagu ” Bangun Tidur”

Mengajarkan kita cara hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari ?

- Apa saja kegiatan yang ada dalam lagu ” Bangun Tidur”?

Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta untuk mengamati ruang kelas.

2. Guru bertanya

- “ setelah melakukan pengamatan apa yang kalian temukan ?”

- “apakah kelas kita sudah bersih ?”

- “ Nah jika masih belum bersih apa yang akan kalian lakukan ?”

3. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil 4. Peserta didik dalam kelompok menerima lembar

kegiatan peserta didik ( LKPD)

5. Peserta didik mendiskusikan pengamatan gambar tentang pentingnya menerapkan hidup sehat dalam kegiatan sehari- hari, kemudian menuliskan hasil diskusinya. (Hots)

6. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing di depan kelas (Creativity), kemudian peserta didik di kelompok lain menanggapi

7. memberikan apresiasi/ reward kepada kelompok yang paling kompak dan tepat

8. Guru mengajukan pertanyaan “ Mengapa menerapkan hidup sehat sangat penting dalam kehidupan sehari-hari?”

9. Guru dan peserta didik bersama-sama menerapkan budaya hidup sehat dalam kehidupan sehari hari.(Creativity and Innovation)

Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil belajar bahwa penting sekali menerapkan hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

2. Guru melakukan penilaian hasil belajar dengan memberikan soal latihan

3. Guru memberikan refleksi dan penguatan dengan memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah 4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa

(3)

bersama dan mengucapkan salam

(4)

B. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintific

2. Model : Pembelajaran berbasis penemuan (Discovery Learning) 3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

C. MEDIA PEMBELAJARAN

- Buku Guru Tema 4 Bersih Itu Sehat Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

- Buku Siswa Tema 4 Bersih Itu Sehat Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

- httpswww.ciputramedicalcenter.combenda-benda-terkotor-di-rumah-anda - https%3A%2F%2F+gambar++tentang+pakaian+bersih&tbm=isch&ved=2ahUK

EwiAmurx8MX4AhWQk9gFHVe5AgMQ2-

cCegQIABAA&oq=https%3A%2F%2F+gambar++tentang+pakaian+bersih&gs _lcp=CgNpbWcQAzoECCMQJ1CovAZYnpcHYMqeB2gBcAB4AIAB1gGIAe QckgEHMjguMTAuMpgBA

- httpblog.unnes.ac.idinggitsilvia20151114tercemarnya-air-sungai-cantik-masa- kecil

- httpsmegapolitan.kompas.comread2017090708110131sungai-sejuta-sampah- dan-kurangnya-kesadaran-wargapage=all

- LKPD ( lembar Kegiatan Peserta Didik) D. Penilaian (Asesmen)

Penilaian Sikap Sosial : Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

Penilaian Keterampilan : Praktek hidup sehat

Blora,23 Juni 2022 Calon Pengajar Praktik

Wiwik Handayani,S.Pd.SD NIP 19820906 200903 2 010

(5)

Lampiran 1

Soal Evaluasi Satuan Pendidikan : SDN 2 Kepoh

Kelas / Semester : V (Lima) /1

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Topik : Menerapkan Hidup Sehat dalam Kehidupan Sehari-hari Alokasi waktu : 2 Menit

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Bagaimana cara kita menjaga kebersihan pakain yang kita gunakan sehari-hari?

Jawab :……….

2. Jika melihat lingkungan rumah berantakan apa yang harus kalian lakukan?

Jawab: ……….

Apa alasannya………..

Kunci Jawaban

a. Pakaian dipakai tidak lebih dari satu hari b. Mencuci dengan air bersih

c. Mencuci baju dengan benar

2. - Barang- barang yang berserakan disimpan ditempat asalnya/ dirapihkan - disapukan dll

Kriteria Penilaian

Nomor Skor

1 80

2 20

Jumlah 100

(6)

RUBLIK PENILAIAN

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

No Nama Peserta didik Kerja sama Rasa Ingin tahu Menghargai Ket 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

1 = kurang baik 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap rasa ingin tahu dalam kegiatan kelompok 1. Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten 2. Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten 3. Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten 4. Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten Indikator sikap rasa ingin tahu dalam kegiatan kelompok

1. Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten 2. Kadang menghargai pendapat – belum konsisten 3. Sering menghargai pendapat – mulai konsisten 4. Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten

No Nama Peserta didik Aktif dalam Pembelajaran

1 2 3 4

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

(7)

Lampiran 2

LKPD

(LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK) Satuan Pendidikan : SDN 2 Kepoh

Kelas / Semester : V (Lima) /1

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Topik : Menerapkan Hidup Sehat dalam Kehidupan Sehari-hari Alokasi waktu : 2 Menit

Petunjuk Kegiatan

1. Amatilah gambar berikut ini!

Diskusikan bersama temanmu!

2. Jelaskan apa perbedaan dari dua gambar tersebut ? 3. Tulislan cara agar mendapat pakaian yang bersih ! 4. Bagaimana kita menjaga agar sepatu tetap bersih ?

5. Jelaskan mengapa menjaga pakian agar tetap bersih itu penting ?

………

Nama Anggota: 1.

2.

3

(8)

Lampiran 3

LKPD

(LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK) Satuan Pendidikan : SDN 2 Kepoh

Kelas / Semester : V (Lima) /1

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Topik : Menerapkan Hidup Sehat dalam Kehidupan Sehari-hari Alokasi waktu : 2 Menit

Petunjuk Kegiatan

1. Amatilah gambar berikut ini!

Diskusikan bersama temanmu!

2. Jelaskan apa perbedaan dari dua gambar tersebut ? 3. Tulislan cara agar mendapat pakaian yang bersih ! 4. Bagaimana kita menjaga agar sepatu tetap bersih ?

5. Jelaskan mengapa menjaga pakian agar tetap bersih itu penting ? Nama Anggota: 1.

2.

3

(9)

Lampiran 4 Lampiran

Materi Ajar

Menerapkan Hidup Sehat dalam Kehidupan Sehari-hari

Siti dan teman- teman telah mengikuti pelajaran dengan baik sehingga mereka sadar akan pentingnya pola hidup sehat. Pola hidup sehat merupakan suatu kebutuhan yang tidak dapat ditinggalkan oleh semua orang, apalagi di zaman sekarang sudah menjadi trend karena semakin banyak timbul penyakit baru seperti Covid-19. Gaya pola hidup sehat juga merupakan suatu pilihan yang harus kita lakukan untuk melangsungkan kehidupan kita untuk memperoleh fisik yang sehat jasmani dan rohani. Untuk mendapatkan fisik yang sehat yang utama kita lakukan adalah dengan merawat pakian yang kita pakai agar terhidar dari bibit penyakit .Pakaian yang kita pakai perlu adanya beberapa perawatan mulai dari mencuci hinga menghaluskan baju.jadi pakaian juga harus diperhatikan kebersihannya.selain pakaian faktor tempat tinggal ataupun sumber air juga ndak kalah penting .

Cara menerapkan hidup sehat dalam kehidupan sehari- hari adalah dengan pembiasaan dan disiplin, Sehat itu penting sebagai proses tumbuh dan berkembangnya manusia. Manusia membutuhkan pola hidup sehat untuk meningkatkan kualitas diri agar dapat hidup lebih lama dengan sehat dan mandiri

(10)

Referensi
