RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: FADILA TAROWI,S.Pd.I
Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Blitar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas /Semester : XI / Ganjil
KD/Materi : Menunjukkan perilaku Taat PadaAturan, Kompetisi dalam kebaikan, dan Etos Kerja keras
Sub Tema : Menganalisis Bacaan Tajwid QS. Al Maidah:48, QS. an-Nisa:59, dan Q.S. at Taubah:105
Alokasi Waktu : 1 X 3 JP
A. Kompetensi Inti:
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Ket.
1.1 Terbiasa membaca al- Qur’an dengan meyakini bahwa taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama
1.1.1 Peserta didik menyakini bahwa taat pada aturan sebagai perintah agama
1.1.2 Peserta didik menyakini bahwa kompetisi dalam kebaikan sebagai perintah agama 1.1.3 Peserta didik menyakini bahwa etos kerja
sebagai perintah agama
Sikap Spiritual
2.1 Bersikap taat aturan, tanggung jawab, kompetitif dalam
kebaikan dan kerja keras sebagai implementa-si dari pemahaman Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S.
anNisa/4: 59; dan Q.S. at- Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait
2.1.1 Peserta didik menampilkan sikap terbiasa taat pada aturan dalam kehidupan sehari-hari 2.1.2 Peserta didik menampilkan sikap terbiasa kompetisi dalam kebaikan dalam kehidupan sehari- hari
2.1.3 Peserta didik menampilkan sikap terbiasa memiliki etos kerja dalam kehidupan sehari-hari
Sikap Sosial
3.1 Menganalisis makna Q.S.
al Maidah/5 : 48; Q.S. an- Nisa/4: 59, dan Q.S. at- Taubah/9 : 105, serta Hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja
3.1.1 Peserta didik menganalisis (C4) hukum bacaan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. anNisa/4:
59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105
3.1.2 Peserta didik merinci (C4) arti bacaan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. anNisa/4: 59; dan Q.S. at- Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja
3.1.3 Peserta didik menyimpulkan (C4) kandungan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S.
anNisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja
Pengetahuan
4.1.1 membaca Q.S. al- Maidah/5 : 48; Q.S. an- Nisa/4: 59, dan Q.S.
atTaubah/9 : 105 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf .
4.1.1.1 Peserta didik mampu mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an- Nisa/4: 59, dan Q.S. atTaubah/9 : 105, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf
Keterampilan
4.1.3 menyajikan keterkaitan antara perintah
berkompetisi dalam kebaikan dengan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan pesan Q.S. al- Maidah/5 : 48; Q.S. an- Nisa/4: 59, dan Q.S.
atTaubah/9 : 105.
4.1.3 Peserta didk mampu membuat contoh keterkaitan antara sikap taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai pengamalan hamba yang ulil albab
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat; Membaca Tajwid QS. Al Maidah: 48, QS. an-Nisa:59, dan Q.S. at Taubah:105 dengan baik dan benar, Menganalisis Bacaan Tajwid QS. Al Maidah: 48, QS. an-Nisa:59, dan Q.S. at Taubah:105 dan menyimpulkan Bacaan Tajwid yang terdapat dalam QS. Al Maidah: 48, QS. an-Nisa:59, dan Q.S. at Taubah:105
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
2. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama-sama 3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyiapkan kerapihan dan kebersihan sekitar peserta didik Apersepsi
1. Menyampaikan materi yang akan disampaikan
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan mengajukan pertanyaan
Motivasi
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dari materi yang akan disampaikan
Pemberian Acuan
1. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh (Menggunakan Metode Discovery Learning)
2. Pembagian kelompok Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan (stimulation);
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan mengamati cara membaca al quran melalui video/tayangan yang di tampilkan.
2. Beberapa Peserta didik membaca QS. Almaiadah ayat 48 dan didengarkan, dicermati oleh peserta didik lainnya
3. Membaca bersama-sama QS. Almaidah ayat 48 secara baik dan benar Pernyataan/Identifikasi
masalah
(problem statement)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan / pernyataan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan bacaan dari beberapa peserta didik
Pengumpulan data
(data collection) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi antar anggota kelompoknya mengenai QS. Al Maidah: 48, QS. an-Nisa:59, dan Q.S. at Taubah:105
Pengolahan data (DataProcessing)
Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengolahan data.
Pembuktian (Verification)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan untuk membuktikan kebenaran dari bacaan tajwid yang telah di analisis
Menarik
simpulan/generalisasi (Generalization)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Bacaan Tajwid QS. Al Maidah: 48, QS. an-Nisa:59, dan Q.S.
at Taubah:105. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
3. Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
4. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa bersama-sama
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : tes tulis bentuk pilihan Ganda melalui Google Form
3. Penilaian Keterampilan : Presentasi
Mengetahui, Kepala SMAN 3 BLITAR
Drs. RUDY HARTONO, M.Pd NIP. 196807181993031008
Blitar, 22 Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
FADILA TAROWI,S.Pd.I
Lampiran 1 Rubrik Penilaian Sikap
NO. NAMA PESERTA DIDIK SIKAP
Kerjasama Tanggungjawab Kedisiplinan Kerajinan 1
2 3 4 5 6
Keterangan:
4 = Sangat Baik Jumlah Point = ______
3 = Baik 4
2 = Cukup Baik 1 = Kurang Baik
Lampiran 2 Rubrik Tes Tulis Pilihan Ganda
Soal Pilihan Ganda
1. Apakah yang dimaksud dengan ilmu tajwid….
a. ilmu yang mempelajari tentang bagaimana cara mengucapkan huruf-huruf yang ada di dalam kitab suci Al-Quran
b. ilmu yang mempelajari hukum-hukum Syariah dalam alquran
c. ilmu yang mempelajari asal usul hukum-hukum Syariah dalam alquran d. ilmu yang mempelajari keluarnya khuruf hijaiyah
e. ilmu yang mempelajari tentang etika dalam bermasyarakat
2. Di bawah ini yang bukan termasuk hukum bacaan nun mati dan tanwin adalah….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bighunnah e. Iqlab
b. Idzhar d. Mad Asli
3. Bacaan atau ayat yang dibaca Panjang disebut….
a. Mad c. Makhorijul Khuruf e. Qolqolah
b. Iqlab d. Ikhfa
4. Dibawah ini huruf yang termasuk hukum bacaan idgam bighunnah adalah….
a. Ya’ mim, nun, wawu b. Ya’, mim, nun, lam c. Alif, ya’, sin, ra d. Dhod, sin, mim, alif
5. Di bawah ini adalah huruf yang termasuk hukum bacaan ikhfa’ kecuali
a. Alif c. Dzal e. Kaf
b. Sin d. Dal
6. Arti dari idgham bighunnah adalah….
a. hukum bacaan yang melebur dan disertai dengungan atau yang berarti memasukkan salah satu huruf nun mati atau tanwin ke dalam huruf sesudahnya dan lafal dari idgham bighunnah tersebut haruslah mendengung
b. memasukkan huruf nun mati atau tanwin ke dalam huruf sesudahnya tanpa disertai suara yang mendengung
c. adalah menukar atau mengganti nun mati (ن) atau tanwin ( ـٌــُـ , ـٍــِـ , ـًــَـ ) menjadi mim mati ( م) sebelum ba' (ب) disertai dengan bacaan dengung samar.
d. jelas
7. Bacaan yang dibaca samar-samar disebut….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bighunnah e. Iqlab
b. Idhar d. Qalqalah
8. Menukar atau mengganti nun mati (ن) atau tanwin ( ـٌــُـ , ـٍــِـ , ـًــَـ ) menjadi mim mati ( م) sebelum ba' (ب) disertai dengan bacaan dengung samar disebut….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bighunnah e. Iqlab
b. Idhar d. Qalqalah
9. Nama lain dari mad thobii adalah….
a. Mad thobii c. Mad Jaiz Munfashil e. Idhar
b. Qalqalah d. Mad Iwat
10. mad thabi'i yang bertemu dengan hamzah ( ء) dalam satu kalimat disebut….
a. Mad Jaiz Munfashil c. Mad Arid Lissukun e. Mad Shilah b. Mad Wajib Muttashil d. Mad Iwat
11. Potongan ayat di samping mengandung hukum bacaan….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bighunnah e. Iqlab b. Ikhfa syafawi d. idgham bighunnah
12. Potongan ayat di samping mengandung bacaan tajwid….
c. Mad thobii c. Mad Jaiz Munfashil e. Idhar
d. Mad wajib Muttashil d. Mad Arid Lissukun
13. Potongan ayat di samping mengandung hukum bacaan….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bilaghunnah e. Iqlab
b. idgham bighunnah d. Idzhar
14. Potongan ayat di samping mengandung bacaan tajwid ….
a. Mad thobii c. Mad Jaiz Munfashil e. Idhar
b. Mad Arid Lissukun d. Mad Wajib Muttashil
15. Potongan ayat di samping mengandung hukum bacaan ….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bighunnah e. Iqlab b. Idzhar d. idgham bilaghunnah
16. Potongan ayat di samping mengandung hukum bacaan….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bighunnah e. Iqlab b. Idzhar d. idgham bilaghunnah
17. Potongan ayat di samping mengandung bacaan tajwid ….
a. Mad thobii c. Mad Jaiz Munfashil e. Idhar
b. Mad Arid Lissukun d. Mad Wajib Muttashil
18. Potongan ayat di samping mengandung hukum bacaan….
a. Ikhfa haqiqi c. idgham bighunnah e. Iqlab b. Idzhar Safawi d. Ikhfa Sayafawi
19. Potongan ayat di samping mengandung bacaan tajwid ….
a. Mad thobii c. Mad Jaiz Munfashil e. Idhar
b. Mad Arid Lissukun d. Mad Iwad
20. Potongan ayat di samping mengandung bacaan tajwid ….
a. Mad thobii c. Mad Jaiz Munfashil e. Idhar
b. Mad Arid Lissukun d. Mad Iwad
Kunci Jawaban
1. A 6. A 11. A 16. C
2. D 7. A 12. C 17. A
3. A 8. E 13. C 18. B
4. A 9. A 14. A 19. B
5. A 10. B 15. B 20. A
Keterangan:
Jumlah Point X 100 = ___________
20
Lampiran 3 Rubrik Penilaian Keterampilan
NO NAMA PESERTA
INDIKATOR PENILAIAN Kemampuan
Menyampaikan Materi
Kemampuan Menjawab/
menanggapi Pertanyaan
Kemampuan pengolahan Bahasa
yang baik 1
2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
4 = Sangat Baik Jumlah Point = ______
3 = Baik 3
2 = Cukup Baik 1 = Kurang Baik