• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP, Silabus, Prota, Prosem, KKM, SK&KD, SMP Kurikulum 2013 Kelas 7, 8 , 9 Semua Mata Pelajaran RPP PPKn VII.12

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP, Silabus, Prota, Prosem, KKM, SK&KD, SMP Kurikulum 2013 Kelas 7, 8 , 9 Semua Mata Pelajaran RPP PPKn VII.12"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kwarganegaraan Kelas/Smester : VII/I ( satu )

Materi Pokok : Sejarah Perumusan dan Penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Kompotensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agamayang dianutnya.

2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang, beriman, berakhlak mulia, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, dalam jangkaun pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, Mengelolah, dan Menyajikan dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah absrak ( menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompotensi 1 1.1. Menghargai perilaku beriman dan

bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berahklak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.

2 2.2. Menghargai semangat dan komit men kebangsaan seperti yang di tunjukan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

3 3.3. Memahami sejarah perumusan dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.1. Menjelaskan materi yang di bahas sidang pertama BPUPKI.

(2)

keanggotaan, tugas panitia sembilan.

3.2.3. Menjelaskan hasil sidang panitia sembilan tanggal, 22 Juni 1945. 3.2.4. Menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI.

3.2.5. Menjelaskan perbedaan isi mukadimah piagam jakarta dengan isi pembukaan UUD 1945

3.2.6. Menjelaskan alasan di bubarkan nya BPUPKI.

3.2.7. Menyebutkan hasil sidang pertama PPKI 18 Agustus 1945.

3.2.8. Menjelaskan arti penting UUD 1945 bagi bangsa negara dan mengesahkan UUD 1945.

4.2. Menyaji hasil telah tentang sejarah dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

4.2.1. Menyusun tulisan singkat tentang proses sidang PPKI samapai di tetapkannya UUD 1945.

4.2.2. Mempresentasikan Tulisan Singkat tentang semangat para pendiri negara dalam mengesahkan UUD 1945.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara indonesia.

2. Menjelaskan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945.

D. Materi Pembelajaran

1. Arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara indonesia.

2. Semangat para pendiri dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945

E. Metode Pembelajaran

Metode : Saintifik, PBL ( Problem Based Learning ).

(3)

1. Kementerian pendidikan dan kebudayaan republik indonesia tahun 2013. Pancasila dan Kewarganegaraan.

2. Buku referensi lain.

G. Media Pembelajaran. 1. Gambar anggota BPUPKI.

2. Gambar anggota panitia sembilan. 3. Alat dan bahan

- LCD Projektor

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran. 1. Pendahuluan ( 15 menit )

a. Guru mempersiapkan perserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.

b. Guru memotivasi peserta didik dengan mengungkapkan semboyan “bersaatu kita teguh bercerai kita runtuh”.

c. Guru memberikan informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 90 ) Mengamati.

- Peserta didik mengamati gambar sidang PPKI. Menanya.

- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang arti penting UUD 1945 bagi bansa dan negara indonesia.

- Perserta didik mengajukan pertanyaan tentang semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945.

Mengumpulkan Data.

- Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok 5 orang untuk mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai sumber serta mendiskusikan tentang semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945.

Mengasosiasi.

- Mendeskusikan tentang arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara indonesia - Mendeskusikan tentang semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan

mengesahkan UUD 1945.

(4)

Mengomunikasikan

- Peserta didik mempresentasikan tentang arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara indonesia dan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUUD 1945.

3. Penutup.

- Peserta didik dengan bimbingan guru menyipulkan tentang arti penting UUD 1945 bangi bangsa dan negara indonesia dan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945.

- Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan arti penting UUD 1945 bagi bansa dan negara indonesia dan semangat para pendiri negara dalam meruskan dan mengesahkan UUD 1945.

- Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang tentang hubungan pembukaan UUD dengan Proklamasi Kemerdekaan.

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

 Teknik : Penilaian antarteman  Bentuk Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

MAISARAH SYAMSINAR, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19670407 200504 2 001

(5)

Nama : ……… Teman yang dinilai : ………..

Sikap/Nilai Butir Instrumen

Rubrik Penilaian SL SR K

D

TP

sikap beriman dan bertakwa dalam kehidupan

masyarakat.

a. Melaksanakan ibadah tepat waktu

b. Melaksanakan sholat berjamaah dengan tertib

c. Berdoa sebelum belajar dengan khusyu

d. Berdoa setelah belajar dengan khusyu

e. Memperingati hari besar agama

2. Sikap Sosial

 Teknik : Observasi

(6)

Instrumen Penilaian Observasi Nama Peserta didik : ………

Kelas : ………..

Materi Pokok : Toleransi keberagaman

Periode Penilaian : ...

No Pernyataan

RUBRIK

SL SR K D TP

1 Menghargai teman yang berbeda ras

2 Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin

3 Dapat menerima kelemahan orang lain

4 Memaafkan kesalahan orang lain

5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender

Jumlah

Petunjuk Penskoran : Keterangan penskoran

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir

Contoh :

(7)

14

20x4=2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00

Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19

Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40

3. Pengetahuan

 Teknik : Test Tulisan  Bentuk Instrumen : Uraian 4. Keterampilan

a. Teknik penilaian :

 Penilaian portofolio  penilaian kinerja

b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian portofolio, rubric penilaian diskusi

(8)

a. Indikator Penilaian

1. Menunjukkan karakteristik ras dalam masyarakat 2. Menunjukkan karakteristik gender dalam masyarakat

3. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang permasalahan tentang keberagaman ras dan gender

4. Menyusun portofolio tayangan tentang permasalahan keberagaman ras dan gender. 5. Mempresentasikan tulisan tentang tentang keberagaman ras dan gender

b. Rubrik penilaian portofolio

No Nama kelompok Aktivitas dalam Pembelajaran

Jumlah skor P en en tu an K el an gk ap an in fo rm as i B ah an ta ya ng Is i l ap or an P en gg un aa n ba ha sa Skor/nilai

Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir

Jumlah skor

Konversi Predikat Keterangan

100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

A A-B+ B B-C+ SANGAT BAIK SANGAT BAIK BAIK BAIK CUKUP CUKUP

(9)

No Nama Peserta Didik

Aktivitas dalam Pembelajaran

Skor Total K er ja sa m a P re se nt as i M en an gg ap i B er ta ny a M en an gg ap i M en gh ar ga i P en da pa t In is ia ti f Skor/Nilai

¿Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir

Petunjuk Penskoran

Jumlah skor Konversi Predikat Keterangan 100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

Referensi
