(RPP)
Mata Kuliah
METODE PENGEMBANGAN MATEMATIKA
PERMULAAN AUD
Risky Setiawan, M.Pd.
JURUSAN PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI
Fakultas Ilmu Pendidikan
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Mata Kuliah : Metode Pengembangan Matematika AUDSemester/ SKS : 5/3 Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 200 Menit
Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran, aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat memahami dan menjelaskan makna pentingnya pembelajaran matematika untuk anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Hakekat pembelajaran matematika anak usia dini
1. Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian matematika
2. Mahasiswa dapat menjelaskan Urgensi dari Pembelajaran Matematika Anak Usia Dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai pengertian matematika ,urgensi pembelajaran matematika.
Materi Pokok
Pengertian matematika sebagai ilmu tentang pola dan hubungan
Pengertian matematika sebagai cara berfikir
Pengertian matematika sebagai seni dan bahasa
Pengertian matematika sebagai alat
Urgensi dari pembelajaran matematika
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Bahan Pustaka
1. Pendahuluan
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan Pengertian matematika sebagai ilmu tentang pola dan hubungan
Menjelaskan Pengertian matematika sebagai cara berfikir
Menjelaskan Pengertian matematika sebagai seni dan bahasa
Menjelaskan Pengertian matematika sebagai alat
Menjelaskan Urgensi dari pembelajaran matematika
160 Menit - Susan Sperry Smith, Early Childhood
Mathematics
3. Penutup
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40% Bentuk soal : Uraian a. Soal :
1) Jelaskan apa yang dimaksud matematika sebagai seni ? 2) Mengapa matematika permulaan penting untuk anak usia dini
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika AUDSemester/ SKS : 5/3 Pertemuan Ke- : 3 dan 4 Alokasi Waktu : 200 Menit
Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami teori – teori pendukung pembelajaran matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa dapat menjelaskan teori – teori pendukung pembelajaram matematika
2. Mahasiswa dapat membuat implementasi kegiatan dari masing – masing teori yang ada
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai teori – teori pendukung pembelajaran matematika serta dapat membuat implementasi kegiatan dari berbagai teori yang ada.
Materi Pokok
Teori – Teori Pendukung Pembelajaran Matematika
Teori Piaget
Teori Brunner
Teori Pavlo, Thondike dan Skinner
Vygotsky
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 dan 4
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Bahan Pustaka 1. Pendahuluan
Menjelaskan cakupan materi dalam pertemuan 2 dan 3
Mengulangi secara umum pengetahuan tentang
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
kesehatan dan gizi Pre test dalam bentuk quis dan memberi pertanyaan-pertanyaan singkat.
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan Teori belajar Matematika menurut Piaget serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Brunner serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Skinner, Pavlo dan Thondike serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Vygotsky serta implementasi dalam kegiatan
160 Menit Susan Sperry Smith, Early Chilhood Mathematics
Roudatul Jannah, Pembelajaran Matematika Terpadu untuk AUD
3. Penutup
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan penugasan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40% Bentuk soal : Uraian a. Soal :
1) Jelaskan bagaimana menurut teori Brunner pembelajaran matematika AUD 2) Menurut anda teori yang manakah yang cocok digunakan untuk pembelajaran
matematika AUD?
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika AUDSemester/ SKS : 5/3 Pertemuan Ke- : 5 dan 6 Alokasi Waktu : 100 Menit
Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami teori – teori pendukung pembelajaran matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa dapat menjelaskan teori – teori pendukung pembelajaran matematika
2. Mahasiswa dapat membuat implementasi kegiatan dari masing – masing teori yang ada
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat memahami, mengerti dan menguasai teori – teori pendukung pembelajaran matematika serta dapat membuat implementasi kegiatan dari berbagai teori yang ada.
Materi Pokok
Teori – Teori Pendukung Pembelajaran Matematika
Teori Piaget
Teori Brunner
Teori Pavlo, Thondike dan Skinner
Vygotsky
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 5 dan 6
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kajian Pustaka
1. Pendahuluan
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan Teori belajar Matematika menurut Piaget serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Brunner serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Skinner, Pavlo dan Thondike serta implementasi dalam kegiatan
Menjelaskan Teori Belajar Matematika menurut Vygotsky serta implementasi dalam kegiatan
160 Menit Susan Sperry Smith, Early Chilhood Mathematics
3. Penutup
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan penugasan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40% Bentuk soal : Uraian a. Soal :
1) Menurut anda dari beberapa teori yang ada, teori siapakah yang paling cocok digunakan untuk matematika AUD ?
2)Sudahkah pembelajaran matematika yang anda terapkan sesuai dengan karakterisrik dan perkembangan anak usia dini ?
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUDSemester/ SKS : V /3 Pertemuan Ke- : 7, 8 dan 9 Alokasi Waktu : 100 Menit
Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Pembelajaran matematika permulaan untuk anak usia dini dirancang untuk mempelajari dan memahami : pengertian matematika, Teori – teori pendukung pembelajaran matematika, prinsip prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika untuk anak usia dini, urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini dan sepuluh kemampuan dasar matematika.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami prinsip – prinsip pembelajaran dan aktifitas belajar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa mengetahui dan memahami prinsisp – prinsisp pembelajaran matematika untuk anak usia dini
2. Mahasiswa mengetahui belajar sambil bermain sebagai aktifitas belajar matematika 3. Mahasiswa mengetahui fildtrip sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini 4. Mahasiswa mengetahui game sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini 5. Mahasiswa mengetahui memasak atau cookery sebagai aktifitas belajar matematika
anak usia dini
6. Mahasiswa mengtahui worksheet sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan mata kuliah ini, mahasiswa diharapkan dapat menjelaskan, menganalisis dan mempraktekan gizi yang seimbang untuk bayi, anak maupun ibu hamil.
Materi Pokok
Prinsip – Prinsip dan aktifitas belajar matematika anak usia dini
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 7, 8 dan 9
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Bahan Pustaka
1. Pendahuluan
Menjelaskan cakupan materi dalam pertemuan
Mengulangi secara umum pengetahuan tentang
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
gizi seimbang Pre test dalam bentuk quis dan memberi pertanyaan-pertanyaan singkat.
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan prinsip-prinsip pembelajaran matematika AUD
Menjelaskan aktitifitas belajar sambil bermain
Menjelaskan aktifitas fildtrip sebagai aktifitas belajar matematika
Menjelaskan game sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini
Menjelaskan memasak atau cookery sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini
Menjelaskan worksheet sebagai aktifitas belajar matematika anak usia dini
160 Menit - Roudatul Early Childhood Education
3. Penutup
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD dan kalkulator
Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40% Bentuk soal : Uraian a. Soal :
1) Bagi mana cara anda menciptakan pembelajaran yang menyenangkan untuk AUD ? 2) Selain Woorksheet, kegiatan apalagi yang bisa diberikan untuk anak dalam
Pembelajaran matematika
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUDSemester/ SKS : 5 /3 Pertemuan Ke- : 10 Alokasi Waktu : 100 Menit
Deskripsi
Mahasiswa mengikuti ujian tengah semester yang diselenggarakan oleh dosen pengajar mata kuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama 9x pertemuan dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.
Langkah-langkah Ujian Tengah Semester
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Keterangan
1. Pendahuluan
Membacakan tata tertib
Berdoa
Syarat mengikuti ujian tengah semester
Mengisi daftar hadir keikutsertaan UTS
15 Menit Pengawas membagikan soal
UTS
2. Kegiatan Inti
Mahasiswa mengerjakan soal UTS yang disajikan oleh dosen pengampu mata kuliah
Mahasiswa mengikuti tata tertib UAS
100 Menit Materi Perkuliahan
3. Penutup
Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban secara tertib setelah mengikuti ujian tengah semester
10 Menit Pengawas mengisi berita acara UTS
Alat dan Sumber Belajar
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : V /3
Pertemuan Ke- : 11
Alokasi Waktu : 100 Menit
Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami dan menguasai konsep-konsep dasar dan metode pembelajaran matematika yang bermakna serta menyenangkan untuk anak usia dini.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami urutan dasar belajar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa mengetahui dan memahami pengalaman sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
2. Mahasiswa mengetahui dan memahami bahasa sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
3. Mahasiswa mengetahui dan memahami simbol sebagai urutan dasar pengajaran matemataika anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah perkuliahan ini mahasiswa dapat mengetahui dan memahami ututan dasar pengajarn matematika anak usia dini
Materi Pokok
Urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
1. pengalaman sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini 2. bahasa sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini 3. simbol sebagai urutan dasar pengajaran matemataika anak usia dini
Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab,dan diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 11
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Bahan Pustaka
1. Pendahuluan
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Menjelaskan pengalaman sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
bahasa sebagai urutan dasar pengajaran matematika anak usia dini
simbol sebagai urutan dasar pengajaran matemataika anak usia dini
Math for The Young
3. Penutup
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan.
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40% Bentuk soal : Uraian a. Soal :
1) Menurut anda mengapa ada urutan pengajaran matematika anak usia dini 2) Buatlah contoh kegiatan yang mempunyai urutan dasar pengajaran matematika
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodologi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : 5 /3
Pertemuan Ke- : 12 dan 13 Alokasi Waktu : 200 Menit
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami dan menguasai konsep-konsep dasar dan metode pembelajaran matematika yang bermakna serta menyenangkan untuk anak usia dini.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami kemamapuan dasar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa mengetahui dan memahami 5 kemampuan dasar matematika anak usia dini 2. Mahasiswa mengetahui dan memahami bagai mana membuat kegiatan yang
menyenangkan dan bermakna untuk anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah perkuliahan ini mahasiswa dapat mengetahui dan memahami 5dari 10 kemampuan dasar matematika anak usia dini
Materi Pokok
Kemampuan dasar matematika anak usia dini
Kemampuan mencocokkan (matching )
Klasifikasi ( Klasificasy )
Mengurutkan (Ordering )
Pola ( pattening )
Bilangan ( Numbering )
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 12 dan 13
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Bahan Pustaka 1. Pendahuluan
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
15 Menit
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan Kemampuan mencocokkan (matching) untuk anak usia dini
Menjelaskan Klasifikasi ( Klasificasy ) untuk
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
Menjelaskan Bilangan (Numbering ) AUD 3. Penutup
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya.
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40% Bentuk soal : Uraian a. Soal :
1) Apa yang penting dalam pembelajran matematika AUD ?
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metodelogi Pengembangan Matematika Untuk AUD Semester/ SKS : 5/3
Pertemuan Ke- : 14 dan 15 Alokasi Waktu : 100 Menit
Prasyarat : Menempuh dan lulus Mata Kuliah Pengembangan Sains AUD
Standar Kompetensi
Mahasiswa diharapkan dapat mengerti, memahami dan menguasai konsep-konsep dasar dan metode pembelajaran matematika yang bermakna serta menyenangkan untuk anak usia dini.
Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat mengetahui dan memahami kemamapuan dasar matematika anak usia dini
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mahasiswa mengetahui dan memahami 5 dari 10 kemampuan dasar matematika anak usia dini
2. Mahasiswa mengetahui dan memahami bagai mana membuat kegiatan yang menyenangkan dan bermakna untuk anak usia dini
Tujuan Pembelajaran
Setelah perkuliahan ini mahasiswa dapat mengetahui dan memahami 5dari 10 kemampuan dasar matematika anak usia dini
Materi Pokok
Kemampuan dasar matematika anak usia dini 1. Mengukur dan estimasi
2. Geometri 3. Waktu
4. Data dan Grafik 5. Problem solving
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 14 dan 15
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Bahan Pustaka 1. Pendahuluan
Menjelaskan deskripsi, tujuan dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi.
15 Menit
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
6. Menjelaskan geometri untukanak usia dini
7. Menjelaskan waktu untuk anak usia dini 8. Menjelaskan data dan grafik untuk anak
usia dini
9. Menjelaskan problem solving untuk anak usia dini
Nining Sri Ningsih,
Pembelajaran Terpadu untuk AUD
3. Penutup
Menyimpulkan materi perkuliahan yang telah dijelaskan
Memberikan gambar umum tentang materi perkuliahan pada pertemuan berikutnya
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku referensi, Internet, Mas media Penilaian : Tugas 30%
Mid Test 30% UTS 40% Bentuk soal : Uraian a. Soal :
1) Jelaskanlah bagai mana merancang kegiatan grafik untuk anak usia dini, sehingga menyenangkan .
2) Menurut anda dari sepuluh kegiatan matematika dasar untuk AUD, kegiatan mana yang sulit diterapkan dalam proses belajar mengajar yang menggunakan prinsip belajar sambil bermain
PG-PAUD FIP IKIP VETERAN SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata Kuliah : Metode Pengembangan Sosial Emosi AUD Semester/ SKS : 5/2
Pertemuan Ke- : 16 (UAS) Alokasi Waktu : 100 Menit
Prasyarat : Kehadiran minimal 75%
Deskripsi
Mahasiswa mengikuti ujian akhir semester yang diselenggarakan oleh dosen pengajar mata kuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama masa perkuliahan berlangsung dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.
Langkah-langkah Ujian Akhir Semester
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Bahan Pustaka 1. Pendahuluan
Membacakan tata tertib
Berdoa
Syarat mengikuti ujian tengah semester
Mengisi daftar hadir keikutsertaan UAS
15 Menit Pengawas membagikan soal
2. Kegiatan Inti
Mahasiswa mengerjakan soal UAS yang disajikan oleh dosen pengampu mata kuliah
Mahasiswa mengikuti tata tertib UAS
100 Menit
Materi Perkuliahan
3. Penutup
Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban secara tertib setelah mengikuti ujian tengah semester
10 Menit Pengawas UAS mengisi berita acara UAS
Alat dan Sumber Belajar
Alat : Soal UTS, pensil, dan bolpoin