• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP INSTALASI TENAGA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP INSTALASI TENAGA"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Produktif Produktif TTeknik eknik Instalasi Instalasi TTenaga enaga Listrik Listrik (TITL)(TITL) Kelas

Kelas / / Semester Semester : : XI XI / / 33 Pertemuan

Pertemuan Ke Ke : 1: 1 lokasi

lokasi !!aktu aktu : : 1" 1" X X #$ #$ menitmenit Standar Kom

Standar Kom%etensi %etensi : Memasang : Memasang Instalasi TInstalasi Tenaga enaga Listrik &angListrik &angunan unan &ertingkat'&ertingkat' Kom%etensi

Kom%etensi asar asar :: MemahamMemahami pemasangan instalasi tenaga listrik i pemasangan instalasi tenaga listrik 3 fasa3 fasa Indikator :

Indikator : 

 Memahami instalasi tenaga listrik sistem 3 fasaMemahami instalasi tenaga listrik sistem 3 fasa 

 Memahami perencanaan instalasi tenaga listrik 3 fasaMemahami perencanaan instalasi tenaga listrik 3 fasa 

 Memahami cara pemasangan instalasi tenaga listrik 3 fasaMemahami cara pemasangan instalasi tenaga listrik 3 fasa

I. Tujuan Pembelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Setela %em*elajaran ini sis+a da%at : Setela %em*elajaran ini sis+a da%at :

 Memahami instalasi tenaga listrik sistem 3 fasaMemahami instalasi tenaga listrik sistem 3 fasa 

 Memahami perencanaan instalasi tenaga listrik 3 fasaMemahami perencanaan instalasi tenaga listrik 3 fasa 

 Memahami cara pemasangan instalasi tenaga listrik 3 fasaMemahami cara pemasangan instalasi tenaga listrik 3 fasa

II. Materi Ajar

II. Materi Ajar

1'

1' PenPengergertiatian Instn Instalaalasi Tsi Tenaenaga listga listrik 3 farik 3 fasasa ,'

,' PerPeren-en-anaanaan Instan Instalaalasi Tsi Tenaenaga listga listrik 3 fasarik 3 fasa 3'

3' PemPemasanasangan Ingan Instalstalasi Tasi Tenaenaga listga listrik 3 fasrik 3 fasaa 1'

1' LiListstririk sik siststem 3 em 3 fafasasa

Listrik 3 fasa memiliki 3 ka+at fasa (*ertegangan) seingga jumla ka+at Listrik 3 fasa memiliki 3 ka+at fasa (*ertegangan) seingga jumla ka+at menjadi $ .aitu: fasa 0 fasa S0 fasa T0 etral dan ground (%entanaan)' menjadi $ .aitu: fasa 0 fasa S0 fasa T0 etral dan ground (%entanaan)'

(2)
(3)

T

Tegangan antar fasa egangan antar fasa 32"  dengan *eda fase 1," derajad 32"  dengan *eda fase 1," derajad listrik'listrik'

,'

,' InInstastalalasi %esi %eneneranrangagan 3 fan 3 fasasa

&er*agai ma-am lam%u listrik an.a 1 fasa saja0 seingga untuk sum*er listrik  &er*agai ma-am lam%u listrik an.a 1 fasa saja0 seingga untuk sum*er listrik   *isa 3 fasa namun utntuk *e*an teta% satu fasa' Pen.am*un

 *isa 3 fasa namun utntuk *e*an teta% satu fasa' Pen.am*ungann.a *isa 40gann.a *isa 40 S4 atau T4

(4)

3'

3' PriPrinsinsi% %e% %em*am*agiagian keln kelom%om%ok tok tia% fia% fasease

Pada instalasi .ang *esar denga *e*an .ang *an.ak0 selain tia% fasa di*eri Pada instalasi .ang *esar denga *e*an .ang *an.ak0 selain tia% fasa di*eri  *e*an0 juga *e*an tia% fasa *isa di*agi4*agi menjadi kelom%ok

 *e*an0 juga *e*an tia% fasa *isa di*agi4*agi menjadi kelom%ok4kelom%ok4kelom%ok (grou%s) seingga ada istila jumla grou% %er fasa'

(5)

#' Menentukan keseim*angan *e*an

5umla *e*an dalam satu kelom%ok atau jumla *e*an grou% dalam satu fasa tidak %erlu arus sama/seim*ang' Teta%i jumla *e*an total antara fasa satu dengan .ang lain arus sama/seim*ang' &ila *e*an fasa tidak seim*ang maka listrik menjadi tidak sta*il'

$' Menentukan *esarn.a sekering tia% kelom%ok 

&erdasarkan arus .ang mele+ati sekering0 diitung dari jumla *e*an dalam grou% di*agi tegangann.a' &ila *esar sekering .ang di*utukan tidak ada di  %asaran0 maka di%akai arga terdekat d atasn.a'

ari gam*ar instalasi0 rangkaian dalam 1 grou% disederanakan menjadi gam*ar  iagram 1 6aris01 7asa 1 6rou%' Misalkan se%erti gam*ar *erikut'

(6)

Kemudian *isa di*uat aftar eka%itulasi a.a se*agai *erikut

III. Metode Pembelajaran

1' 8erama'

,' emontrasi' 3' Tan.a ja+a* #' Pem*erian tugas

I. Lan!"a#$lan!"a# Pembelajaran

1' Kegiatan a+al : 1' &erdoa

,' Presensi sis+a

3' Menjelaskan tujuan %em*elajaran #' Pem*erian motifasi

,' Kegiatan Inti :

1. Menjelaskan prosedur pemasangan Instalasi Tenaga listrik 3 fasa 2. Menjelaskan pengertian Instalasi Tenaga listrik 3 fasa

(7)

3' Kegiatan akir :

1' Men.im%ulkan asil %em*elajaran ke%ada sis+a ,' Pem*ersian ruang

3' &erdoa

. Alat %an Sumber Pembelajaran

' lat Pem*elajaran

1' &la-k/+ite *oard0 Ka%ur/s%idol ,' La%to%0 Soft %rogram dan L8 &' Sum*er *elajar

1' PIL

,' Petunjuk %raktek list 1 3' Instalasi omestik  #' P9IL ,"""

(8)

I.

Penilaian

&. Ki'i$"i'i Soal

Indi"ator Penaaian Kometen'i

Penilaian

Te"ni" Bentu" In'trumen 1' Memaami listrik sistem 3 fasa ,' Memaami instalasi  %enerangan 3 fasa 3' Memaami -ara  %em*agian

kelom%ok tia% fase

#' Memaami %rinsi% keseim*angan  *e*an $' Menentukan  *esarn.a sekering tia% kelom%ok  Test tertulis Test tertulis Test tertulis Test tertulis Test tertulis sa. sa. sa. sa. sa.

1' Se*utkan lima ma-am ka+at untuk instalasi 3 fasa *eserta +arnan.a

,' Tegangan antar fase 32"  dan tegangan fase4netral ,," ' 5elaskan u*ungan kedua tegangan terse*ut

3' Menga%a dalam instalasi  %enerangan tidak dijum%ai  *e*an tiga fasa;

#' &agaimana -ara

 %en.am*ungan *e*an 1 fasa  %ada sum*er listrik 3 fasa; $' %aka arti dari istila *e*an

 %er fasa

<' %aka arti dari istila grou%  %er fasa

=' %a aki*at .ang terjadi *ila dalam satu grou%0 *e*an tia% -a*ang tidak sama/seim*ang; 2' %a aki*atn.a *ila *e*an tia% fasa *erselisi jau antara satu dengan lainn.a;

>' &agaimana -ara menentukan  *esar arus .ang le+at %ada  %engantar;

1"' &agaimana -ara mengatasi a%a*ila arga sekering .ang di*utukan tidak ditemukan di  %asara;

(9)

*. Ja+aban

1' mera ? fase 0 kuning ? fase S0 itam ? fase T0 *iru ? etral dan Kuning ? ground

,' 32"  dida%at dari ,," 8os 1," ? ,,"'10=,

3' Karena *elum ada lam%u listrik 3 fasa (semua lam%u 1 fasa) #' isam*ung dengan sala satu fasa dan netral (40 S4 dan T4) $' 5umla +att *e*an setia% fasa dalam listrik 3 fasa

<' 5umla grou% *e*an setia% fasa dalam listrik 3 fasa

=' Tidak masala0 an.a *esar sekering tia% -a*ang juga *er*eda

2' Listrik menjadi tidak sta*il karena ka+at netral tidak *ertegangan nol >' 5umla +att *e*an di*agi dengan tegangan kerjan.a

1"' i%akai arga sekering terdekat di atas arga .ang di*utukan .ang tersedia di  %asaran

(10)

Penilaian-5a+a*an sala ? nilai "0 ja+a*an kurang sem%urna ? nilai $0 ja+a*an sem%urna ? nilai 1

Kom%etensi asar ? ilai ilai Test ? jumla nilai keseluruan

umai0 1, gustus ,"1< 6uru Mata Pelajaran0

I M R A N ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL) Kelas / Semester : XI / 3

Pertemuan Ke : ,0 3 dan # lokasi !aktu : 3" X #$ menit

Standar Kom%etensi : Memasang Instalasi Tenaga Listrik &angunan &ertingkat' Kode Standar Kom%etensi : "11'KK'"$

(11)

'

Indikator : Membuat perencanaan panel hubung bagi untuk instalasi tenaga listrik 3 fasa dengan benar 

I'

Tujuan Pembelajaran

Setela %em*elajaran ini sis+a da%at :

Mampu memasang insltalasi tenaga listrik 1 fasa luar permukaan dengan benar

II. Materi Ajar

1. Menentukan besar MCB Utama

2. Menentukan besar kaat penghantar 

3. Menentukan besar MCB 3 fasa tiap kelompok beban !. Menentukan besar bus bar 

". Menggambar #iagram Tunggal

<' turan dalam %em*agian kelom%ok instalasi turan dalam satun kelom%ok *e*an:

1' 5umla titik lam%u maksimal $ titik  ,' 5umla Sto% kontak maksimal 3 *ua 3' 5umla da.a maksimal #$" 

%a*ila sala satu dari ketiga item ini tela ada .ang mele*ii jumla maksimal0 maka arus di*uat kelom%ok (grou%) *aru'

2' 8ara mem*agi kelom%ok instalasi iusaakan:

1' Letak *e*an(lam%u) terse*ar *ersilangan se-ara merata dalam satu area ,' Sto% kontak diargai 1$" 

3' &e*an sama/seim*ang antar kelom%ok satu dengan lainn.a0 +alau%un tidak arus

(12)

>' Menentukan keseim*angan *e*an antar kelom%ok 

engan -ara menam*a atau mengurangi *e*an grou% dengan meminda  *e*an dari grou% satu ke grou% .ang lain untuk

men.amakan/men.eim*angkan jumla *e*an' 1"' Menenukan keseim*angan *e*an antar fase

engan -ara menam*a atau mengurangi *e*an atau grou% *e*an dalam fase dengan meminda *e*an dari fase satu ke fase lainn.a untuk

men.amakan/men.eim*angkan jumla *e*an' 11' Mem*uat gam*ar diagram tunggal

Mengu*a gam*ar %enga+atan menjadi satu gam*ar garis'

 alam satu %i%a %ralon .ang *erisi satu atau le*i ka*el an.a digam*ar dengan satu garis lurus'

 5umla dan jenis ka*el digam*arkan dengan sim*ol *erikut

? ka+at fasa (*ertegangan ? ka+at netral ()

? ka+at u*ung tana (ground)

III. Metode Pembelajaran

1' 8erama'

,' emontrasi' 3' Tan.a ja+a* #' Pem*erian tugas

I. Lan!"a#$lan!"a# Pembelajaran

1' Kegiatan a+al :

1' &erdoa

(13)

3' Menjelaskan tujuan %em*elajaran #' Pem*erian motifasi

,' Kegiatan Inti :

2. Menjelaskan cara menentukan besar MCB Utama 3. $atihan menghitung besar MCB Utama

!. Menjelaskan cara menentukan besar kaat penghantar  ". $atihan menghitung besar kaat penghantar 

%. Menjelaskan cara menentukan besar MCB 3 fasa tiap kelompok beban &. $atihan menghitung besar MCB 3 fasa tiap kelompok beban

'. Menjelaskan cara menentukan besar bus bar  (. $atihan menghitung besar bus bar 

(14)

1' Menjelaskan aturan dalam %em*agian kelom%ok instalasi ,' Latian mem*agi kelom%ok instalasi

(15)

Instalasi %ada lantai dasar di*agi menjadi , grou%0 sedang instalasi %ada lantai , an.a di*uat menjadi 1 grou% seingga semuan.a menjadi 3 grou%

3' Latian menentukan keseim*angan *e*an antar kelom%ok  &e*an tia% grou% di*uat ta*el se%erti *erikut:

&e*an untuk 6rou% 1 0 , dan 3 tela sama

#' Latian menentukan keseim*angan *e*an antar fase

Instalasi %ada lantai dasar di*agi menjadi , fasa .aitu 7asa  dan 7asa S0 sedang instalasi %ada lantai , di*uat menjadi 7asa T0 maka %eritungan *e*an antar fasa *isa di*uat se%erti *erikut:

(16)

$' Latian mem*uat gam*ar diagram tunggal

6am*ar iagram ganda %ada lantai dasar *isa di*uat diagram tunggaln.a se%erti *erikut:

<' Kegiatan akir : 1,'

1' Men.im%ulkan asil %em*elajaran ke%ada sis+a ,' Pem*ersian ruang

(17)

. Alat %an Sumber Pembelajaran

' lat Pem*elajaran

1' &la-k/+ite *oard0 Ka%ur/s%idol ,' La%to%0 Soft %rogram dan L8

3' Peralatan gam*ar (kertas gam*ar0 %ensil0 %enggaris dll) &' Sum*er *elajar

a' PIL

 *' Petunjuk %raktek list 1 -' Instalasi omestik 

d' P9IL ,"""

I.

Penilaian-&. Ki'i$"i'i Soal

Indikator  Pen-a%aian Kom%etensi

Penilaian

Teknik &entuk Instrumen

Mem*uat

gam*ar ren-ana instalasi listrik 3 fasa dengan seim*ang

Tes tertulis sa. 1' &era%a jumla maksimal da.a0  jumla sto% kontak dan jumla titik lam%u dalam satu grou%; ,' %a tujuan dari %enem%atan titik

lam%u ia% grou% .ang *ersilangan merata dalam satu area;

3' &agaimanaka -ara mem*uat keseim*angan *e*an antar grou%; #' &agaimanaka -ara mem*uat

keseim*angan *e*an antar fasa; $' %aka kele*ian diagram

(18)

Tugas  %raktek

menggam*ar 

Menggam*ar 

diagram ganda;

<' 9ntuk g*r *erikut0 *uatla gam*ar diagram tunggaln.a

*. Ja+aban

1' a.a ? #$" 0 jumla sto% kontak ? 3 dan jumla titik lam%u ? $ ,' &ila sala satu grou% mati maka grou% lainn.a masi idu% seing tidak

mengalami kegela%an

3' engan meminda4minda *e*an dari grou% satu ke lainn.a untuk menda%atkan kesamaan jumla *e*an

(19)

#' engan meminda4minda *e*an dari fasa satu ke lainn.a untuk menda%atkan kesamaan jumla *e*an

$' Le*i muda mem*uatn.a dan le*i muda di%aami

<

,.

Penilaian-9ntuk soal no' 1 s/d $

5a+a*an sala ? nilai "0 ja+a*an kurang sem%urna ? nilai $0 ja+a*an sem%urna ? nilai 1

9ntuk soal no' <

6am*ar dena *angunan ? nilai 1" 6am*ar garis ? nilai ,"

6am*ar keterangan ka+at ? nilai ,"

 ilai Kom%etensi asar ? ilai Test ? jumla nilai keseluruan

umai01, gusutus ,"1< 6uru Mata Pelajaran0

(20)

I M R A N ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL) Kelas / Semester : XI / 3

Pertemuan Ke : $ dan <

lokasi !aktu : ," X #$ menit

Standar Kom%etensi : Memasang Instalasi Tenaga Listrik &angunan &ertingkat' Kode Standar Kom%etensi : "11'KK'"$

Kom%etensi asar : Memasang panel hubung bagi 3 fasa instalasi tenaga

Indikator : Memasang panel hubung bagi instalasi tenaga listrik 3 fasa dengan baik

I. Tujuan Pembelajaran

Memasang panel hubung bagi instalasi tenaga listrik 3 fasa dengan baik

Setela %em*elajaran ini sis+a da%at :

1' Mem*uat la. out letak kom%onen dalam %anel

,' Memasang kom%onen dalam %anel u*ung *agi sesuai dengan la. out 3' Men.am*ung ka+at %engantar dalam %anel u*ung *agi

#' Memasang %anel u*ung *agi dalam tem*ok 

II. Materi Ajar

 Menentukan la) out komponen dalam panel  Memasang kopnen dalam panel

(21)

 Memasang panel dalam tembok  Men)ambung pengaatan panel

1' Mem*uat la. out letak kom%onen dalam %anel &o@ %anel terdiri dari Kotak0 tutu% dan lo.ang'

Kom%onen .ang ditem%atkan %ada lo.ang adala: M80 fuse0 TAL0 T0 dan M8&

Kom%onen .ang ditem%atkan %ada tutu% adala: lam%u indikator0 alat ukur dan tom*ol4tom*ol

La. out letak kom%onen diatur dengan *aik seingga muda di%aami dan dio%erasikan'

3' Memasang kom%onen dalam %anel u*ung *agi sesuai dengan la. out 8ara %emasangan %ada lo.ang:

 i%asang %ada Amega el : M80 M8&0 fuse0 T   item%atkan %ada -a*le du-t : ka*el4ka*el

8ara %emasangan %ada tutu% %anel dengan memasang kom%onen %ada lo*ang4 lo*ang .ang tela di*uat'

#' Men.am*ung ka+at %engantar dalam %anel u*ung *agi

engan mem*eri se%atu ka*el (s-oon -a*le) %ada ujung ka*el kemudian memasang %ada terminal kom%onen atau soket' 9ntuk ka*el etral *isa di%akai terminal ka*el

(22)

$' Memasang %anel u*ung *agi dalam tem*ok 

1' Mem*uat lo*ang %ada tem*ok dengan luas seukuran luas %anel serta

kedalaman minimal 1" -m0 .ang diikuti %ula lo*ang untuk ka*el4ka*el %anel' ,' Menem%atkan %anel %ada lo*ang %anel dan menutu%/mera%atkan dengan

adukan semen

3' Memasang ka*el dan menem%atkan %ada lo*ang ka*el di tem*ok serta menutu% dengan adukan semen

III. Metode Pembelajaran

1' 8erama'

,' emontrasi' 3' Tan.a ja+a* #' Praktek 

I. Lan!"a#$lan!"a# Pembelajaran

(23)

1' &erdoa

,' Presensi sis+a

3' Menjelaskan tujuan %em*elajaran #' Pem*erian motifasi

,' Kegiatan Inti : ,'

 Menjelaskan cara menentukan letak dan cara memasang komponen

dalam panel

 $atihan menentukan la) out dan memasang MCB Utama dalam panel  Menentukan la) out Bus bar dalam panel

 $atihan menentukan la) out dan memasang MCB beban dalam panel  $atihan menentukan la) out dan memasangkomponen luar panel  $atihan memasang panel pada tembok

 Menjelaskan cara men)ambung pengaatan panel  $atihan men)ambung pengaatan panel

1'

,' Menjelaskan -ara mem*uat la. out letak kom%onen dalam %anel 3' Memasang kom%onen dalam %anel u*ung *agi sesuai la. out

#' Menjelaskan -ara men.am*ung ka+at %engantar dalam %anel u*ung  *agi

$' Menjelaskan -ara memasang %anel u*ung *agi dalam tem*ok  <' Latiaan mem*uat la. out letak kom%onen dalam %anel

=' Latiaan memasang kom%onen dalam %anel u*ung *agi sesuai la. out 2' Latian men.am*ung ka+at %engantar dalam %anel u*ung *agi >' Latian memasang %anel u*ung *agi dalam tem*ok 

(24)

3'

1' Men.im%ulkan asil %em*elajaran ke%ada sis+a ,' Mengem*alikan *aan dan %eralatan %ratek  3' Pem*ersian ruang

#' &erdoa

. Alat %an Sumber Pembelajaran

A. Alat Pembelajaran

1' &la-k/+ite *oard0 Ka%ur/s%idol ,' La%to%0 Soft %rogram dan L8

3' Peralatan dan *aan %raktek %emasangan %anel

B. Sumber belajar

a' PIL

 *' Petunjuk %raktek list 1 -' Instalasi omestik  d' P9IL ,"""

I.

Penilaian-#' Kisi4kisi Soal Indikator  Pen-a%aian Kom%etensi Penilaian

(25)

Memasang %anel u*ung *agi instalasi  %enerangan

dengan *aik dan  *enar 

Test

tertulis sa.

1' Se*utkan minimal $ ma-am kom%onen .ang di%asang %ada lo.ang

,' Se*utkan minimal $ ma-am kom%onen .ang di%asang %ada tutu% %anel

3' &agaimana -ara %easangan kom%onen  %ada lo.ang

#' &agaimana -ara %emasangan kom%onen  %ada tutu% %anel

$' &agaimana -ara %en.am*ungan ka*el4 ka*el %ada %anel

<' 9ntuk a%aka terminal ka*el *iasa di%akai  %ada %anel;

=' %aka .ang di%akai se*agai %enguat  %emasangan %anel dalam tem*ok; 2' %aka .ang di%akai se*agai %enguat

 %emasangan %anel luar tem*ok; >' &agaomanaka -ara mem*uat lo*ang

untuk menem%atkan kom%onen %ada %intu  %anel;

1"' &agimanaka -ara %en.am*ungan ka*el  %entanaan (ground) %ada %anel;

B. Ja+aban

1' M8&0 sekering0 M80 T0 ela.0 ka*el4ka*el0 terminal ka*el dll ,' Lam%u0 alat ukur0 sakelar0 tom*ol4tom*ol0 emergen-. dll

(26)

3' i%asang %ada Amega el0 8a*le du-t atau terminal ka*el #' i%asang %ada lo*ang4lo*ang tutu% %anel

$' 5umla +att *e*an setia% fasa dalam listrik 3 fasa

<' 9ntuk %en.am*ungan ka*el netral atau %en.am*ungan ka*el keluar %anel =' engan %lesteran semen

2' engan sekeru% atau lem >' i *or dengan *or %elat logam

1"' iu*u*g langsung %ada *od. *o@ %anel

,.

Penilaian-5a+a*an sala ? nilai "0 ja+a*an kurang sem%urna ? nilai $0 ja+a*an sem%urna ? nilai 1

 ilai Test ? jumla nilai keseluruan

 ilai Kom%etensi asar ? (#" t B <" %)/1""

umai01, gustus ,"1< 6uru Mata Pelajaran0

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Instalasi Tenaga Listrik (TITL) Kelas / Semester : XI / 3

Pertemuan Ke : = dan 2

lokasi !aktu : ," X #$ menit

Standar Kom%etensi : Memasang Instalasi Tenaga Listrik &angunan &ertingkat' Kode Standar Kom%etensi : "11'KK'"$

Kom%etensi asar : Memasang kotak*kontak 3 fasa.'

Indikator :

Mampu memasang kotak kontak 3 fasa dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran

Mampu memasang kotak kontak 3 fasa dengan benar

Setela %em*elajaran ini sis+a da%at :

1' Menjelaskan ma-am C ma-am ka*el instalasi dan -ara %emasangann.a ,' Menjelaskan ma-am C ma-am sistem %emi%aan dalam instalasi %enerangan

dan -ara %emasangann.a

3' Menjelaskan tentang %engantar jenis *us *ar 

II. Materi Ajar

 +onstruksi dan hubungan kotak kontak 3 fasa  Macam*macam kotak*kontak 3 fasa

 Memasang kotak kontak 3 fasa

1Ma-am C ma-am ka*el instalasi dan -ara %emasangann.a

1' Ka*el D0 di%asang dengan -ara mem*ulatkan atau mem*eri s-oon ,' Ka*el DM0 di%asang dengan -ara mem*ulatkan atau mem*eri s-oon 3' Ka*el D70 di%asang dengan -ara mem*ulatkan atau mem*eri s-oon

,'Ma-am C ma-am sistem %emi%aan dalam instalasi %enerangan 1' Sistem luar tem*ok 

(28)

,' Sistem dalam tem*ok  3' Sistem du-t

3Pengantar jenis *us *ar 

Pengantar *er*entuk *ar (%a%an) ter*uka (tidak ter*ungkus) ter*uat dari tem*aga'

1' Keuntungan memakai *us*ar di*anding ka*el:

1' Muda dalam %en.am*ungan atau%un %enam*aan sam*ungan ,' Le*i koko/kuat

3' Le*i ra%i dalam %emasangan ,' Kerugiann.a:

(29)

III. Metode Pembelajaran

1' 8erama'

,' emontrasi' 3' Tan.a ja+a* #' Praktek 

I. Lan!"a#$lan!"a# Pembelajaran

1' Kegiatan a+al :

1' &erdoa

,' Presensi sis+a

3' Menjelaskan tujuan %em*elajaran #' Pem*erian motifasi

,' Kegiatan Inti :

 Menjelaskan fungsi, konstruksi dan macam*macam kotak kontak 3 fasa  Menjelaskan cara memasang kotak kontak 3 fasa

 Menjelaskan cara pen)ambungan kaat penghantar pada kotak kontak 3 fasa

 $atihan memasang kotak kontak 3 fasa

(30)

1' Menjelaskan ma-am C ma-am ka*el instalasi dan -ara %emasangann.a ,' Latian memasang ma-am C ma-am ka*el instalasi

3' Menjelaskan ma-am C ma-am sistem %emi%aan dalam instalasi  %enerangan

#' Latian memasang ma-am C ma-am sistem %emi%aan dalam instalasi  %enerangan

$' Menjelaskan %engertian %engantar jenis *us *ar  <' Praktek memasang instalasi dan %emi%aan

#' Kegiatan akir :

1' Men.im%ulkan asil %em*elajaran ke%ada sis+a ,' Mengem*alikan *aan dan %eralatan %raktek  3' Pem*ersian ruang

#' &erdoa

. Alat %an Sumber Pembelajaran

' lat Pem*elajaran

1' &la-k/+ite *oard0 Ka%ur/s%idol ,' La%to%0 Soft %rogram dan L8

3' &aan dan %eralatan %raktek %emasangan ka*el dan %emi%aan &' Sum*er *elajar

a' PIL

 *' Petunjuk %raktek list 1 -' Instalasi omestik 

d' P9IL ,"""

I. Penilaian

(31)

Indikator  Pen-a%aian Kom%etensi

Penilaian

Teknik &entuk Instrumen

Memasang ma-am C ma-am ka*el untuk instalasi  %enerangan Memasang  %emi%aan untuk ka*el instalasi Test Tertulis sa.

1' %aka arti dari keterangan ka*el # X  D ,0$ mm sEr 

,' %aka arti dari keterangan ka*el DM # X ,0$ mm sEr

3' %aka arti dari keterangan ka*el # X  D7 1 mm sEr 

#' %aka maksud dari sistem %emi%aam ka*el in*o+

$' %aka aksud dari sistem %emii%aam ka*el out*o+

<' %aka sistem %emasangan ka*el dengan du-t

=' %ka kele*ian tem*aga seingga di%ili untuk *aan *us*ar 

2' Se*utkan keuntungan %emakaian *us*ar di*anding ka*el

>' %aka kekurangan %emakaian *us*ar di*andingkan dengan ka*el

1"' &agaimana -ara %en.am*ungan ka+at  %engantar %ada *us*ar 

*. Ja+aban

1' # *atang ka*el D masing4masing *erukuran ,0$ mm kuadrat

,' Se*atang ka*el DM *erisi # ka*el D masing4masing *erukuran ,0$ mm kuadrat

3' # *atang ka*el D7 (sera*ut) masing4masing *erukuran 1 mm kuadrat #' Sistem %emasangan ka*el dalam %i%a .ang ditanam di dalam tem*ok 

Referensi
