• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 1"

Copied!
105
0
0

Teks penuh

(1)

79

L

A

M

P

I

R

A

N

(2)

80

LAMPIRAN I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

(3)

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Nama sekolah

: SD N Blotongan 01

Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/semester

: V/II

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit (2x pertemuan I)

A.

Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan

mempertahankan kemerdekaan indonesia

B.

Kompetensi Dasar

2.4.

Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

C.

Indikator

Pertemuan I

2.4.1

Terampil Merumuskan masalah peristiwa penting dalam rangka

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.2

Mendiskusikan rumusan masalah tentang peristiwa penting dalam rangka

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.3

Terampil mengajukan hipotesis tentang peristiwa penting dalam rangka

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.4

Mengumpulkan

Informasi

tentang

peristiwa

penting

dalam

rangka

mempertahakan kemerdekaan Indonesia

2.4.5

Menganalisis Informasi tentang peristiwa penting dalam rangka

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.6

Menguji hipotesis tentang peristiwa penting dalam rangka mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

2.4.7

Terampil sharing pembuktian hipotesis secara pleno di depan kelas tentang

peristiwa penting dalam rangka mempertahakan kemerdekaan

(4)

82

1.

Menyebutkan peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

2.

Menentukan peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

3.

Menjelaskan peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

4.

Mengumpulkan informasi peristiwa penting dalam rangka mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

5.

Menganalisis informasi peristiwa penting dalam rangka mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

D.

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

1.

Siswa terampil merumuskan masalah tentang peristiwa penting dalam rangka

mempertahankan kemerdekaan Indonesia atas hasil pemikiran sendiri

2.

Secara berpasangan , siswa dapat mendiskusikan tentang peristiwa penting dalam

rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia dengan benar

3.

Dengan berpasangan, siswa dapat mendiskusikan rumusan masalah tentang peristiwa

penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

4.

Dengan berpasangan, siswa terampil mengajukan hipotesis tentang peristiwa penting

dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

5.

Dengan berpasangan, siswa dapat mengumpulkan informasi tentang Peristiwa penting

dalam rangka mempertahakan kemerdekaan Indonesia

6.

Dengan berpasangan, siswa dapat menganalisis Informasi tentang peristiwa penting

dalam rangka mempertahakan kemerdekaan Indonesia

7.

dengan berpasangan, siswa dapat menguji hipotesis tentang peristiwa penting dalam

rangka mempertahakan kemerdekaan Indonesia

8.

Dalam diskusi pleno, siswa dapat sharing pembuktian hipotesis secara pleno di depan

kelas tentang peristiwa penting dalam rangka mempertahakan kemerdekaan

Indonesia

(5)

83

1.

Perjuangan mempertahankan kemerdekaan Indonesia (Lampiran 2)

F.

Model dan Pendekatan Pembelajaran

Model

: Think Paer Share

Pendekatan

: Inkuiri

Metode pembelajaran

: ceramah, kerja kelompok, diskusi kelas

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 2x 35 menit)

Uraian kegiatan Kerakter

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan berdoa

b. Guru mengabsensi siswa dan bertanya kehadiran siswa

c. Apersepsi : Siapa di antara kalian yang pernah ke kota Semarang meliahat Tugu Muda? Siapa yang tahu sejarah tugu muda dibuat? d. Motivasi : Siswa mendapatkan reward berupa pujian dari guru e. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan disampaikan guru. 2. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Siswa menyimak materi peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2. Siswa terampil berfikir secara individu untuk merumuskan masalah peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

3. Siswa membentuk kelompok secara berpasangan untuk :

a. Diskusi merumuskan masalah Peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

b. Terampil mengajuan hipotesis tentang Peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

c. Mengupulkan informasi tentang Peristiwa penting dalam rangka mempertahakan kemerdekaan Indonesia

d. Menganalisis infoermasi tentang Peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

e. Menguji hipotesis tentang Peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Tanggung Jawab

(6)

84

f. Membuat kesimpulan tentang Peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

4. Siswa terampil sharing hasil diskusinya didepan kelas secara pleno  Mempresentasikam pembuktian hasil diskusi tentang

Peristiwa penting dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Tanggung Jawab

3. Penutup (10 menit)

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah di presentasikan

b. Guru memberikan penegasan tentang materi Peristiwa perjuangan memperthankan kemerdekaan.

c. Siswa melakukan refleksi pembelajaran d. Guru memberikankan tindak lanjut

H. Sumber dan Media Belajar 1. Sumber belajar

- KTSP SD N Blotongan 01 dan Silabus IPS SD Negeri Blotongan 01

- Yuliati, Reny, dkk. 2008. Ilmu pengetahuan Sosial : Untuk SD?MI Kelas V. Jakarta : Depdiknas

2. Media belajar

- Gambar-gambar tokoh dan peristiwa perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan - LKS (lembar kerja siswa)

I. Penilaian

1. Prosedur penelitian a) Penilaian proses:

- Rubrik penilaian ( pengukuran afektif dan Psikomotorik) (Terlampir ) b) Hasil Belajar

- Tes tertulis : Uraian (Terlampir) 2. Teknik penilaian : Tes dan Non tes 3. Kisi-kisi Penilaian (Terlampir) 4. Nilai Akhir

(7)
(8)

86

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I (Siklus I)

Nama Siswa : 1. ……… 2……….

Isilah tabel diawah ini dan jelaskan mengenai peristiwa penting dalam rangka mempertahankan

kemerdekaan berikut ini:

Nama Peristiwa

Penjelasan

1.

Peristiwa 10

November 1945 di Surabaya

2.

Pertempuara

n Lima hari di Semarang

3.

Pertempuara

n Ambarawa

4.

Pertempuara

n Bandung laut api

5.

Pertempuran

(9)

87

KUNCI JAWABAN LEMBER KERJA I (siklus I)

Nama Peristiwa Penjelasan

1. Peristiwa 10

November 1945 di Surabaya

Tanggal 28 -30 Oktober 1945

Sebab datangnya tentara sekutu yag diboncengi NICA di Surabaya, dan tentara NOCA melancarkan hasutan sehingga menimbulkan kekacauan di Surabaya

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Gubernur Suryo dan Sutomo

(Bung Tomo)

2. Pertempuara

n Lima hari di Semarang

Tanggal 15 Oktober 1945

Sebab para tentara dan pemuda rakyat Semarang ingin melucuti tentara jepang dan jepang melakukan perlawanan.

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Doktor Karyadi

3. Pertempuara

n Ambarawa

Tanggal 20 November – 15 Desember 1945 sebab datangnya tentara sekiutu yang diboncengin NICA dan mereka membebaskan para tawanan Belanda secara sepihak

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Kolonel Isdimana dan Kolonel Soedirman

4. Pertempuara

n Bandung laut api

Tanggal 23 Maret 1946

Sebab datangnya tentara sekutu di boncengi NICA diBandung dan mereka meminta hasil lucutan tentara Jepang oleh TKR di serahkan kepada sekutu.

Tokoh-tokoh yang berperan penting : A.H. Nasution

5. Pertempuran

medan area

Tanggal 13 Oktober 1945

Sebab datangnya sekutu diboncengi NICA di Medan

(10)

88

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Ahmad Taher dan Teuku Muhammad Hasan

Bobot Nilai

Skor 1 jika siswa menjawab salah

Skor 2 jika siswa menjawab kurang benar Skor 3 jika siswa menjawab cukup benar Skor 4 jika siswa menjawab benar Skor maksimum : 4 x 5 = 20 Skor minimum : 1 x 5 = 5 Rumus Penskoran

(11)

89

MATERI PEMBELAJARAN

Nama Peristiwa Penjelasan

1. Peristiwa 10

November 1945 di Surabaya

Tanggal 28 -30 Oktober 1945

Sebab datangnya tentara sekutu yag diboncengi NICA di Surabaya, dan tentara NOCA melancarkan hasutan sehingga menimbulkan kekacauan di Surabaya

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Gubernur Suryo dan Sutomo

(Bung Tomo)

2. Pertempuara

n Lima hari di Semarang

Tanggal 15 Oktober 1945

Sebab para tentara dan pemuda rakyat Semarang ingin melucuti tentara jepang dan jepang melakukan perlawanan.

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Doktor Karyadi

3. Pertempuara

n Ambarawa

Tanggal 20 November – 15 Desember 1945 sebab datangnya tentara sekiutu yang diboncengin NICA dan mereka membebaskan para tawanan Belanda secara sepihak

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Kolonel Isdimana dan Kolonel Soedirman

(12)

90

4. Pertempuara

n Bandung laut api

Tanggal 23 Maret 1946

Sebab datangnya tentara sekutu di boncengi NICA diBandung dan mereka meminta hasil lucutan tentara Jepang oleh TKR di serahkan kepada sekutu.

Tokoh-tokoh yang berperan penting : A.H. Nasution

5. Pertempuran

medan area

Tanggal 13 Oktober 1945

Sebab datangnya sekutu diboncengi NICA di Medan

Tokoh-tokoh yang berperan penting : Ahmad Taher dan Teuku Muhammad Hasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Nama sekolah

: SD N Blotongan 01

Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/semester

: V/II

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit (pertemuan ke II)

(13)

91

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan

mempertahankan kemerdekaan indonesia

B.

Kompetensi Dasar

2.4

Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

C.

Indikator

2.4.2.

Terampil merumuskan masalah tentang peristiwa perundingan penting dan

hasilnya dalam mempertahakan kemerdekaan

2.4.3.

Mengajukan hipotesis tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya

dalam mempertahakan kemerdekaan

2.4.4.

Mengumpulkan data tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya

dalam mempertahakan kemerdekaan

2.4.5.

Menganalisis data tentang perundingan peristiwa penting dan hasilnya

dalam mempertahakan kemerdekaan

2.4.6.

Menguji hipotesis tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya

dalam mempertahakan kemerdekaan

2.4.7.

Pembuktian hipotesis tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya

dalam mempertahankan kemerdekaan

Indikator Kognitif

1.

Menyebutkan

peristiwa

perundingan

penting

dan

hasilnya

dalam

mempertahankan kemerdekaan

2.

Menentukan peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan

kemerdekaan

3.

Menjelaskan peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan

kemerdekaan

4.

Mengumpulkan

peristiwa

perundingan

penting

dan

hasilnya

dalam

mempertahankan kemerdekaan

5.

Menganalisis informasi peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam

mempertahankan kemerdekaan

(14)

92

1.

Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan disampaikan guru tentang peristiwa

perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

2.

Siswa menyimak teks tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam

mempertahankan kemerdekaan

3.

Siswa berfikir secara individu untuk merumuskan masalah tentang peristiwa

perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

4.

Guru membentuk kelompok, siswa berpasangan mendiskusikan peristiwa

perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

a.

Siswa mendiskusikan rumusan masalah tentang peristiwa perundingan penting

dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

b.

Siswa diskusi mengajukan hipotesis tentang peristiwa perundingan penting dan

hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

c.

Siswa mengumpulkan data peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam

mempertahankan kemerdekaan

d.

Siswa menganalisis data tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya

dalam mempertahankan kemerdekaan

e.

Siswa menguji hipotesis tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya

dalam mempertahankan kemerdekaan

f.

Siswa sharing pembuktian hipotesis secara pleno di depan kelas tentang peristiwa

perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan.

5.

Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil diskusi tentang peristiwa perundingan

penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

E.

Materi Pokok

2.

Perundingan Perjuangan mempertahankan kemerdekaan

F.

Model dan Pendekatan Pembelajaran

Model

: Think Paer Share

Pendekatan

: Inkuiri

Metode pembelajaran

: kerja kelompok, diskusi kelas

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

(15)

93

Uraian kegiatan Kerakter

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan berdoa

b. Guru mengabsensi siswa dan bertanya kehadiran siswa

c. Apersepsi : Apa yang kalian ketahui tentang perjanjian dan perundingan? Perjanjian apa saja yang dilakukan bangsa Indonesia terhadap Belanda untuk mempertahankan Indonesia ?

d. Motivasi : Siswa mendapatkan reward berupa pujian dari guru e. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan disampaikan guru 2. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Siswa menyimak teks tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

2. Siswa berfikir secara individu merumuskan masalah peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

3. Siswa membentuk kelompok secara berpasangan untuk :

a. Diskusi merumuskan masalah tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

b. Mengajukan hipotesis tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

c. Mengumpulkan data tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

d. Menganalisis data tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

e. Menguji hipotesis tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

f. Membuat kesimpulan tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan

4.Siswa shering hasil diskusinya didepan kelas secara pleno

 Mempresentasikam pembuktian hasil diskusi tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan Tanggung Jawab Kerja sama Tanggung Jawab 3. Penutup (10 menit)

(16)

94

1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah di presentasikan.

2. Guru memberikan penegasan tentang peristiwa perundingan penting dan hasilnya dalam mempertahankan kemerdekaan 3. Siswa melakukan refleksi pembelajaran

4. Siswa mengerjakan tes formatif

H. Sumber dan Media Belajar 3. Sumber belajar

- KTSP SD N Blotongan 01 dan Silabus IPS SD Negeri Blotongan 01

- Yuliati, Reny, dkk. 2008. Ilmu pengetahuan Sosial : Untuk SD?MI Kelas V. Jakarta : Depdiknas

4. Media belajar

- Gambar tokoh –tokoh yang berperan penting dalam perundingan mempertahankan kemerdekaan

- Gambar-gambar perundingan/perjanjian linggarjati, renville, roem-royen dan KBM - LKS (lembar kerja siswa)

I. Penilaian

1. Prosedur penelitian a) Penilaian proses:

- Rubrik penilaian ( pengukuran afektif dan Psikomotorik) 2.Teknik Penilaian Tes dan Non tes

b) Hasil Belajar

- Tes tertulis : Pilihan ganda (terlampir) 3. Kisi-kisi Instrumen (terlampir)

4. Nilai Akhir (terlampir)

(17)

95

LEMBAR KERJA SISWA II (siklus I)

Nama Siswa : 1. ……… 2………..

Lengkapilah tabel tentang peristiwa perundingan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan berikut ini:

No

Nama Perundingan

(Perjanjian)

Wakil-wakil yang berunding

(18)

96 Indonesia Belanda 1 Linggarjati 2 Renville 3 Roem royen 4 KMB (Konferensi Meja Bundar)

KUNCI JAWABAN LKS II (siklus I) No

Nama Perundingan

(Perjanjian)

Wakil-wakil yang berunding

di dalam perjanjian Hasil

Indonesia Belanda

1 Linggarjati Sutan Syarrir Van Mook 1. B

elanda hanya mengakui kekuasaan RI atas Jwa, Madura dan Sumatra

2. R

I dan Belanda akan bersama-sama membentuk Negara Indonesia Serikat dengan nama RIS yang salah satu Negara Bagiannya adalah RI

(19)

97

3. N

egara Indonesia Serikat dan Belanda akan membentuk Uni Indonesia belanda yang diketuai oleh Ratu Belanda

2 Renville Air Syarifuddin R. Abdulkadir Wijoyoatmojo

1

1. B

elanda hanya mengakui wilayah RI atas Jawa Tenggah, Jogjakarta sebagian kecil Jawa barat dan sumatra

2. T

entara Republik Indonesia (TRI) harus ditarik mundur dari daerah-daerah yang diduduki Belanda

3 Roem royen Mr. Moh Roem Dr. Van Royen 1. P

emerintahan RI dikembalikan ke Jogjakarta, penghentian perang gerilya dan pembebasan tahanan Politik

2. I

ndonesia dan Belanda bekerja sama dalam mengembalikan perdamaian dan menjaga ketertiban dan keamanan

3. B

elanda menyetujui adanya RI sebagai bagian dari Negara Indonesia Serikat

4. A

kan diselenggarakan KMB anatara Indonesia dan belanda di Den Haag Setelah pemerintahan RI kembali ke Jogjakarta

4 KMB

(Konferensi Meja Bundar)

Drs. Moh Hatta Mr. Van MAarseveen

1. I

ndonesia menjadi RIS dan Belanda akan menyerahkan kedaulatan kepada RIS pada akhir Desember 1949

2. R

IS dan Belanda akan tergabung dalam Uni Indonesia Belanda

3. M

aslaha Irian barat akan diselenggarakan setahun setelah pengakuan kedaulatan

(20)

98 Skor 1 jika siswa menjawab salah

Skor 2 jika siswa menjawab kurang benar Skor 3 jika siswa menjawab cukup benar Skor 4 jika siswa menjawab benar Skor maksimum : 4 x 5 = 20 Skor minimum : 1 x 5 = 5 Rumus Penskoran

(21)

99 No

Nama Perundingan

(Perjanjian)

Wakil-wakil yang berunding

di dalam perjanjian Hasil

Indonesia Belanda

1 Linggarjati Sutan Syarrir Van Mook 1. B

elanda hanya mengakui kekuasaan RI atas Jwa, Madura dan Sumatra

2. R

I dan Belanda akan bersama-sama membentuk Negara Indonesia Serikat dengan nama RIS yang salah satu Negara Bagiannya adalah RI

3. N

egara Indonesia Serikat dan Belanda akan membentuk Uni Indonesia belanda yang diketuai oleh Ratu Belanda

2 Renville Air Syarifuddin R. Abdulkadir Wijoyoatmojo

1

3. B

elanda hanya mengakui wilayah RI atas Jawa Tenggah, Jogjakarta sebagian kecil Jawa barat dan Sumatra

4. T

entara Republik Indonesia (TRI) harus ditarik mundur dari daerah-daerah yang diduduki Belanda

3 Roem royen Mr. Moh Roem Dr. Van Royen 5. P

emerintahan RI dikembalikan ke Jogjakarta, penghentian perang gerilya dan pembebasan tahanan Politik

6. I

ndonesia dan Belanda bekerja sama dalam mengembalikan perdamaian dan menjaga ketertiban dan keamanan

7. B

elanda menyetujui adanya RI sebagai bagian dari Negara Indonesia Serikat

8. A

kan diselenggarakan KMB anatara Indonesia dan belanda di Den Haag Setelah pemerintahan RI kembali ke Jogjakarta

4 KMB

(Konferensi Meja Bundar)

Drs. Moh Hatta Mr. Van MAarseveen

4. I

ndonesia menjadi RIS dan Belanda akan menyerahkan kedaulatan

(22)

100

kepada RIS pada akhir Desember 1949

5. R

IS dan Belanda akan tergabung dalam Uni Indonesia Belanda

6. M

aslaha Irian barat akan diselenggarakan setahun setelah pengakuan kedaulatan

Soal Tes Formatif siklus I

Nama :……….

No. Absen :……….

A.

Kerjakan soal berikut dengan memberikan tanda silang

(x) pada jawaban a,b,c,d pada jawaban yang dianggap benar !

1.

Pada tanggal 24 Oktober 1945 pasukan sekutu mendarat di

Surabaya.

Menguasai

tempat-tempat,penjara,

kator

pos,

gedung-gedung

penting,pelabuahan,bandara

dan

menyebar

pamflit

agar

rakyat

Surabaya

menyerahkan semua senjata. Tentara sekutu mendarat di Surabaya dipimpin oleh …

a.

Jendral Cristison

c. T.E.D Kelly

b.

A.W.S Mallaby

d. Brigjen Bethel

2.

Peristiwa bandung lautan api terjadi antara TKR Melawan

sekutu. Peristiwa ini menunjukkan semngat rakyat Bandung rela mengorbankan jiwa

raga, harta dan benda dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Peristiwa

Bandung lautan api terjadi pada tanggal …

a.

21 November 1945

c. 23 Maret 1946

b.

10 Desember 1945

d. 1 Januari 1947

3.

Peristiwa lima hari di Semarang korbannya ditaksirkan 2.000

orang pemuda dan rakyat Semarang serta 1.000 orang tentara jepang. Dalam

pertempuran lima hari di Semarang gugurlah tokoh kesehatan Yaitu …

a.

Dr. Muwardi

c. Dr. Sarjito

b.

Dr. Sutomo

d. Dr. Karyadi

4.

Pertempuran Surabaya terjadi pada tanggal 10 November

1946. Pertempuran Surabaya berlangsung selama 3 minggu. Banyak korban

berjatuhan dari pihak sekutu maupun rakyat Surabaya. Untuk mengenang

pertempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari …

a.

Infantry

c. Kesaktian Pancasila

b.

Pahlawan

d. Kebaktian Nasional

5.

Pertempuran yang terjadi di luar jawa salah satunya adalah

pertempuran Medan Area yang terjadi di medan. Pertempuran di Medan ini terjadi

(23)

101

tanggal 13 Oktober 1945. Pertempuran Medan area adalah pertempuran antara TKR

melawan …

a.

Sekutu

c. Jepang

b.

Spanyol

d. Inggris

6.

Pada tanggal 10 November diadakan perundingan antara

Belanda dan Indonesia di Cirebon. Salah satu isinya adalah Belanda mengakui

kedaulatan RI meliputi Jawa, Sumatra, dan Madura. Perjanjian itu disebut dengan

perjanjian …

a.

Renville

c. Roem-royen

b.

KMB

d. Linggarjati

7.

Perjanjian linggarjati adalah perjanjian berisi kesepakatan

antara Belanda dan Indonesia. Namun belanda mengingkari perjanjian itu dan

melancarkan serangan ke wilayah-wilayah RI. Serangan tersebut dikenal dengan

nama Agresi militer belanda I. Agresi militer belanda I terjadi pada tanggal …

a.

21 Juli 1947

c. 19 Desember 1947

b.

21 Juli 1948

d. 19 Desember 1948

8.

Pada tanggal 19 Desember 1948 belanda melancarkan agresi

militer belanda II. Belanda mengingkari perjanjian renville dengan menyerang Ibu

Kota RI di Yongjakarta. Pada agresi militer belanda II presiden dan wakil presiden

ditawan dan diasingkan ke …

a.

Digul

c.Bukit Tinggi

b.

Bangka

d. Ende

9.

Pertempuran Ambarawa terjadi di kota ambarawa, yang

terletak di antara kota Semarang dan Magelang, Jawa Tenggah. Pada tanggal 15

Desember 1945 Tentara Sekutu berhasil di pukul mundur TKR dar ambarawa

dibawah Pimpinan …

a.

Mayor Sumarno

c. Kolonel Soedirman

b.

Letkol Soeharto

d. Letkol Isdiman

10.

Ada beberapa diplomasi yang ditempuh pemerinahan

Indonesia dan Belanda. Perundingan anatara Indonesia dan belanda diatas kapal milik

Amerika Serikat adalah perundingan …

a.

Renville

c. Linggarjati

b.

Roem royen

d. KMB

11.

Setelah terjadi pertempuran selama 4 hari di ambarawa.

Akhirnya pada tanggal 15 Desember 1945 tentara sekutu berhasil dipukul mundur

oleh tentara TKR dari Ambarawa. Untuk memperingati keberhasilan TKR mengusir

tentara sekutu dari kota Ambarawa, setiap tanggal 15 Desember diperingati sebagai

hari …

a.

Infantri

c. Kesaktian Pancasila

(24)

102

12.

Pada tanggal 23 Maret 1946, dating dari pemerintahan

Indonesia di Jakarta untuk mengkosongkan kota Bandung. Dengan berat hati para

pejuang

melksanakan

perintah

tersebut.

Tetapi

sebelumnya

mereka

membumihanguskan bandung bagian selatan supaya tentara sekutu tidak dapat

memanfaatkan bengunan-bangunan yang ada di kota bandung. Dalam peristiwa

tersebut ggur seorang pahlawan yang bernama …

a.

Drs. Moh Hatta

c. Bung Tomo

b.

Moh. Toha

d. Bung Syahrir

13.

Selain dengan perjuangan senjata, usaha mempertaruhkan

kemerdekaan juga dilakukan dengan usaha diplomasi. Salah satunya adalah perjanjian

linggarjati. Para perundinggan linggarjati, delegasi Indonesia dipimpin oleh …

a.

Drs. Moh Hatta

c. Sutan Syahrir

b.

Mr. arif Syarifuddin

d.

Syarifuddin

Prawiranegara

14.

Sebagai tindak lanjut dari perundingan Roem royen, pada

tanggal 23 Agustus – 2 November dilaksanakan Konferensi Meja Bundar (KMB).

Tempat penyelenggaraan KMB dilakukan di Kota …

a.

Yogjakarta

c. Jakarta

b.

Bandung

d. Den Haag

15.

Banyak cara yang dapat kita lakukan untuk menghargai jasa

pahlawan kemerdekaan Indonesia. Contoh tindakan kita dalam menghargai jasa para

Pahlawan adalah, kecuali …

a.

Malas dalam melaksanakan setiap pekerjaan

b.

Rajin belajar

c.

Ikut menjaga nama baik para tokoh kemerdekaan

d.

Mendoakan para tokoh kemerdekaan

16.

Kemerdekaan yang diraih oleh Indonesia didapatkan dengan

cara yang tidak mudah, butuh perjuangan untuk memperolehnya. Sebagai pelajar,

belajar tekun dan rajin merupakan salah satu contoh wujud nyata dari …

a.

Kegiatan positif

b.

Menghargai jasa tokoh pahlawan

c.

Rajin pangkal pandai

d.

Melaksanakan tugas

17.

Untuk mengawasi pelaksanaaan gencatan senjata dari

sengketa Indonesia dan Belanda, PBB membentuk KTN. KTN mengusulkan

perundingan-perundingan Renville. Delegasi Indonesia dalam perjanjian Renville

diwakili oleh …

a.

Drs. Moh Hatta

c. Sultan Syahrir

(25)

103

18.

Pada tanggal 7 Mei 1949, diselenggarakan perundingan antar

Indonesia dan belanda di Jakarta. Utusan Indonesia dipimpin oleh Mr. Moh Rum,

sedangkan utusan dari Belanda diketuai oleh Dr. Van Royen. Oleh karena itu

perundingan tersebut dinamakan dengan perundingan …

a.

Renville

c. Linggarjati

b.

Roem royen

d. KMB

19.

Pada tanggal 23 Agustus – 2 November 1949 dilaksanakan

KMB sebagai tindak lanjut dari perjanjian Roem royen. Pada KMB, deligasi

Indonesia dipimpin oleh …

a.

Drs. Moh Hatta

c. Sultan Syahrir

c.

Amir Syarifuddin

d. Sultan Hamid II

20.

Pertempuran yang terjadi diluar jawa salah satunya adalah

pertempuran yang terjadi di Medan. Pertempuran pemuda yang tergabung dalam

TKR terlibat bentrok dengan pasukan Belanda di Medan. Pertempuran ini di kenal

dengan pertempuran Medan Area yang terjadi pada tanggal …

a.

21 November 1945

c. 23 Maret 1946

b.

13 Oktober 1945

d. 1 Januari 1947

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I

A.

Pilihan Ganda

1.

B 11. A

2.

C 12. B

3.

D 13. C

4.

B 14. D

5.

A 15. A

6.

D 16. B

7.

A 17. B

8.

B 18. B

9.

C 19. A

10.

A 20. B

(26)

104

MATERI SIKLUS 1

PERISTIWA DAN PERUNDINGAN PENTING SERTA HASILNYA

DALAM MEMPERTAHANKAN KEMERDEKAAN

Setelah bangsa Indonesia berhasil menyelesaikan masalahnya sendiri dalam Konferensi Inter-Indonesia maka bangsa Inter-Indonesia secara keseluruhan menghadapi Konferensi Meja Bundar, Sementara itu pada bulan Agustus 1949, Presiden Soekamo sebagai Panglima Tertinggi di satu pihak dan Wakil Tinggi Mahkota Belanda di lain pihak memgumumkan perintah penghentian tembak-menembak. Perintah itu beriaku mulai tanggal 11 Agustus 1949 untuk Jawa dan 15 Agustus 1949 untuk Sumatra. Pada tanggal 11 Agustus 1949, dibentuk delegasi Republik Endonesia untuk menghadapi Konferensi Meja Bundar.

Delegasi itu terdiri dari Drs. Hatta (ketua), Nir. Moh. Roem, Prof Dr. Mr. Supomo, Dr. J. Leitnena„ Mr. Ali Sastroamicijojo, Ir. Djuanda, Dr. Sukiman, Mr. Suyono Hadinoto, Dr. Sumitro Djojohadikusumo, Mr. Abdul Karim Pringgodigdo, Kolonel T.B. Simatupang dan Mr. Muwardi. Delegasi BF0 dipimpin oleh Sultan Hamid II dari Pontianak. Pada tanggal 23 Agustus 1949 Konferensi Meja Bundar dimulai di Den Haag, Belanda. Konferensi ini berlangsung hingga tanggal 2 November 1949 dengan hasil sebagai berikut.

(27)

105

1. Belanda mengakui Republik Indonesia Serikat (RIS) sebagai negara yang merdeka dan berdaulat.

2. Status Karesidenan Irian Barat diselesaikan dalam waktu setahun, sesudah pengakuan kedaulatan.

3. Akan dibentuk Uni Indonesia-Belanda berdasarkan kerja sama sukarela dan sederajat.

4. Republik Indonesia Serikat mengembalikan hak milik Belanda dan memberikan hak-hak konsesi dan izin baru untuk perusahaan-perusahaan Belanda.

5. Republik indonesia Serikat harus membayar semua utang Belanda yang ada sejak tahun 1942. Sementara itu, pada tanggal 29 Oktober 1949 dilakukan penandatanganan bersama piagam persetujuan Konstitusi Republik Indonesia Serikat antara Republik Indonesia dengan BFO. Di samping itu, hasil keputusan Konferensi Meja Bundar diajukan kepada Komite Nasional indonesia Pusat (KNIP). Selanjutnya, KNIP bersidang dari tanggal 6-14 Desember 1949 untuk membahas hasil KMB. Pembahasan hasil keputusan KMB oleh KNIP dilakukan dengan cara pemungutan suara, hasil yang dicapainya adalah 226 suara setuju, 62 suara menolak, dan 31 suara meninggaikan sidang.

Gambar. Perundingan Konferensi Meja Bundar (KBM)

Dengan demikian, KNIP menerima KMB. Pada tanagal 15 Desember 1949 diadakan pemilihan Presiden RIS dengan caIon tunggal Ir. Soekarno dan terpilih sebagai presiden. Kemudian dilantik dan diambil sumpahnya pada tanggal 17 Desember 1949. Kabinet RIS di bawah pimpinan Drs. Moh. Hatta. Drs. Moh. Hatta dilantik sebagai perdana menteri oleh Presiden Soekarno pada tanggal 20 Desember 1949. Selanjutnya pada tanggal 23 Desember 1949 delegasi RIS berangkat ke negeri Belanda untuk menandatangani akta penyerahan kedaulatan. Pada tanggal 27 Desember 1949, baik di Indonesia maupun di negeri Belanda dilaksanakan upacara penandatanganan akta penyerahan kedaulatan.

(28)

106

Penyerahan kedaulatan yang dilakukan di negeri Belanda bertempat di ruang takhta Amsterdam, Ratu Juliana, Perdana Menteri Dr. Willem Drees, Menteri Seberang Lautan A.M.J.A. Sasseu, dan Drs. Moh. Hatta melakukan penandatanganan akta penyerahan kedaulatan. Pada saat yang sama di Jakarta, Sri Sultan Hamengku Buwono IX dan Wakil Tinggi Mahkota Belanda, A.H.S. Lovink dalam suatu upacara di Istana Merdeka menandatangani naskah penyerahan kedaulatan.

Dengan penyerahan kedaulatan itu, secara formal Belanda mengakui kemerdekaan Indonesia dan mengakui kekuasaan negara Indonesia di seluruh bekas wilayah Hindia Belanda, kecuali Irian Barat yang akan diserahkan setahun kemudian. Sebulan kemudian, yaitu pada tanggal 29 Januari 1950, Jenderal Sudirman, Panglima Besar Angkatan Perang Republik Indonesia meninggal dunia pada usia yang cukup muda, yaitu 34 tahun. Beliau adalah tokoh panutan bagi para anggota TNI.

Perjanjian Renville

Perjanjian Renville diambil dari nama sebutan kapal perang milik Amerika Serikat yang dipakai sebagai tempat perundingan antara pemerintah Indonesia dengan pihak Belanda, dan KTN sebagai perantaranya. Dalam perundingan itu, delegasi Indonesia diketuai oleh Perdana Menteri Amir Syarifuddin dan pihak Belanda menempatkan seorang Indonesia yang bernama Abdulkadir Wijoyoatmojo sebagai ketua delegasinya. Penempatan Abdulkadir Wijoyoatmojo ini merupakan siasat pihak Belanda dengan menyatakan bahwa pertikaian yang terjadi antara Indonesia dengan Belanda merupakan masalah dalam negeri Indonesia dan bukan menjadi masalah intemasional yang perlu adanya campur tangan negara lain.

Gambar . Kapal tempat terlaksanakan perjanjian Renville

Isi Perjanjian Renville dari persetujuan itu adalah sebagai berikut :

1. Belanda tetap berdaulat sampai terbentuknya Republik Indonesia Serikat (RIS). 2. Republik Indonesia sejajar kedudukannya dalam Uni Indonesiaa Belanda.

(29)

107

3. Sebelum Republik Indonesia Serikat terbentuk, Belanda dapat menyerahkan kekuasaannya kepada pemerintah federal sementara.

4. Republik Indonesia menjadi negara bagian dari Republik Indonesia Serikat.

5. Antara enam bulan sampai satu tahun akan diselenggarakan pemilihan umum untuk membentuk Konstituante RIS.

6. Tentara Indonesia di daerah pendudukan Belanda (daerah kantong) harus dipindahkan ke daerah Republik Indonesia.

Kerugian Perjanjian Renville Bagi Indonesia

Persetujuan Renville berhasil ditandatangani oleh kedua belah pihak tanggal 17 Januari 1948. Perjanjian Renville ini menyebabkan kedudukan Republik Indonesia semakin tersudut dan daerahnya semakin sempit. Hal ini merupakan ini merupakan akibat dari diakuinya garis Van Mook sebagai garis perbatasan baru hasil Agresi Militer Belanda 1. Sementara itu, kedudukan Belanda semakin bertambah kuat dengan terbentuknya negara-negara boneka.

Setelah penandatanganan Persetujuan Renville, pihak pemerintah menghadapi tentangan sangat berat dan mengakibatkan Kabinet Amir Syarifuchlin jatuh. Kabinet Amir Syarifuddin kemudian digantikan oleh Kabinet Harta. Namun di bawah pemerintahan Hatta muncul banyak rongrongan dan salah satunva dilakukan oleh bekas Perdana Menteri Amir Syarifuddin dengan organisasinya yang bernama Front Demokrasi Rakyat. Puncak dari pergolakan itu adalah pemberontakan PKI Madiun tahun 1948, keadaan seperti itu dimanfaatkan pihak Belanda untuk melancarkan Militer 2.

Pihak Inggris terus mengupayakan perundingan agar menjadi jalan terbaik dalam menyelesaikan konflik antara pihak Indonesia dengan Belanda dengan perantaraan diplomat Inggris, Lord Killearn. Pada awalnya pertemuan diselenggarakan di Istana Negara dan di Jalan Pegangsaan Timur No. 56. Dalam perundingan itu pihak Indonesia dipimpin Sutan Syabrir dan pihak Belanda oleh Pro. Schermerhorn. Kemudian perundingan dilanjutkan di Linggarjati. Isi perjanjian Linggarjati:

1. Belanda mengakui secara de facto wilayah Republik Indonesia atas Jawa, Madura, dan Sumatra. 2. Akan dibentuk negara federal dengan nama Indonesia Serikat yang salah satu negara bagiannya

adalah Republik Indonesia

3. Dibentuk Uni Indonesia-Belanda dengan ratu Belanda sebagai kepala uni

4. Pembentukan Republik Indonesia Serikat (RIS) dan Uni Indonesia-Belanda sebelum tanggal 1 Januari 1949

(30)

108

Gambar. Perjanjian Linggarjati

Perjanjian Linggarjati yang ditandatangani tanggal 15 November 1946 mendapat tentangan dari partai-partai politik yang ada di Indonesia. Sementara itu, pemerintah mengeluarkan Peraturan Presiden No. 6 tahun 1946 tentang penambahan anggota KNIP untuk partai besar dan wakil dari daerah luar Jawa. Tujuannya adalah untuk menyempurnakan susunan KNIP. Ternyata tentangan itu masih tetap ada, bahkan presiden dan wakil presiden mengancam akan mengundurkan diri apabila usaha-usaha untuk memperoleh persetujuan itu ditolak.

Pengesahan Perjanjian Linggarjati

Akhirnya, KNIP mengesahkan perjanjian Linggarjati pada tanggal 25 Februari 1947, bertempat di Istana Negara Jakarta. Persetujuan itu ditandatangani pada tanggal 25 Maret 1947. Apabila ditinjau dari luas wilayah, kekuasaan Republik Indonesia menjadi semakin sempit, namun bila dipandang dari segi politik intemasional kedudukan Republik Indonesia bertambah kuat. Hal ini disebabkan karena pemerintah Inggris, Amerika Serikat, serta beberapa negara-negara Arab telah memberikan pengakuan terhadap kemerdekaan dan kedaulatan Republik Indonesia.

Persetujuan itu sangat sulit terlaksana, karena pihak Belanda menafsirkan lain. Bahkan dijadikan sebagai alasan oleh pihak Belanda untuk mengadakan Agresi Militer I pada tanggal 21 Juli 1947. Bersamaan dengan Agresi Militer I yang dilakukan oleh pihak Belanda, Republik Indonesia mengirim utusan ke sidang PBB dengan tujuan agar posisi Indonesia di dunia internasional semakin bertambah kuat. Utusan itu terdiri dari Sutan Svahrir, H. Agus Salim, Sudjatmoko, dan Dr. Sumitro Djojohadikusumo.

(31)

109

Kehadiran utusan tersebut menarik perhatian peserta sidang PBB, oleh karena itu Dewan Keamanan PBB memerintahkan agar dilaksanakan gencatan senjata dengan mengirim komisi jasa baik (goodwill commission) dengan beranggotakan tiga negara. Indonesia mengusulkan Austra-lia, Belanda mengusulkan Belgia, dan kedua negara yang diusulkan itu menunjuk Amerika Serikat sebagai anggota ketiga. Richard C. Kirby dari A.ustralia, Paul van Zeeland dari Belgia, dan Frank Graham dari Amerika Serikat. Di Indonesia, ketiga anggota itu terkenal dengan sebutan Komisi Tiga Negara (KTN). Komisi ini menjadi perantara dalam perundingan berikutnya.

Isi Perjanjian Roem Royen - Akhirnya titik terang dalam sengketa penyelesaian konflik antara pihak Indonesia-Belanda terlihat. Hal ini dikarenakan kedua belah pihak bersedia untuk maju ke meja perundingan. Keberhasilan membawa masalah Indonesia-Belanda ke meja perundingan tidak terlepas dari inisiatif komisi PBB untuk Indonesia. Pada tanggal April 4 April 1949 dilaksanakan perundingan di Jakarta di bawah pimpinan Merle Cochran, anggota komisi dari Amerika serikat. Delegasi Republik Indonesia dipimpin oleh Mr. Mohammad Roem.

Dalam perundingan Roem Royen, pihak Republik Indonesia tetap berpendirian bahwa pengembalian pemerintahan Republik Indonesia ke Yogyakarta merupakan kunci pembuka untuk perundingan selanjutnya. Sebaliknya, pihak Belanda menuntut penghentian perang gerilya oleh Republik Indonesia. Akhirnya, pada tanggal 7 Mei 1949 berhasil dicapai persetujuan antara pihak Belanda dengan pihak Indonesia. Kemudian disepakati kesanggupan kedua belah pihak untuk melaksanakan Resolusi Dewan Keamanan PBB tertanggal 28 Januari 1949 dan persetujuan pada tanggal 23 Maret 1949. Pernyataan pemerintah Republik Indonesia dibacakan oleh Ketua Delegasi Indonesia Mr. Mohammad Roem yang berisi antara lain sebagai berikut.

1. Pemerintah Republik Indonesia akan mengeluarkan perintah penghentian perang gerilya.

2. Kedua belah pihak bekerja sama dalam hai mengembalikan perdamaian dan menjaga keamanan serta ketertiban.

3. Belanda turut serta dalam Konferensi Meja Bundar (KMB) yang bertujuan mempercepat penyerahan kedaulatan lengkap dan tidak bersyarat kepada negara Republik Indonesia Serikat. Pernyataan Delegasi Belanda dibacakan oleh Dr. J.H. van Royen, yang berisi antara lain sebagai berikut.

1. Pemerintah Belanda menyetujui bahwa pemerintah Republik Indonesia harus bebas dan leluasa melakukan kewajiban dalam satu daerah yang meliputi Karesidenan Yogyakarta.

(32)

110

2. Pemerintah Belanda membebaskan secara tidak bersyarat para pemimpin Republik Indonesia dan tahanan politik yang ditawan sejak tanggal 19 Desember 1948.

3. Pemerintah Belanda menyetujui bahwa Republik Indo-nesia akan menjadi bagian dari Republik Indonesia Serikat (RIS).

4. Konferensi Meja Bundar (KMB) akan diadakan secepatnya di Den Haag sesudah pemerintah Republik Indonesia kembali ke Yogyakarta.

Dampak Perjanjian Roem Royen

Dengan tercapainya kesepakatan dalam Perjanjian Roem-Royen maka Pemerintah Darurat Republik Indonesia (PDRI) di Sumatra memerintahkan Sri Sultan Hamengku Buwono IX untuk mengambil alih pemerintahan di Yogyakarta dari tangan Belanda. Sementara itu, pihak TNI dengan penuh kecurigaan menyambut hasil persetujuan itu. Namun, Panglima Besar Jenderal Sudirman memperingatkan seluruh komando di bawahnya agar tidak memikirkan masalah-masalah perundingan.

Gambar . Perjanjian Roem Yoem

Untuk mempertegas amanat Jenderal Sudirman itu, Panglima Tentara dan Teritorium Jawa Kolonel A.H. Nasution memerintahkan agar para komandan lapangan dapat membedakan gencatan senjata untuk kepentingan politik atau kepentingan militer. Pada umumnya kalangan TNI tidak mempercayai sepenuhnya hasil-hasil perundingan, karena selalu merugikan perjuangan bangsa Indonesia. Pada tanggal 22 Juni 1949 diadakan perundingan segitiga antara Republik Indonesia, Bijeenkomst voor Federaal Overleg (BFO), dan Belanda di bawah pengawasan Komisi PBB yang dipimpin oleh Christchley. Perundingan itu menghasilkan tiga keputusan, yaitu sebagai berikut.

(33)

111

1. Pengembalian pemerintahan Republik Indonesia ke Yogyakarta akan dilaksanakan pada tanggal 4 Juni 1949.

2. Perintah penghentian perang gerilya akan diberikan setelah pemerintahan Republik Indonesia berada di Yogyakarta pada tanggal 1 Juli 1949.

3. Konferensi Meja Bundar (KMB) akan dilaksanakan di Den Haag. Pasca Perjanjian Roem Royen

Setelah tercapainya perundingan Roem Royen, pada tanggal 1 Juli 1949 pemerintah Republik Indonesia secara resmi kembali ke Yogyakarta. Selanjutnya, disusul dengan kedatangan para pemimpin Republik Indonesia dari medan gerilya. Panglima Besar Jenderal Sudirman tiba kembali di Yogyakarta tanggal 10 Juli 1949. Setelah pemerintahan Republik Indonesia kembali ke Yogyakarta, pada tanggal 13 Juli 1949 diselenggarakan siding cabinet. Dalam siding tersebut Syafruddin Prawiranegara mengembalikan mandate kepada wakil presiden Moh Hatta. Dalam siding tersebut juga diputuskan Sri Sultan Hamengku Buwono IX diangkat menjadi menteri pertahanan merangkap koordinator keamanan.

Tokoh-tokoh penting dalam Perundingan Indonesia dan Belanda

(34)

112

Dr. Van Royem Sutan Sjahrir

Drs. Muhamad Hatta Mr. Van Naerseveen

(35)

113

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Nama sekolah

: SD N Blotongan 01

Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/semester

: V/II

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit (2x pertemuan I)

(36)

114

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan

mempertahankan kemerdekaan indonesia

B.

Kompetensi Dasar

2.4.

Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

C.

Indikator

Pertemuan I

2.4.3.

Terampil

Merumuskan

masalah

peranan

tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.4.

Mendiskusikan rumusan masalah tentang peranan tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.5.

Terampil mengajukan hipotesis tentang peranan tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.6.

Mengumpulkan

Informasi

tentang

peranan

tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.7.

Menganalisis Informasi tentang peranan tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.8

Menguji hipotesis tentang peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

2.4.9

Terampil sharing pembuktian hipotesis secara pleno di depan kelas tentang

peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Indikator Kognitif

1.

Menyebutkan peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

2.

Menentukan peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

3.

Menjelaskan peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

4.

Mengumpulkan informasi peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

(37)

115

5.

Menganalisis peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

D.

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

1.

Siswa terampil merumuskan masalah tentang peranan tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia atas hasil pemikiran sendiri

2.

Secara berpasangan , siswa dapat mendiskusikan tentang peranan tokoh

perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia dengan benar

3.

Dengan berpasangan, siswa dapat mendiskusikan rumusan masalah peranan tokoh

perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

4.

Dengan berpasangan, siswa terampil mengajukan hipotesis tentang peranan

tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

5.

Dengan berpasangan, siswa dapat mengumpulkan informasi tentang peranan

tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

6.

Dengan berpasangan, siswa dapat menganalisis Informasi tentang peranan tokoh

perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

7.

Dengan berpasangan, siswa dapat menguji hipotesis tentang peranan tokoh

perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

8.

Dalam diskusi pleno, siswa dapat sharing pembuktian hipotesis secara pleno di

depan kelas tentang peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

E.

Materi Pokok

1.

Peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

(Lampiran 2)

F.

Model dan Pendekatan Pembelajaran

Model

: Think Paer Share

Pendekatan

: Inkuiri

(38)

116

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 2x 35 menit)

Uraian kegiatan Kerakter

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan berdoa

b. Guru mengabsensi siswa dan bertanya kehadiran siswa

c. Apersepsi : Siapa yang mengenal para tokoh perjuangan kemerdekaan Indonesia serta peranannya masing-masing?

d. Motivasi : Siswa mendapatkan reward berupa pujian dari guru e. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan disampaikan guru. 2. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Siswa menyimak materi

peranan tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2. Siswa terampil berfikir secara individu untuk merumuskan masalah

peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

3. Siswa membentuk kelompok secara berpasangan untuk :

a. Diskusi merumuskan masalah

peranan tokoh perjuangan

dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

b. Terampil mengajuan hipotesis tentang

peranan tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia

c. Mengumpulkan informasi tentang

peranan tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia

d. Menganalisis infoermasi tentang

peranan

tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia

e. Menguji hipotesis tentang

peranan tokoh perjuangan

dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

f. Membuat kesimpulan tentang

peranan tokoh perjuangan

Tanggung Jawab

Kerja sama

Tanggung Jawab

(39)

117

dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

5. Siswa terampil sharing hasil diskusinya didepan kelas secara pleno

 Mempresentasikam pembuktian hasil diskusi tentang

peranan tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

3. Penutup (10 menit)

1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah di presentasikan

2. Guru memberikan penegasan tentang materi

peranan tokoh

perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

3. Siswa melakukan refleksi pembelajaran

4. Guru memberikankan tindak lanjut

H. Sumber dan Media Belajar 1. Sumber belajar

- KTSP SD N Blotongan 01 dan Silabus IPS SD Negeri Blotongan 01

- Syamsiyah, Siti, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial : Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta : Depdiknas

- Yuliati, Reny, dkk. 2008. Ilmu pengetahuan Sosial : Untuk SD?MI Kelas V. Jakarta : Depdiknas

2. Media belajar

- Gambar-gambar tokoh-tokoh perjuangan kemerdekaan Indonesia - LKS (lembar kerja siswa)

I. Penilaian

1 Prosedur penelitian a) Penilaian proses:

- Rubrik penilaian ( pengukuran afektif dan Psikomotorik) (Terlampir ) b) Hasil Belajar

- Tes tertulis : Uraian (Terlampir) 2 Teknik penilaian : Tes dan Non tes 3 Kisi-kisi Penilaian (Terlampir)

(40)

118 4 Nilai Akhir

LEMBAR KERJA SISWA

Siklus II Pertemuan I

Nama siswa : 1……… 2………..

Isilah tabel dibawah ini dan jelaskan mengenai gambar peranan tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia berikut ini.

(41)

119

No

Tokoh

Nama

Peran

1.

2.

3.

(42)

120

5.

Bobot Nilai

Skor 1 jika siswa menjawab salah

Skor 2 jika siswa menjawab kurang benar Skor 3 jika siswa menjawab cukup benar Skor 4 jika siswa menjawab benar Skor maksimum : 5 x 5 = 25 Skor minimum : 1 x 5 = 5 Rumus Penskoran

KUNCI JAWABAN

(43)

121

1.

Ir. Soekarno

Pemimpin Indonesia

Ketua PPKI (Badan persiapan

kemerdekaan)

Ketua Proklamator

2.

Drs. Moh Hatta

Dikenal juga sebagai

proklamator Delegasi handal

dalam memperjuangkan

kemerdekaan

Pemimpin Konferensi Meja

Bundar (KMB)

3.

Sri Sultan

Hamengkubuwono IX

Seorang raja di Yogyakarta

Beliau seorang demokrat

sejati berperan dalam usaha

pengakuan kedaulatan RI

Sri Sultan Hamengku Buwono

merupakan tokoh pejuang

diplomatik Indonesia.

Beliau menjadi anggota

delegasi Indonesia dalam

Perundingan Rum-Royen

yang dilakukan di Jakarta

pada tanggal 2 Mei 1949

(44)

122

4.

Kolonel Sordirman

Sebagai Panglima TKR,

Memempin Divisi V

Banyumas,

Memimpin Pertempuran

Ambarawa dan berhasil

mengusir tentara Inggris.

5.

Sutomo (Bung Tomo)

Pada zaman pergerakan beliau

bekerja di Surat Kabar Suara

Umum dan menjadi redaktur

mingguan Pembela Rakyat.

Beliau mendirikan dan

memimpin Barisan

Pemberontakan Rakyat

Indonesia.

Beliau mengobarkan

semangat rakyat Surabaya

dalam perang melawan

pasukan Sekutu pada tanggal

10 November 1945.

(45)

123

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Nama sekolah

: SD N Blotongan 01

Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/semester

: V/II

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit (2x pertemuan II)

A.

Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan

mempertahankan kemerdekaan indonesia

B.

Kompetensi Dasar

2.4.

Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

C.

Indikator

Pertemuan II

2.4.3.

Terampil Merumuskan masalah menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.4.

Mendiskusikan rumusan masalah menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.5.

Terampil mengajukan hipotesis tentang menghargai jasa para tokoh perjuangan

dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.6.

Mengumpulkan Informasi tentang menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.7.

Menganalisis Informasi tentang menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.8.

Menguji hipotesis tentang menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.4.9.

Terampil sharing pembuktian hipotesis secara pleno di depan kelas tentang

menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

(46)

124

Indikator Kognitif

1.

Menyebutkan menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

2.

Menentukan menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

3.

Menjelaskan menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

4.

Mengumpulkan informasi menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

5.

Menganalisis menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

D.

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan II

1.

Siswa terampil merumuskan masalah tentang menghargai jasa para tokoh

perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia, atas hasil pemikiran

sendiri

2.

Secara berpasangan , siswa dapat mendiskusikan tentang menghargai jasa para

tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

3.

Dengan berpasangan, siswa dapat mendiskusikan rumusan masalah menghargai

jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

4.

Dengan berpasangan, siswa terampil mengajukan hipotesis tentang menghargai

jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

5.

Dengan berpasangan, siswa dapat mengumpulkan informasi tentang menghargai

jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

6.

Dengan berpasangan, siswa dapat menganalisis Informasi tentang menghargai

jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

7.

Dengan berpasangan, siswa dapat menguji hipotesis tentang menghargai jasa para

(47)

125

8.

Dalam diskusi pleno, siswa dapat sharing pembuktian hipotesis secara pleno di

depan kelas tentang menghargai jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

E.

Materi Pokok

1.

Menghargai Jasa para tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia (Lampiran 2)

F.

Model dan Pendekatan Pembelajaran

Model

: Think Paer Share

Pendekatan

: Inkuiri

Metode pembelajaran

: ceramah, kerja kelompok, diskusi

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 2x 35 menit)

Uraian kegiatan Kerakter

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberikan salam dan berdoa

b. Guru mengabsensi siswa dan bertanya kehadiran siswa

c. Apersepsi : Siapa yang mengenal para tokoh perjuangan kemerdekaan Indonesia serta bagaimana kita menghargai jasa para tokoh perjuangan?

d. Motivasi : Siswa mendapatkan reward berupa pujian dari guru e. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan disampaikan guru. 2. Kegiatan Inti (50 menit)

1.

Siswa menyimak materi menghargai

jasa para tokoh perjuangan

dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

2.

Siswa terampil berfikir secara individu untuk merumuskan masalah menghargai

jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia

3. Siswa membentuk kelompok secara berpasangan untuk :

a. Diskusi merumuskan masalah menghargai

jasa para tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia

Tanggung Jawab

(48)

126

b. Terampil mengajuan hipotesis tentang menghargai

jasa para

tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

c. Mengumpulkan informasi tentang menghargai

jasa para

tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

d. Menganalisis informasi tentang menghargai

jasa para tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia

e. Menguji hipotesis tentang menghargai

jasa para tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia

f. Membuat kesimpulan tentang menghargai

jasa para tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan

Indonesia

g. Siswa terampil sharing hasil diskusinya didepan kelas secara pleno

4. Mempresentasikam pembuktian hasil diskusi tentang menghargai

jasa

para

tokoh

perjuangan

dalam

mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

Tanggung Jawab

3. Penutup (10 menit)

1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah di presentasikan.

2. Guru memberikan penegasan tentang materi menghargai

jasa para

tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

3. Siswa melakukan refleksi pembelajaran 4. Siswa mengerjakan soal tes formatif

(49)

127 H.Sumber dan Media Belajar

1. Sumber belajar

- KTSP SD N Blotongan 01 dan Silabus IPS SD Negeri Blotongan 01

-- Syamsiyah, Siti, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial : Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta : Depdiknas

- Yuliati, Reny, dkk. 2008. Ilmu pengetahuan Sosial : Untuk SD?MI Kelas V. Jakarta : Depdiknas

2. Media belajar

- Gambar-gambar tokoh-tokoh perjuangan kemerdekaan Indonesia - LKS (lembar kerja siswa)

I. Penilaian

1 Prosedur penelitian a) Penilaian proses:

- Rubrik penilaian ( pengukuran afektif dan Psikomotorik) (Terlampir ) b) Hasil Belajar

- Tes tertulis : Objektif Pilihan Ganda (Terlampir) 2 Teknik penilaian : Tes dan Non tes

3 Kisi-kisi Penilaian (Terlampir) 4 Nilai Akhir

(50)

128

LEMBAR KERJA SISWA

Siklus II Pertemuan II

Nama siswa : 1……… 2………..

A.

Isilah tabel dibawah ini dan jelaskan mengenai

jasa para tokoh perjuangan dalam

mempertahankan kemerdekaan Indonesia berikut ini.

No

Gambar Pahlawan

Jasa-jasa para tokoh perjuangan dalam

kemerdekaan Indonesia

1.

2.

(51)

129

KUNCI JAWABAN

No

Gambar Pahlawan

Jasa-jasa dalam mempersiapkan

kemerdekaan

1.

Pemimpin Indonesia Seorang proklamator Ketua

PPKI (Badan persiapan kemerdekaan)

2.

Dikenal juga sebagai proklamator Delegasi handal

dalam memperjuangkan kemerdekaan Pemimpin

KMB sehingga Belanda mengakui kemerdekaan

Indonesia

3.

Sebagai Panglima TKR, Divisi V Banyumas,

Sudirman memimpin Pertempuran Ambarawa dan

berhasil mengusir tentara Inggris.

(52)

130 Bobot Nilai

Skor 1 jika siswa menjawab salah

Skor 2 jika siswa menjawab kurang benar Skor 3 jika siswa menjawab cukup benar Skor 4 jika siswa menjawab benar Skor maksimum : 3 x 5 = 20 Skor minimum : 1 x 5 = 5 Rumus Penskoran

(53)

131

SOAL TES FORMATIF SIKLUS II

Nama siswa :

A.

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1.

Untuk mengenang petempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati

sebagai hari ...

a.

Pahlawan

c. Infantri

b.

Kebangkitan Nasional

d. Sumpah Pemuda

2.

Pemimpin pasukan Sekutu yang tewas dalam peristiwa 30 Oktober 1945 di Surabaya,

adalah…

a.

Kolonel Huiyer

c. Brigjen Mallabay

b.

Brigjen Bethel

d. Brigjen T.E.D. Kelly

3.

Tokoh yang mengobarkan semangat perjuangan rakyat Surabaya lewat pidato-pidatonya

adalah…

a.

Ir. Sukarno

c. Bung Tomo

b.

Sutan Syahrir d. Mohammad Hatta

4.

Tokoh yang dikenal sebagai bapak proklamator adalah . . .

a.

Ir. Soekarno

c. Jend. Sudirman

b.

Bung tomo

d. Mohammad Toha

5.

Komandan Resimen Banyuman yang gugur dalam pertempuran Ambarawa adalah…

a.

Letkol M. Sarbini

c. Kol Sudirman

b.

Letkol Isdiman

d. Sastrodiharjo

6.

Peristiwa bandung lautan api terjadi antara TKR Melawan

sekutu. Peristiwa ini menunjukkan semngat rakyat Bandung rela mengorbankan jiwa

raga, harta dan benda dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Peristiwa

Bandung lautan api terjadi pada tanggal …

c.

21 November 1945

c. 23 Maret 1946

(54)

132

7.

Pertempuran Surabaya terjadi pada tanggal 10 November

1946. Pertempuran Surabaya berlangsung selama 3 minggu. Banyak korban berjatuhan

dari pihak sekutu maupun rakyat Surabaya. Untuk mengenang pertempuran di Surabaya,

pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari …

c.

Infantry

c. Kesaktian Pancasila

d.

Pahlawan

d. Kebaktian Nasional

8.

Pertempuran yang terjadi di luar jawa salah satunya adalah

pertempuran Medan Area yang terjadi di medan. Pertempuran di Medan ini terjadi

tanggal 13 Oktober 1945. Pertempuran Medan area adalah pertempuran antara TKR

melawan …

c.

Sekutu

c. Jepang

d.

Spanyol

d. Inggris

9.

Perjanjian linggarjati adalah perjanjian berisi kesepakatan

anatara Belanda dan Indonesia. Namun belanda mengingkari perjanjian itu dan

melancarkan serangan ke wilayah-wilayah RI. Serangan tersebut dikenal dengan nama

Agresi militer belanda I. Agresi militer belanda I terjadi pada tanggal …

c.

21 Juli 1947

c. 19 Desember 1947

d.

21 Juli 1948

d. 19 Desember 1948

10.

Pertempuran Ambarawa terjadi di kota ambarawa, yang

terletak di antara kota Semarang dan Magelang, Jawa Tenggah. Pada tanggal 15

Desember 1945 Tentara Sekutu berhasil di pukul mundur TKR dar ambarawa dibawah

Pimpinan …

c.

Mayor Sumarno

c. Kolonel Soedirman

d.

Letkol Soeharto

d. Letkol Isdiman

11.

Pemimpin TKR Sumatra Timur yang terbentuk pada tanggal

10 Oktober 1945, adalah…

a.

Achmad Tahir c. Mr. Amir Syarifudin

b.

Kol A.H Nasution d. Teuku Mohammad Hasan

Gambar

Gambar . Kapal tempat terlaksanakan perjanjian Renville
Gambar . Perjanjian Roem Yoem
Gambar 8.8 Utusan UNCI yang berkunjung ke  Bangka
Gambar 8.9 Pembacaan teks proklamasi
+3

Referensi
