• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat"

Copied!
59
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )ةسردملا يف تاطاشنلا( ملاكلا G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran:

(2)

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai kelompoknya

7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris panjang kebelakang

8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu siswa yang didepan mempraktekkan tulisan apa yg ada di kartu rahasia tersebut.

9) Dan yang memegang kartu rahasia menebak apa yg di praktekkan teman di depannya begitu seterusnya.

(3)

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.

Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar راوحلا اذه اوظفلا اًعَم يدعب !

2.

Mendemonstrasikan hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan hiwar

راوحلا اذه اوقبطا َعَم جودزملاب !َكُقْيِدَص

(4)

Mengetahui: Banjarmasin, 09 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

(5)

Lampiran 5 :RPP pertemuan pertama kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )ةسردملا يف تاطاشنلا( ملاكلا G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran:

(6)

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagikan soal kepada siswa

6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil kerja mereka

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

(7)

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.

Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar راوحلا اذه اوظفلا اًعَم يدعب !

2.

Mendemonstrasikan hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan hiwar

راوحلا اذه اوقبطا َعَم جودزملاب !َكُقْيِدَص

Mengetahui: Banjarmasin, 07 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

(8)

Lampiran 6 :RPP pertemuan kedua kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلاsetelah guru dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )ةسردملا يف تاطاشنلا( ملاكلا G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran:

(9)

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai kelompoknya

7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris panjang kebelakang

8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu siswa yang didepan mempraktekkan yang memegang kartu rahasia menebak begitu seterusnya.

(10)

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.

Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar راوحلا اذه اوظفلا يدعب اًعَم !

2.

Mendemonstrasikan hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan hiwar

راوحلا اذه اوقبطا َعَم جودزملاب !َكُقْيِدَص

(11)

Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

(12)

Lampiran 7 :RPP pertemuan kedua kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلاsetelah guru dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tnetnet ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )ةسردملا يف تاطاشنلا( ملاكلا G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran:

(13)

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagikan soal kepada siswa

6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil kerja mereka

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

(14)

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.

Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar راوحلا اذه اوظفلا يدعب اًعَم !

2.

Mendemonstrasikan hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan hiwar

راوحلا اذه اوقبطا َعَم جودزملاب !َكُقْيِدَص

Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

(15)

Lampiran 8 :RPP pertemuan ketiga kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )ةسردملا يف تاطاشنلا( ملاكلا G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran:

(16)

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai kelompoknya

7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris panjang kebelakang

8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu siswa yang didepan mempraktekkan yang memegang kartu rahasia menebak begitu seterusnya.

(17)

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.

Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar راوحلا اذه اوظفلا يدعب اًعَم !

2.

Mendemonstrasikan hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan hiwar

راوحلا اذه اوقبطا َعَم جودزملاب !َكُقْيِدَص

(18)

Mengetahui: Banjarmasin, 16 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

(19)

Lampiran 9:RPP pertemuan ketiga kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ةسردملا يف تاطاشنلا

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا setelah guru dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ةسردملا يف تاطاشنلا secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )ةسردملا يف تاطاشنلا( ملاكلا G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran:

(20)

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagikan soal kepada siswa

6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil kerja mereka.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar dengan tepat dan baik.

(21)

Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.

Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar راوحلا اذه اوظفلا اًعَم يدعب !

2.

Mendemonstrasikan hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan hiwar

راوحلا اذه اوقبطا َعَم جودزملاب !َكُقْيِدَص

Mengetahui: Banjarmasin, 14 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.Pd.I Noor fathulil janah

(22)

Lampiran 1 : Soal tes Siswa

Nama : Mata pelajara : Bahasa Arab

Kelas : Hari / Tanggal:

‌أ.

ضلا‌ةملاع‌عض

(‌بر

x

!ةجاجا‌حصا‌ماما‌د‌وا‌،ج‌،ب‌،أ‌فرح‌ىلع‌)

1

1

.

نازوف

َلَِإ ُبَهْذَت َتََم :

ْلا

ِةَسَرْدَم

؟

يرشب

... ُبَهْذَأ :

أ.

ِةَعاَّسلا ِفِ

َسِداَّسلا

اًحاَبَص ِة

ب

.

اًحاَبَص ِةَعِباَّسلا ِةَعاَّسلا ِفِ

ج

.

ِةَعِباَّسلا ِةَعاَّسلا ِفِ

اًرْهُظ

د

.

ِةَنِماَّسلا ِةَعاَّسلا ِفِ

اًحاَبَص

2

.

نازوف

؟ ِتْيَ بلا َلَِإ ... َتََمَو :

أ .

ُعِجْرَا

ُدْوُعَأ

ُعِجْرَ ت .ج

َ ت .د

ُدْوُع

3

.

يرشب

... ِفِ ُدْوُعَأ :

أ.

ِةَعاَّسلا ِفِ

َسِداَّسلا

ِة

اًرْهُظ

ب

.

اًحاَبَص ِةَعِباَّسلا ِةَعاَّسلا ِفِ

ج

.

اًرْهُظ ِةَعِباَّسلا ِةَعاَّسلا ِفِ

د

.

ِةَدِحاَولا ِةَعاَّسلا ِفِ

اًرْهُظ

نازوف

؟ ِةَسَرْدلما ِفِ ُسُرْدَت اَذاَم :

1

(23)

4

.

يرشب

ِةَّيِبَرَعلا ِةَغُللاَو ِّيِمَلاْسِلإا َنْيِدلا ُسُرْدَا :

...َو

...َو ِخْيِرَاتلاَو

.ِةَحاَّسلا ِفِ ِةَضَايِّرلاَو

أ .

اَّيِفاَرْغُلخاَو

ِتاَّيِضاَيِرلاَو

اَّيِفاَرْغُلخاَو ِتاَّيِضاَيِرلاَو

اَّيِفاَرْغُلخاَو .ج

ِةَضَايِّرلاَو

ِتاَّيِضاَيِرلاَو

ِةَضَايِّرلاَو

5

.

نازوف

ْنَمَو َّيِمَلاْسِلإا َنْيِدلا ... ْمَك:

؟ ُهَذاَتْسُأ

أ .

َي ُةَعاَّسلا

ُسُرْد

ُسُرْدَت ُةَعاَّسلا

َنْو

َا ُةَعاَّسلا .ج

ُسُرْد

ُسُرْدَت ُةَعاَّسلا

6

.

يرشب

ِةَعاَّسلا ِفِ َّيِمَلاْسِلإا َنْيِدلا ُسُرْدَا :

...

ِمْيِحَّرلا ُدْبَع ُهُذاَتْسُأَو اًحاَبَص

أ .

ِةَنِماَّسلا

َسِداَّسلا .ب

ِة

ِةَعِباَسلا

ِةَدِحاَولا .د

ب‌

.

‌ بِجَأ

‌ِنَع

‌ِةَلِئ سَلأ ا

‌و

‌ةملاع‌عض

‌َح‌ ر

‌ ف

‌ص‌وا‌خ

‌َا‌َم

‌َما‌

!ةجاجا‌حصا

2

1

.

؟ٍمْوَ ي َّلُك ِةَسَرْدَمْلا ِْفِ ُلَمْعَ ت اَذاَم :ُنَسَح

ُباَسِْلْاَو ُةَباَتِكْلاَو ُةَءاَرِقْلا ُمَّلَعَ تَأ ِةَسَرْدَمْلا ِْفِ

ُمَّلَعَ تَأ ِةَسَرْدَمْلا ِْفِ

ُباَسِْلْاَو ُةَءاَرِقْلا

2

.

؟ِةَحاَّرلا ِتْقَو ِْفِ ُلَمْعَ ت اَذاَم :ُنَسَح

َلَِإ ُبَهْذَأ اَنَأ ،ِةَحاَّرلا ُتْقَو

ْةَراَدِلإا

ِةَبَتْكَمْلا َلَِإ ُبَهْذَأ اَنَأ ،ِةَحاَّرلا ُتْقَو

3

.

؟ِةَبَتْكَمْلا ِْفِ ُأَرْقَ ت اَذاَم :ُنَسَح

َةَّلَجَمْلاَو َةَدْيِرَْلْاْو َباَتِكْلا ُأَرْ قَأ اَنَأ ِةَبَتْكَمْلا ِْفِ

-اَنَأ ِةَبَتْكَمْلا ِْفِ

َزْ بُْلخا ُلُكَأ

2

Jawablah lah pertanyaan di bawah ini!

(24)

4

.

؟ ِفَصْقَمْلا ِْفِ ُبُرْشَتَو ُلُكْأَت اَذاَم :ُنَسَح

اَنَأ ِفَصْقَمْلا ِْفِ

َةَّلَجَمْلاَو َةَدْيِرَْلْاْو َباَتِكْلا ُأَرْ قَأ

َمْلا ِْفِ

َياَشلا ُبَرْشَأَو ٌةَفْ يِفَخ ٌةَبَجَوَو َزْ بُْلخا ُلُكَأ اَنَأ ِفَصْق

‌.ج

‌ لَع جِا

‌َةَلِئ سَلأ ا

‌ِنَع

‌ِةَبَو جَلأ ا

‌ِةَيِتلآا

‌ بِجَأ

‌ِنَع

‌ِةَلِئ سَلأ ا

‌‌َو

‌َض

‌ ع‌

‌َع

‌َلا

‌َم‌ِة

‌َح‌ ر

‌ ف

‌خ

‌َأ‌ و

‌َا‌ص

‌َم‌َما

!ةجاجا‌حصا

3

1

.

ِْفِ َوُه ،ُتْلََحَ ،ْمَعَ ن : ةعيطم

ِْتَظَفَْمَ

-؟َةَّيِبَرَعْلا َسَرِد َباَتِك ِتْلََحَ ْلَه ،اًوْفَع

-؟َةَّيِبَرَعْلا َسَرِد َباَتِك ِتْلََحَ َتََم ،اًوْفَع

2

.

.ىَرْخُأ ُتاَوَدَأ اَهْ يِف ،ْمَعَ ن :ةعيطم

-؟ىَرْخُأ ُتاَوَدَأ ِكِتَظَفَْمَ ِْفِ اَذاَم

ُتاَوَدَأ ِكِتَظَفَْمَ ِْفِ ْلَه

؟ىَرْخُأ

3

.

:ةعيطم

َأ

ُسُرْد

َّيِمَلاْسِلإا َنْيِدلا

.َةَّيِبَرَعلا َةَغُللاَو

اَذاَم

َْيِْسُرْدَت

ْلا ِفِ

َم

ِةَسَرْد

؟

ْلَه

َْيِْسُرْدَت

؟ِمْوَ ي اَذَه

3

Buatlah pertanyaan dari jawaban – jawaban di bawah ini!

(25)

4

.

:ةعيطم

َأ

ُسُرْد

َةَّيِبَرَعلا َةَغُللا

اًحاَبَص ِةَعِباَسلا ِةَعاَّسلا ِفِ

.

ُةَعاَّسلا ِمَكَو

َْيِْسُرْدَت

؟َةَّيِبَرَعلا َةَغُللا

َتََمَو

َْيِْسُرْدَت

؟َةَّيِبَرَعلا َةَغُللا

5

.

،ْمَعَ ن :ةعيطم

َأ

ُسُرْد

َةَّيِبَرَعلا َةَغُللا

ِةَغُللا َِبََتُْمَ ِْفِ

.

ْلَه

َْيِْسُرْدَت

َةَّيِبَرَعلا َةَغُللا

؟ ِةَغُللا َِبََتُْمَ ِْفِ

ْلَه

َْيِْسُرْدَت

َغُللا

َةَّيِبَرَعلا َة

ِْفِ

ِةَبَتْكَمْلا

؟

(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)

Lampiran 25: Nilai Kelas Eksperimen dan Kontrol Eksperimen

No Nama siswa Nilai pretes Nilai postes

1 Aima anisa 55 85 2 Annisaa’ maulida 50 80 3 Aulia ariani 50 90 4 Aida safitri 40 80 5 Achmad rezaraldi 60 90 6 A.khalqi kamal 55 85 7 Arya laksono 45 90

8 Bambang purnama setya aji 70 100

9 Dewo racmad pratama 55 70

10 Elma azzahra 50 90

11 Endika permada putra 35 75

12 Ema fitriani 65 95 13 Febrika eri .R. 60 90 14 Hendra 40 70 15 Hanna putri.K. 50 80 16 Isabela deliano 50 85 17 Indriani 65 90 18 Jepri yanto 55 75 19 Muhammad iqbal 65 90 20 Muhammad khairudin 70 100 21 Muhammad bajuri 30 70 22 M.riyan qamarullah 45 80 23 Muhammad irfan 50 90 24 Muhammad rahul 60 95 25 Maulida khusnul.K. 55 90 26 Maulida 60 90 27 Madina 50 65 28 Maida wati 55 90 29 Mulia 60 95 30 Mar’atul husna 45 100 31 Habibi .H 30 85 32 Nadia putri 65 95 33 Ne’matul khairiah 70 100 34 Raudatul firdausa 55 95

35 Rahmad ade bayu 60 85

36 Riatul jannah 45 85

37 Rizka aulia 65 100

38 Rahmat barkatillah 60 95

(35)

Kelas kontrol

No Nama siswa Nilai pretes Nilai postes

1 Aulia turidha 85 100 2 Aisyah 50 65 3 Adelin hudaya 70 80 4 Agustina 60 80 5 Atsna azizah 70 85 6 Baihaqi 60 85 7 Benny rahmat 75 90 8 Desi 65 80 9 Fikri hafizhi 75 95 10 Hafizh faizal 60 85 11 Hidayati 75 85 12 Irfan maulana.S 65 80 13 Kurniawati 60 85

14 Lidya wati putri 60 90

15 Liana 70 95 16 Mutia almaida 60 80 17 Mutia haryani 70 85 18 M.maulana 60 85 19 M.juanda 75 85 20 M.Ihya syahraja 55 90 21 M.luthfil kamil 70 80 22 M.Rayhn arbino 70 90 23 M.mukhyar 60 70 24 M.Ali syahbana 70 80 25 Muhammad ira 75 90 26 Miftah ramadhan.p 50 75 27 M.burhanudin 65 80

28 Nur raima hafizhah 60 70

29 Nadila karimah 70 90

30 Nor laila 65 80

31 Nor haliza 85 90

32 Qanitah F.A 80 100

33 Rizkiyah aulia rahma 65 80

34 Salma 70 90

35 syarifah 60 80

36 Tina 70 90

37 Putri oktavia.A 70 80

(36)
(37)

Lampiran 3 : Pedoman wawancara

PEDOMAN WAWANCARA KEPADA KEPALA SEKOLAH, GURU

BAHASA ARAB, DAN TATA USAHA MTsN SELAT KUALA

KAPUAS

A. Untuk kepala Sekolah MTsN Selat

1. Bagaimana sejarah singkat berdirinya MTsN Selat?

2. Bagaimana perkembangan sekolah ini sejak awal berdiri sampai sekarang? 3. Berapa jumlah tenaga kerja pengajar, tata usaha, siswa?

B. Untuk Guru Bahasa Arab 1. Nama Ibu ...

2. Mengajar di kelas?

3. Apa latar belakang pendidikan ibu? 4. Berapa lama ibu mengajar di sekolah ini?

5. Metode apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar? 6. Media apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar?

7. Selain mengajar bahasa Arab, apakah ibu juga mengajar mata pelajaran yang lain?

C. Untuk Tata Usaha

1. Berapa jumlah siswa kelas MTsN selat keseluruhan?

2. Berapa jumlah siswa kelas VIII MTsN Selat tahun ajaran 2015/2016?

3. Berapa jumlah tenaga pengajar, staf tata usaha dan karyawan di MTsN Selat? 4. Berapa jumlah guru yang mengajar Bahasa Arab di MTsN Selat?

(38)

Lampiran 13 Nilai pretes kelas Eksperimen Experimen

̅

=

=

= 53,97

S

=

( ̅)

=

=

=

=

10,27

= 105,47

̅

(

̅)

(

̅)

30 2 60 -23,97 574,56 1149,12 35 1 35 -18,97 359,86 359,86 40 2 80 -13,97 195,16 390,32 45 4 180 -8,97 80,46 321.84 50 7 350 -3,97 15,76 110,32 55 7 385 1,09 1,18 8,26 60 8 480 6,03 36,36 290.88 65 5 325 11,03 121,66 608,3 70 3 210 16,03 256,96 770,88 39 2105 4009.78

(39)

Lampiran 14 Nilai pretes kelas Kontrol Kontrol

̅

=

=

= 66,84

S

=

( ̅)

=

=

=

=

8,17

= 66,74

̅

(

̅)

(

̅)

50 2 100 -16,48 283,58 567,16 55 1 55 -11,48 140,18 140,18 60 10 600 -6,48 46,78 467,8 65 6 390 -1,48 3,38 20,28 70 11 770 3,16 9,98 109,78 75 5 375 8,16 66,58 332,9 80 1 80 13,16 173,18 173,18 85 2 170 18,16 329,78 659,56 20 2540 2470,84

(40)

Lampiran 15 : Uji normalitas data kelompok experiment pada pretest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 70 NR : 30

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 70 – 30 = 40

c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 39 = 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5,71 = 6

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi ) 30 - 35 3 32,5 1056,25 97,5 9506,25 46 - 41 2 38,5 1482,25 77 5929 42 - 47 4 44,5 1980,25 178 31684 48 - 53 7 50,5 2550,25 353,5 124962,25 54 - 59 7 56,5 3192,25 395,5 156420,25 60 - 66 13 63 3969 819 670761 67 - 73 3 70 4900 210 44100 39 2004,5 699206.5

f. Mencari rata- rata

Rata- rata

( ̅)

=

=

=

51,39

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) =

S

=

∑ (∑ ̅)

( )

(41)

=

= 125,25

h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 29,5 – 35,5 – 41,5 – 47,5 – 53,5 – 59,5 – 66,5 – 73,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,17 z =

= -0,01

Z =

= -0,12 z=

= 0,06

Z =

= -0,07 z =

= 0,12

Z=

= -0,03 z =

= 0,17

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,17

0,0675

-0,12

0,0478

-0,07

0,0279

-0,03

0,0120

-0,01

0,0040

0,06

0,0239

0,12

0,0478

0,17

0,0675

j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0675 – 0,0478 = 0,0197

0,0478 – 0,0279 = 0,0199

0,0279 – 0,0120 = 0,0159

0,0120 – 0,0040 = 0,008

0,0040 – 0,0239 = -0,0199

0,0239 – 0,0478 = -0,0239

0,0478 – 0,0675 = -0,0197

k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 39 )

(42)

0,0197 x 39 = 0,7683

0,0199 x 39 = 0,7761

0,0159 x 39 = 0,6201

0,0008x 39 = 0,312

- 0,0199 x 39 = -0,7761

- 0,0239 x 39= - 0,9321

- 0,0197 x39 = -0,7683

Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK

Z

L ( 0 – Z) Luas tiap kelas interval

f

e

f

o 29,5 -0,17 0,0675 0,0197 0,7683 3 35,5 -0,12 0,0478 0,0199 0,7761 2 41,5 -0,07 0,0279 0,0159 0,6201 4 47,5 -0,03 0,0120 0,008 0,312 7 53,5 0,01 0,0040 -0,0199 -0,7761 7 59,5 0,06 0,0239 -0,0239 -0,9321 13 66,5 0,12 0,0478 -0,0199 -0,7683 3 73,5 0,17 0,0871 39

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( )

+

( )

+

( )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) ) ( 𝜒² ) = 3,13 + 1,80 + 0 + -22,12 + -8,24+ -10,86 + -3,13 = 4,82

l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5 𝜒² hitung = 4,82

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 4,82 ≤ 11,070 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.

(43)

Lampiran 16 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada pretest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 85 NR : 50

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 85 – 50 = 35

c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 38 = 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi ) 50 - 54 2 52 2704 104 10816 55 - 59 1 57 3249 57 3249 60 - 64 10 62 3844 620 384400 65 - 69 6 67 4489 472 161604 70 - 74 11 72 5184 729 627264 75 - 79 5 77 5929 385 148225 80 - 84 1 82 6724 82 6724 85 - 89 2 87 7869 174 30276 38 2616 1372558

f. Mencari rata- rata

Rata- rata

( ̅)

=

=

=

64,84

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) =

S

=

∑ (∑ ̅)

( )

=

( ) ( ) ( )

(44)

= 179,52

h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 49,5 – 54,5 – 59,5 – 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,10 z =

= 0,00

Z =

= -0,07 z=

= 0,03

Z =

= -0,05 z =

= 0,05

Z=

= -0,02 z =

= 0,08

Z =

= -0,11

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,10

0,0398

-0,07

0,0279

-0,05

0,0199

-0,02

0,0080

0,00

0,0000

0,03

0,0120

0,05

0,0199

0,08

0,0319

0,11

0,0438

j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0398 – 0,0279 = 0,0119

0,0279 – 0,0199 = 0,008

0,0199 – 0,0080 = 0,0119

0,0080 – 0,0000 = 0,008

0,0000 – 0,0120 = -0,012

0,0120 – 0,0199 = -0,0079

0,0199 – 0,0319 = -0,012

0,0319 – 0,0438 = - 0,0119

(45)

k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 38 )

0,0119 x 38 = 0,4522

0,008 x 38 = 0,304

0,0119 x 38 = 0,4522

0,008 x 38 = 0,304

- 0,012 x 38 = -0,456

- 0,0079 x 38 = - 0,3002

- 0,012 x 38 = -0,456

- 0,0119x 38 = 0,4522

Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK

Z

L ( 0 – Z) Luas tiap kelas interval

f

e

f

o 49,5 -0,10 0,0398 0,0119 0,4522 2 54,5 -0,07 0,0279 0,008 0,304 1 59,5 -0,05 0,0199 0,0119 0,4522 10 64,5 -0,02 0,0080 0,008 0,304 6 69,5 0,00 0,0000 -0,012 -0,456 11 74,5 0,03 0,0120 -0,0079 -0,3002 5 79,5 0,05 0,0319 -0,012 -0,456 1 84,5 0,08 0,0319 0,0119 0,4522 2 89,5 0,11 0,0438

-

-

-

38

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( )

+

( )

+

( )

+

( )

+

( ( ) )

+

( ( ) ) ( ( ) )

+

( ( ) ) ( 𝜒² ) = 3,97 + 2,98 + 21,66 + 19,43 + -23,66 + -16,35 + -1,73 + -3,97 = 2,33

l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 5 – 1 = 4 𝜒² hitung = 9,092

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 2,33 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.

(46)

Lampiran 17 Nilai postes kelas Eksperimen Experimen

̅

=

=

= 87,43

S

=

( ̅)

=

=

=

=

9,11

= 82.99

̅

(

̅)

(

̅)

65 1 65 -22,43 503,10 503,10 70 3 210 -17,43 303,80 911,4 75 2 150 -12,43 154,50 309 80 4 320 -7,43 55,20 220,8 85 6 510 -2,43 5,90 35,4 90 11 990 2,57 6,60 72,6 95 7 665 7,57 57,30 401,1 100 5 500 12,57 158,00 790 39 3410 3243.4

(47)

Lampiran 18 Nilai postes kelas Kontrol kontrol

̅

=

=

= 84,21

S

=

( ̅)

=

=

=

=

7,57

= 57,30

̅

(

̅)

(

̅)

65 1 65 -19,21 369,02 396,02 70 2 140 -14,21 201,92 401,84 75 1 75 -9,21 84,82 84,82 80 13 1040 -42,21 17,72 230,36 85 8 680 0,79 0,62 4,96 90 9 810 5,79 33,52 301,68 95 2 190 10,79 116.42 232,84 100 2 200 15,79 249,32 498,64 38 3200 2124,16

(48)

Lampiran 19 : Uji normalitas data kelompok experiment pada posttest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 100 NR : 65

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 100 – 65 = 35

c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 39 = 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi ) 65 – 69 1 67 4489 67 4489 70 – 74 3 72 5184 225 50625 75 – 79 2 77 5929 154 23716 80 – 84 4 82 6724 328 107584 85 – 89 6 87 7569 522 272484 90 – 94 11 92 8464 1012 1024144 95 – 99 7 97 9409 679 461041 100 – 104 5 102 10404 510 260100 38 3497 2204183

f. Mencari rata- rata

Rata- rata

( ̅)

=

=

=

89,66

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) =

S

=

∑ (∑ ̅)

( )

=

( ) ( ) ( )

=

(49)

h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 – 99,5 – 104,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,11 z =

= -0,00

Z =

= -0,35 z=

= 0,02

Z =

= -0,06 z =

= 0,04

Z=

= -0,04 z =

= 0,06

Z=

= -0,02

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,11

0,0438

-0,35

0,1368

-0,06

0,0239

-0,04

0,0160

-0,02

0,0040

-0,00

0,0000

0,02

0,0080

0,04

0,0160

0,06

0,0239

j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0438– 0,1368 = -0,093

0,1368– 0,0239 = 0,1129

0,0239– 0,0160 = 0,0079

0,0160– 0,0040 = 0,012

0,0040 – 0,0000 = -0,004

0,0000 – 0,0080 = -0,008

0,0080– 0,0160 = -0,008

0,0160– 0,0239 = -0,0079

k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 39 )

(50)

-0,093 x 39 = -1,521

0,1129 x 39 = 4,4031

0,0079 x 39 = 0,3081

0,012 x 39 = 0,468

-0,004 x 39 = -0,156

-0,008 x39 = - 0,312

-0,008 x 39 = -0,312

-0,0079 x 39 = - 0,3081

Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK

Z

L ( 0 – Z) Luas tiap kelas interval

f

e

f

o 64,5 -0,11 0,0438 -0,093 -1,521 1 69,5 -0,35 0,1368 0,1129 4,4031 3 74,5 -0,06 0,0239 0,0079 0,3081 2 79,5 -0,04 0,0160 -0,012 0,468 4 84,5 0,02 0,0040 -0,004 -0,156 6 89,5 0,00 0,0000 -0,008 -0,312 11 94,5 0,02 0,0080 -0,008 -0,312 7 99,5 0,04 0,0160 -0,0079 -0,3081 5 104,5 0,06 0,0239

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( ( )

+

( )

+

( )

+

( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) ) ( 𝜒² ) = 0,86 + -3,72+ + 6,18 + 8,07 + -38,30 + -34,94 + -22,12 +-15,92 = l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5 𝜒² hitung = -28,724

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau -23,81 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.

(51)

Lampiran 20 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada posttest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 100 NR : 65

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 100 – 65 = 35

c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 38 = 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi ) 65 – 69 1 67 4489 67 4489 70 – 74 2 72 5184 144 20736 75 – 79 1 77 5929 77 5929 80 – 84 13 82 6724 1066 1136356 85 – 89 8 87 7569 696 484416 90 – 94 9 92 8464 828 685584 95 - 99 2 97 9409 194 37636 100 - 104 2 102 10404 204 41616 3236 2416762 f. Mencari rata- rata

Rata- rata

( ̅)

=

=

=

85,15

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) =

S

=

∑ (∑ ̅)

( )

=

( ) ( ) ( )

=

(52)

h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 – 99,5 – 104,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,08 z =

= 0,01

Z =

= -0,06 z=

= 0,03

Z =

= -0,04 z =

= 0,05

Z=

= -0,02 z =

= 0,08

Z=

= -0,00

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,08

0,0319

-0,06

0,0239

-0,04

0,0160

-0,02

0,0080

0,00

0,0000

0,01

0,0040

0,03

0,0120

0,05

0,0199

0,08

0,0319

j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0319 – 0,0239 = 0,008

0,0239 – 0,0160 = 0,0079

0,0160 – 0,0080 = 0,008

0,0080 0,0000 = -0,008

0,0000 – 0,0040 = -0,004

0,0040 – 0,0120 = -0,008

0,0120 – 0,0199 = -0,0079

0,0199 – 0,0319 = -0,012

(53)

k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 20 )

0,008 x 38 = 0,304

0,007 x 38 = 0,302

0,008 x 38 = 0,304

0,008 x 38 = 0,304

- 0,004 x 38 = -0,152

- 0,008 x 38 = - 0,304

- 0,0079 x 38 = -0,3002

- 0,012x 38 = 0,456

Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK

Z

L ( 0 – Z) Luas tiap kelas interval

f

e

f

o 64,5 -0,08 0,0319 0,008 0,304 1 69,5 -0,06 0,0239 0,0079 0,3002 2 74,5 -0,04 0,0160 0,008 0,304 1 79,5 -0,02 0,0080 0,008 0,304 13 84,5 -0,00 0,0000 -0,004 -0,152 8 89,5 0,01 0,0040 -0,008 -0,304 9 94,5 0,03 0,0120 -0,0079 -0,3002 2 99,5 0,05 0,0199 -0,012 -0,456 2 104,5 0,08 0,0319

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( )

+

( )

+

( )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

+

( ( ) )

(54)

( 𝜒² ) = 2,98 + 6,36 + 2,98 + 42,45 + -52,47+ -29,30+ -6,36+ -3,92 = -37,28

l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5 𝜒² hitung = 0,915

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau - 37,28 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.

(55)

Lampiran 21 : Nilai pretes

experiment kontrol

105,47 66,74

N 39 38

Langkah - langkah pengujian :

1. Mencari dengan rumus :

F

hitung

=

=

1,58

2 . menentukan nilai

Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38 Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37

Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier) - Kesimpulan

Karena maka disimpulkan bahwa kedua data homogen

(56)

Lampiran 22 : Nilai postes

experiment kontrol

82,99 57,30

N 39 38

Langkah - langkah pengujian :

1. Mencari dengan rumus :

F

hitung

=

=

1,448

2 . menentukan nilai

Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38 Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37

Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier) - Kesimpulan

Karena maka disimpulkan bahwa kedua data homogen

(57)

Lampiran 23 : Nilai pretes 1. Menentukan nilai t tabel

n1 = 21 n2 = 20 dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38 – 2 = 75

dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 2,02 ( interpolasilinier) interpolasi linier

A=70 f(a) = 2,00

B=80 f(b) = 1,99

𝓕

(x)

=

𝓕(b)

𝓕(a)

𝓕

(x)

=

𝓕(1,99)

𝓕(2,00)

= 0,995 + 1 = 1,995

2. Nilai thitung

t

=

̅ ̅ √ ( ) ( )

t

=

– √ ( )

t

=

= 34,51

3. Kesimpulan

Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan awal siswa dikelas eksperiment dengan kemampuan awal siswa kelas kontrol.

(58)

Lampiran 24 : Nilai postes 1. Menentukan nilai t tabel

n1 = 21 n2 = 20 dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38– 2 = 75

dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 1,995( interpolasilinier) interpolasi linier

A=70 f(a) = 2,00

B=80 f(b) = 1,99

𝓕

(x)

=

𝓕(b)

𝓕(a)

𝓕

(x)

=

𝓕(1,99)

𝓕(2,00)

= 0,995+ 1 = 1,995

2. Nilai thitung

t

=

̅ ̅ √ ( ) ( )

t

=

( )

t

=

= 9,75

3. Kesimpulan

Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan akhir siswa dikelas eksperiment dengan kemampuan akhir siswa kelas kontrol.

(59)

Lampiran tabel nilai– nilai Chi Kuadrat

NILAI-NILAI CHI KUADRAT

dk Taraf Signifikansi 50% 30% 20% 10% 5% 1% 1 0.455 1.074 1.642 2.706 3.481 6.635 2 0.139 2.408 3.219 3.605 5.591 9.210 3 2.366 3.665 4.642 6.251 7.815 11.341 4 3.357 4.878 5.989 7.779 9.488 13.277 5 4.351 6.064 7.289 9.236 11.070 15.086 6 5.348 7.231 8.558 10.645 12.592 16.812 7 6.346 8.383 9.803 12.017 14.017 18.475 8 7.344 9.524 11.030 13.362 15.507 20.090 9 8.343 10.656 12.242 14.684 16.919 21.666 10 9.342 11.781 13.442 15.987 18.307 23.209 11 10.341 12.899 14.631 17.275 19.675 24.725 12 11.340 14.011 15.812 18.549 21.026 26.217 13 12.340 15.19 16.985 19.812 22.368 27.688 14 13.332 16.222 18.151 21.064 23.685 29.141 15 14.339 17.322 19.311 22.307 24.996 30.578 16 15.338 18.418 20.465 23.542 26.296 32.000 17 16.337 19.511 21.615 24.785 27.587 33.409 18 17.338 20.601 22.760 26.028 28.869 34.805 19 18.338 21.689 23.900 27.271 30.144 36.191 20 19.337 22.775 25.038 28.514 31.410 37.566 21 20.337 23.858 26.171 29.615 32.671 38.932 22 21.337 24.939 27.301 30.813 33.924 40.289 23 22.337 26.018 28.429 32.007 35.172 41.638 24 23.337 27.096 29.553 33.194 35.415 42.980 25 24.337 28.172 30.675 34.382 37.652 44.314 26 25.336 29.246 31.795 35.563 38.885 45.642 27 26.336 30.319 32.912 36.741 40.113 46.963 28 27.336 31.391 34.027 37.916 41.337 48.278 29 28.336 32.461 35.139 39.087 42.557 49.588 30 29.336 33.530 36.250 40.256 43.775 50.892

Gambar

Tabel distribusi frekuensi  hasil tes akhir kelas experiment
Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk  hasil tes akhir pada siswa kelas experiment
Tabel distribusi frekuensi  hasil tes akhir kelas experiment
Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk  hasil tes akhir pada siswa kelas experiment
+4

Referensi
