• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Jepang Kelas X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Jepang Kelas X"

Copied!
73
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (TEMA 2 JATI DIRI)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cianjur Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/ Semester : X Pilihan / 1 Alokasi waktu : 2 X 45 menit

Tanggal :

1. STANDAR KOMPETENSI : mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang jati diri.

2. KOMPETENSI DASAR : - menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : - menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - memilih jawaban yang benar sesuai konteks - menjawab dengan benar sesuai konteks

- menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN: siswa dapat mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain 5. MATERI PEMBELAJARAN : Tema 1

(あいさつ) 6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik.

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 (にほんご1) .SAKURA 1

8. ALUR PENGAJARAN

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan

Menunjukkan target pembelajaran hari ini

“Hari ini kita akan belajar tentang salam sapaan“ Kosakata baru :

おはようございます、さようなら、こんいちは、ではま

Pola kalimat 1

Bagaimana caranya kita biasanya mengucapkan salam?

# kepada guru

(2)

Latihan pengulangan : guru–kelas–kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

すずき ほんだ こんにちは こんばんは # kepada teman sebaya

Q : アリさん、おはよう。

A : おはよう。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Latihan penggantian : ダニ ひかだ こんにちは こんばんは

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Pola kalimat 2

Bagaimana biasanya cara kita mengucapkan salam perpisahan?

Q : ではまたあした。

A : またあした。

Latihan pengulangan :

guru-kelas- kelompok – perorangan

Latihan penggantian :

さようなら おやすみなさい

またらいしゅう じゃまた Latihan pengulangan :

guru-kelas-kelompok-perorangan Pola kalimat 3

Bagaimana caranya mengucapkan salam ketika bertemu teman yang sudah lama tidak bertemu?

A : おひさしぶりですね。

B : はい、おかげさまで。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Pra kegiatan

- menerangkan situasi dan tujuan kegiatan “kali ini mari kita bermain peran mengucapkan salam sapaan ketika bertemu dan berpisah” - melatih contoh percakapan

ICT Kartu gambar

(3)

Penerapan

- meminta siswa mencontohkan percakapan

- menerangkan cara kegiatan : meminta siswa berpasangan dan melakukan kegiatan

Kegiatan

siswa melakukan kegiatan, guru mengawasi Pasca kegiatan

- memanggil siswa maju ke depan kelas untuk mempraktekkan kegiatan

apakah salam yang diucapkan pada gambar yang ditunjukkan berikut ini

1. (ohayou gozaimasu) 2. (konnichiwa) 3. (oyasumi nasai) 4. (konbanwa)

- menyimpulkan pelajaran hari ini - memberikan tugas: renshuu hal. 33

Papan tulis/p. point

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”MGMP JABAR b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI;

Praktekkan percakapan dibawah ini: 1.A: ohayou gozaimasu

B:ohayou gozaimasu

(4)

Jawablah soal yang di dalam kurung . 1. Selamat pagi dalam Bahasa Jepang?... 2. Oyasuminasai dalam Bhs Indonesia... 3. A: Douzo

B: ... 4. A; Mata raishuu.

B:...

- Kunci Jawaban : 1.Ohayou gozaimasu 2. Selamat tidur 3. Arigatou gozaimasu 4. Mata raishuu

- Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

1. kurang baik 2. kurang 3. cukup

(5)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cianjur Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/ Semester : X Pilihan / 1 Alokasi waktu : 2 X 45 menit

Tanggal :

1. STANDAR KOMPETENSI : mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang jati diri.

2. KOMPETENSI DASAR : - menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kaliamt sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : - menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - memilih jawaban yang benar sesuai konteks - menjawab dengan benar sesuai konteks

- menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN: siswa dapat mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain 5. MATERI PEMBELAJARAN : Anak Tema 2

(しょうかい) 6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik.

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1

(にほんご1) .さくら Tema3はじめまして

8. ALUR PENGAJARAN

Pertemuan ke (……..) ; あいさつ

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan

Menunjukkan target pembelajaran hari ini “Hari ini kita akan belajar tentang perkenalan“ Fukushuu : おはようございます

Kosakata baru :

せいと、はじめまして、どうぞよろしく、みなさん、れい/

Pola kalimat 1

Pengantar: Bagaimana biasanya cara kita memperkenalkan diri?

(6)

# わたしは SMA 1 のアリです。.(perorangan)

Latihan pengulangan : guru–kelas–kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

ジェニ ひかだ  みに

# わたしたちは SMA 2 のせいとです。.(kelompok) Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

MAN SMA 5 SMA 8 Pola kalimat 2

Pengantar: Bagaimana biasanya cara kita memperkenalkan orang lain?

こちらは~さんです。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

こちらはデニさんです。 Latihan pengulangan :

guru-kelas- kelompok – perorangan Latihan penggantian :

アリ ひかだ マリア ~さんは~です。

Contoh : アリさんは SMA 1 のせいとです。 Latihan pengulangan :

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

ウィンダ キキ    ヘンドラ MAN SMA 4   SMA PGRI Pra kegiatan

- menerangkan situasi dan tujuan kegiatan Pengantar: “kali ini mari kita bermain peran memperkenalkan diri dan memperkenalkan diri dan orang lain”

- melatih contoh percakapan

A : はじめまして、 (わたしは) アリです。 SMA 1 のせ

- meminta siswa mencontohkan percakapan

(7)

Penerapan おうようれんしゅ う

Kesimpulan まとめ 纏め

berpasangan dan melakukan kegiatan Kegiatan

siswa melakukan kegiatan, guru mengawasi Pasca kegiatan

- memanggil siswa maju ke depan kelas untuk mempraktekkan kegiatan

coba tuliskan kalimat yang memperkenalkan diri dan memperkenalkan orang lain!

- menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas: renshuu hal. 48 nomor

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”MGMP JABAR b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

c. Observasi / Sikap dan Psikomotor

d. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI;

A. Perkenalkan diri kalian didepan kelas dengan menggunakan Bahasa Jepang B.

Jawablah soal di wabah ini

1. Tuliskan angka 1 samapi 5 dalam Bahasa Jepang 2. okuni wa ...

3. Oshigoto wa... 4. Onamae wa...

- Kunci Jawaban : 1. ichi.ni.san. shi. go 2. Indonesia desu 3. Gakusei desu 4. Ani desu

(8)

4. kurang baik 5. kurang 6. cukup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (TEMA 2 JATI DIRI)

(9)

Alokasi waktu : 2 X 45 menit

Tanggal :

1. STANDAR KOMPETENSI : mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang jati diri.

2. KOMPETENSI DASAR : - menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kaliamt sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : - menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - memilih jawaban yang benar sesuai konteks - menjawab dengan benar sesuai konteks

- menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN: siswa dapat mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain 5. MATERI PEMBELAJARAN : Tema 4

(しょうかい) 6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik.

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1

(にほんご1) .さくら Tema4でんわ ばんご

8. ALUR PENGAJARAN

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan

Menunjukkan target pembelajaran hari ini “Hari ini kita akan belajar menyatakan tempat tinggal dan mengucapkan nomor telepon“ Fukushuu : ohayou gozaimasu

Kosakata baru :

れい/ゼロ, いち、に、さん、し/よん, ご, ろく、な

な/しち、はち、きゅう、じゅう

マナド、スラバヤ、ソロ、バンドン、レンバン Hiragana : ma,mi,mu.me,mo. Ya.yu.yo Pola kalimat 1

Pengantar: Bagaimana biasanya cara kita menyebutkan nomor telepon?

でんわばんごは~です。 Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

でんわばんごは1289 (の) 893 (の) 720

Latihan pengulangan : guru–kelas–kelompok-perorangan

Absen

(10)

Penerapan おうようれんしゅ う

Latihan penggantian :

8402-938-823 9239-834-563 3821-054-680

Latihan tanya jawab

Q : でんわばんごはなんばんですか。

A : 8457-485-689 です。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

5753-943-932 3847-324-297 4533-845-765

Pola kalimat 2

Pengantar: “Bagaimana caranya kita menyebutkan tempat tinggal?”

~にすんでいます。 Contoh :

わたしはソロにすんでいます。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

アリさん  ひかださん ミラさん

スラバヤ  マナド    バンドン Latihan tanya jawab :

Q : リアさんはどこにすんでいますか。.

A : ソロにすんでいます。

Latihan pengulangan :

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

スラバヤ   マナド   レンバン Pra kegiatan

- menerangkan situasi dan tujuan kegiatan Pengantar: “kali ini mari kita wawancara bersama teman tentang tempat tinggal dan nomor telepon?

(11)

Kesimpulan まとめ 纏め

Teman 2 ( )

Teman 3 ( )

- melatih contoh percakapan

A : リアさんはどこにすんでいますか。

B : スラバヤにすんでいます。

A : でんわばんごはなんばんですか。

B : 031-5867-956 です。 A : 031-5876-976 ですね。 B : はい。

- meminta siswa mencontohkan percakapan - menerangkan cara kegiatan : meminta siswa berpasangan dan melakukan kegiatan

kegiatan

siswa melakukan kegiatan, guru memantau Pasca kegiatan

- memanggil siswa maju ke depan kelas untuk mempraktekkan kegiatan

- memberi contoh laporan

リアさんはスラバヤにすんでいます。リアさんの

でんわばんごは031-5876-976です。

- memanggil siswa untuk melaporkan hasil kegiatan

Tuliskan nomor telepon berikut ini dalam bahasa jepang :

1. 0576-2393-967 2. 0121-4980-953 3. 0684-4875-538

- menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas: renshuu hal. 48 no 2& 4

Papan tulis/power

point

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”MGMP JABAR b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

e. Observasi / Sikap dan Psikomotor

(12)

- EVALUASI;

C. Perkenalkan diri kalian didepan kelas dengan menggunakan Bahasa Jepang D.

Jawablah soal di wabah ini

5. Tuliskan angka 1 samapi 5 dalam Bahasa Jepang 6. okuni wa ...

7. Oshigoto wa... 8. Onamae wa...

- Kunci Jawaban : 1. ichi.ni.san. shi. go 2. Indonesia desu 3. Gakusei desu 4. Ani desu

- Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

7. kurang baik 8. kurang 9. cukup

Pertemuan ke (2) ; あいさつ

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat

Bantu Catatan

Pendahuluan どうにゅう Pengantar

(授業 のどう

にゅう)

Aisatsu Absen

Menunjukkan target pembelajaran hari ini

“Hari ini kita akan belajar menyatakan nama, negara asal dan daerah asal“

(13)

Pengenalan どうにゅう き ほん れんし ゅう

Kosakata baru :

インドネシア、にほん、かんこく、ちゅうごく、マレーシア、シ Pola kalimat 1

Pengantar: “Bagaimana biasanya cara kita menanyakan nama, negara asal dan daerah asal?”

~は

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

# menanyakan nama

Q : おなまえは。

A : アリです。

Latihan pengulangan:

guru–kelas–kelompok-perorangan Latihan penggantian :

スミス マリア  ニサ # menanyakan negara asal

Q : おくには。

A : インドネシアです。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

オーストラリア にほん マレーシア # menanyakan pekerjaan

Q : おしごとは。

A : きょうしです。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

エンジニア がくせい いしゃ # menanyakan tempat lahir

Q : ごしゅっしんは。

A : スラバヤです。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

バンドン   マナド   メダン Pola kalimat 2

(14)

Penerapan おうようれんし ゅう

identitas seseorang?”

~じんです/ ~のかたです。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

# untuk diri sendiri

わたしはインドネシアじんです。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

にほん かんこく ちゅうごく # untuk orang lain

アリさんはにほんのかたです。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

ひかる チェン     キム

にほん   ちゅうごく   かんこく

Latihan tanya jawab :

Q : リアさんはちゅうごくのかたですか。

A : はい、ちゅうごくじんです。

Latihan pengulangan : guru- kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

スミス    メラ  リサ オーストラリア マレーシア タイ Pra kegiatan

- menerangkan situasi dan tujuan kegiatan

Pengantar: “kali ini mari kita bermain peran bersama teman menanyakan tentang nama, negara asal, dan pekerjaan”

- membuat lembar kerja

Nama : ... Negara asal : ... Pekerjaan : ...

- melatih contoh percakapan

A : おなまえは。

- meminta siswa mencontohkan percakapan

- menerangkan cara kegiatan : meminta siswa berpasangan dan melakukan kegiatan

(15)

Kesimpulan まとめ 纏め

Kegiatan

siswa melakukan kegiatan, guru mengawasi Pasca kegiatan

- memanggil siswa maju ke depan kelas untuk mempraktekkan kegiatan

- memberi contoh laporan

こちらはマリアさんです。マリアさんはフィリピンのかたで す。おしごとはおいしゃさんです。

- memanggil salah satu siswa untuk melaporkan hasil kegiatan

Tulislah informasi mengenai identitas diri berdasarkan kartu informasi :

わたしは ...です。

...(nama negara) じんです。 ...(pekerjaan) です。 - menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas: renshuu hal. 48 no 2& 4.

Papan tulis

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

g. Observasi / Sikap dan Psikomotor

h. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI;

E. Perkenalkan diri kalian didepan kelas dengan menggunakan Bahasa Jepang F.

Jawablah soal di wabah ini

9. Tuliskan angka 1 samapi 5 dalam Bahasa Jepang 1.okuni wa ...

(16)

- Kunci Jawaban : 1. ichi.ni.san. shi. go 2. Indonesia desu 3. Gakusei desu 4. Ani desu

- Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

1.kurang baik 2.kurang 3.cukup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Tema 3 Lingkungan Kehidupan Sekolah) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cianjur

Materi Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X Pilihan/ 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

(17)

lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar & tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : Berbicara

- Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - Bertanya dan menjawab sesuai konteks

- Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa dapat menceritakan nama dan letak benda yang ada di sekolah dan kepemilikan benda.

5. MATERI PEMBELAJARAN :Tema 5

barang-barang (nihongo de nan desuka) 6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 (にほんご1) sakura

8. ALUR PENGAJARAN :

Pertemuan ke (……..) ; もちもの

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan

“hari ini kita akan belajar mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekolah”

Kosakata baru:

ほん、じしょ、えんぴつ、ぺん、ボールペン、かばん、けし ごむ、ものさし、ノート、とけい、ふでばこ、きょうかしょ、 かみ、これ、それ、あれ

Pola kalimat 1

Pengantar: “Bagaimana cara kita menyebutkan barang-barang?”

~ です

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

ほんです。

Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

(18)

Latihan Tanya jawab :

Q : えんぴつですか。

A : はい、そうです。/ いいえ、ちがいます。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

じしょ     かばん     かみ Pola kalimat 2

Pengantar: “Bagaimana cara kita menunjuk suatu barang?“

これ/それ/あれは ~ です Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

これはほんです。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

きょうかしょ   ペン    とけい Latihan Tanya jawab :

Q : これ/それ/あれは なんですか

A : これ/それ/あれはじしょです。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

けしごむ   ノート  ものさし Pola kalimat 3

Pengantar: “Bagaimana caranya kita mengidentifikasi suatu benda”

~の ~です。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

これはにほんごのほんです。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

インドネシアご    えいご    にほんご じしょ        きょうかしょ ノート Latihan Tanya jawab :

Q : これはなのほんですか。

A : にほんごのほんです。

ict Kartu gambar dan

(19)

Penerapan おうようれんし ゅう

Kesimpulan まとめ 纏め

Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

えいご    インドネシアご   にほんご じしょ     じしょ     きょうかしょ Pra kegiatan :

- menerangkan situasi

Pengantar: “mari kita lakukan tanya jawab untuk menebak benda dan menanyakan tentang benda tersebut dengan menggunakan gambar”

- menjelaskan cara kegiatan - melatih percakapan

A : えんぴつですか。

B : はい、そうです/ いいえ、ちがいます。

………

A : これはにほんごで なんですか。

B : えんぴつです。

- meminta siswa untuk mencontohkan percakapan

Kegiatan :

Siswa melakukan kegiatan, guru memperhatikan Pasca kegiatan :

Siswa mempraktekkan percakapan di depan kelas Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. これはほんです。(O)

2. それはえんぴつですか。 (X)

3. あれはなんですか。 (note book)

4. これはにほんごでなんですか。(tas)

5. それはなのじしょですか。(bahasa Indonesia)

- menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas : fukushuu halaman 60-61

ict

Papan tulis Kartu huruf dan kartu

gambar

VII. Sumber Belajar :

(20)

b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

i. Observasi / Sikap dan Psikomotor

j. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI;

G. Sebutkan 6 macam benda yang ada dikelas H.

Jawablah soal di wabah ini

1.Kore wa empitsu desuka ? hai... 2.Ini bukan pinsil(dalam bahasa jepang? 3Sore wa nan no jisho desuka( indonesia 4.Ini kamus bahasa jepang

- Kunci Jawaban : 1. sou desu

2. kore wa empitsu de wa arimasen 3. indonesia go no jisho desu 4. sore wa nihongo no jisho desu

- Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

1. kurang baik 2. kurang 3. cukup

pertemuan ke (……..) ; もちもの

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan どうにゅう Pengantar

(授業 のどう

にゅう)

Aisatsu Absen

“hari ini kita akan belajar menceritakan kepemilikan benda”

Fukushuu Kosakata:

ほん、じしょ、えんぴつ、ぺん、ボールペン、かばん、けし ごむ、ものさし、ノート、とけい、ふでばこ、きょうかしょ、か

Absen

(21)

Pengenalan どうにゅう き ほん れんしゅ う

み、これ、それ、あれ Kosakata baru : だれ、どれ Pola kalimat 1

Pengantar: “Bagaimana biasanya kita menyatakan kepunyaan?”

~の ~ です。/ ~のです。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

これはわたしのえんぴつです。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

トニさん ひかださん はるさん ものさし  じしょ ほん Contoh :

これはわたしのです。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

ジョニさん あいさん あかりさん

Latihan Tanya jawab :

Q : これはだれのほんですか。

A : わたしの「ほん」です。

Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian

きょうかしょ ノート けしごむ    ひかださん ジョニさん あかりさん Pola kalimat negatif :

~ではありません

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

これはトニさんのえんぴつではありません。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

ひかださん はるさん あかりさん じしょ ものさし  ボールペン  Latihan Tanya jawab :

(22)

Penerapan おうようれんし ゅう

A : はい、(それは)はるさんのじしょです。

いいえ、(それは)はるさんのじしょではありません Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

ひかださん あかりさん トニさん かばん けしごむ  とけい Pola kalimat Tanya :

~はどれですか。

Q : ひかださんのえんぴつはどれですか。

A : これ/それ/あれです。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

あかりさん はるさん トニさん きょうかしょ ほん とけい Pra kegiatan :

- menerangkan situasi

Pengantar: “mari kita lakukan Tanya jawab untuk mengetahui pemilik benda”

- melatih percakapan

A : Bさん, これはB さんのえんぴつですか。

- meminta siswa untuk mencontohkan percakapan Kegiatan :

Siswa melakukan kegiatan, guru memperhatikan Pasca kegiatan :

Siswa mempraktekkan percakapan di depan kelas Lengkapilah percakapan berikut ini

(23)

Kesimpulan まとめ 纏me

- menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas : fukushuu halaman 57

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

k. Observasi / Sikap dan Psikomotor

l. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI;

I. Sebutkan 5 macam benda J.

Jawablah soal di bawah ini 1.Kore wa dare no kaban desuka 2.Pencil dalam bahasa jepang ... 3.Gomibako wa doe desuka...

4.Are wa nan desu ka....

- Kunci Jawaban : 1. ichi.ni.san. shi. go 2. Indonesia desu 3. Gakusei desu 4. Ani desu

- Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Tema 3 Lingkungan Kehidupan Sekolah) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cianjur

Materi Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X Pilihan/ 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

(25)

lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar & tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : Berbicara

- Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - Bertanya dan menjawab sesuai konteks

- Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa dapat menceritakan nama dan letak benda yang ada di sekolah dan kepemilikan benda.

5. MATERI PEMBELAJARAN :Tema 6

barang-barang (Tono san no empitsu desu ka) 6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 sakura1

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan Pendahuluan

“hari ini kita akan belajar mengidentifikasi benda-benda yang ada di kelas”

Kosakata baru:

きょうしつ、こくばん、こくばんけし、チョークつくえ、いす、ま ど、ドア、カレンダー、え、ちず、しゃしん、かびん、ごみばこ、 ほうき

(huruf hiragana ら わ を ん) Pola kalimat 1

Pengantar: “Bagaimana caranya kita mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam kelas?“

~に~があります/ありません。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

きょうしつにとけいがあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

カレンダー ごみばこ かびん Latihan Tanya jawab :

Q : きょうしつにカレンダーがありますか。

A : はい、あります/ いいえ、ありません。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

(26)

Latihan penggantian :

しゃしん ほうき え

Q : きょうしつになにがありますか。

A : とけいがあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

ちず いす こくばん Pola kalimat 2

Pengantar: “Bagaimana caranya kita menyebutkan lebih dari satu benda?”

~もあります

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

きょうしつにちずがあります。カレンダーもあります。 Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

つくえ かびん こくばんけし Latihan Tanya jawab :

Q : きょうしつにとけいがあります。

A : はい、あります。

Q : こくばんもありますか。

A : はい、あります/ いいえ、ありません。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

つくえ え チョーク Pra kegiatan :

- menerangkan situasi

“mari kita lakukan Tanya jawab mengenai barang-barang yang ada di dalam kelas

(27)

Penerapan おうようれんし ゅう

Kesimpulan まとめ 纏め

A : カレンダーはありますか。

B : はい、あります/ いいえ、ありません。

A : ああ、そうですか。

- meminta siswa untuk mencontohkan percakapan Kegiatan :

Siswa melakukan kegiatan, guru memperhatikan Pasca kegiatan :

Siswa mempraktekkan percakapan di depan kelas Jawablah pertanyaan berikut ini!

あなたのきょうしつになにがありますか。………

………

……… - menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas : fukushuu halaman 60-61

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI

Jawab pertanyaan di bawah ini

1. きょうしつ に とけい が ありますか。

2. カメラ も ありますか

3. こくばん は インドネシア ご で 何 ですか。

4. Vas bunga にほんご で は なん ですか

5. きょうしつ(。。)本(。。) あります(Isi Dengan kata bantu )

  Kunci jawaban:   1.はい あります   2.いいえ ありません。   3.Papan tulis

(28)

  5.に  ; が

  Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

1.kurang baik 2.kurang 3.cukup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Tema 3 Lingkungan Kehidupan Sekolah)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cianjur Mata Pelajara : Bahasa Jepang Kelas/ Semester : X Pilihan/ 1 Alokasi waktu : 2 X 45 menit

Tanggal :

1. STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.

(29)

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : - Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - Memilih jawaban yang benar sesuai konteks

- Menjawab dengan benar sesuai konteks - Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat menceritakan nama dan letak benda yang ada di sekolah dan kepemilikan benda

5. MATERI PEMBELAJARAN : Tema 7

Di Dalam Kelas (きょうしつ) 6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik.

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 (にほんご1) sakura 1

8. ALUR PENGAJARAN

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan

“hari ini kita akan belajar mengidentifikasi benda-benda yang ada di kelas”

Fukushuu Kosakata:

きょうしつ、こくばん、こくばんけし、チョーク、つくえ、いす、 まど、ドア、カレンー、え、ちず、しゃしん、かびん、ごみばこ、 ほうき、ほん、ノート、かばん、ボールペン、えんぴつ、もの さし

Kosakata baru :

うえ、なか、した、そと、よこ、そば Pola kalimat 1

Pengantar: “Bagaimana caranya kita mengungkapkan letak suatu benda?”

~の ~に ~があります。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

つくえのうえにほんがあります。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

した     よこ      なか えんぴつ   ものさし    かばん Latihan Tanya jawab :

Q : つくえのうえになにがありますか。

A : ほんがあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

(30)

Latihan penggantian :

なか     そば       した   こく ばんけし  ごみばこ   ノート

きょうしつのそとにごみばこがあります。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian:

いす      ほうき      かびん Pola kalimat 2

Pengantar: “Bagaimana caranya mengungkapkan letak lebih dari satu benda?”

1. ~と ~があります。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

つくえのうえにほんとえんぴつがあります。 Latihan pengulangan:

guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

けしごむ、じしょ     ふでばこ、ものさし Latihan Tanya jawab :

Q : かばんのなかになにがありますか。

A : ほんとえんぴつがあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

きょうかしょ、じしょ  のーと、ものさし

2. ~や ~などがあります

Contoh :

きょうしつにとけいやカレンダーがあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

ほうき、いす つくえ、こくばん Latihan Tanya jawab

Q : つくえのうえになにがありますか。

A : ほんやじしょなどがあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

ノート、ものさし ボールペン、かばん Pola kalimat Tanya

Kartu gambar dan

(31)

Penerapan

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian:

いす    かばん      ドア うえ    なか       よこ Pra kegiatan :

- menerangkan situasi dan cara melakukan kegiatan

Pengantar: “mari kita lakukan Tanya jawab mengenai barang-barang yang ada di sekitar meja”

- melatih percakapan

A : つくえのうえになにかあますか。

B : はい、えんぴつとものさしがあります。/ いいえ、な

にもありません。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan Latihan penggantian :

きょうかしょ、ぺん ノート、ものさし

Kegiatan :

Siswa melakukan kegiatan, guru memperhatikan Pasca kegiatan :

Siswa mempraktekkan percakapan di depan kelas Jawablah pertanyaan berikut ini!

あなたのつくえのうえになにかありますか。 ……….. ………. - menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas : fukushuu halaman 71

Papan tulis Kartu huruf dan kartu

gambar

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

(32)

  Sebutkan dalam bahasa indonesia   した   よこ  なか  うえ   うしろ    

   Jawab pertanyaan dibawah ini

1. かばん の うえ に なに が ありますか。(Pincil)

2. いす の まえ に なに か ありますか

3. Ada pinsil dan buku catatan にほんご で は なん ですか

4. ごみばこ は インドネシア ご で 何 ですか

  Kunci jawaban

1. えんぴつ が あります。

2. いいえ なに もありません

3. えんいつ と ノート が あります

Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

1.kurang baik 2.kurang 3.cukup

Pertemuan ke (2.) ; きょうしつ

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan

“hari ini kita akan belajar mengidentifikasi letak benda” Pola kalimat

Pengantar: “Bagaimana caranya mengungkapkan letak suatu benda?”

~は~の~にあります。

Menjelaskan makna dan fungsi Contoh :

アリさんのほんはかばんのなかにあります。 Latihan pengulangan:

(33)

Penerapan おうようれんしゅ う

Latihan penggantian :

えんぴつ     ものさし   かばん かばん、した   いす、よこ  つくえ、なか Latihan Tanya jawab :

Q : アリさんのほんはどこにありますか。

A : かばんのなかにあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

こくばんけし ごみばこ   いす、そば  ドア、よこ  

- menjelaskan nihon bunka - latihan kanji :

1. 上 2. 下 3. 中 Pra kegiatan :

- menerangkan situasi dan cara melakukan kegiatan

Pengantar: “mari kita lakukan Tanya jawab mengenai barang-barang yang ada di kelas”

- melatih percakapan

A : えんぴつはどこにありますか。

B : つくえのうえにあります。

Latihan pengulangan : guru-kelas-kelompok-perorangan

Latihan penggantian :

ものさし       ほん いす、した つくえ、なか Kegiatan :

Siswa melakukan kegiatan, guru memperhatikan Pasca kegiatan :

- Siswa mempraktekkan percakapan di depan kelas - melatih siswa membuat laporan

B さんのえんぴつはつくえのうえにあります。

- siswa membuat laporan Jawablah pertanyaan berikut ini!

(34)

Kesimpulan まとめ 纏め

- menyimpulkan pelajaran hari ini

- memberikan tugas : fukushuu halaman 76

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

  Evaluasi

  Buat Kedalam Bahasa Jepang

    Dibawah meja  :Diatas  buku  : Disamping kursi  : Disebelah tas

  

  Jawab pertanyaan dibawah Ini

1. つくえ(。。)うえ(。。)ふでばこ が あります。

2. ものさしは どこ に ありますか(Diatas buku)

3. Miraさん の 本 は どこに ありますか

4. いす は つくえ の そば に あります(インドネシアごで 何 ですか)

5. Ali さん の 本 は かばん の 中に ありますか

Kunci jawaban

1. の ; に

2. ほん の うえ に あります

3. かばん の なかに あります

4. つくえ のなか に あります。

5. はい あります。   

Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Tema 3 Lingkungan Kehidupan Sekolah) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cianjur

Materi Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X Pilihan/ 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

2. KOMPETENSI DASAR : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks

yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar & tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : Berbicara

- Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - Bertanya dan menjawab sesuai konteks

- Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa dapat menceritakan nama dan letak benda yang ada di sekolah dan kepemilikan benda.

(36)

6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 (にほんご1)

8. ALUR PENGAJARAN :

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan sekolah dan kepemilikan benda”

Pengantar : Guru memancing siswa, “Coba sebutkan benda-benda yang ada di sekolah itu ada apa saja?”

Pengenalan kosakata

Ruangan di sekolah : がっこう、こうちょうしつ、 しょくいんしつ、ほけんしつ、としょしつ、じむしつ、 たいいくかん、カンティン、しょくどう、トイレ Kata penunjuk : ここ、そこ、あそこ

Arah : うしろ、まえ、となり a. Latihan pengulangan Guru : がっこう Siswa :  がっこう

(kelas, kelompok, perorangan) b. Latihan penggantian Siswa : がっこう

(がっこう、こうちょうしつ、しょくいんしつ、ほけん

しつ、としょしつ、じむしつ、たいいくかん、カンテ

ィン、しょくどう、トイレ)

(kelas, kelompok, perorangan)

Pengenalan pola kalimat  ここはきょうしつです。

KtPenunjuk は KB (Benda) です。 Menerangkan arti, makna dan penggunaan

Latihan pengulangan Guru :ここはきょうしつです。 Siswa : ここはきょうしつです。

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan penggantian

(37)

Penerapan

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan tanya jawab 1

A : ここは何ですか。

(kelas, kelompok, perorangan) Kegiatan 1: Bermain peran

Pengantar : “Sekarang kita akan bermain peran sebagai turis Jepang yang berkunjung ke sekolah dan pemandunya “

1. Pra Kegiatan :

- Guru memancing siswa, “bagaimana percakapan yang harus dilakukan jika kita ? “ - Guru mengenalkan contoh percakapan 

Contoh Percakapan ukuran besar bertuliskan nama-nama ruangan di sekolah dalam bahasa Indonesia

b. Kelas diatur seperti lingkungan sekolah. Setiap meja mewakili ruangan yang ada di sekolah. Kartu nama ruangan ditempel di atas meja. c. Siswa berpasangan. Setiap siswa berkeliling

2. Guru memantau.

ICT Kartu tabel

(38)

Kesimpulan まとめ 纏め

3. Pasca kegiatan :

 Memanggil 2 siswa untuk mempraktekkannya di

dalam kelas

 Memberikan komentar terhadap kegiatan

sekaligus memperbaiki apabila ada kesalahan Kegiatan 2 : Wawancara

Pengantar : Sekarang kita akan bertanya jawab tentang ruangan-ruangan di sekolah dengan menggunakan denah.

1. Pra Kegiatan

- Guru menggambar denah ruangan-ruangan sekolah di papan tulis.

- Guru memancing siswa, “bagaimana percakapan yang harus dilakukan jika kita akan bertanya letak ruangan di sekolah dengan menggunakan denah? “

- Guru mengenalkan contoh percakapan.  A” dan seorang memegang “denah B”.

b. Siswa melakukan tanya jawab seperti contoh. c. Siswa menuliskan informasi yang telah didapat

pada denah temannya.

d. Kegiatan ini dilakukan secara bergantian. e. Setelah selesai tanya jaewab, siswa

mencocokkan denahnya dengan denah temannya.

2. Kegiatan :

1. Siswa bertanya jawab tentang lingkungan sekolah

2. Guru memantau. 3. Pasca kegiatan :

 Memanggil 2 siswa untuk mempraktekkannya di

(39)

dalam kelas

 Memberikan komentar terhadap kegiatan

sekaligus memperbaiki jika ada kesalahan. - Memastikan pemahaman siswa tentang materi - Menyimpulkan. Menutup pelajaran

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI

  Terjemahkan kosakata dibawah ini

  Kantor guru ; perpustakaan ; UKS   たいいくかん  ;じゅうねんせい の いち   Jawab pertanyaan dibawah ini

  1.ここ は  なん ですか(Halaman)

  2.こうちょうしつ は インドネシア ご で なん ですか

  3.あそこ は なん ですか(Kantor TU)

  4.そこ は どこ ですか(UKS)

  

  Kunci jawaban 1. こうてい

2. Ruang kepala Sekolah

3. じむしつ。

4. ほうけんしつ。

Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

(40)

Pertemuan ke (2) ; がっこう(Sakura 1. Tema 9

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan tentang keberadaan seseorang di sebuah ruangan.” Arah/Letak: うしろ、となり、まえ

Pengantar: Guru memancing siswa, “bagaimana cara mengungkapkan keberadaan orang dalam bahasa Jepang?”

Pengenalan pola kalimat 1

* アデさんのまえにアリさんがいます。   Kata benda 1(nama orang)のLetak/arahに

Kata benda 2(nama orang) が います。 Menerangkan arti, makna dan penggunaan a. Latihan pengulangan

Guru:アデさんのまえにアリさんがいます。

Siswa: アデさんのまえにアリさんがいます。 b. Latihan penggantian

Siswa  : アデさんのまえにアリさんがいます。

1. うしろ、となり、まえ

2.スシ、ジョコ、やまだ c. Latihan tanya jawab

A : アデさんのまえにだれがいますか。 B : アリさんがいます。

1. うしろ、となり、まえ

2.スシ、ジョコ、やまだ Pengenalan pola kalimat 2

* やまだ先生はしょくどうにいます Menerangkan arti, makna dan penggunaan

(41)

Penerapan

a. Latihan pengulangan = kelas, kelompok, perorangan

Guru  :やまだ先生はしょくどうにいます。

Siswa  : やまだ先生はしょくどうにいます。 b. Latihan penggantian = kelas, kelompok, perorangan

  c. Latihan tanya jawab

A : やまだ先生は どこ にいますか。

Kegiatan 1: Wawancara

Pengantar : Sekarang kita akan bertanya jawab tentang orang-orang yang sedang berada di dalam kelas.

1. Pra Kegiatan

- Guru menggambar denah kelas beserta orang-orang yang sedang berada di dalamnya

- Guru memancing siswa, “bagaimana percakapan yang harus dilakukan jika kita akan bertanya mengenai orang yang sedang duduk di dalam kelas? “

- Guru mengenalkan contoh percakapan.  “denah A” dan seorang memegang “denah B”. b. Siswa melakukan tanya jawab seperti contoh.

Kartu tabel

(42)

おうようれんしゅ

う c. Siswa menuliskan informasi yang telahdidapat pada denah temannya. d. Kegiatan ini dilakukan secara bergantian. e. Setelah selesai tanya jawab, siswa

mencocokkan denahnya dengan denah temannya.

2. Kegiatan :

- Siswa bertanya jawab tentang lingkungan sekolah

- Guru memantau. 3. Pasca kegiatan :

 Memanggil 2 siswa untuk mempraktekkannya di

dalam kelas

 Memberikan komentar terhadap kegiatan

sekaligus memperbaiki jika ada kesalahan.  Kegiatan 2: Wawancara

Pengantar : Sekarang kita akan bertanya jawab tentang orang-orang yang sedang berada di dalam sekolah.

1. Pra Kegiatan

- Guru menggambar denah sekolah beserta orang-orang yang sedang berada di dalamnya - Guru memancing siswa, “bagaimana

percakapan yang harus dilakukan jika kita akan bertanya mengenai orang yang sedang berada di dalam ruangan-ruangan di sekolah ?

- Guru mengenalkan contoh percakapan.  Contoh Percakapan

A : デディさんはどこにいますか。 B : ほけんしつにいます。 - Latihan pengulangan

- Latihan penggantian ( kelas, kelompok, individu)

- Guru menjelaskan cara kegiatan : Cara melakukan kegiatan sama seperti kegiatan 1 2. Kegiatan :

- Siswa bertanya jawab tentang lingkungan sekolah

- Guru memantau. 3. Pasca kegiatan :

(43)

Kesimpulan まとめ 纏め

dalam kelas

- Memberikan komentar terhadap kegiatan sekaligus memperbaiki jika ada kesalahan.

Kegiatan Tambahan : Membaca wacana - Pra Kegiatan :

Guru mengenalkan pola kalimat/kosakata baru dalam wacana.

- Kegiatan :

- Guru mengajak siswa untuk membaca wacana bersama- sama

- Siswa membaca wacana secara mandiri - Pasca kegiatan

Siswa mengungkapkan kembali isi wacana Siswa membuat karangan sederhana sesuai pola kalimat yang telah tersedia dalam buku.

Pengenalan Kanji :  先、生

- Guru memberikan contoh kanji dan urutan penulisannya di papan tulis 

- Guru memberikan contoh kalimat yang terdapat kanji tersebut.

Siswa menyalinnya ke dalam buku catatan  - Memastikan pemahaman siswa tentang materi - Menyimpulkan. Menutup pelajaran

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

(44)

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

EVALUASI    

    SEBUTKAN dalam Bahasa Jepang

    Amir ada disebelah budi     2.Neni ada didepan soleh     3.Dibelakang susi ada siapa。     4.Disebelah guru ada murid     Kunci jawaban:

1. アミル さん の そば に ブヂ さん が います。

2. ネニ さん は Soleh さん の まえ に います。

3. スシ さん の うしろ に だれ が いますか

4. せんせい の うしろ に がくせい が います

Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Tema 3 Lingkungan Kehidupan Sekolah) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cianjur

Materi Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X Pilihan/ 1 Alokasi Waktu : x 45 menit

1. STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.

2. KOMPETENSI DASAR : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks

yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar & tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : Berbicara

- Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - Bertanya dan menjawab sesuai konteks

- Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain

5. MATERI PEMBELAJARAN : tema 10

Kalender Sekolah (OTANJOUBI) 6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 (にほんご1)

8. ALUR PENGAJARAN :

Pertemuan ke (1) ; A. Bulan dan Tanggal

(46)

Pendahuluan

Pengantar :, “Coba sebutkan angka dalam bahasa Jepang! Bagaimana jika angka-angka tersebut kita pakai untuk mengungkapkan bulan dan tahun?

Pengenalan kosakata

Angka 11-100 : (なんがつ?)、じゅういち、じゅ

( lagu tentang tanggal)

Perayaan : (いつ)おたんじょうび、こどものひ、、 こんげつ: らいげつ:きょう;あした;あさって; a. Latihan pengulangan

Guru : いちがつ Siswa : いちがつ

(kelas, kelompok, perorangan) b. Latihan penggantian Siswa : いちがつ

{じゅういちにち、じゅうに、じゅうさん、じゅうよん、 じゅうご、じゅうに、じゅうさん、じゅうよん、じゅう ご、ついたち、ふつか、みっか、よっか、いつか、 むいか、なのか、ようか、ここのか、dll}

(kelas, kelompok, perorangan)  Pengenalan pola kalimat

 きょうは 2がつ じゅうさんにちです。

  Kt Waktu は Bulan Tanggal  です。   Menerangkan arti, makna dan penggunaan

Latihan pengulangan

(47)

Penerapan おうようれんしゅ う

Kesimpulan まとめ

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan penggantian

Siswa  : きょうは2がつじゅうさんにちです。

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan tanya jawab 1

A : きょうは なんがつ なんにちですか。

   (kelas, kelompok, perorangan)

Kegiatan 1: Wawancara

Pengantar : “Sekarang kita akan bertanya jawab tentang tanggal ulang tahun masing-masing “

Tabel :

- Guru memancing siswa, “percakapan seperti apa yang bisa digunakan jika kita ingin bertanya tanggal ulang tahun teman?”

(48)

纏め

- Latihan pengulangan - Latihan penggantian ( kelas, kelompok, individu) - Guru menjelaskan cara kegiatan :

a. Siswa disuruh mengisi tanggal ulang tahun sendiri pada kolom saya.

b. Siswa saling bertanya jawab tentang tanggal ulang tahunnya lalu jmengisikannya pada kolom yang tersedia.

2.Kegiatan :

3. Siswa bertanya jawab tentang tanggal ulang tahun

4. Guru memantau. 3.Pasca kegiatan :

 Siswa melaporkan hasil wawancara

 Memanggil 2 siswa untuk mempraktekkannya di

dalam kelas

 Memberikan komentar terhadap kegiatan

sekaligus memperbaiki apabila ada kesalahan

 Siswa membuat laporan hasil wawancara.

Contoh laporan :

Bさんのおたんじょう日は1月20日です。

 Siswa membacakan hasil laporan di depan kelas.

- Memastikan pemahaman siswa tentang materi - Menyimpulkan. Menutup pelajaran

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI

Jawab Pertanyaan dibawah ini A. Sebutkan dalam bahasa Jepang

(49)

* tanggal 5 ;tanggal 7 ; tanggal 20 ;tanggal 24 *Bulan agustus : bulan mei

B. Jawab pertanyaan dibawah ini

1. こんげつ は なん がつ ですか(Agustus)

2. あさって は なんにち ですか( 20)

3. B  さん の たんじょうび は いつ です

4. きょう は なんがつ なんにち ですか

Kunci  jawaban

A. にじゅういち  ;さんじゅう

  Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

1.kurang baik 2.kurang 3.cukup

Pertemuan ke (2) ; B&C. Nama-nama Hari&Lampau

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan

(50)

よっか、にじゅうしちにち、にじゅうくにち Pengantar : Guru memancing siswa, “Coba bagaimana

cara menyatakan hari dalam bahasa Jepang?”

Pengenalan kosakata

Hari : 日よう日、月よう日、水よう日、木よう

Pengenalan pola kalimat きょうは げつようびです。 Kt. Waktu は Hari です。

Menerangkan arti, makna dan penggunaan Latihan pengulangan

Guru :きょうは げつようびです。 Siswa : きょうは げつようびです。

(kelas, kelompok, perorangan)

Latihan penggantian

Siswa : きょうは げつようびです。

{かようび、すいようび、もくようび、きにょうび、どよう び、にちようび}

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan tanya jawab

A : きょうは なんようびですか。 B : げつようび。

{かようび、すいようび、もくようび、きにょうび、どよう び、にちようび}

(kelas, kelompok, perorangan)

Pengenalan pola kalimat 2 2.1 Kegiatan Sekarang  きょうは ぶんかさいです。 Kt. Waktu は Kegiatanです。 Menerangkan arti, makna dan penggunaan

Latihan pengulangan

Guru :きょうは ぶんかさいです。 Siswa : きょうは ぶんかさいです。

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan penggantian

(51)

Penerapan おうようれんし ゅう

Kesimpulan まとめ 纏め

①{こんしゅう、こんげつ、ことし、あした、らいしゅう、ら

いげつ、、dll}

②{スピーチコンテスト、テスト}

(kelas, kelompok, perorangan) 2.2 Kegiatan Lampau きのうは テストでした。

Kt. Waktu は  Kegiatan でした。  Menerangkan arti, makna dan penggunaan

Latihan pengulangan

Guru :きのうは テストでした。 Siswa : きのうは テストでした。

(kelas, kelompok, perorangan)

Latihan penggantian

Siswa : きのうは テストでした。

①{おととい、きのう、せんしゅう、せんげつ、きょねん、

dll}

②{スピーチコンテスト、テスト}

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan tanya jawab

  -

- Pasca kegiatan :

 Siswa melaporkan hasil wawancara

 Memanggil 2 siswa untuk mempraktekkannya di

dalam kelas

 Memberikan komentar terhadap kegiatan sekaligus

memperbaiki apabila ada kesalahan

 Siswa membacakan hasil laporan di depan kelas.

(52)

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI

  Sebutkan dalam bahasa Jepang

   Minggu selasa kamis jumat

   Jawab pertanyaan dibawah ini

1. きょう は なにょうび ですか(Jumat)

2. あした は なにょうび ですか

3. きのう は なにょうび でした か

4. あっさて は テスト ですか

5. スピーチ コンテスト は いつ ですか。(Rabu)

  Kunci jawaban

1. きにょうび

2. どようび

3. もくようび

4. はいそうです。

5. すいようび

Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

(53)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Tema 3 Lingkungan Kehidupan Sekolah) Satuan Pendidikan : SMAN i 1 Cianjur

Materi Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X Pilihan/ 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.

2. KOMPETENSI DASAR : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks

yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar & tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : Berbicara

- Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - Bertanya dan menjawab sesuai konteks

(54)

4. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain

5. MATERI PEMBELAJARAN : TEMA 13

Jadwal Pelajaran (NAN JI DESUKA)

6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 (にほんご1)

8. ALUR PENGAJARAN :

Pertemuan ke () ; A. Waktu

mengungkapkan jam dalam bahasa Jepang.”

Pengenalan kosakata

Jam : (なんじ?)いちじ、にじ、さんじ、よじ、ごじ、

a. Latihan pengulangan Guru : いちじ Siswa : いちじ

(kelas, kelompok, perorangan) b. Latihan penggantian Siswa : いちじ

{いちじ、にじ、さんじ、よじ、ごじ、ろくじ、しちじ、は ちじ、くじ、じゅうじ、いま、ごぜん、ごご、ごふん、じ ゅっぷん、dll}

(kelas, kelompok, perorangan)

Pengenalan pola kalimat 1

 いま 4じ です。

Kala waktu KB(Jam) です。

Menerangkan arti, makna dan penggunaan Latihan pengulangan

Guru :いま 4じ です。 Siswa : いま 4じ です。 (kelas, kelompok, perorangan)

(55)

Penerapan おうようれんしゅ

Latihan penggantian

Siswa  :  いま 4じ(よじ) です。 いちじ、にじ、さんじ、よじ、ごじ、ろくじ、しちじ、は ちじ、くじ、じゅうじ

(kelas, kelompok, perorangan)

Latihan tanya jawab

A : いま なんじ ですか。 B : ごぜん はちじ です。 - Latihan pengulangan - Latihan penggantian

① いま、ごご

② いちじ、にじ、さんじ、よじ、ごじ、ろくじ、しちじ、

はちじ、くじ、じゅうじ) (kelas, kelompok, perorangan)

Pengenalan pola kalimat 2

 いま 10じ 15ふん です。

Kala waktu KB1(Jam) KB2(Menit) です。 Menerangkan arti, makna dan penggunaan

Latihan pengulangan

Guru :いま 10じ 15ふん です。 Siswa : いま 10じ 15ふん です。 (kelas, kelompok, perorangan)

Latihan penggantian

Siswa  :  いま 10 じ 15 ふん です。

(kelas, kelompok, perorangan) Latihan tanya jawab

A : いま なんじ ですか。 B :11じ 30ぷん・はん です。 - Latihan pengulangan

- Latihan penggantian

① いちじ、にじ、さんじ、よじ、ごじ、ろくじ、しちじ、

(kelas, kelompok, perorangan)

(56)

Kegiatan : Information gap (Bermain peran) Pengantar : “sekarang kita akan bermain peran sebagai orang Jepang dan orang Indonesia yang saling bertanya mengenai informasi waktu.”

Kartu Informasi :

1. Pra Kegiatan ①:

- Guru memancing siswa, “percakapan seperti apa yang bisa kita gunakan untuk bertanya jawab tentang informasi

 

jam di wilayah yang berbeda?”

- Guru mengenalkan contoh percakapan  Contoh Percakapan

a. Siswa berpasangan memegang kartu informasi masing-masing.

b. A bertanya pada B tentang waktu di wilayah yang tertera pada kartu informasinya.

2. Kegiatan :

 Siswa melaporkan hasil wawancara

 Memanggil 2 siswa untuk mempraktekkannya di

dalam kelas

 Memberikan komentar terhadap kegiatan

sekaligus memperbaiki apabila ada kesalahan - Memastikan pemahaman siswa tentang materi

(57)

Kesimpulan まとめ 纏め

- Menyimpulkan. Menutup pelajaran

VII. Sumber Belajar :

a. Sumber : Buku ”Mengenal Bahasa Jepang 1”sakura1 b. Alat dan Bahan : ict,Alat peraga gambar

VIII. Penilaian / Evaluasi :

a. Observasi / Sikap dan Psikomotor

b. Penilaian Kognitif : Bentuk Uraian / Pilihan Ganda. Essay berstruktur

- EVALUASI

A. sebutkan kedalam bahasa jepang * jam 2 : jam 6 : jam 9 : jam 12 : 13.20

B.Jawab pertanyaan dibawah ini

1.じゅうじはん インドネシアご では なん ですか 2.いま なん じですか(9.10)

3.

いま なん じ ですか  

いま なんじですか

 Kunci jawaban

1. 10.30

2. くじじゅっぷん

(58)

4. いちじごじゅっぷん

Petunjuk Penilaian : Psikomotor:

1.kurang baik 2.kurang 3.cukup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Tema 3 Lingkungan Kehidupan Sekolah) Satuan Pendidikan : SMAN i 1 Cianjur

Materi Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X Pilihan/ 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari.

2. KOMPETENSI DASAR : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks

yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar & tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

3. INDIKATOR : Berbicara

- Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat - Bertanya dan menjawab sesuai konteks

- Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

4. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain

(59)

Jadwal Pelajaran (NIHONGO NO JUGYOU WA DOU DESUKA)

6. METODE PEMBELAJARAN : Eklektik

7. BUKU SUMBER : BUKU PELAJARAN BAHASA JEPANG 1 (にほんご1)

Alur/Menit Isi Pengajaran Alat Bantu Catatan

Pendahuluan mengungkapkan jadwal pelajaran di sekolah.”

Pengenalan kosakata

Mata Pelajaran : すうがく、かがく、ぶつりがく、 a. Latihan pengulangan Guru : すうがく Siswa : すうがく

(kelas, kelompok, perorangan) b. Latihan penggantian Siswa : すうがく

{すうがく、かがく、ぶつりがく、せいぶつがく、え いご、インドネシアご、いっかい、にかい、さんか い、よんかい、ごかい、いちじかんめ、にじかんめ、 さんじかんめ、よじかんめ、ごじかんめ、dll} (kelas, kelompok, perorangan)

Pengenalan pola kalimat 1

いっしゅうかんに 2かい 日本ごの じゅぎょ

うが  あります。

Jangka waktu に ~Kali Pelajaranの じゅ ぎょうが あります。

Menerangkan arti, makna dan penggunaan

Gambar

ほん れんしゅうPola kalimat 1gambar dankartu huruf
Menjelaskan makna dan fungsiContoh :gambar dankartu huruf
Pengenalanどうにゅう きほん れんしゅみ、これ、それ、あれgambar dankartu huruf
mengetahui pemilik benda”-melatih percakapangambar dankartu huruf
+7

Referensi
