RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMAN 53 Jakarta Timur
Mata Pelajaran
:
Materi Pokok
:
Kelas/Semester
:
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti /KI Ambil lengkap dari silabus KI 1 :
KI 2 : KI 3 : KI 4 :
B. Kompetensi Dasar /KD
Ambil dari silabus sesuai KD yang akan disampaikan KD 1 :
KD 2 : KD 3 : KD 4 :
C. Indikator Pencapaian KD
Dibuat sebagai turunan dari setiap KD (KD 1, KD 2, KD 3 dan KD 4)
D. Tujuan Pembelajaran
Dirumuskan tujuan yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung jumlahnya sama dengan indicator atau lebih sedikit
E. Materi Pembelajaran
Dibuat pointer-pointernya saja atau menyantumkan rumusan materi berupa Fakta, konsep dan prosedur
F. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific learning
Model Pembelajaran : inquiry learning, Discovery learning,ProjekBased
Learning, Problem Based learning
Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan Presentasi/ceramah
G. Media, Alat dan sumber pembelajaran
Media:
o Lembar Kerja o Power point
o Dll ( yang digunakan saja) Alat/Bahan:
o lapotop
o LCD
o Penggaris o Karton
o Dll ( yang dipakai saja) Sumber Belajar:
o Cantumkan juga buku rujukan lain yang digunakan
o Cantumkan Halaman web, portal atau blog dengan lengkap
H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1 ( … x 45 menit) / inquiry learning
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan
Kegiatan inti Mengamati fenomena
alam
Pertanyaan tentang phenomena yang dihadapi
Rumusan
hipotesis/kemungkinan jawaban
Mengumpulkan informasi/data terkait hipotesis/kemungkinan jawaban
Merumuskan
kesimpulan-kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis
Mengomunikasikan Penutup
Pertemuan 2 ( … x 45 menit)/ Discovery learning
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan
Kegiatan inti Stimulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)
Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
kesimpulan/generalisasi )
Mengomunikasikan Penutup
Pertemuan 3 ( … x 45 menit)/ Problem Based learning
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan
Kegiatan inti Mengorientasi peserta
didik pada masalah. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran. Membimbing
penyelidikan mandiri dan kelompok. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
Mengomunikasikan Penutup
Pertemuan 4 ( … x 45 menit)/ Projek Based Learning
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan
Kegiatan inti Menyiapkan pertanyaan
atau penugasan proyek. Mendesain perencanaan proyek.
Menyusun jadwal sebagai langkah nyata dari sebuah proyek. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek.
Menguji hasil. Mengevaluasi kegiatan/pengalaman Mengomunikasikan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
Penilaian proses dilakukan melalui observasi. kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis (lembar intrumen terlampir)
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 (terlampir) Pertemuan 2 (terlampir) Dst (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir) 4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)
Jakarta, Juli 2015 Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Dumaria Simanjuntak, M.Hum _______________________
NIP.196104051987032005 NIP.
Catatan Kepala Sekolah