• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PRAKARYA PENGOLAHAN KELAS XI KD 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PRAKARYA PENGOLAHAN KELAS XI KD 1"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SMK Banjarnegara Bid. Keahlian. :

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI/ 1

PertemuanKe- : 1, 2, 3 dan 4 Alokasi Waktu : 4 TM @ 45 menit Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologo, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar :

1.1 : Menghayati bahwa manusia adalah makhluk Tuhan yang paling sem-purna, sehingga manusia dituntut untuk dapat memaksimalkan potensi yang diberikan Tuhan untuk memberikan hasil yang maksimal.

(2)

2.2 : Menghayati prilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha

2.3 : menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.1 : Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

4.1 : Mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

Indikator

1. Dapat menghayati bahwa manusia adalah makhluk Tuhan yang paling paling sempurna 2. Dapat menunjukkan sikap dan prilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari

3. Dapat menghayati prilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setmpat dan lainnya

4. Dapat menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahhan dan membuat produk di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

5. Dapat memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi masakan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

6. Dapat mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi masakan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat :

1. Menyatakan pendapat tentang keanekaragaman bahan nabati dan hewani serta hasil olahannya, sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indona

2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah yang terdapat di wilayah setempat dan di nusantara berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan

(3)

4. Membuat, menguji dan mempresentasikan karya pengolahan makanan khas daerah sebagai peluang usaha dalam berwirausaha di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab

II. Materi Pembelajaran

1. Pengertian bahan nabati dan bahan hewani

2. Aneka jenis produk makanan khas daerah setempat dari bahan nabati dan hewani III. Metode Pembelajaran

1. Penugasan

V. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 :

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Apersepsi (guru bertanya apakah siswa mempunyai makanan kesukaan)  Orientasi ( guru menunjukkan contoh makanan khas derah)

 Motivasi ( member contoh tenteng manfaat mempelajari pengolahan makanan khas daerah dari bahan nabati dan hewani)

 Pemberian acuan

 Garis besar materi tentang pengolahan makanan khas daerah dari bahan nabati dan hewani

 Pembentukan kelompok diskusi  Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 Menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa mengamati contoh bahan makanan khas daerah

 Siswa mengamati kandungan yang terdapat dalam contoh bahan makanan

 Guru menilai ketrampilan siswa mengamati Menanya

 Siswa mendiskusikan dengan teman sekelompoknya mengenai contoh bahan makanan

 Siswa mendiskusikan dengan teman sekelompok mengenai rasa, bau, kandungan yang terdapat pada contoh bahan makanan

(4)

 Guru bertanya tentang bau, rasa dan kandungan yang terdapat dalam contoh bahan makanan

Mengumpulkan Informasi

 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan makanan khas daerah  Siswa mencari di internet tentang hal-hal yang berkaitan dengan

makanan khas daerah

 Siswa mencari informasi dengan bertanya kepada orang yang paham tentang makanan khas daerah

Mengasosiasi

 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri dari 5 orang  Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang jenis-jenis

makanan khas daerah

 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang alat, bahan dan proses pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah

Mengomunikasikan

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai ketrampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami jenis-jenis makanan khas daerah, alat, bahan dan proses pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah

Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan tentang jenis-jenis makanan khas daerah, alat, bahan dan proses pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah

 Memberikan tugas kepada siswa untuk observasi tentang usaha makanan khas daerah yang ada di sekitarnya sebagai bahan diskusi pertemuan selanjutnya

 Melaksanakan postes

15 Menit

Pertemuan 2

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya  Menagih dan mengingatkan tugas sebelumnya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 Menit

Kegiatan Inti

Mengamati dan menanya

 Dua orang dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas observasi usaha makanan khas daerah di sekitarnya

 Guru bertanya tentang kesulitan-kesulitan dalam observasi tentang usaha makanan khas daerah di sekitarnya

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok Mengasosiasi

(5)

 Kelompok membuat rencana pengolahan makanan khas daerah

 Guru membantu merancang bahan dan alat untuk pengolahan makanan khas daerah

 Guru menilai ketrampilan mengolah dan menalar Mengomunikasikan

 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi  Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan rencana pengolahan produk makanan khas daerah dari bahan nabati dan hewani

 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan dating  Melaksanakan postes

15 Menit

Pertemuan 3

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Merefleksi hasil pretes dan postes sebelumnya  Menagih dan mengingatkan tugas baca

 Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 Menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik Menanya

 Memberikan kesempatan kepada siswa tentang prosedur / langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba

 Siswa dibagi dalam kelompok masing-masing 5 orang  Siswa bekerja dalam kelompok sesuai prosedur

 Guru menilai ketrampilan menggunakan alat, mengolah dan menilai kejujuran dan ketelitian serta kerja sama dalam kelompok

Mengasosiasi

 Kelompok mendiskusikan proses pengolahan produk makan khas daerah dari bahan nabati dan hewani dan mengemas

 Guru menilai kerja sama dan tanggung jawab dalam kerja kelompok Mengomunikasikan

 Mendiskusikan tentang praktek yang baru saja dilaksanakan

 Guru menanggapi tentang kesukaran dan kemudahn atau suka duka kegiatan praktek, menguatkan pemahaman, mengklarifikasi tentang pengolahan produk dan pengemasan

(6)

 Siswa menyerahkan laporan hasil praktikum

 Guru menilai ketrampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan kemampuan berkomunikasi

Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan dan kejujuran serta pentingnya kerja sama, kolaborasi dan komunikasi dalamkerja kelompok  Memberikan tugas tentang presentasi hasil praktek untuk pertemuan

berikutnya

15 Menit

Pertemuan 4

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Merefleksikan hasil laporan praktik  Menagih dan mengingatkan tugas  Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 Menit

Kegiatan Inti Mengomunikasikan

 Perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatan praktek  Siswa dari kelompok lain diminta untuk bertanya dan menanggapi

presentasi

 Perwakilan siswa diminta untuk menyampaikan refleksi pengalaman mengolah produk makanan khas daerah dari bahan nabati dan hewani  Guru menilai kemampuan menyaji, menalar dan berkomunikasi

60 Menit

Penutup

 Melakukan postes

 Memberikan tugas untuk materi pertemuan berikutnay 15 Menit

Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis

2. Aspek dan instrument penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan focus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab dan kerja sama

(7)

Instrumen laporan praktek menggunakan rubric penilaian dengan focus utama pada kualitas visual, sistematiaka sajian data, kejujuran dan jawaban pertanyaan

(8)

LAMPIRAN

Lembar Observasi dan Kinerja Presentasi

NO Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi

JMLH

Skor Nilai Aktv Tg Jwb Krj Sm Pres Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

Soal

1. Sebutkan contoh – contoh makanan khas daerah yang terbuat dari bahan nabati dan hewani!

(9)

Referensi
