• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 Kelas 2 Tema4 Sub4 PB1 (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP K13 Kelas 2 Tema4 Sub4 PB1 (1)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas / Semester : II (Dua) / 1

Tema / Subtema / PB : Hidup Bersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum / 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah Dengan teks tulis, lisan, dan visual.

3.4.1 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat 3.4.2 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat

3.4.3 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat 3.4.4 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat

(2)

4.4.1 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat 4.4.2 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat

4.4.3 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat 4.4.4 Mengemukakan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat

SBdP

3.4 Memahami pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.

3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan menggunakan bahan alami 3.4.2 Mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan

3.4.3 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan

3.4.4 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan menggunakan bahan alami

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.

4.4.1 Membuat karya hiasan menggunakan bahan alami

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

3.10.1 Mengidentifikasi bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut

4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. 4.10.1 Mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan tepat.

2. Dengan penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis dengan tepat.

3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

(3)

5. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.

6. Dengan penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar. 7. Dengan penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang

lingkungan sehat dengan ejaan yang tepat.

8. Dengan penugasan, siswa dapat mengemukakan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan bahasa Indonesia yang tepat.

9. Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan menggunakan bahan alami dengan tepat. 10. Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat

mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar. 11. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami

dan alat untuk membuat karya hiasan dengan tepat.

12. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan menggunakan bahan alami dengan benar.

13. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan alami dengan benar.

14. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.

15. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks percakapan mengenai lingkungan sehat 2. Karya hiasan dari bahan alami

3. Bangun ruang

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

(4)

F. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar tempat umum yang bersih dan sehat, gambar hiasan dari bahan alami dan model berbagai bentuk bangun ruang.

2. Alat :

-3. Sumber belajar :

 Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan keyakinannya masing-masing yang dipimpin oleh salah satu siswa. (PPK)

3. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila atau Lagu Nasional Lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 5. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi

sebelum melaksanakan pelajaran inti.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan apa yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

7. Pembiasaan membaca 10 menit dimulai dengan guru menceritakan sebuah cerita Guru membacakan cerita dari buku dan menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.

(5)

8. Setelah membacakan buku, guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai isi cerita.

Kegiatan Inti

1. Siswa diminta mengamati gambar mengenai Dayu dan teman-temannya yang sedang membersihkan tempat umum. 2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa mengenai gambar tersebut. Contoh pertanyaan:

a. Siapa saja yang terdapat pada gambar? b. Apa yang sedang mereka dilakukan?

c. Bagaimana pendapatmu tentang kegiatan yang mereka lakukan?

Ayo Mengamati

1. Guru meminta siswa untuk membacakan teks percakapan yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat. Sedangkan siswa yang lain mendengarkan temannya. 2. Guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang isi

percakapan. Ayo Berlatih

1. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan yang didengar sebelumnya.

2. Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi kebenaran jawaban yang dibuat siswa.

3. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan mengarahkannya agar senantiasa menjaga kebersihan tempat umum di manapun berada.

Ayo Berdiskusi

1. Siswa diminta mendiskusikan makna kata yang berhubungan dengan teks percakapan sebelumnya, misalnya saja kata karyawisata, tanaman hias, dan hutan lindung. 2. Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh

guru karena kata yang dicari maknanya mungkin saja kata yang baru pertama kali ia dengar.

Ayo Berlatih

1. Untuk memantapkan pemahaman siswa, diberikan latihan yang berhubungan dengan kata dan maknanya.

(6)

2. Bersama siswa, guru mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa dalam kelompok.

3. Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan makna kata.

Ayo Membaca

1. Siswa membaca teks yang berjudul “Hutan Merupakan Paru-paru Dunia” dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan

yang dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu baca?” dan “Apa kesimpulanmu terhadap isi teks?”.

Ayo Mengamati

1. Siswa diminta mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri tempat umum yang bersih dan sehat.

2. Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Informasi apa saja yang kamu peroleh dengan mengamati gambar tersebut?”.

Ayo Menulis

1. Siswa diminta berdiskusi dan menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri tempat umum yang bersih dan sehat. (Collaboration & Creativity)

2. Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.

3. Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

(Communication)

Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati berbagai bentuk kerajinan yang dapat dibuat dari daun kering.

2. Guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang gambar. 3. Siswa membaca alat dan bahan yang digunakan dalam

membuat kerajinan dari daun kering.

4. Siswa membaca petunjuk cara membuat kerajinan dari daun kering.

Ayo Berkreasi

(7)

misalnya hiasan vas bunga dan, hiasan dinding.

2. Siswa menjelaskan kerajinan yang telah dibuatnya di depan kelas. (Communication)

3. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil karya siswa. Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati bentuk gambar hasil karya (kerajinan) Dayu dan teman-teman, yaitu vas bunga yang berbentuk balok.

2. Menghubungkan bentuk vas bunga dengan pengenalan berbagai bentuk bangun ruang. (Critical Thinking)

3. Bertanya jawab tentang rusuk, sisi, dan titik sudut pada bangun datar.

4. Siswa menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada balok.

Ayo Berdiskusi

1. Siswa mendiskusikan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada berbagai bentuk bangun datar, misalnya: limas segitiga, limas segi empat, limas segi lima, prisma segitiga, prisma segi lima, dan kubus. (Collaboration)

2. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.

3. Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa.

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

2. Siswa menerima penjelasan tugas menemukan berbagai benda di sekitar yang berbentuk bangun ruang dan menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik sudutnya.

3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. (PPK).

15 menit

(8)

1. Penilaian sikap

a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual

No Tanggal Nama

Peserta didik Catatan perilaku Butir Sikap

1. Mengajak teman

untuk berdoa

Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan kegiatan

b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial

No Tanggal Nama Peserta

didik Catatan perilaku Butir Sikap

1. Bersama-sama

mengerjakan tugas kelompok

Bertanggung jawab

c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap

Lembar Penilaian Diri Nama : ...

Kelas : ... Semester : ...

Beri tanda centang () untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur. No

.

Pernyataan Ya Tidak

1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2. Saya menghargai teman yang berbeda agama berdoa menurut keyakinannnya

3. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

4. Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang 5. Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan 6. Saya tidak mengganggu teman saat diberikan tugas 7. Saya tidak berbuat gaduh ketika guru sedang menjelaskan

2. Penilaian pengetahuan

(9)

Skor yang diperoleh Skor maksimal x 100 Nilai =

bersih dan sehat serta menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut di buku siswa.

a. Menyebutkan isi teks percakapan yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat

Jumlah soal : 5. Skor persoal: 2. Jawaban :

1. Petugas kebun berterima kasih kepada Dayu dan teman-teman karena telah berkaryawisata di Kebun Raya Bogor dan memberitahu mereka bahwa Hutan harus tetap dibersihkan.

2. Tanaman hias dan hutan lindung.

3. Karena hutan harus tetap asri dan indah dipandang.

4. Sangat bagus karena memberi pengetahuan bahwa Hutan harus tetap dibersihkan agar tetap asri dan indah dipandang.

5. Hutan akan kotor, tidak terawat dan tidak indah dipandang.

b. Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat

Jumlah soal : 3. Skor persoal : 3. Jawaban :

1. Karyawisata : Kunjungan ke suatu objek dalam rangka menambah pengetahuan. 2. Tanaman hias : Tanaman yang digunakan untuk hiasan.

3. Hutan lindung : Kawasan hutan yang dilindungi pemerintah.

c. Menemukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut. Jumlah soal : 5. Skor persoal: 2.

(10)

Skor Total = Skor1+Skor3 2+Skor3

3. Penilaian keterampilan

Instrumen penilaian: membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat, membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat serta membuat karya hiasan dari bahan alami.

a. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat

Rubrik pengamatan kegiatan membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat

Hasil penilaian kegiatan membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat

No. Nama Siswa

Aspek

Predikat Kemampuan

membaca teks

(11)

4 3 2 1 4 3 2 1

1. Rizky   Baik sekali

2. ...

3. Dst.

b. Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.

Rubrik pengamatan kegiatan membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.

Hasil penilaian kegiatan membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.

No. Nama Siswa

Aspek

Predikat Kelengkapan isi

laporan Tampilan

4 3 2 1 4 3 2 1

1. Rizky   Baik sekali

2. ...

3. Dst.

c. Membuat karya hiasan dari bahan alami.

(12)

Hasil penilaian kegiatan membuat karya hiasan dari bahan alami

No. Nama Siswa

Aspek

Predikat

Tampilan Kreasi

4 3 2 1 4 3 2 1

1. Rizky   Baik sekali

2. ...

3. Dst.

Mengetahui Kepala Sekolah,

( ) NIP ...

Medan, 2018 Guru Kelas II

(13)

Referensi
