• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 10 Ancaman Terhadap Negara Indonesia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 10 Ancaman Terhadap Negara Indonesia"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / II ( Genap )

Materi Pokok : Ancaman terhadap negara Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotong

royong, kerjasama, toleran, damai ),

santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa atas

nilai-nilai yang membentuk kesadaran atas ancaman terhadap negara dan upaya dalam penyelesaian dalam bingkai bhineka tunggal ika

 Membangun nilai-nilai kerjasama yang membentuk kesadaran akan ancaman terhadap negara dan upaya penyelesaiannya dibidang ipoleksosbudhankam dalam bingkai bhineka tunggal ika

 Membangun nilai-nilai gotong royong yang membentuk kesadaran akan ancaman terhadap negara dan upaya penyelesaiannya dibidang ipoleksosbudhankam dalam bingkai bhineka tunggal ika

Responsif terhadap ancaman negara dan upaya

penyelesaiannya di bidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dalam bingkai

(2)

Bhinneka Tunggal Ika  Membangun nilai-nilai gotongroyong terkait ancaman terhadap negara dan upaya penyelesaiannya dibidang Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dalam bingkai bhineka tunggal ika

Menganalisis ancaman terhadap negara dan upaya penyelesaiannya dibidang Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dalam bingkai bhineka tunggal ika

 Menganalisis ancaman terhadap integrasi nasional

 Mengidentifikasi ancaman dibidang Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dalam bingkai bhineka tunggal ika

 Menunjukan peran serta masyarakat dalam mengatasi berbagai ancaman dalam membangun integritas nasional

Menyaji hasil analisis tentang ancaman terhadap negara dan upaya menyelesaiannya dibidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan

 Menyajikan hasil analisis tentang ancaman terhadap negara dan upaya menyelesaiannya dibidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan.

 Mengkomunikasikan hasil analisis tentang ancaman terhadap negara dan upaya menyelesaiannya dibidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamana

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis ancaman terhadap negara Indonesiaserta menyaji hasil analisis tentang ancaman terhadap negara Indonesia

D. Materi Pembelajaran  Ideologi

 Kebhinekaan  Politik  Ekonomi

 Sosial dan budaya E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Media Pembelajaran

 Laptop dan Infocus  Slide power point G. Sumber Belajar

 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

(3)

2

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti 1

2

3

Pengorganisasian

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

 Membagikan tugas kelompok

 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran

 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu gambar yang mencirikan ideologi dan kebhinekaan

 Setelah masing-masing kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )

 Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan indikator :

a. Pengertian ideologi b. Fungsi ideologi c. Dimensi ideologi

d. Nilai Pancasila dalam ideologi

 Setiap kelompok menyelesaikan tugas berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid

 Guru membimbing peserta didik menyelesaikan tugas Kesimpulan

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

55 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

Pertemuan Ke- 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1

2

Memberi salam

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan

(4)

3 4 5 6 7

peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti 1

2

Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran

 Setiap siswa diperlihatkan video ancaman terhadap NKRI

 Setiap siswa memberikan tanggapan tentang suatu gambar yang menggambarkan ancaman terhadap NKRI

 Guru membimbing peserta didik dalam menanggapi komentar yang muncul

Kesimpulan

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

55 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

Pertemuan Ke- 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti 1

2

Membangun Argumentasi Peserta Didik  Memberikan pemahaman secara ringkas

 Guru membagi peserta didik membuat rangsangan dengan membuat sebuah narasi dimana warga negara harus berperan aktif dalam menjaga keutuhan NKRI Pemecahan Masalah

 Masing-masing siswa diminta untuk mengumpulkan permasalahan ancaman terhadap keutuhan NKRI yang terjadi dimasyarakat

(5)

3

 Setiap siswa mengambil salah satu pokok permasalahan yang kemudian dibuatkan hipotesa yang harus dicarikan pembuktian

 Setiap siswa diberikan pengarahan dalam rangka pembuktian hipotesa yang didasrkan kepada data yang valid

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup

1 2

3 4

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Diri b. Penilaian Guru c. Tes Tulis 2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Diri

No Pernyataan

Kebiasaan Selalu Sering

Kadang-Kadang

Tidak Pernah Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 1 Saya selalu mendoakan orang tua dan para

pahlawan pendiri negara

2 Saya selalu menghargai teman yang sedang shalat

3 Saya selalu menjaga kebersihan lingkungan 4 Saya selalu memilki sikap perduli terhadap

sesama

5 Saya tidak pernah melakukan korupsi 6 Saya selalu berkata jujur

7 Saya selalu datang kesekolah tepat waktu 8 Saya tidak pernah mengambil barang milik

orang lain

9 Saya selalu mengamalkan nilai-nilai pancasila

10 Saya selalu mengkoreksi diri saya jika melakukan suatu kesalahan

(6)

Tidak Pernah : skor 1

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100 Jumlah skor maksimal (4)

b. Penilaian Guru

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

N

o Aspek Yang Diukur

Skor

Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

3 2 1

Perencanaan 1 Latar Belakang

2 Rumusan Masalah

Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan

informasi

2 Kelengkapan data

3 Pengolahan dan analisa data 4 Simpulan

Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan

2 Penggunaan bahasa 3 Tampilan

4 Kerja sama Keterangan:

Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10

Predikat

Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik

N > 80 A Sangat Baik

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

(7)
(8)

Lampiran 1 Tugas Pertemuan 1

Nama Kelompok :

Kelas :

No Indikator Uraian

1 Pengertian Ideologi

2 Fungsi Ideologi

3 Dimensi Ideologi

(9)

Lampiran 2 Kolom Komentar Pertemuan 1

Nama Kelompok :

Kelas :

No Komentar Asal Kelompok Jawaban

1

2

3

4

(10)

Lampiran 3 Lembar Hasil Observasi Pertemuan ke 2

Nama Kelompok :

Kelas :

No Hasil Temuan Solusi

1

2

3

4

(11)

Lampiran 4 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 2

N

o Nama Siswa

Intensitas Pertanyaan Selalu Sering

Kadang-kadang

Tidak Pernah

4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1

(12)

Lampiran 5 Tabel Ancaman NKRI Pertemuan ke 3

Nama Siswa :

Kelas :

No Bidang Ancaman

1 Ekonomi

2 Sosial

3 Politik

4 Pertahanan

(13)

Lampiran 6 Tabel Analisi Ancaman NKRI Pertemuan Ke- 3

Nama Siswa :

Kelas :

(14)

Lampiran 7 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

N

o Aspek Yang Diukur

Skor

Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

3 2 1

Perencanaan 1 Latar Belakang

2 Rumusan Masalah

Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan

informasi

2 Kelengkapan data

3 Pengolahan dan analisa data 4 Simpulan

Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan

2 Penggunaan bahasa 3 Tampilan

4 Kerja sama Keterangan:

Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10

Predikat

Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik

(15)

Gambar

gambar yang menggambarkan ancaman terhadap

Referensi
