• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : USWATUN HASANAH, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : USWATUN HASANAH, S.Pd"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH : USWATUN HASANAH, S.Pd (uswatunhasanah09@guru.sma.belajar.id)

SATUAN PENDIDIKAN SMA WACHID HASYIM 1 SURABAYA

KELAS, SEMESTER X , GENAP

TEMA LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT

SUB TEMA LARUTAN ELEKTROLIT KUAT DAN LEMAH

PEMBELAJARAN KE - 2

KOMPETENSI INTI SIKAP SPIRITUAL “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

KOMPETENSI INTI SIKAP SOSIAL Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KOMPETENSI INTI PENGETAHUAN Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KOMPETENSI INTI KETERAMPILAN Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN 3.7 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN

4.7 Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan

ALOKASI WAKTU 1 X PERTEMUAN (3 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan menggali informasi yang berasal dari data percobaan dan berbagai sumber secara berdiskusi diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam diskusi, berkomunikasi dengan santun, teliti dalam pengamatan ,bertanggung jawab dan kritis agar dapat membedakan larutan elektrolit kuat dan non elektrolit sehingga dapat mengembangkan karakter berakhlak mulia, gotong royong, mandiri dan berpikir kritis.

INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN Melalui model Pembelajaran Problem Based Learning, diharapkan peserta didik dapat :

(2)

1. Menganalisis data pengamatan

2. Menemukan factor yang mempengaruhi daya hantar listrik

3. Memilih larutan elektrolit dan non elektrolit MATERI PEMBELAJARAN Larutan Elektrolit dan non elektrolit, meliputi :

Pengetahuan Faktual : Derajat Ionisasi dan Reaksi Ionisasi

Pengetahuan Konseptual : Konsep Daya hantar listrik, Pengertian dan klasifikasi larutan elektrolit dan non elektrolit, Konsep sifat larutan dan ikatan kimia

Pengetahuan Prosedural : Kegiatan Praktikum Uji larutan elektrolit dan non elektrolit

Pengetahuan metakognitif : Menganalisis data pengamatan hasil percobaan dan menemukan factor – factor yang mempengaruhi perbedaan antara larutan elektrolit dan non elektrolit

Media :

Classroom, Karton, Laptop, HP, Youtube, LKPD

Alat dan Bahan

Karton, spidol, papan tulis

Model Pembelajaran : Problem Based Learning Strategi Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab

Langkah – langkah Pembelajaran

Pendahuluan Peserta didik menjawab salam dan bersama guru berdoa Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru mengingatkan kembali akan materi kemarin sebagai pengetahuan dasar peserta didik

Kegiatan Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik kepada

masalah

Karakter : Literasi ,Kolaborasi dan berpikir kritis

Media Literasi :

Buku Kimia Erlangga Unggul Sudarmo LKS MGMP Kimia

LKS Tuntas

https://www.youtube.com/watch?v=Xj_OeK kCt9c

Guru :

menjelaskan tujuan pembelajaran kemudian dapat memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi yang diperlukan dalam pembelajaran misalnya sifat larutan dilihat dari harga pH nya dan Ikatan kimia yang ada dalam larutan.

Peserta didik :

Melakukan brainstorming terhadap masalah hasil percobaan,

misalnya Menganalisis data pengamatan hasil percobaan kemarin, dimana daya hantar listrik larutan yang bersifat elektrolit ternyata berbeda- beda ada yang mengantarkan listriknya kuat dan lemah. Contoh

Rumus Kimia

Nyala Lampu Gelembung Teran

g

Redu p

mat i

Banya k

sediki t

Tida k ada

HCl v V

(3)

KCl v V

KOH v V

NH3 v V

Glukos a

v v

Peserta didik menentukan masalahnya misalnya

“Mengapa nyala lampu dan jumlah gas pada alat uji elektrolit berbeda-beda pada saat pengujian terhadap beberapa larutan elektrolit?

Tahap 2 : Pengorganisasian peserta didik Karakter : Komunikasi , Kolaborasi, gotong royong, dan mandiri

Guru :

Membantu peserta didik mengorganisasikan masalah melalui LKPD non praktikum

Mengelompokkan peserta didik secara heterogen Peserta didik :

Mendiskusikan hal – hal yang perlu dikerjakan, konsep – konsep terkait dengan kekuatan sifat larutan , konsep – konsep larutan elektrolit dan non elektrolit serta penyebab daya hantar larutan

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Karakter : Berpikir kritis, kolaborasi, dan Mandiri

Guru :

Membimbing siswa dalam memecahkan masalah Peserta didik :

Mengumpulkan informasi dan membangun ide mereka sendiri

Berdiskusi tentang perbedaan hasil percobaan pada larutan elektolit yang berasal dari asam kuat, asam lemah, basa kuat dan basa lemah

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Karakter : Kreatif, Komunikasi, Gotong royong dan mandiri

peserta didik :

Merencanakan dan menyiapkan laporan dengan cara berbagi tugas dengan teman

Mengembangkan konsep larutan elektrolit dan non elektrolit dengan mengaitkan perbedaan hasil percobaan dengan informasi dari buku dan senyawa pembentuk larutan

Dapat menemukan factor yang mempengaruhi daya hantar listrik pada larutan melalui reaksi ionisasi

Tahap 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Karakter : Mandiri, kolaborasi, gotong royong, kreatif

Peserta didik :

Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari melalui diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah tentang larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah dan senyawa- senyawa pembentuk larutan elektrolit berdasarkan ikatannya berikut contohnya. Presentasi hasil diskusi dan penyamaan persepsi

Penutup Guru bersama peserta didik merefleksikan kegitan pembelajaran

Guru memberikan penilaian pada kelompok terbaik

(4)

Guru mengingatkan materi selanjutnya dan berdoa

Penilaian Pengetahuan :

1. Penugasan

2. Tes Tulis dalam bentuk uraian Keterampilan :

Portofolio berupa kumpulan hasil diskusi dan praktek Sikap :

1. Spiritual : Berdoa dan menjawab salam

2. Sosial : Berpendapat, tanggung jawab dan jujur

(5)

Lampiran RPP Penilaian Pengetahuan

1. Penugasan

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

UJI LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT RUMUSAN

PERTANYAAN JAWABAN

1. JUDUL PRAKTIKU M

Apa yang ingin kalian praktikkumkan

………

2. TUJUAN PRAKTIKU M

3. ALAT DAN BAHAN

NAMA ALAT JUMLAH KONDISI 1. ………….

2. ………….

3. ………….

4. ………….

NAMA BAHAN

JUMLAH 5. ………….

6. ………….

7. ………….

8. ………….

4. PROSEDUR KERJA

Langkah – langkah dalam melakukan percobaan Uji larutan elektrolit dan non elektrolit

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. Tabel Data pengamata n

Di dalam table harus memuat segala informasi dalam pengamatan :

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

6. Dasar Teori Tuliskan hanya point – pointnya saja yang harus ada dalam dasar teori kalian?

(6)

RUMUSAN

PERTANYAAN JAWABAN

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

7. Analisis Data

Data yang diperoleh dianalisis sebagai berikut :

1. Indikator adanya hantaran listrik dalam alat uji elektrolit adalah

……….

……….

2. Larutan elektrolit merupakan larutan yang dapat menghantarkan listrik, Tuliskan larutan apa sajakah yang dapat mempunyai daya hantar listrik

……….

……….

3. Larutan non elektrolit merupakan larutan yang tidak dapat menghantarkan listrik. Tuliskan larutan apa sajakah yang tidak mempunyai daya hantar listrik

……….

……….

4. Apa Penyebab daya hantar listrik dalam suatu larutan?

……….

……….

5. Adanya ion – ion yang dapat bergerak bebas dalam larutan dapat dituliskan dengan reaksi ionisasi. Tuliskan masing – masing data kalian reaksi ionisasinya?

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

6. Pada Larutan elektrolit, adakah perbedaan dalam data pengamatan kalian? Jika ada beri satu contoh dari dua larutan elektrolit kemudian jabarkan perbedaannya terkait dengan indicator daya hantar listriknya?

……….

7. Diskusikan dan tulis hasil diskusi kalian tentang alasan adanya perbedaan tersebut?

……….

……….

8. Larutan elektrolit dibedakan menjadi dua, sebutkan dan tuliskan contoh – contohnya dalam percobaan kalian?

………

………

(7)

RUMUSAN

PERTANYAAN JAWABAN

………

………

9. Lengkapilah table di bawah ini sesuai dengan hasil percobaan kalian dan kaitkan dengan informasi tentang sifat suatu larutan

Rumus Kimia

Sifat Larutan Jenis Larutan Asa

m Bas

a

Gara m

Elektroli t kuat

Elektroli t lemah

Non elektroli t

KCl v v

KOH NH3

CH3COON a

CH3COOH v v

HCl NH4Cl

10. Dari table di atas, asam dan basa digolongkan menjadi dua yaitu asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah. Berdasarkan hasil dari penggalian informasi kalian terkait sifat larutan tersebut, tuliskan :

Contoh asam kuat beserta alasannya berdasarkan table no.9 :

………

Contoh asam lemah beserta alasannya berdasarkan table no.9:

………

Contoh basa kuat beserta alasannya berdasarkan table no.9:

………

Contoh basa lemah beserta alasannya berdasarkan table no.9 :

………

11. IKatan kimia dalam suatu larutan ada dua yaitu ikatan ion dan ikatan kovalen. Sifat ikatan kovalen pun ada dua yaitu kovalen polar dan non polar. Diskusikan hasil percobaan kalian dilihat dari ikatan dalam larutannya.

Rumus

Kimia Ion

Kovalen Jenis Larutan Polar Non

Polar

Elektrolit kuat

Elektrolit lemah

Non Elektrolit

KCl v v

KOH NH3

CH3COONa CH3COOH HCl NH4Cl CO(NH2)2

C6H12O6 v v

(8)

RUMUSAN

PERTANYAAN JAWABAN

12. Dari table diatas tampak bahwa larutan elektrolit kuat terdiri dari senyawa – senyawa yang berikatan?

………

13. Dari table diatas tampak bahwa larutan elektrolit lemah terdiri dari senyawa – senyawa yang berikatan?

………

14. Dari table diatas tampak bahwa larutan non elektrolit terdiri dari senyawa – senyawa yang berikatan?

………

8. Simpulan Berdasarkan table data pengamatan yang dikaitkan dengan table nomer 9 dan 11, maka :

1. Yang termasuk ke dalam larutan elektrolit kuat adalah? Lengkapi pula dengan sifat dan jenis ikatannya?

………

2. Yang termasuk ke dalam larutan elektrolit lemah adalah? Lengkapi pula dengan sifat dan jenis ikatannya?

………

3. Yang termasuk ke dalam larutan non elektrolit adalah? Lengkapi pula dengan sifat dan jenis ikatannya?

………

Kunci Jawaban LKPD dan Penskoran

KUNCI JAWABAN SKOR

Apa yang ingin kalian praktikkumkan

UJI LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT

1 Alat dan bahan yang digunakan

NAMA ALAT JUMLAH KONDISI

NAMA BAHAN

JUMLAH

3 : Alat dan bahan disebutkan lengkap sesuai dengan prosedur

2 : Alat atau bahan disebutkan kurang lengkap sesuai dengan prosedur

1 : Alat dan bahan disebutkan tidak lengkap sesuai dengan prosedur

0 : tidak menuliskan alat dan bahan

Langkah – langkah dalam melakukan percobaan Uji larutan elektrolit dan non elektrolit

1. ……….

3 : Singkat dan jelas sesuai dengan prosedur

(9)

KUNCI JAWABAN SKOR 2. ……….

3. ……….

4. ……….

2 : Singkat atau jelas kurang sesuai dengan prosedur

1 : Tidak sesuai dengan prosedur 0 : tidak menuliskan Di dalam table harus memuat segala informasi dalam pengamatan :

Nama

larutan Rumus kimia

Nyala lampu Gelembung Ter

ang red up

ma ti

bany ak

sed ikit

Tidak ada Kalium

Klorida

KCl V V

Kalium Hidroksid a

KOH V V

Amoniak NH3 V V

Natrium asetat

CH3COONa V V

Asam asetat

CH3COOH V V

Asam klrorida

HCl V V V

Ammoniu m klorida

NH4Cl V V v

Urea CO(NH2)2 V

Glukosa C6H12O6 v

72

Tuliskan hanya point – pointnya saja yang harus ada dalam dasar teori kalian?

1. Larutan elektrolit 2. Larutan non elektrolit 3. Reaksi Ionisasi 4. Sifat Larutan 5. Jenis Ikatan kimia

5

Data yang diperoleh dianalisis sebagai berikut :

1. Indikator adanya hantaran listrik dalam alat uji elektrolit adalah Lampu dan Gelembung

2. Larutan elektrolit merupakan larutan yang dapat menghantarkan listrik, Tuliskan larutan apa sajakah yang dapat mempunyai daya hantar listrik

KCl, KOH, NH3, CH3COONa, CH3COOH, HCl, NH4Cl

3. Larutan non elektrolit merupakan larutan yang tidak dapat menghantarkan listrik. Tuliskan larutan apa sajakah yang tidak mempunyai daya hantar listrik

1

7

(10)

KUNCI JAWABAN SKOR Glukosa dan Urea

4. Apa Penyebab daya hantar listrik dalam suatu larutan?

Adanya ion – ion yang dapat bergerak bebas

5. Adanya ion – ion yang dapat bergerak bebas dalam larutan dapat dituliskan dengan reaksi ionisasi. Tuliskan masing – masing data kalian reaksi ionisasinya?

KCl(aq) → K+(aq) + Cl-(aq)

KOH(aq) → K+(aq) + OH-(aq)

NH3 = NH4OH(aq) ↔ NH4 +

(aq) + OH-(aq)

H3COONa(aq) → Na+(aq) + CH3COO-(aq)

CH3COOH(aq) ↔ H+(aq) + CH3COO-(aq)

HCl (aq) → H+(aq) + Cl -(aq)

NH4Cl(aq) → NH4+

(aq) + Cl -(aq)

CO(NH2)2(aq) → C6H12O6(aq)

6. Pada Larutan elektrolit, adakah perbedaan dalam data pengamatan kalian? Jika ada beri satu contoh dari dua larutan elektrolit kemudian jabarkan perbedaannya terkait dengan indicator daya hantar listriknya?

Ada, CH3COOH nyala lampu redup dan gelembung sedikit sedangkan HCl nyala lampu terang dan gelembung banyak 7. Diskusikan dan tulis hasil diskusi kalian tentang alasan adanya

perbedaan tersebut?

CH3COOH terionisasi sebagian, sedangkan HCl terionisasi sempurna

8. Larutan elektrolit dibedakan menjadi dua, sebutkan dan tuliskan contoh – contohnya dalam percobaan kalian?

Larutan elektrolit kuat : KCl, KOH, HCl, H3COONa, NH4Cl Larutan elektrolit lemah : CH3COOH dan NH3

9. Lengkapilah table di bawah ini sesuai dengan hasil percobaan kalian dan kaitkan dengan informasi tentang sifat suatu larutan Rumus

Kimia

Sifat Larutan Jenis Larutan Asa

m Basa Gar am

Elektroli t kuat

Elektroli t lemah

Non elektroli t

KCl v v

KOH v V

NH3 v V

CH3COON a

v V

CH3COOH v v

HCl

NH4Cl v v

10. Dari table di atas, asam dan basa digolongkan menjadi dua yaitu asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah.

2 1 9

4

2

7

5

8

(11)

KUNCI JAWABAN SKOR Berdasarkan hasil dari penggalian informasi kalian terkait sifat

larutan tersebut, tuliskan :

Contoh asam kuat beserta alasannya berdasarkan table no.9 : HCl karena termasuk ke dalam larutan elektrolit kuat dan terionisasi sempurna

Contoh asam lemah beserta alasannya berdasarkan table no.9:

Asam asetat karena termasuk ke dalam larutan elektrolit lemah dan terionisasi sebagian

Contoh basa kuat beserta alasannya berdasarkan table no.9:

KOH karena termasuk ke dalam larutan elektrolit kuat dan terionisasi sempurna

Contoh basa lemah beserta alasannya berdasarkan table no.9 : NH3 karena termasuk ke dalam larutan elektrolit lemah dan terionisasi sebagian

11. IKatan kimia dalam suatu larutan ada dua yaitu ikatan ion dan ikatan kovalen. Sifat ikatan kovalen pun ada dua yaitu kovalen polar dan non polar. Diskusikan hasil percobaan kalian dilihat dari ikatan dalam larutannya.

Rumus

Kimia Ion

Kovalen Jenis Larutan Polar Non

Polar

Elektrolit kuat

Elektrolit lemah

Non Elektrolit

KCl v v

KOH V V

NH3 v V

CH3COONa V V

CH3COOH V V

HCl v V

NH4Cl V V

CO(NH2)2 v v

C6H12O6 v v

12. Dari table diatas tampak bahwa larutan elektrolit kuat terdiri dari senyawa – senyawa yang berikatan?

Ion dan kovalen polar

13. Dari table diatas tampak bahwa larutan elektrolit lemah terdiri dari senyawa – senyawa yang berikatan?

Ion dan kovalen polar

14. Dari table diatas tampak bahwa larutan non elektrolit terdiri dari senyawa – senyawa yang berikatan?

Kovalen Polar

7

2

2

1 Berdasarkan table data pengamatan yang dikaitkan dengan table nomer 9 dan 11, maka :

15. Yang termasuk ke dalam larutan elektrolit kuat adalah?

Lengkapi pula dengan sifat dan jenis ikatannya?

Larutan elektrolit kuat :

KCl termasuk garam mempunyai ikatan ion

3 : Lengkap 2 : kurang Lengkap 3 : tidak Lengkap 0 : tidak diisi

3 : sesuai yang ditanyakan

(12)

KUNCI JAWABAN SKOR KOH bersifat basa kuat dan mempunyai ikatan ion

HCl bersifat asam kuat dan mempunyai ikatan kovalen polar H3COONa termasuk garam mempunyai ikatan ion

NH4Cl termasuk garam mempunyai ikatan ion

16. Yang termasuk ke dalam larutan elektrolit lemah adalah?

Lengkapi pula dengan sifat dan jenis ikatannya?

Larutan elektrolit lemah : H dan NH3

CH3COOH bersifat asam lemah dan mempunyai ikatan kovalen polar

NH3 bersifat basa lemah dan mempunyai ikatan ion

17. Yang termasuk ke dalam larutan non elektrolit adalah?

Lengkapi pula dengan sifat dan jenis ikatannya?

Glukosa mempunyai ikatan kovalen polar Urea mempunyai ikatan kovalen polar

2 : kurang sesuai yang ditanyakan

1 : tidak sesuai yang ditanyakan

0 : tidak diisi

Skor Maksimum 130

Nilai yang diperoleh = Skor yang diperoleh *100/skor maksimum

2. Tes Tulis berupa Uraian Kisi – kisi Tes tulis

KD MATERI IPK IS JUMLAH

SOAL

LEVEL KOGNITIF 3.7

Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

Larutan elektroli t dan non elektroli t

3.7.1. Penentuan contoh larutan elektrolit

1. Melalui prosedur percobaan, peserta didik dapat

menuliskan jenis larutan berdasarkan daya hantarnya melalui table

pengamatan dengan benar

1 C 2

3.7.2

Menganalisis data pengamatan

2. Melalui data hasil pengamatan antara larutan dan lelehan, peserta didik dapat menganalisis data dengan benar

2 C3

3.7.3 Menuliskan Reaksi Ionisasi

3. Melalui analisis data percobaan, peserta didik dapat

melengkapi analisis dengan reaksi ionisasi dengan benar

3 C2

3.7.4

Menentukan derajat ionisasi

4. Melalui sebuah percobaan, peserta didik dapat

menentukan contoh

4 C3

(13)

KD MATERI IPK IS JUMLAH SOAL

LEVEL KOGNITIF yang disertai dengan

derajat ionisasi dan jenis ikatannya dengan benar

Rumusan Soal , Jawaban, Penskoran

Rumusan Soal Kunci Jawaban Skor

1. Perhatikan Prosedur percobaan berikut : 1) Siapkan tiga gelas kimia

kemudian beri label gelas A, B dan C

2) Isi gelas A dengan larutan asam asetat, gelas B dengan larutan

ammonium klorida dan gelas C dengan urea 3) Ambil gelas A dan

masukkan elektroda ke dalam gelas A. Catat dan amati nyala dan

gelembungnya

4) Lakukan hal yang sama pada gelas B dan C. Catat dan amati nyala dan gelembungnya juga Setelah melakukan

praktikum sesuai prosedur, buatlah table pengamatan sesuai dengan hasil praktikum kalian?

Tabel Pengamatan Nama

Senyawa

Rumus Kimia

Nyala Lampu

Gelembung T R M B S TA Asam

Asetat

CH3CO OH

V V

Ammoni um Klorida

NH4Cl V V

Urea CO(NH

2)2

v v

9

2. Dalam Reaksi kimia wujud zat ada 4 yaitu :

1) Larutan = aquos

= aq

2) Cairan / lelehan

= liquid = l 3) Gas = gas = g 4) Padatan = solid =

s

Larutan HCl di dalam larutan akan terionisasi sempurna sehingga ion – ionnya bebas berhgerak menyebabkan nyala lampu terang dan gelembung banyak yang menunjukkan bahwa larutan HCl merupakan elektrolit kuat

Sedangkan lelehan HCl tidak dapat terionisasi sehingga tidak menimbulkan nyala lampu dan gelembungnya tidak ada artinya lelehan HCl bukan larutan elektrolit

4

(14)

Rumusan Soal Kunci Jawaban Skor Perhatikan table hasil

pengamatan asam klorida berikut : N

O

Rum us Kimia

Nyal a lamp u

Gelembu ng

1 HCl(aq )

teran g

Banyak 2 HCl(l) mati Tidak ada

gelembu ng

Buatlah analisis terkait table hasil pengamatan di atas !(ingat analisis itu memberikan alasan di setiap hasil pengamatan kalian) 3. Berdasarkan percobaan

yang telah dilakukan di dapat bahwa:

1) kalium hidroksida (KOH) menunjukkan nyala lampu yang terang dan banyak gelembung, hal ini berarti kalium hidroksida (KOH) merupakan larutan elektrolit kuat dengan derajat ionisasi (α) = 1 sehingga seluruh senyawa kalium

hidroksida (KOH) dalam larutan berubah menjadi kation dan anion.

2) Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan di dapat bahwa Amoniak (NH3) menunjukkan mati lampu dan ada

gelembung, hal ini berarti Amoniak (NH3) merupakan larutan elektrolit lemah dengan derajat ionisasi (α) = 0 <

α < 1 sehingga hanya sebagian senyawa Amoniak (NH3) dalam

KOH(aq) → K+(aq) + OH-(aq)

NH3 = NH4OH(aq) ↔ NH4 +

(aq) + OH-(aq)

C6H12O6(aq)

3

(15)

Rumusan Soal Kunci Jawaban Skor larutan berubah menjadi

kation dan anion.

3) Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan di dapat bahwa Glukosa (C6H12O6) menunjukkan mati lampu dan tidak ada gelembung, hal ini berarti Glukosa (C6H12O6) merupakan larutan non elektrolit dengan derajat ionisasi (α) = 0 sehingga tidak ada yang berubah menjadi kation dan anion.

Lengkapi analisis data di atas dengan menuliskan reaksi ionisasinya!

4. Perhatikan gambar alat uji elektrolit berikut :

Berikan contoh satu larutan untuk gelas 1 dan 4, sertai juga dengan derajat ionisasi (α) nya dan jenis ikatannya!

1 : HCl dengan α = 1 dan ikatannya kovalen polar 2 : CH3COOH dengan 0 <α < 1 dan ikatannya kovalen polar

6

Skor Maksimum 22

Nilai yang diperoleh Skor yang diperoleh *100/Skor maksimum

Penilaian Keterampilan : Portofolio Rubrik Penilaian dan Penskoran

Rubrik Penilaian Penskoran Produk berupa Alat uji

Elektrolit

Berfungsi dengan baik : 3 Berfungsi kurang baik : 2 Tidak berfungsi : 1 Tidak membuat : 0 Laporan Praktikum Komponennya lengkap : 3

Kurang lengkap : 2 Tidak lengkap : 1 Tidak membuat : 0

LKPD Menyerahkan tepat waktu : 2

Tidak tepat waktu : 1

(16)

Penilaian Sikap Penilaian

Sikap Indikator Rubrik

Spiritual 1. Menjawab salam pada absen awal pelajaran

4 : Terbiasa menjawab salam

3 : Mulai berkembang menjawab salam 2 : Mulai terlihat menjawab salam 1 : Belum terlihat menjawab salam Sosial 1. Berpendapat 4 : Terbiasa berpendapat

3 : Mulai berkembang untuk berpendapat 2 : Mulai terlihat berpendapat

1 : Belum terlihat berpendapat 2. Tanggung

Jawab

4 : Mengumpulkan tugas tepat waktu dan benar 3 : Mengumpulkan tugas tepat waktu dan revisi

2 : Mengumpulkan tugas kurang tepat waktu dan revisi 1 : Mengumpulkan tugas kurang tepat waktu dan tidak mau revisi

3. Jujur 4 : Mengumpulkan tugasnya sendiri dan benar 3 : Mengumpulkan tugas sendiri dan revisi

2 : Mengumpulkan tugas sendiri dan tidak direvisi

1 : Mengumpulkan tugas sendiri dengan dorongan teman

Referensi
