• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : CECEP SULAIMAN, S.Pd.I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : CECEP SULAIMAN, S.Pd.I"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : CECEP SULAIMAN, S.Pd.I

Satuan Pendidikan : SDN 2 PARAKANMANGGU Kelas / Semester : 5/1

Tema : Rosul Allah Idolaku

Sub Tema : Kisah Teladan Nabi Muhammad Saw Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 X 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model kooperatif learning peserta didik dapat:

1. Mengimani kebenaran kisah Muhammad saw. dengan baik dan benar.

2. Menunjukkan sikap jujur dan peduli sebagai implementasi pemahaman kisah keteladan Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.

3. Menjelaskan kisah Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.

4. Menjelaskan keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.

5. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN No

Karakter dan Keterampilan

Abad 21

Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 3

Disiplin Spirituality Sense of responsibility

Guru memulai pelajaran dengan:

a) Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama;

b) Memeriksa kehadiran siswa;

c) Melakukan appersepsi;

d) Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dari pembelajaran;

e) Menyampaikan prosedur kegiatan pembelajaran;

f) Mengondisikan kelompok kegiatan belajar siswa;

2 Kegiatan Inti 5

Peserta didik melaksanakan kegiatan dengan langkah- langkah sebagai berikut:

Observing Critical Thinking

Collaboration

1) Secara bersama-sama mengamati video tentang Kisah Nabi Muhammad saw.;

Questioning Communication

Critical Thinking Collaboration

2) Antara anggota kelompok berdiskusi dengan saling bertanya pendapat masing-masing tentang tayangan video tesebut;

(2)

Experimenting Critical Thinking

Communication Collaboration Creativity

3) Masing-masing kelompok mencari tambahan materi pada sumber belajar yang disediakan guru;

4) Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban tentang permasalahan yang diberikan;

5) Masing-masing kelompok membuat mind mapp tentang kisah keteladanan Nabi Muhammad Saw;

6) Masing-masing kelompok memahami mind mapp yang dibuat.

Communication Leadership

Communication Collaboration Creativity

7) Melakukan ice breaking

8) Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya;

9) Perwakilan kelompok lain mengajukan pertanyaan tentang materi persentasi yang disajikan;

Associating Critical Thinking

Creativity

10) Peserta didik dibimbing guru membuat kesimpulan hasil dari diskusi;

3 Kegiatan Penutup 2

Resfectable 11) Melaksanakan penilaian tertulis dan merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memperhatikan hasil penilaian tulis;

12) Menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

13) Guru dan murid menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

PendekatanPenilaian Aspek Instrumen Jumlah Kuantitatif dan

Kualitatif

Sikap Spiritual 1. Penilaian Diri 1 Sikap Sosial 2. Penilaian Diri 1

Pengetahuan 3. PG 1

4. Essay 1

Keterampilan 5. Produk 1

6. Unjuk Kerja 1

a. Sikap spiritual : Penilaian diri

No. Aspek

Kriteria Penilaian Setuju

(3)

Tidak Setuju

(2)

Tidak Tahu (1) 1. Rasul Allah itu tidak sama seperti

manusia biasa.

2. Aku yakin Nabi Muhammad Saw.

adalah Rasul Allah Swt

3. Aku mau salat karena mencintai Allah dan rasul

(3)

Pengskoran:

Skor Maksimal = 9 Skor Perolehan x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70– 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

b. Sikap Sosial: Penilaian diri

No. Aspek

Kriteria Penilaian Selalu

(4)

Seri ng (3)

Kadang -kadang

(2)

Tidak Pernah

(1) 1. Senantiasa berkata jujur kepada orang

lain

2. Berkata jujur apabila berjanji atau menyampikan pesan kepada orang lain 3. Bersabar jika diminta tolong orang lain 4.

Senantiasa menjaga tutur kata, pikiran, serta perbuatan agar tidak sampai menyakiti orang lain.

Pengskoran:

Skor Maksimal = 16 Skor Perolehan x 100 Skor maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 :Baik Sekali B = 70– 79 :Baik C = 60 – 69 :Cukup D = ‹ 60 :Kurang

c. Pengetahuan : PG dan Esay

1. Nabi dan Rosul yang wajib diketahi oleh Ummat Islam ada 25, yang merupakan Nabi terakhir adalah Nabi Muhammad Saw. yang merupakan putra dari ...

A. Abdullah bin Abdul Muthalib bin Hasyim B. Abdul Muthalib bin Abdullah bin Hasyim C. Hasyim bin Abdullah bin Adam

D. Abdullah bin Hasyim bin Abdul Muthalib

2. Nabi Muhammad saw. adalah seoarang Nabi yang dilahirkan di kota mekkah almukarromah pada hari dan tanggal....

A. Selasa, 12 Rabiul awal tahun Gajah B. Senin, 12 Robius sani tahun Gajah C. Senin, 12 Rabiul awal tahun Gajah D. Senin, 12 Rabiul awal tahun 410 Masehi

3. Wahyu yang pertama diterima oleh Nabi Muhammad saw. adalah Q.S. Al-‘Alaq 1-5, yang diterima di....

A. Gua Tsur B. Gua Hira C. Madinah D. Mesir

(4)

4. Nabi Muhammad Saw terkenal dengan sifat sabar, tabah, bertanggungjawab, pekerja keras, terutama dangan kejujurannya, sehingga diberi gelar....

A. “Al-Amiin” artinya sangat sabar B. “Al-Mukmin” artinya yang beriman C. “Al-Mukmin” artinya yang terpercaya D. “Al-Amiin” artinya terpercaya

5. Nabi muhammad saw telah mengisyaratkan jari telunjuk dangan jari tengah yang berdekatan, isyarat ini ditujukan kepada orang yang peduli dan mencintai anak....

A. Sendiri B. Yatim C. Tetangga D. Orang lain Essay:

1. Jelaskan kisah Nabi Muhammad saw. yang kamu ketahui?

2. Jelaskan keteladanan yang perlu di contoh dari kisah Nabi Muhammad saw.?

Jawaban:

PG 1. A 2. C 3. B 4. D 5. B

Essay

1. Nabi Muhammad Saw adalah putra Abdullah bin Abdul Muththalib bin Hasyim. Nabi Muhammad saw. adalah nabi terakhir dari 25 Nabi dan Rasul, dan tidak ada nabi dan rasul sesudahnya. Nabi Muhammad saw. lahir di kota Mekah al-Mukarramah pada hari Senin, tanggal 12 Rabiul Awwal bertepatan dengan tahun gajah atau 20 April 571 Masehi. Nabi Muhammad lahir sudah dalam keadaan yatim. Abdullah, ayahnya, telah lebih dahulu wafat, sedangkan Nabi Muhammad waktu itu masih dalam kandungan ibunya kira-kira masih berusia 2 bulan. Ibu Muhammad bernama Aminah binti Wahab dari kalangan suku Quraisy yang terpandang mulia di masa itu.

Nabi Muhammad Saw. pada masa bayi diasuh oleh Halimah. Setelah usia lebih kurang 2 tahun, Halimah menyerahkan Muhammad kepada Aminah kembali.

2. Nabi Muhammad saw. terkenal tabah, sabar, betanggung jawab, pekerja keras. dan sangat jujur, sehingga ia diberi julukan “al Amin” artinya terpercaya. Nabi Muhammad Saw. selain terkenal jujur dan pemaaf, juga peduli dan mencintai anak yatim.

Kriteria Penilaian :

PG : Jawaban Benar Skor=1 Jawaban Salah=0 Essay : Skor item tiap soal 5 poin, Skor tertinggi 15 Skor perolehan x 100

Skor tertinggi

(5)

d. Keterampilan : Unjuk Kerja 1. Penilaian Unjuk Kerja No Kelompok

Skor Unjuk Kerja

Jumlah

Skor Nilai Kepercayaan

Diri Suara Kelancaran 1

2 3 4 5

Keterangan Skor : 4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Cukup 1 = Tidak Baik Nilai:

Skor Maksimal = 12 Skor perolehan x 100 Skor Maksimal

 Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengidentifkasi lebih lanjut mengenai Kisah Nabi Muhammad saw.(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

 Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifkasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifkasi, apabila peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKM lebih banyak maka dilakukan pembahasan ulang sedangkan apabila yang tidak mencapai KKM hanya beberapa orang maka pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan.

Mengetahu, Kepala Sekolah,

Drs. UUS KUSMANA NIP. 196309051983051010

Parakanmanggu, 16 April 2022 Guru PAI dan BP

CECEP SULAIMAN, S.Pd.I NIP. 19850404201503100

(6)

KISI-KISI SOAL

NO KOMPETENSI DASAR KEMAMPUAN YANG

DIUJI INDIKATOR SOAL NO SOAL

PG Esay 1. Memahami kisah keteladanan

Nabi Muhammad saw.

Menjelaskan kisah Nabi Muhammad saw.

Disajikan kisah nabi muhammad Saw, peserta didik dapat menentukan silsilah Nabi Muhammad saw. dengan benar

1

Disajikan kisah nabi muhammad Saw, peserta didik dapat menentukan waktu kelahiran Nabi Muhammad saw. dengan benar

2

Disajikan kisah nabi muhammad Saw, peserta didik dapat menentukan tempat diterimanya wahyu pertama Nabi Muhammad saw. dengan benar

3

Peserta didik dapat menjelaskan kisah Nabi Muhammad saw. Dengan benar

1

Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

Disajikan kisah nabi muhammad Saw, peserta didik dapat menentukan gelar Nabi Muhammad Saw beserta artinya

4

Disajikan kisah nabi muhammad Saw, peserta didik dapat menentukan sifat baik Nabi Muhammad Saw

5

Peserta didik dapat menjelaskan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. Dengan benar

2

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Tugas Kelompok

1. Buatlah Peta Konsep dengan menghubungkan 2 buah lingkaran yang saling berkaitan.

2. Dalam menghubungkan bisa menggunakan kata penghubung seperti : adalah, merupakan, dengan, di, kepada, sehingga dan lain lain.

3. Masing-masing anggota menjelaskan kepada kelompoknya.

4. Perwakilan kelompok menjelaskan kepada kelompok lain.

(8)
(9)

B. Tugas Individu Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat, dengan tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C, D berikut ini!

1. Nabi dan Rosul yang wajib diketahi oleh Ummat Islam ada 25, yang merupakan Nabi terakhir adalah Nabi Muhammad Saw. yang merupakan putra dari ...

A. Abdullah bin Abdul Muthalib bin Hasyim B. Abdul Muthalib bin Abdullah bin Hasyim C. Hasyim bin Abdullah bin Adam

D. Abdullah bin Hasyim bin Abdul Muthalib

2. Nabi Muhammad saw. adalah seoarang Nabi yang dilahirkan di kota mekkah almukarromah pada hari dan tanggal....

A. Selasa, 12 Rabiul awal tahun Gajah B. Senin, 12 Robius sani tahun Gajah C. Senin, 12 Rabiul awal tahun Gajah D. Senin, 12 Rabiul awal tahun 410 Masehi

3. Wahyu yang pertama diterima oleh Nabi Muhammad saw. adalah Q.S. Al-‘Alaq 1-5 di....

A. Gua Tsur B. Gua Hira C. Maadinah D. Mesir

4. Nabi Muhammad Saw terkenal dengan sifat sabar, tabah, bertanggungjawab, pekerja keras, terutama dangan kejujurannya, sehingga diberi gelar....

A. “Al-Amiin” artinya sangat sabar B. “Al-Mukmin” artinya yang beriman C. “Al-Mukmin” artinya yang terpercaya D. “Al-Amiin” artinya terpercaya

5. Nabi muhammad saw telah mengisyaratkan jari telunjuk dangan jari tengah yang berdekatan, isyarat ini ditujukan kepada orang yang peduli dan mencintai anak....

A. Sendiri B. Yatim C. Tetangga D. Orang lain

Essay:

Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan kisah Nabi Muhammad saw. yang kamu ketahui?

2. Jelaskan keteladanan yang perlu di contoh dari kisah Nabi Muhammad saw.?

Referensi
