• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 MEJAYAN

Jl. Imam Bonjol No.7 Mejayan, Telp. 0351- 388490 Caruban

Website: http//smkn1mejayan.sch.id E-mail: smkgreen@smkn1mejayan.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Mejayan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / Genap Materi Pokok : Trigonometri

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 TM ) A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim digunakan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menununjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tudas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

C. Indikator Pencapaian :

3.8.1 Menjelaskan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

3.8.2 Menjelaskan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku

3.8.3 Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku 3.8.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran

(2)

4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri

4.8.2 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, peserta didik diharapkan dapat :

1. Menjelaskan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

2. Menjelaskan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku

3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku 4. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran

5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri

6. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah E. Materi Pembelajaran

1. Perbandingan trigonometri

Satu radian diartikan sebagai ukuran sudut pusat 𝑎 yang panjang busurnya sama dengan jari-jari, perhatikan gambar berikut !

Jika besar < 𝐴𝑂𝐵 = 𝑎, 𝐴𝐵̅̅̅̅ = 𝑂𝐴 = 𝑂𝐵, 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝑎 =𝐴𝐵̅̅̅̅𝑟 = 1 𝑟𝑎𝑑

(3)

a. Sinus C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut dengan sisi miring segitiga, ditulis sin C = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡

𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎

b. Cosiinus C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi samping sudut dengan sisi miring segitiga, ditulis cos C = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡

𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎

c. Tangen C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut dengan sisi samping sudut, ditulis tan C = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡

𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡

(4)

d. Cosecan C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi miring segitiga dengan sisi depan sudut, ditulis cosec C = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎

𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 atau cosec C = 1

sin 𝐶

e. Secan C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi miring segitiga dengan sisi samping sudut, ditulis sec C = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎

𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 atau sec C = 1

cos 𝐶

f. Cosecan C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi miring segitiga dengan sisi depan sudut, ditulis cosec C = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑔𝑖𝑡𝑖𝑔𝑎

𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 atau cosec C = 1

sin 𝐶

g. Cotangen C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi samping sudut dengan sisi depan sudut, ditulis cotan C = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡

𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 atau cot C = 1

tan 𝐶

contoh :

Diberikan segitiga siku-siku ABC, sin A = 1

3. Tentukan cos A, tan A, sin C, cos C dan cot C !

Penyelesaian :

2. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran

(5)

Misalkan titik A (x,y), panjang OA = r dan sudut AOX = a. Dari segitiga siku-siku yang terdapat di kuadran I, berlaku :

 sin 𝑎 =𝑦𝑟

 cos 𝑎 =𝑥𝑟

 tan 𝑎 =𝑦𝑥

(6)
(7)
(8)
(9)

F. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan penugasan Moda Pembelajaran : Luring

G. Media Pembelajaran

Papan tulis, spidol, Klinometer, Meteran, LCD Proyektor lembar kerja siswa.

H. Sumber Belajar

Buku Guru Kelas X Edisi Revisi 2017 I. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam.

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengkomunikasikan garis besar tujuan memahami konsep trigonometri.

5 menit

Inti

(pertemuan 1)

1. Guru menyampaikan materi pelajaran.

2. Guru menanyakan hal yang belum dipahami oleh siswa.

3. Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa.

Klp No. Absen

1 1 – 4

2 5 – 8 3 9 – 12 4 13 – 16 5 17 – 20

80 menit

(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 6 21 – 24

7 25 – 28 8 29 – 32 9 33 – 36

4. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa 1 pada tiap kelompok untuk dikerjakan.

5. Guru berjalan menghampiri setiap kelompok untuk mengecek pekerjaan siswa.

6. Guru meminta salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya didepan.

7. Guru mengevaluasi pekerjaan siswa.

Inti

(pertemuan 2)

1. Guru menyampaikan materi pelajaran.

2. Guru menanyakan hal yang belum dipahami oleh siswa.

3. Guru meminta semua siswa untuk mengerjakan soal yg diberikan.

4. Guru berjalan menghampiri setiap siswa untuk mengecek pekerjaan siswa dan menjaga kondisi kelas tetap kondusif.

5. Guru meminta salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya didepan.

6. Guru mengevaluasi pekerjaan siswa.

80 menit

Inti

(pertemuan 3)

1. Guru menyampaikan materi pelajaran.

2. Guru menanyakan hal yang belum dipahami oleh siswa.

3. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok.

Setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota yang bersifat heterogen.

4. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok.

5. Guru meminta semua anggota kelompok untuk mengerjakan soal yg diberikan.

6. Guru berjalan menghampiri setiap kelompok untuk mengecek kerja sama antar anggota kelompok dan menjaga kondisi kelas tetap kondusif.

7. Guru memanggil perwakilan dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasilnya didepan.

8. Guru mengevaluasi pekerjaan siswa.

9. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berhasil mempresentasikan pekerjaannya dengan benar.

10.Guru memberikan soal individu untuk dikerjakan dan dikumpulkan.

80 menit

Inti 1. Guru menyampaikan materi pelajaran.

2. Guru menanyakan hal yang belum dipahami oleh siswa.

80 menit

(11)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (pertemuan 4) 3. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok.

Setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota yang bersifat heterogen.

4. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok.

5. Guru meminta semua anggota kelompok untuk mengerjakan soal yg diberikan.

6. Guru berjalan menghampiri setiap kelompok untuk mengecek kerja sama antar anggota kelompok dan menjaga kondisi kelas tetap kondusif.

7. Guru memanggil perwakilan dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasilnya didepan.

8. Guru mengevaluasi pekerjaan siswa.

9. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berhasil mempresentasikan pekerjaannya dengan benar.

10. Guru memberikan soal individu untuk dikerjakan dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran pada pertemuan hari ini.

2. Guru memberi pekerjaan rumah.

3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

5 menit

Alokasi waktu 90’ / TM

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan keterampilan.

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

(a) Bentuk Instrumen (1)

No Indikator Butir Instrumen

4.8.1 Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku- siku menggunakan perbandingan

trigonometri.

(12)

(b) Penyelesaian dan Penskoran (1)

No Langkah pengerjaan Skor

1.

Diketahui :

tan 60° =

𝐴𝐵𝐵𝐺

↔ 𝐵𝐺 =

tan 60°𝐴𝐵

tan 30° =𝐴𝐵 𝐵𝐹 =

𝐴𝐵

10 + 𝐵𝐺 ↔ 𝐴𝐵 = (10 + 𝐵𝐺) 𝑥 tan 30°

Ditanya : Hitung tinggi tiang bendera tersebut!

Jawab :

2

2

2 4

Skor maksimal 10

(c) Bentuk Instrumen (2)

No Indikator Butir Instrumen

4.8.2 Menerapkan perbandingan

trigonometri dalam menyelesaikan

masalah

Di daerah pedesaan yang jauh dari bandar udara, kebiasaan anak-anak jika mendengar/melihat pesawat udara sedang melintasi perkampungan mereka mengikuti arah pesawat tersebut. Bolang mengamati sebuah pesawat udara yang terbang dengan ketinggian 120 km. Dengan sudut elevasi pengamat (Bolang) terhadap pesawat adalah sebesar 𝜃, tentukan jarak pengamat ke pesawat, jika :

(13)

No Indikator Butir Instrumen i. 𝜃 = 30°

ii. 𝜃 = 90°

iii. 𝜃 = 120°

(d) Penyelesaian dan Penskoran (2)

No Langkah pengerjaan Skor

1. Diketahui :

Ditanya : tentukan jarak pengamat ke pesawat, jika : i. 𝜃 = 30°

ii. 𝜃 = 90°

iii. 𝜃 = 120°

Jawab :

2

2

2

2

2

Skor maksimal 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 10 = 100

(14)

Mengetahui;

Kepala Sekolah,

SUHARTO,M.Pd

NIP. 19680105 199703 1 007

Mejayan, 16 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,

ISPRIADI, S.Pd.

NIP 19790215 200801 1 007

(15)

Lampiran 1 :

(16)
(17)

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa 2

Nama Anggota :

Kelas :

Kerjakan soal berikut dengan benar!

Di daerah pedesaan yang jauh dari bandar udara, kebiasaan anak-anak jika mendengar/melihat pesawat udara sedang melintasi perkampungan mereka mengikuti arah pesawat tersebut.

Bolang mengamati sebuah pesawat udara yang terbang dengan ketinggian 120 km. Dengan sudut elevasi pengamat (Bolang) terhadap pesawat adalah sebesar 𝜃, tentukan jarak pengamat ke pesawat, jika :

i. 𝜃 = 30°

ii. 𝜃 = 90°

iii. 𝜃 = 120°

(18)

Lampiran 3

Kunci Jawaban LKS 2

No Langkah pengerjaan Skor

1. Diketahui :

Ditanya : tentukan jarak pengamat ke pesawat, jika : j. 𝜃 = 30°

iv. 𝜃 = 90°

v. 𝜃 = 120°

Jawab :

2

2

2

2

2

Skor maksimal 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Nilai akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 10 = 100

(19)

Tugas Individu

(20)

Lampiran 4 : Instrumen penilaian sikap (Teman Sebaya)

Selalu

Sering

Jarang

Tidak

No

Aspek Penilaian

Pernah

(Poin 4)

(Poin 3)

(Poin 2)

(Poin 1)

1 Siswa bertanya kepada teman ketika

mengerjakan tugas individu

2 Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada

saat ulangan

3 Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan

tugas individu atau kelompok

4 Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru

5 Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika

proses pembelajaran berlangsung

6 Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu

Jumlah

Total Skor

Keterangan:

• Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)

• Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)

• Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)

• Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul) 4 100

Perolehanx Skor

Total Nilai

Kategori:

86 – 100 : Sangat Baik

71 – 85 : Baik

55 – 70 : Cukup

< 55 : Kurang

(21)

Lampiran 5 : Instrumen penilaian sikap (Penilaian Diri)

Selalu

Sering

Jarang

Tidak

No

Aspek Penilaian

Pernah

(Poin 4)

(Poin 3)

(Poin 2)

(Poin 1)

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri

selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas

kelompok

3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses

pembelajaran

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam

menyelesaikan tugas individu maupun kelompok 5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam

mengemukakan gagasan, bertanya, atau

menyajikan

hasil diskusi

6 Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara

dalam menyelesaikan masalah

7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan

social) dalam diskusi kelompok

8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat

melaksanakan studi literature atau pencarian

informasi

9 Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima,

menghargai, dan melaksanakan kejujuran,

kerjakeras, disiplin dan tanggung jawab

10 Selamadiskusi saya mengusulkan ide kepada

kelompok untuk didiskusikan

11 Ketika kami berdikusi, tiap orang diberi

kesempatan mengusulkan sesuatu

12 Semua anggota kelompok kami melakukan

sesuatu selama kegiatan

13 Tiap orang sibukdengan yang dilakukannya

dalam kelompok saya

Jumlah

Total Skor

52 100

x Perolehan Skor

Total Nilai

Kategori:

86 – 100 : Sangat Baik 71 – 85 : Baik

55 – 70 : Cukup

< 55 : Kurang

(22)

Lampiran 6 : Instrumen penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian

No

Nama

Menggunakan

Pelafalan dan

Isi / penyajian

Kemampuan

bahasa yang

menjawab

Total

penampilan

Hasil

baik dan benar

pertanyaan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

...

Rubrik Penilaian :

Kurang Baik : Poin 1

Cukup : Poin 2

Baik : Poin 3

Sangat Baik : Poin 4

Referensi
