• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NINIM MARLIN KAYANTARI,S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NINIM MARLIN KAYANTARI,S.Pd."

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Oleh : NINIM MARLIN KAYANTARI, S.Pd Nama Sekolah : SD Negeri 1 Boal

Kelas / Semester : 2 / 1

Tema / Subtema : 4. Hidup Bersih dan Sehat / 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 1 x 10 menit ( 1 x pertemuan) A. Kompetensi Dasar

BAHASA INDONESIA

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

MATEMATIKA

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya 4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

B. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan teks bacaan, siswa dapat membedakan lingkungan yang tidak sehat dan lingkungan yang sehat serta mampu menentukan rusuk, sisi, dan titik sudut bangun ruang dengan benar.

C. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran 1. Pendahuluan(2 menit)

Mengucapkan salam kemudian berdoa bersama.

mengecek kehadiran siswa,

mempersiapkan fisik dan psikis siswa.

Melakukan Appersepsi (memberikan pertanyaan seputar kegiatan siswa sebelum berangkat sekolah dan mengaitkan dengan materi yang akan dibahas)

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan kegiatan pembelajaran

Menyampaikan jenis penilaian yang akan dilakukan 2. Kegiatan Inti ( 6 Menit)

Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan

Siswa diminta membacakan teks yang berjudul “Asap Menyebabkan Polusi Udara”

dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:

“Apa isi teks yang kamu baca?” serta menyebutkan perbedaan dari lingkungan yang tidak sehat dan lingkungan sehat.

Siswa diarahkan mengamati gambar bangun ruang, siswa dapat menentukan rusuk, sisi, dan titik sudut bangun ruang dengan benar.

Melalui penugasan, siswa dapat menentukan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut bangun ruang dengan benar.

3. Penutup ( 2 menit )

Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini

Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

Berdo’a D. Penilaian

Sikap

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

Boal, April 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas

HADIJAH, S.Pd.SD NINIM MARLIN KAYANTARI,S.Pd.

NIP.19620410 198203 2 005

(2)

Lampiran

 Instrument penilaian 1. Penilaian Sikap

Petunjuk : berilah tanda silang pada sikap siswa yang terlihat!

Lembar Pengamatan

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Boal Kelas/Semeater : II / 1 Tema/Sub Tema : 4 /3

Pelajaran : 4

Hari / tanggal : Senin, 22 November 2021

NO Nama Siswa

Aspek yang di amati

Percaya Diri Tanggung Jawab

BT MT MB M BT MT MB M

1. ABDUL RAHMAN 2. ABIZAR AL GHAZALI 3. ADELTA ANJELI 4. ALDI ALFIANSYAH 5. AL FAJRI NUR IMAN 6. AMRI FIRMANSYAH

7. ARKANA DEVA SASHIKIRANA 8. ATSILAH LISMAH

9. AULIA AZZATUNNISA 10. AWALUDIN

11. CIKA FANIA

12. KEYZIA YUMNA NABILA 13. KHALISA KANSA ZUHAIRA 14 MEISYA LESTARI

15 MUHAMMAD AL FARIZZI 16. NASARUDDIN

17. NAURO MEY WAHYUNINGSIH 18 PAUSAN NOPRI HAFIZ 19 RAFKA MEIDIANSYAH 20 RANDI MANTIADINATA 21. RAVI DESKHI ANUGRAH 22. SELIA

(3)

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang M : Membudaya 2. Lampiran Pengetahuan

I. Soal Evaluasi

Jawablah soal di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat adalah… . 2. Ciri-ciri lingkungan sehat adalah… .

3.

4.

5.

II. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Muatan

Pelajaran Kompetensi

Dasar Nomor

Soal Kunci Jawaban Skor

Maksimal Bahasa

Indonesia 3.4 1

2

Banyaknya polusi udara, banyak sampah yang berserakan. dll

Tidak ada polusi, tidak terdapat sampah, dll

0 – 1 0 - 1

Matematika 3.10

3 Banyak Rusuk : 12

Banyak Sisi :6

Banyak Titik Sudut :8

0 - 1

4 Banyak Rusuk :12

Banyak Sisi :6

Banyak Titik Sudut :8

0 - 1

5

Banyak Rusuk :12

Banyak Sisi :6

Banyak Titik Sudut :8 0 - 1

Jumlah 5

NA = SKOR PEROLEHAN X 100 SKOR MAKSIMAL III. HASIL BELAJAR DAN ANALISIS

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Boal Kelas/semester : II/1

Tema/Sub tema : 4/3 Pembelajaran : 4

Hari/tanggal : Senin, 22 November 2021

No Nama siswa

Muatan pelajaran/ No Soal / Skor

Bahasa Indonesia Matematika

1 2 Jmlh % 3 4 5 Jmlh %

1 ABDUL RAHMAN 2 ABIZAR AL GHAZALI 3 ADELTA ANJELI 4 ALDI ALFIANSYAH 5 AL FAJRI NUR IMAN 6 AMRI FIRMANSYAH

Nama Bangun : Banyak Rusuk : Banyak Sisi : Banyak Titik Sudut : Nama Bangun : Banyak Rusuk : Banyak Sisi : Banyak Titik Sudut : Nama Bangun : Banyak Rusuk : Banyak Sisi : Banyak Titik Sudut :

(4)

7 ARKANA DEVA S 8 ATSILAH LISMAH 9 AULIA AZZATUNNISA 10 AWALUDIN

11 CIKA FANIA

12 KEYZIA YUMNA NABILA 13 KHALISA KANSA Z 14 MEISYA LESTARI

15 MUHAMMAD AL FARIZZI 16 NASARUDDIN

17 NAURO MEY W 18 PAUSAN NOPRI HAFIZ 19 RAFKA MEIDIANSYAH 20 RANDI MANTIADINATA 21 RAVI DESKHI ANUGRAH 22 SELIA

Jumlah skor perolehan Skor Ideal

% ketercapaian soal

Keterangan :

A. Bahasa Indonesia

No Nama siswa

Ketuntasan / Tidak tuntas

Bahasa Indonesia Matematika

Ya Tida

k Perb

aikan Pengay

aan Ya Tidak Perbaik

an Pengaya an

1

ABDUL RAHMAN

2

ABIZAR AL GHAZALI

3

ADELTA ANJELI

4

ALDI ALFIANSYAH

5

AL FAJRI NUR IMAN

6

AMRI FIRMANSYAH

7

ARKANA DEVA

SASHIKIRANA

8

ATSILAH LISMAH

9

AULIA AZZATUNNISA

10

AWALUDIN

11

CIKA FANIA

12

KEYZIA YUMNA NABILA

13

KHALISA KANSA

ZUHAIRA

14

MEISYA LESTARI

15

MUHAMMAD AL FARIZZI

16

NASARUDDIN

17

NAURO MEY WAHYUNINGSIH

18

PAUSAN NOPRI HAFIZ

19

RAFKA MEIDIANSYAH

20

RANDI MANTIADINATA

21

RAVI DESKHI ANUGRAH

22

SELIA

(5)

a. Perorangan :

1. Banyak siswa seluruhnya = orang 2. Telah tuntas belajar = orang

3. Tidak tuntas = orang

4. Nilai rata-rata = orang

b. Klasikal = %

2. Kesimpulan :

a. Perlu perbaikan klasikal soal no :

b. Perlu perbaikan individual : orang ( % ) B. MATEMATIKA

1. Ketuntasan belajar : a.Perorangan :

1.Banyak siswa seluruhnya = orang

2.Telah tuntas belajar = orang

3.Tidak tuntas = orang

4.Nilai rata-rata = orang

b.Klasikal = %

2.Kesimpulan :

a.Perlu perbaikan klasikal soal no :

b. Perlu perbaikan individual : orang ( %

)

LAMPIRAN : TINDAK LANJUT

A. PERBAIKAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Boal Kelas/Semeater : II / 1 Tema/Sub Tema : 4 /3

Pelajaran : 4

Pelaksanaan perbaikan dilakukan dengan cara siswa beri tugas A. Tugas :

No

Muatan pelajaran

Bahasa Indinesia SBdP

Nama siswa Nila

i Nilai

perbaikan NA Nama siswa Nil

ai Nilai

perbaikan N A

1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5 6

B. PENGAYAAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Boal

(6)

Kelas/Semeater : II / 1 Tema/Sub Tema : 4 /3

Pelajaran : 4

Pelaksanaan perbaikan dilakukan dengan cara siswa beri tugas A. Tugas :

No

Muatan pelajaran

Bahasa Indonesia MATEMATIKA

Nama siswa Nilai Nama siswa Nilai

Sebel

um Sesud

ah NA Sebe

lum Sesuda

h NA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

3. Penilaian Keterampilan a. BAHASA INDONESIA

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan yang tidak bersih dan tidak sehat.

 Instrumen Penilaian

LEMBAR PENGAMATAN Nama Sekolah : SD Negeri 1 Boal

Kelas : II/1

Tema/Sub Tema : 4/3 Pembelajaran : 4 Hari/tanggal :

NO NAMA

ASPEK YANG DINILAI

JML NA

MEMBACA PEMAHAMAN ISI TEKS

4 3 2 1 4 3 2 1

1 ABDUL RAHMAN 2 ABIZAR AL GHAZALI 3 ADELTA ANJELI 4 ALDI ALFIANSYAH

(7)

AL FAJRI NUR IMAN 6 AMRI FIRMANSYAH

7 ARKANA DEVA SASHIKIRANA 8 ATSILAH LISMAH

9 AULIA AZZATUNNISA 10 AWALUDIN

11 CIKA FANIA

12 KEYZIA YUMNA NABILA

13 KHALISA KANSA ZUHAIRA 14 MEISYA LESTARI

15 MUHAMMAD AL FARIZZI 16 NASARUDDIN

17 NAURO MEY WAHYUNINGSIH 18 PAUSAN NOPRI HAFIZ 19 RAFKA MEIDIANSYAH

20 RANDI MANTIADINATA

21 RAVI DESKHI ANUGRAH

22 SELIA

b. MATEMATIKA

Aspek Baik sekali

( 4 ) Baik

( 3 ) Cukup

( 2 ) Perlu bimbingan ( 1 ) Kemampuan

mengenal rusuk, titik sudut dan sisi pada bangun ruang

Siswa

menyebutkan rusuk titik sudut dan sisi dengan sangat baik

Siswa

menyebutkan rusuk, titik sudut dan sisi dengan baik

Siswa

menyebutkan rusuk titik sudut dan sisi cukup baik

Siswa

menyebutkan rusuk titik sudut dan sisi dengan perlu bimbingan Kemampuan

menghitung jumlah rusuk, titik sudut dan sisi pada bangun ruang

Menghitung jumlah rusuk, titik sudut dan sisi sangat lengkap

Menghitung jumlah rusuk, titik sudut dan sisi cukup lengkap

Menghitung jumlah rusuk, titik sudut dan sisi tidak lengkap

Menghitung jumlah rusuk, titik sudut dan sisi perlu bimbingan

LEMBAR PENGAMATAN

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Boal Kelas/Semeater : II / 1 Tema/Sub Tema : 4 /3

Pelajaran : 4 Hari / tanggal :

No Nama siswa

Aspek yang di nilai Jmlh NA

Mengenal Menghitung

4 3 2 1 4 3 2 1

(8)

1 ABDUL RAHMAN

2 ABIZAR AL GHAZALI

3 ADELTA ANJELI

4 ALDI ALFIANSYAH

5 AL FAJRI NUR IMAN

6 AMRI FIRMANSYAH

7 ARKANA DEVA SASHIKIRANA 8 ATSILAH LISMAH

9 AULIA AZZATUNNISA 10 AWALUDIN

11 CIKA FANIA

12 KEYZIA YUMNA NABILA

13 KHALISA KANSA ZUHAIRA 14 MEISYA LESTARI

15 MUHAMMAD AL FARIZZI 16 NASARUDDIN

17 NAURO MEY WAHYUNINGSIH

18 PAUSAN NOPRI HAFIZ

19 RAFKA MEIDIANSYAH

20 RANDI MANTIADINATA

21 RAVI DESKHI ANUGRAH

22 SELIA

Mengetahui Boal, April 2022 Kepala Sekolah Guru Kelas

HADIJAH,S.Pd.SD NINIM MARLIN KAYANTARI,S.Pd.

NIP.19620410 198203 2 005

(9)

Jawablah soal di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat adalah… . 2. Ciri-ciri lingkungan sehat adalah… .

3.

4.

5.

Nama Bangun : Banyak Rusuk : Banyak Sisi : Banyak Titik Sudut : Nama Bangun : Banyak Rusuk : Banyak Sisi : Banyak Titik Sudut : Nama Bangun : Banyak Rusuk : Banyak Sisi : Banyak Titik Sudut :

Referensi
