• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP GRAND PRIORITAS ROSITA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP GRAND PRIORITAS ROSITA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukatani Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : II. Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial 2. 1. Lembaga Pendidikan dan Politik Politik Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, ( toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan nyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator

3.2. Mengidentifikasi interkasi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan

norma serta

kelembagaan sosial budaya.

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian lembaga pendidikan.

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan fungsi lembaga pendidikan.

3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian lembaga politik.

4. Peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi lembaga politik.

4.2. Menyajikan hasil identifikasi

tentang interaksi sosial dalam

ruang dan

pengaruhnya terhadap

kehidupan sosial,

ekonomi dan

budaya dalam nilai dan norma serta

kelembagaan sosial budaya.

Menyajikan laporan dan

mempresentasikannya dalam diskusi tentang: lembaga pendidikan dan lembaga politik beserta fungsinya.

C.Tujuan Pembelajaran

(2)

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian lembaga pendidikan 2. Peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi lembaga pendidikan 3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian lembaga politik 4. Peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi lembaga politik

5. Peserta didik dapat melaporkan tentang lembaga pendidikan dan lembaga politik beserta dengan fungsinya.

Fokus penguatan karakter:

Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu. D.Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler

1. Pengertian lembaga Pendidikan 2. Fungsi Lembaga Pendidikan 3. Pengertian Lembaga Politik 4. Fungsi Lembaga Politik

2. Materi pembelajaran pengayaan

E.Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Saintifik

2. Model Pembelajaran: STAD (Student Achievement Decision)

F.Media

Media Pembelajaran:

A. Gambar tentang Lembaga Pendidikan dan Lembaga Politik B. Tayangan Power Point.

G.Sumber Belajar

Iwan Setiawan dkk, 2016, Ilmu Pengetahuan Sosial, Jakarta, kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, halaman 113 sampai 119

H.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik beserta guru menyampaikan salam dan berdoa. 2. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas.

3. Guru mengonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya.

4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan lembaga pendidikan

5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

(3)

a. Peserta didik diminta mengamati contoh gambar dalam buku siswa tentang lembaga pendidikan dan lembaga politik

b. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.

c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran. d. Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di

papan tulis.

e. Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

 Menanya

a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3- 4 peserta didik

b. Kelompok 1 dan 5: Jelaskan pengertian lembaga pendidikan c. Kelompok 2 dan 6: Deskripsikan fungsi lembaga pendidikan d. Kelompok 3 dan 7: Jelaskan pengertian lembaga politik e. Kelompok 4 dan 8: Deskripsikan fungsi lembaga politik.

 Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan

a. Dengan berdiskusi peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber.

b. Kelompok dibagi menjadi 4 kelompok penyaji dan 4 kelompok penyanggah.

 Mengasosiasikan

a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data yang telah dikumpulkan.

b. Peserta didik dimnta mendiskusikan dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan.

 Mengkomunikasikan

a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

b. Peserta didik yang lain memberi tanggapan kepada simpulan kelompok yang dipresentasikan

c. Peserta didik bersama guru mengambil kesimpulan. c. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan peserta didik.

 Peserta didik diminta melakukan refleksi  Peserta didik diberikan pesan nilai dan moral

 Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi.

 Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan aktivitas kelompok yang ada pada buku siswa.

I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual

(4)

. Instrumen Butir

Instrumen Pelaksanaan Observa

si Jurnal Lihat Lampiran . .. Saat pembelajar an berlangsun g Penilaian untuk dan pencapaian pembelajara n

(assessment for and of learning) Penilaia

n diri Lihat Lampiran .

.. Saat pembelajar an usai Penilaian sebagai pembelajara n (assessment as learning) Penilaia

n antar teman Lihat Lampiran . .. Setelah pembelajar an usai Penilaian sebagai pembelajara n (assessment as learning)

b. Sikap sosial

No

. Teknik Bentuk Instrumen ContohButir Instrumen Waktu Pelaksanaa n Keterangan Observa

si Jurnal Lihat Lampiran ... Saat pembelajar an berlangsun g Penilaian untuk dan pencapaian pembelajara n

(assessment for and of learning) Penilaia

n diri Lihat Lampiran .

.. Saat pembelajar an usai Penilaian sebagai pembelajara n (assessment as learning) Penilaia n antar teman Lihat Lampiran . .. Setelah pembelajar an usai Penilaian sebagai pembelajara n (assessment as learning) a. Pengetahuan No

(5)
(6)

Penugas

an Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya Lihat Lampiran . .. Saat pembelajar an berlangsun g Penilaian untuk pembelajara n (assessment for learning) dan sebagai pembelajara n (assessment as learning) Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya Lihat Lampiran . .. Setelah pembelajar an usai Penilaian pencapaian pembelajara n (assessment of learning) Portofolio Sampel pekerjaan

terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis

Saat

pembelajar an usai

Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahua n (assessment of learning) b. Keterampilan No

. Teknik InstrumenBentuk ContohButir Instrumen Waktu Pelaksanaa n Keterangan Praktik Tugas

(keterampilan) LihatLampiran . ..

Saat

pembelajar an

berlangsun g dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajara n (assessment for, as, and of learning) Produk Tugas

(keterampilan) LihatLampiran . ..

Saat

pembelajar an

berlangsun g dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajara n (assessment for, as, and of learning) Produk Tugas

(keterampilan) LihatLampiran ...

Saat

pembelajar an

(7)

(assessment for, as, and of learning) Proyek Tugas besar Lihat

Lampiran ...

Selama atau usai pembelajar an

berlangsun g

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajara n

(assessment for, as, and of learning) Portofoli

o Sampel produkterbaik dari

tugas atau

proyek

Saat

pembelajar an usai

Penilaian untuk

pembelajara

n dan

sebagai data untuk

penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

2. Pembelajaran Remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang

• bimbingan perorangan • belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya

bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Bekasi, April 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Ida Farida, S.Pd, MM Rosita Sugiharti, S.Pd

Referensi
