SILVIA MIRANDA, S,Pd |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Silvia Miranda, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 50 LUBUKLINGGAU Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 3 (Tokoh dan Penemuan)
Sub Tema : 1 (Penemu yang Mengubah Dunia) Pembelajaran : 3
Muatan Terpadu : IPA Alokasi Waktu : 10 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
3.4.1 Mengidentifikasi komponen rangkaian listrik seri dalam kehidupan sehari – hari 2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik
sederhana secara seri dan paralel
4.4.1 Membuat rangkaian listrik seri sederhana.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video “Rangkaian Listrik Seri” siswa dapat mengidentifikasi komponen rangkaian listrik seri dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat rangkaian listrik seri sederhana dengan sistematis.
SILVIA MIRANDA, S,Pd | D. MATERI PEMBELAJARAN
Rangkaian Listrik Seri dalam Kehidupan Sehari-hari
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Cooperative Learning tipe STAD (Student Team Achievment Division) dengan penerapan 4C, HOTS, PPK dan TPACK
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Senter
2. Papan Tulis, laptop, infocus, power point, video: https://youtu.be/77r1upbQ_tU dan https://youtu.be/4jdCfcTINME
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Siswa diminta untuk membaca buku sebelum pembelajaran dimulai
5. Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelummya dengan bertanya kepada peserta didik.
Tahap 1: Penyampaian tujuan pembelajaran dan Motivasi.
6. Guru menginformasikan topik yang akan dipelajari hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 menit
SILVIA MIRANDA, S,Pd |
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Tahap 2: Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar.
8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
9. Guru membimbing siswa agar melakukan transisi membentuk kelompok secara efisien.
10. Guru membagikan LKPD. Guru menyampaikan kepada siswa tentang kegiatan yang akan mereka lakukan pada hari ini yaitu mereka akan melakukan diskusi kelompok.
11. Guru dan siswa bersama-sama yel-yel “SMART”
Kegiatan Inti Tahap 3: Penyajian informasi serta membimbing kelompok bekerja dan belajar
1. Siswa mengamati alat peraga berupa senter
2. Siswa menyimak tayangan video yang ditampilkan guru
3. Siswa menuliskan hasil pengamatan video mengenai identifikasi komponen rangkaian listrik seri dalam kehidupan sehari-hari di LKPD yang telah dibagikan.
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab antar kelompok tentang hasil pengamatan.
5. Siswa menyimak tayangan video langkah-langkah membuat rangkaian listrik seri sederhana (Senter dari bahan bekas)
6. Secara berkelompok siswa berdiskusi membuat rangkaian listrik seri sederhana (Senter dari bahan bekas) dan membuat laporan hasil percobaan di LKPD.
7. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing kelompok jika ada kesulitan
8. Siswa per kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif.
9. Guru memberikan kesempatan kelompok lainnya bertanya atau menanggapi.
10. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi siswa
6 menit
Kegiatan Penutup
Tahap 5: Kuis atau Pemberian Evaluasi Siswa mengerjakan Evaluasi/ tes akhir Tahap 6: Memberikan Penghargaan
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan penghargaan (reward) kepada kelompok
2 menit
SILVIA MIRANDA, S,Pd |
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu berdasarkan pencapaian skor rata-rata dalam tiap kelompok.
3. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Guru mengajak semua siswa berdo’a.
7. Guru memberikan salam sebagai akhir dari kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian
No. Aspek Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Waktu
1 Pengetahuan (Kognitif) Tertulis Pilihan Ganda Setelah pembelajaran 2 Sikap (Afektif) Observasi Lembar observasi Saat pembelajaran 3 Keterampilan (Psikomotorik) Produk Rubrik penilaian Saat Pembelajaran
Lubuklinggau, September 2022 Guru Kelas VI
SILVIA MIRANDA, S.Pd NIP. 19890408 201902 2 002
SILVIA MIRANDA, S,Pd |
MATERI PEMBELAJARAN
“RANGKAIAN LISTRIK SERI DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI”
1. Pengertian Rangkaian Seri
Rangkaian seri merupakan rangkaian listrik yang komponen penyusunnya di susun secara berderet / sejajar hanya melalui satu jalur aliran listrik, sehingga aliran arus listrik akan mengalir ke semua komponen. Dengan kata lain, rangkaian ini merupakan rangkaian yang disusun tanpa adanya cabang.
2. Komponen Rangkaian Seri dalam Kehidupan Sehari-hari
Pada rangkaian listrik seri, komponen penyusunnya merupakan bahan-bahan konduktor, yaitu bahan-bahan yang dapat menghantarakan listrik dengan baik. Komponen penyusun rangkaian seri antara lain:
3. Gambar Rangkaian Seri
a. Gambar Rangkaian Seri dengan beberapa lampu
b. Gambar Rangkaian Seri dengan beberapa baterai
Kabel Lampu Saklar Baterai
SILVIA MIRANDA, S,Pd | 4. Ciri-Ciri Rangkaian Seri
Ciri-Ciri Rangkaian Seri, antara lain:
a. Lampu dipasang dengan cara berjajar atau berderet b. Hanya terdapat 1 lintasan arus listrik
c. Kuat arus yang mengalir di setiap lampu sama besar
5. Manfaat Penggunaan Rangkaian Seri dalam Kehidupan Sehari-hari Manfaat penggunaan rangkaian seri dalam kehidupan sehari-hari yaitu pada :
6. Kelebihan dan Kekurangan Rangkaian seri a. Kelebihan Rangkaian seri, antara lain:
1) Membutuhkan sedikit kabel 2) Hanya membutuhkan 1 saklar 3) Nyala lampu lebih terang
b. Kekurangan Rangkaian seri, antara lain:
1) Boros baterai
2) Nyala lampu ada yang lebih terang dan ada yang redup (nyala tidak merata).
3) Apabila ada satu lampu yang mati maka semua lampu akan mati.
4) Jika satu saklar dilepas maka semua lampu akan mati.
Lampu Hias/Tumbler Lampu pada setrika
Lampu senter Lampu pada kulkas
SILVIA MIRANDA, S,Pd |
7. Langkah-Langkah Membuat Rangkaian Seri Sederhana
Pada pembelajaran ini, rangkaian seri sederhana yang akan dibuat yaitu berbentuk senter dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Gambarlah rancangan rangkaian seri sederhana b. Siapkan alat dan bahan
1) 1 buah lampu kecil
2) 1 buah dudukan/Fitting lampu 3) 1 buah Saklar
4) 2 buah baterai AA 5) 1 buah rumah baterai 6) 4 Kabel kecil ukuran 10 cm 7) 1 botol plastik bekas 8) 1 buah Gunting 9) 1 buah Isolasi c. Pelaksanaan
1) Potong botol bekas bagian yang sudah ditandai spidol
2) Potong bagian ujung kabel sesuai yang di perlukan (dengan menyisakan tembaga) dengan menggunakan alat gunting
3) Setelah ujung kabel terpotong, sambungkanlah ujung (kawat tembaga) ke salah satu bagian dudukan pada lampu, sambungkan semuanya.
4) Sambungkan bagian ujung dari kabel lainnya ke ujung baterai + (positif) dan kabel yang lainnya ke ujung battery – (negative). Battery positif terdapat sedikit tonjolan, sedangkan bagian negatif di bagian rata).
5) Sambungkan ujung kabel
6) Setelah selesai, sambungan yang sudah dibuat dikencangkan dengan menggunakan tangan.
7) Bagian ujung kabel yang terbuka disolasikan pada masing-masing battery supaya tidak lepas,
8) Rangkaian Listrik Seri sudah siap di Uji Coba.
d. Pengecekan
Setelah rangkaian selesai dibuat, dapat melakukan pengecekan dengan menekan saklar pada posisi on, bila semua lampu menyala itu tandanya rangkaian seri telah selesai dibuat.
Referensi
Anggari, A. Dkk. 2018. Tema 3 Tokoh dan penemuan. BUKU Tematik TerpADU
KURIKULum 2013 BUKU GURU SD/MI Kelas VI. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018.
Anggari, A. Dkk. 2018. Tema 3 Tokoh dan penemuan. BUKU Tematik TerpADU
KURIKULum 2013 BUKU SISWA SD/MI Kelas VI. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018.
Depdiknas, 2006 . Kurikulum Satuan Pendidikan Kelas 6. Jakarta : Depdiknas.
Nasution,N, dkk. 1998. Pendidikan IPA di SD. Jakarta: Universitas Terbuka.
Link Materi: https://www.ruangguru.com/blog/rangkaian-listrik
SILVIA MIRANDA, S,Pd |
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
RANGKAIAN LISTRIK SERI
KELAS 6
KELOMPOK : ANGGOTA:
1.
2.
3.
4.
5.
TUJUAN LKPD
1. Dengan mengamati video “Rangkaian Listrik Seri”
siswa dapat mengidentifikasi komponen rangkaian listrik seri dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat
rangkaian listrik seri sederhana dengan sistematis.
KEGIATAN
PETUNJUK PENGERJAAN
sesu
sesuai tidak sesuai
1. Amatilah video mengenai rangkaian seri yang telah disajikan oleh guru
2. Identifikasi komponen rangkaian seri sederhana dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari 3. Siapkan alat dan bahan untuk percobaan,
selanjutnya buatlah rangkaian seri bentuk senter 4. Perhatikan petunjuk keselamatan yang telah
dibacakan oleh gurumu
Setelah mengamati video rangkaian seri, identifikasi komponen apa saja yang terdapat pada rangkaian seri beserta fungsinya!
PETUNJUK PENGERJAAN
1. Siapkan alat dan bahan percobaan membuat rangkaian seri dalam bentuk senter
2. Perhatikan penjelasan guru tentang pembuatan rangkaian seri pada video yang telah ditampilkan 3. Buatlah rangkaian seri berdasarkan petunjuk dari gurumu
4. Perhatikan petunjuk keselamatan dari gurumu
5. Tulislah hasil percobaanmu ke dalam Laporan hasil percobaan LAPORAN HASIL PERCOBAAN
Nama Percobaan Tujuan Percobaan
Alat dan Bahan
Langkah Kerja
Kesimpulan
Manfaat Penggunaan Rangkaian Seri dalam Kehidupan Sehari-hari
Melakukan percobaan rangkaian seri sederhana bentuk senter.
SILVIA MIRANDA, S,Pd |
LEMBAR EVALUASI A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati video “Rangkaian Listrik Seri” siswa dapat mengidentifikasi komponen rangkaian listrik seri dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
B. KISI-KISI SOAL KOGNITIF NO MAPEL KOMPETENSI
DASAR
MATERI INDIKATOR INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK
SOAL
NO SOAL
1 IPA 3.4
Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
Rangkaian seri
Mengidentifikasi rangkaian seri dalam kehdupan sehari-hari dengan lengkap
Disajikan berbagai alat dan bahan, siswa dapat
mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk rangkaian seri
C4 PG 1
Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis rangkaian listrik yang digunakan alat pada gambar
C4 PG 2
Disajikan berbagai ciri-ciri rangkaian, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri rangkaian seri
C4 PG 3
Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis rangkaian listrik yang digunakan alat pada gambar
C4 PG 4
Disajikan gambar, Siswa dapat menganalisis rangkaian rangkaian seri pada gambar
C4 PG 5
SILVIA MIRANDA, S,Pd | C. LEMBAR SOAL KOGNITIF Nama : ...
Hari / Tanggal : ...
Kelas : VI (Enam) Mata Pelajaran : IPA
Berikan tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1. Perhatikan Alat dan Bahan dibawah ini!
1. Baterai 2 buah 2. Paku
3. Lampu 5 watt 4. Kawat
5. Kabel kecil
Dari alat dan bahan diatas, yang merupakan alat dan bahan untuk percobaan rangkaian seri ditunjukkan angka….
a. 1, 2 dan 3 c. 1, 3 dan 5 b. 3. 4 dan 5 d. 2, 4 dan 5
2. Perhatikan gambar disamping!
Rangkaian listrik disamping merupakan rangkaian….
a. Paralel c. seri b. Campuran d. terbuka 3. Perhatikan beberapa pernyataan berikut ini!
(1) Membutuhkan kabel banyak.
(2) Semua komponen mendapatkan tegangan (3) Digunakan pada instalasi listrik rumah.
(4) Disusun secara berurutan.
Ciri ciri dari rangkaian seri yang tepat ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1) c. (2) b. (3) d. (4)
4. Perhatikan lampu tumblr disamping!
Rangkaian listrik yang terdapat pada gambar disamping adalah...
a. Campuran c. paralel
b. Seri d, Terbuka
5. Perhatikan rangkaian di bawah ini!
Jika saklar terbuka, yang akan terjadi pada kedua lampu adalah ...
a. Lampu akan menyala semua b. Lampu 1 menyala, lampu 2 mati c. Lampu mati semua
d. Lampu 1 mati, lampu 2 menyala
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN MAPEL SOAL
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR SKOR MAKSIMAL
NILAI AKHIR
IPA
1 C 10
50 Nilai akhir = X 100
2 C 10
3 D 10
4 B 10
5 C 10
D. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
Sikap spiritual yang di amati
Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Berdoa
Sebelum dan Sesudah
melakukan Kegiatan
Siswa selalu melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
Siswa sering berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
Siswa berdoa hanya
sebelum atau sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
Siswa tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
Perilaku syukur
Siswa selalu mengucapkan syukur setiap akhir aktifitas belajar
ataupun saat mendapat sesuatu
Siswa sesekali
mengucapkan syukur setiap akhir aktifitas belajar ataupun saat mendapat sesuatu
Siswa mengucapkan hanya pada saat akhir pembelajaran
Siswa tidak pernah mengucapkan syukur selama proses pembelajaran
2. Sikap Sosial
No Sikap
Perubahan tingkah laku
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Disiplin Siswa mampu melaksanaka n aturan dengan kesadaran sendiri
Siswa mampu melaksanak an aturan dengan bimbingan guru
Siswaku rang mampu melaksa nakanat uran
Siswab elumma mpu melaks anakan aturan
2. Bekerja sama
Siswa selalu aktif dalam kegiatan diskusi
mengemukakan pendapat, pertanyaan, maupun jawaban
Siswa aktif dalam kegiatan diskusi
mengemukakan pendapat, pertanyaan, maupun jawaban
Siswa kurang aktif dalam kegiatan diskusi mengemukak an pendapat, pertanyaan, maupun jawaban
Siswa belum aktif dalam kegiatan diskusi mengemukakan pendapat, pertanyaan, maupun jawaban
3. Mandiri Sangat mandiri dalam
Mengerjakan tugas (tidak Pernah
menyontek) dan bisa memenuhi kebutuhan pribadi sendiri (seperti ke toilet sendiri) di sekolah
Mandiri dalam mengerjakan tugas (sering tidak
menyontek) dan bisa memenuhi kebutuhan pribadi (seperti ketoilet sendiri) di sekolah
Mulai tampak mandiri dalam mengerjakan tugas
(terkadang menyontek) dan mulai bisamemenu hi kebutuhan pribadi seperti ketoilet diantar teman)di sekolah
Perlu bimbingan agar mandiri Dalam mengerjakan tugas (selalu menyontek) dan kesulitan
memenuhi kebutuhan pribadi (seperti ke toilet minta diantarguru) di sekolah
3. Keterampilan
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
a. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat rangkaian listrik seri sederhana dengan sistematis.
b. Rubrik Penilaian Rangkaian Seri
Kriteria Sangat baik (4)
Baik (3) Cukup(2) Kurang (1)
Komponen komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik seri
Menjelaskan semua komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik seri dengan tepat.
Menjelaskan sebagian besar komponen listrik
dan fungsinya dalam
rangkaian listrik seri dengan tepat.
Menjelaskan sebagian kecil komponen listrik
dan fungsinya dalam
rangkaian listrik seri dengan tepat.
Belum mampu menjelaskan semua komponen listrik
dan fungsinya dalam rangkaian listrik seri dengan tepat.
Rangkaian listrik sederhana secara seri
Model rangkaian seri rapi, tepat, dan
bekerja dengan baik.
Model rangkaian seri kurang rapi,
namun tepat dan
Model rangkaian tidak rapi, namun tepat dan bekerja
Model rangkaian tidak bekerja dengan baik.
bekerja dengan baik.
dengan baik.
Sikap kemandirian
Model rangkaian seri
diselesaikan dengan mandiri.
Sebagian besar rangkaian seri diselesaikan dengan mandiri.
Model rangkaian seri
diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
Belum dapat meyelesaikan rangkaian seri, meskipun telah diberikan motivasi dan bimbingan.
E. LEMBAR OBSERVASI DAN PENSKORAN 1. Sikap Spiritual
Si ka p Sp iri tu al
Jumlah skor
No Nama B
e r d o a
Perilaku syukur
Nilai Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Sikap Sosial
Sikap Spiritual
Juml ah
No Nama Disiplin Kerjasama Mandiri Nilai Pr
ed ik at 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3. Pengetahuan
No Nama
Pengetahuan
Jumlah skor
Nilai Pred ikat IPA
IPA
1 2 3 4 5
4. Keterampilan
IPA
No Nama Anak Komponen listrik dan fungsinya
Rangkaian listrik sederhana secara seri
Sikap kemandirian
Skor Nilai
Skor maksimal = 12
Nilai akhir = X 100
Tabel Konversi Sikap, Pengetahuan, danKeterampilan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Nilai Predikat
Rentang
Angka
Predikat Rentang Angka Predikat
4 SB (Sangat Baik) 90-100 A 90-100 A
3 B (Baik) 79-89 B 79-89 B
2 C (Cukup) 67-78 C 67-78 C
1 PB (Perlu Bimbingan) >67 D >67 D