• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STEM INTEGRASI / KOLABORASI IPA DAN IPS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STEM INTEGRASI / KOLABORASI IPA DAN IPS"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .1 | 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STEM INTEGRASI / KOLABORASI IPA DAN IPS Satuan

Pendidikan

SMA N 1 Tenggarang

Tahun

Pelajaran 2021/2022

Kelas / Semester X / Ganjil Alokasi 3 jam pelajaran x 2 Tema Daur Ulang Sampah

INTEGRASI BIDANG

 EKONOMI 

 Seni Budaya 

 BIOLOGI 

 

 

KEMAMPUAN ABAD 21

 BERPIKIR

KRITIS  BERPIKIR

KREATIF

 KOMUNIKASI  KOLABORASI

 PRODUKTIFIT

AS  KEPEMIMPIN

AN KARAKTER

 Religius  Nasionalis

 Mandiri  Gotong Royong

 Integrasi

LITERASI DASAR

 Bahasa  Digital (TIK)

 Numerasi  Lingkungan

 Sains  Daur ulang A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamatkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR IPK

Ekonomi

3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

Ekonomi

3.3.1 Memahami konsep produksi (Pengertian produksi, faktor-faktor produksi, teori perilaku produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)

4.3.1 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui media lisan dan tulisan

(2)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .2 | 8 Seni Budaya

3.2 Memahami karya seni rupa

berdasarkan jenis, tema, dan nilai estetisnya

4.2 Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model

Biologi

3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan

4.11 Merumuskan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar

3.2.1 Memahami tektik pembuatan karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model

4.2.1 Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model benda mati, benda hidup, dan foto/

gambar

4.2.2 Menyajikan konsep hasil eksplorasi berkarya tiga dimensi dengan berbagai media dan teknik 4.11.1 Menganalsis Hasil studi dari

berbagai laporan media mengenai perusakan lingkungan

4.11.1 Membuat usulan cara pencegahan dan pemulihan kerusakan

lingkungan

4.11.2 Membuat daur ulang limbah

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran materi menambah nilai guna sampah menjadi kerajinan yang bernilai dan peduli lingkungandengan Projek Based Learning (PjBL), peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menganalisa nilai guna sampah sesuai dengan ide-ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan mampu bekerja sama, serta terampil dalam melakukan pengamatan dan mengomunikasikannya dalam bentuk pembuatan poster, laporan dan rancangan hasil daur ulang sampah yang ramah lingkungan.

D. Materi Pembelajaran Ekonomi :

Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi Seni Budaya :

Teknik pembuatan karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model Biologi :

Lingkungan Sekitar

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Pertemuan ke-1: Projek Based Learning Pertemuan ke-2: Projek Based Learning Metode : Percobaan, diskusi, tanya jawab, presentasi F. Media Pembelajaran

1. Media/Alat:

a. Power Point:

b. Lembar Aktivitas Belajar/Worksheet:

c. LCD, laptop, layar

(3)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .3 | 8 d. Lembar Penilaian

e. ATK 2. Bahan:

Spidol dan kertas gambar G. Sumber Belajar

Buku ekonomi X peminatan ilmu-ilmu sosial (Sari Dwi Astuti, Mediatama,2016)

Media Internet

Majalah

Multimedia interaktif

Buku lainnya yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan kedua dan ketiga (2 x 4JP):

a. Indikator Pencapaian Kompetensi:

b. Motode Pembelajaran

Model : Project Based Learning

Metode : Percobaan, Diskusi, presentasi, dan tanya jawab c. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

KEGIATAN BELAJAR WKT

a. Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran.

b. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan memberikan motivasi.

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

 Menambah nilai guna sampah menjadi kerajinan yang bernilai dan peduli lingkungan

c. Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan materi

- Tahukah kalian apa yang dimaksud menambah nilai guna barang?

- Apakah dampak dari sampah?

- Bagaimana cara kita peduli terhadap lingkungan?

d. Disampaikan tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan, keterampilan, dan sikap pada materi kegiatan produksi (menambah nilai guna barang “sampah”)

- Menemukan, menerapkan dan menganalisis : 1. Daur ulang sampah

2. Dampak sampah

- Siswa mengerjakan proyek kerajinan daur ulang sampah yang ramah lingkungan.

15’

(4)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .4 | 8

KEGIATAN BELAJAR WKT

e. Disampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang dilakukan.

(1) Materi yang dipelajari hari ini sesuai tujuan pembelajaran (2) Kegiatan belajarnya secara berkelompok-diskusi, dipandu (3) Mencari berbagai informasi dan mendesain proyek.

(4) Menyusun jadwal pelaksanaan proyek.

(5) Melaksanakan kegiatan proyek dibawah bimbingan/monigtoring guru.

(6) Mengujikan hasil dan evaluasi kegiatan.

(7) Penilaian ketrampilan: projek dan produk.

(8) Guru mengarahkan peserta didik untuk presentasi. Kemudian mengarahkan untuk saling sapa, salam, dan senyum.

Kegiatan Inti

KEGIATAN BELAJAR WKT

Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek

1. Guru menyampaikan pertanyaan/tugas proyek tentangpembuatan kerajinan daur ulang sampah ramah lingkunganyang akan diselesaikan peresta didik.

Pertanyaannya:

 Apakah Penyebab sampah masih banyak disekitar kita?

 Apakah dampak jika sampah tidak diolah kembali?

Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan tersebut, guru dan peserta didik membuat kesepakatan unutk melaksanakan proyek

“pembuatan kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan"

Mendesain perencanaan proyek

2. Peserta didik mendesaian perencanaan proyek dibawah bimbingan guru.

 Peserta didik mulai mendesain tugas proyeknya secara berkelompok dengan membahas:

 Prinsip/Cara kerja pengolahan sampah yang ramah lingkungan

 Alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan

 Langkah-langkah pembuatan kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan

 Bentuk pelaporan dan hasil proyek

 Presentasi hasil proyek

Guru memantau komunikasi dan berkolaborasi peserta didik dalam kelompoknya dan diarahkan untuk mampu bekerja keras, memiliki tanggung jawab, dan jujur

(5)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .5 | 8

KEGIATAN BELAJAR WKT

Menyusun jadwal

3. Peserta didik menyusun jadwal dari setiap tahapan yang sudah direncanakan untuk menyelesaikan proyek tentang "kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan" di bawah bimbingan guru.

 Jadwal penyelesaian proyek minimal memuat seperti berikut.

 Hari/tanggal (guru dapat memberikan batas waktu penyelesaian)

 Waktu

 Kegiatan

 Keterangan (dilaksanakan pada jam pelajaran di sekolah atau diluar sekolah)

 Kegiatannya minimal memuat tahapan:

 Desain perencanaan proyek

 Penyusunan jadwal

 Mencari/melengkapi alat dan bahan

 Proses pembuatan kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan

 Penyusunan laporan tertulis

 Menguji hasil

 presentasi

Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek

4. Guru memonitor kegiatan dan perkembangan proyek tentang "

kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan ".

 Monitoring guru dipandu dengan daftar cek list tahapan kegiatan peserta didik (dapat menggunakan jadwal penyelesaian).

 Saat tahapan proyek dilaksanakan pada jam pelajaran, guru melakukan monitoring kerja peserta didik dalam kelompok.

 Pada saat melakukan monitoring, guru perlu menanyakan:

 Contoh barang yang dibuat

 Latar belakang pembuatan kerajinan tersebut

 Teknik pembuatannya

 Konsep ramah lingkungan dan manfaatnya

Menguji hasil

5. Guru menguji hasil proyek tentang " kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan ".

Cara menguji hasil:

 Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil kerajinan daur ulang sampah yang ramah lingkungan

 Kemudian guru menguji.

 Guru menguji terkait:

 Komponen atau isi

 Kesusuaian rancangan dan hasil

(6)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .6 | 8

KEGIATAN BELAJAR WKT

 Komponen dari kerajinan tersebut

 Konsep ramah lingkungan dan manfaat bagi kehidupan

Mengevaluasi kegiatan/pengalaman

6. Guru dan peserta didikmelakukan refleksi aktivitas dan hasil proyek tentang " kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan ".

Peserta didik dengan arahan guru membuat simpulan tentang:

 Konsep ramah lingkungan dari kerajinan tersebut dan manfaat bagi kehidupan manusia

Kegiatan Penutup

KEGIATAN BELAJAR WKT

Guru menutup pelajaran dengan:

a. Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi " kerajinan daur ulang sampah ramah lingkungan ".

Simpulan yang disusun meliputi:

 Solusi/ide gagasan mendaur ulang sampah

 Konsep ramah lingkungan dan manfaat bagi kehidupan manusia

b. Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.

 Solusi/ide gagasan mendaur ulang sampah

 Konsep ramah lingkungan dan manfaat bagi kehidupan manusia

c. Mendiskusikan tugas peserta didik.

 Penerapan:

 Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan prinsip daur ulang sampahdan manfaatnya bagi kehidupan manusia

d. Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.

15’

(7)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .7 | 8 I. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian sikap

Tekniknya observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap.

b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan Pert.

ke- Materi Pembelajaran Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Pengetahuan Keterampilan

1 2 3

Penilaian observasi

Bondowoso, 01 Juli 2021

Yang Mengesahkan Penyusun

Kepala SMA N 1 Tenggarang Guru Ekonomi

Drs. BAMBANG SUBINATORO FAHMI AS SHIDIQI, S.Pd NIP. 19620301 198703 1 015 NIP. 19910801 201903 1 007

(8)

R P P I n t e g r a s i S T E M S M A – H a l .8 | 8 J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian

a.) Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Proyek

2. Instrument Penilaian

No Nama

Lembar penilaian proyek

Nilai ket perenca

naan

Ketepatan waktu sesuai jadwal

Kesesuaian tema dgn

isi

presenta

si Laporan 1

2 3 4 5 6 dst

Bondowoso, 01 Juli 2021,

Guru Seni Budaya, Guru Biologi,

MIRA NURI WULANDARI HASTUTIWATI, S.Pd

NIP. 19720604 199801 2 002 Mengetahui

Kepala Sekolah SMAN 1 Tenggarang

Drs. BAMBANG SUBINATORO NIP. 19620301 198703 1 015

Referensi
