• Tidak ada hasil yang ditemukan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KEGIATAN PEMBELAJARAN"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Mengetahu

Kepala SDN 02 Lunto Timur

Sawahlunto, Agustusr 2022 Guru PJOK

Sekolah : SD Negeri 02 Lunto Timur

Kelas/Semester : VI / 1 (Satu)

Mata Pelajaran : PJOK

Materi Pokok : Kebugaran jasmani

Sub Materi : Kekuatan otot lengan

Alokasi Waktu : 1 X 50 Menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati media video pembelajaran youtube dan gambar,siswa mampu menjelaskan latihan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan(push up) dengan benar.

2. Setelah mengikuti pembelajaran , siswa mampu mempraktikkan latihan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan (puash up)dengan benar.

TUJUAN PEMBELAJARAN

INTI (25 menit) 1.Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

a. Guru meminta peserta didik untuk melihat dan mengamati video kebugaran jasmani kekuatan otot lengan(push up) b. Peserta didik dapat menganalisis cara melakukan latihan kebugaran jasmani kekuatan otot tangan (push up).

2.Mengorganisasikan peserta didik kepada masalah.

Menanya

a. Peserta didik diberi beberapa pertanyaan bagaimana melakukan latihan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan (push up) b. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi kebugaran jasmani kekuatan otot lengan(push up) yang sudah dijelaskan.

3.Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

Mengumpulkan Informasi

1.Guru membagi peserta didik ke dalam 2 kelompok kemudian peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan dari guru.

2.Masing-masing kelompok diberi LKPD tentang latihan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan (push up) 3.Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi dan saling bertukar pendapat mengenai LKPD yang dikerjakan.

4.Megembangkan dan menyajikan hasil karya.

1. Setelah Menyelesaikan LKPD, peserta didik diminta untuk ke lapangan

2. Peserta didik diminta untuk melakukan pemanasan dalam bentuk permainan kecil gerobak sodor

3. Peserta didik melakukan permainan kekuatan otot lengan (push up)dengan caraberlari,. Memindahkan bola plastik kecil dengan sikap push up dari pos A ke pos B dengan jarak 2 meter.

4. Peserta didik melakukan permainan kekuatan otot lengan(push up) dengan cara berlari,ambil posisi push up dan tiup bola sampai gawang dan memasukkan bola ke gawang tersebut.

5. Peserta didik melakukan permainan kekuatan otot lengan (push up) dengan cara berlari,posisi berdiri kemudian merangkak ke depan melakukan push up 2x kemudian berdiri dan lakukan lagi sebanyak 3x.

5.Menganalisis dan menyevaluasi proses pemecahan masalah.

Mengkomunikasikan

1. Setelah melakukan praktek, perwakilan dari masing-masing kelompok diminta menjelaskan bagaimana gerakan, posisi tubuh dan tangan yang benar dalam melakukan gerakan push up

2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi pendapat apakah gerakan yang dilakukan anggota kelompok lain sudah benar atau belum.

Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik melakukan pendinginan, yang didampingi oleh guru dengan duduk selonjoran.

2. Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.

3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

4. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)

1. Guru menyapa peserta didik,memandu peserta didik untuk berdoa (religius dan Integritas),Guru juga mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)

2. Guru merefleksi materi pembelajaran sebelumya ( Apersepsi)

3. Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat dalam mempelajari mteri (Motivasi) 4. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran ( Communication)

5. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan proses sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

(2)

A. Pengertian Kebugaran Jasmani

Kebugaran jasmani adalah kesanggupan tubuh untuk melakukan aktivitas tanpa mengalami kelelahan yang berarti dan masih memiliki cadangan tenaga untuk melakukan kegiatan yang lain.

Klasifikasi kebugaran jasmani menurut organisasi kesehatan di seluruh dunia diartikan sebagai:

Sehat, adalah terbebasnya tubuh baik fisik maupun mental dari segala penyakit.

Bugar, adalah kemampuan seseorang untuk melakukan aktivitas sehari-hari secara maksimal, dan masih mempunyai. cadangan tenaga tanpa mengalami kelelahan yang berlebih

B. Konsep Kebugaran Jasmani

Kebugaran Jasmani tidak hanya menggambarkan kesehatan. tetapi lebih merupakan cara mengukur individu melakukan kegiatannya sehari-hari.

Tiga hal penting dalam kebugaran jasmani, yaitu:

1. Fisik, berhubungan dengan otot, tulang, dan bagian lemak.

2. Fungsi Organ, berhubungan dengan efisiensi sistem jantung, pembuluh darah, dan paru- paru (pernafasan)

3. Respon Otot, berhubungan dengan kecepatan, kelenturan, kelemahan, dan kekuatan.

Kebugaran jasmani yang dibutuhkan oleh setiap orang berbeda-beda, tergantung sifat tantangan fisik yang dihadapi.

Lampiran 1 MATERI

AJAR

GERAK

KEKUATAN OTOT

LENGAN

(3)

Terdapat 10 unsur komponen penyusun kebugaran jasmani:

1. Kekuatan (Streght) 2. Daya tahan (Endurance) 3. Daya Otot (Muscular Power) 4. Kecepatan (Speed)

5. Daya lentur (Flexibility) 6. Kelincahan (Agility), 7. Koordinasi (Coordination) 8. Keseimbangan (Balance) 9. Ketepatan (Accuracy) 10. Reaksi (Reaction)

C. Manfaat Kebugaran Jasmani

Berikut ini 10 manfaat yg diperoleh dari kebugaran tubuh.

1. Meningkatkan sirkulasi darah dan sistem kerja jantung

2. Meningkatkan stamina dan kakuatan tubuh sehingga tubuh menjadi lebih energik 3. Memiliki kemampuan pemulihan organ-organ tubuh secara tepat setelah latihan 4. Memiliki respon tubuh yang tepat

5. Mengurangi risiko obesitas 6. Mencegah penyakit jantung 7. Menurunkan tekanan darah tinggi 8. Mengatasi depresi

9. Meningkatkan energi

10. Terhindar dari osteoporosis (tulang keropos)

(4)

Kekuatan (Strength)

Kekuatan adalah kemampuan dalam mempergunakan otot untuk menerima beban sewaktu bekerja.

Kekuatan otot dapat diraih dari latihan dengan beban berat dan frekuensi sedikit.

Bentuk latihan kekuatan:

Push Up, melatih kekuatan otot lengan.

Gambar 1. Push up laki-laki Gambar 2. Push up wanita

Cara melakukan push up:

1. Awalan dilakukan dengan posisi badan tengkurap dengan kedua ujung kaki menyentuh lantai.

Sedangkan posisi kedua tangan berada di samping bahu dan siku di tekuk.

2. Kemudian angkat tubuh dengan meluruskan kedua tangan. Ketika mengangkat tubuh, posisi kedua kaki tetap lurus dan rapat.

3. Kemudian turunkan tubuh dengan menekuk siku tangan hingga badan hampir menyentuh lantai tapi jangan sampai menyentuh lantai.

4. Ulangi dengan mengangkat dan menurunkan badan sesuai dengan kekuatan tubuh anda agar tidak menimbulkan cidera.

(5)

Berikut variasi dalam bentuk permainan Latihan otot lengan Bentuk permainan yang dilakukan :

1) Memindahkan bola plastik kecil dengan sikap push up dari pos A ke pos B dengan jarak 2 meter.

2) Permaian

1. Posisi berdiri.

2 .Merangkak ke depan.

3.Melakukan push up 2 X.

4.Kemudian berdiri Kembali.

5.Dan lakukan berulang kali.

3)Permainan

1.Sediakan bola plastik 4 buah dan patok 2.Buat gawang kecil dengan patok tersebut.

3.Kemudian ambil posisi Push up dan tiup bola sampai gawang dan memasukkan bola ke gawang tersebut

Link video pemanasan dan permainan untuk otot lengan https://www.youtube.com/watch?v=QG0LOXIICp4

Video bentuk Latihan otot lengan sumber https://youtu.be/QG0LOXIICp4

(6)

1. Buku Pendidikan jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas VI

2. Leptop / komputer

3. Heandphone 4. Youtube

Sumber, https://youtu.be/QG0LOXIICp4

\

5.Patok 6.Bola Plastik

Lampiran 2

MEDIA

BELAJAR

(7)

1. Salah satu aktifitas dalam Kebugaran jasmani adalah kekuatan otot lengan berfungsi untuk melatih kekuatan otot dan daya tahan otot.

Gerakan Push up di lakukan dengan cara posisi badan tengkurap dengan kedua ujung kaki menyentuh lantai.Sedangkan posisi kedya tangan berada di samping badan.Kemudian angkat tubuh dengan meluruskan kedua tangn.ketika menganggkat tubuh posisi kedua kakitetap lurus dan rapat.Kemudian turunkan tubuh dengan menekuk siku tangan hingga badan hampir menyentuh lantai.Ulangi dengan mengangkat dan menurunkan badan sesuai dengan kekuatan tubuh anda agar tidak menimbulkan cidera.

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : VI / 1

Sub Materi : Kekuatan otot lemgan

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

Nama :

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar atau vidio kekuatan otot lengan peserta didik dapat menganalisis gerak kekuatan otot lengan

2. Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat mempraktekkan gerak kekuatan otot lengan dengan baik dan benar

LKPD

Lampiran 3

DESKRIPSI MATERI

(8)

1. Siswa menonton video Latihan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan :

https://youtu.be/QG0LOXIICp4

2. Setelah menonton vidio peserta didik dapat menuliskan langkah- langkah latiahan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan

3. Siswa kelapangan dan melakukan pemanasan (warming up).

4. Siswa membentuk 2 kelompok .

5. Siswa melakuan tugas kelompok melalui LKPD dan bahan ajar yang diberikan guru.

6. Siswa bergabung dengan siswa lain dari kelompok berbeda dengan tugas yang sama. Kemudian siswa dengan tugas yang sama tersebut berdiskusi dan bertukar pikiran sehingga membentuk kelompok ahli.

7.Setelah selesai berdiskusi dengan “kelompok ahli”, masing-masing siswa akan kembali kepada kelompok asalnya untuk membagi hasil diskusi.

8.Peserta didik memtraktekkan dalam bentuk permainan Latihan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan.

9.Siswa menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Latihan kebugaran jasmani kekuatan otot lengan.

10.Siswa melakukan pendinginan (Colling down) dengan cara membentuk lingkaran dan dipandu oleh satu siswa.

Langkah-langkah kegiatan

(9)

1. PenilaianSosial

No

PerubahanTingkahLaku

NamaSiswa Disiplin Jujur Tanggungjawab Toleran

B T

MT MB SM BT M

T M B

S M

B T

M T

M B

S M

BT MT MB SM

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan:

1.BT :Belum Terlihat 2.MT :Mulai Terlihat 3.MB :Mulai Berkembang 4.SM :Sudah Membudaya

Lampiran 4

(10)

2. Penilaian Pengetahuan Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Jelaskan apa yang dimaksud kebugaran jasmani?

2. Jelaskan cara melakukan push up dengan benar?

SOAL PILIHAN GANDA 1. Di bawah ini bentuk – bentuk latihan kebugaran jasmani :

1. Latihan kekuatan, latihan menendanng bola, latihan shooting bola 2. Latihan kekuatan, latihan kecepatan, dan latihan kelincahan 3. Latihan kelincahan, latihan passing, dan latihan dribble 4. Latihan kekuatan, latihan kelenturan dan latihan kelincahan

Dari pernyataan diatas bentuk – bnetuk latihan kebugaran jasmnai yang benar adalah … A. 1 dan 2

B. 2 dan 3 C. 3 dan 4 D. 2 dan 4

2. Perhatikan table di bawah ini !

A B C D

Push – up Sit – up

Naik turun bangku

Naik turun bangku Squat jump Lompat tali

Naik turun bangku Sit up

Lari marathon

Sit - up Lompat tali Squad jump Dari tabel di atas, yang termasuk latihan kekuatan otot kaki adalah …

A. A B. B C. C D. D

(11)

3. Perhatikan tabel dibawah ini!

1 Angkat tubuh dengan meluruskan kedua tangan dan posisi kedua kaki tetap lurus dan rapat 2 Ulangi dengan mengangkat dan menurunkan badan sesuai dengan kekuatan tubuh

3 Awalan di lakukan dengan posisi badan telungkup dengan kedua ujung kaki menyentuh lantai sedangkan kedua tangan berada di samping bahu dan siku di tekuk

4 Turunkan tubuh dengan menekuk siku hingga badan hampir menyentuh lantai Dari uraian di bawah, urutan yang benar dalam melakukan

push – up adalah.… A. 1, 2, 3, 4 B. 1, 4, 2, 3

C. 3, 4, 1, 2 D. 3, 1, 4, 2

4. Dibawah ini merupakan bentuk latihan kebugaran jasmani : 1. Push Up

2. Sit Up 3. Lari zig – zag 4. Squad Jump 5. Jogging

Dari uraian di atas yang termasuk bentuk latihan kekuatan adalah … A. 1, 2 dan 3

B. 1, 2 dan 5 C. 1, 2 dan 4 D. 1, 3 dan 5

5. Dibawah ini yang tidak termasuk manfaat dari kebugaran jasmani adalah...

A. Mencegah penyakit jantung, mengatasi depresi, meningkatkan energi

B. Mengurangi resiko obesitas, memiliki respon tubuh yang tepat, meningkatkan stamina dan kekuatan tubuh

C. Meningkatkan tekanan darah tinggi, mengatasi depresi, mengurangi energi D. Meningkatkan sirkulasi tubuh, terhindar dari osteoporosis, menurunkan tekanan

darah tinggi

Kunci Jawaban:

1.D 2.B 3.D 4.C 5.C

Pedoman pengskoran 1. Pengskoran

Masing-masing soal terdiri:

Skor 2 : jika menjawab soal dengan benar Skor 0 : jika menjawab soal tidak benar

Skor maksimum : 10 Skor perolehan siswa : SP

Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa : SM/SP X 100 =

(12)

3. PenilaianKeterampilan Kompetensi Keterampilan a.Tes Penilaian

Tes unjuk kerja.

b.Instrumen Penilaian

Praktikan teknik-teknik di bawah ini No Gerakan yang di

tampilkan

Skor Kualitas gerakan Nilai

1 2 3 4

1 Gerakan push up

B. Remedial

Remedial dilakukan apabila telah dilakukan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKM ( kriteria ketuntasan minimal ) yang telah ditentukan.

Format remedial siswa No Nama KI /

KD

Aspek Materi Indikator KKM Bentuk Remedial

Nilai Ket Sebelum Sesudah

1 Andi Pengetahuan Kekuatan

otot lengan (push up)

75 Gerakan push up

2 3 dst

C. Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila telah dilakukan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KKM ( kriteria ketuntasan minimal ) yang telah ditentukan.

No Nama KI / KD Materi KB Bentuk Pengayaan Ket

1 2 3

Petunjuk untuk guru

Tes psikomotor di lakukan dengan unjuk kerja, soal berupa penampilan teknik dasar. Cara pemberian skor pada kualitas teknik dengan menggunakan scala rating 1-4, artinya skor 1= teknik kurang benar, 2=teknik agak benar, 3= teknik benar dan 4= teknik sempurna

Referensi
