• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuhan Haji Mata Pelajaran : Fisika

Topik : Listrik Arus Searah (DC)

Sub Topik :

• Kuat arus dan tegangan listrik searah

• Hukum Ohm

• Rangkaian Sumber Tegangan Seri dan parallel

• Rangkaian Hambatan Seri dan Paralel

• Hukum Kirchoff

• Aplikasi listrik DC

Kelas/ Semester : XII MIPA /Ganjil

Peminatan : MIPA

Pertemuan :

Alokasi Waktu : 14 JP

A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) Memahami, menerapkan, menganalisis dan

mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik

searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari

3.1.1 Menjelaskan Arus listrik dan pengukurannya

3.1.2 Mengidentifikasi arus dan tegangan pada rangkaian seri dan parallel

3.1.3 Menjelaskan hukum Ohm

3.1.4 Menjelaskan hukum I Kirchoff dan hukum II Kirchoff

3.1.5 Menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari.

(2)

3.1.6 4.1 Mempresentasikan hasil percobaan tentang

prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC)

4.1.1 Merancang percobaan Hukum Ohm 4.1.2 Merancang rangkaian sumber tegangan

seri dan paralel

4.1.3 Merancang percobaan rangkaian hambatan seri dan paralel

4.1.4 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian tertutup (Hukum Kirchoff) 4.1.5 Mempresentasikan hasil percobaan

listrik arus searah

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu Memahami Arus Listrik dan Pengukurannya, Menganalisis arus Dan Tegangan Pada Rangkaian Seri Dan Parallel, Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari, Mengidentifikasi Hukum OHM, Mengidentifikasi Hukum I Kirchoff dan Hukum II Kirchoff serta mampu Melakukan Percobaan Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC) dan Mempresentasikan Hasil Percobaan Tentang Prinsip Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC) dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta:

• Arus listrik searah biasanya mengalir pada sebuah konduktor 2. Konsep

• Kuat arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir pada suatu penghantar tiap satuan waktu. Simbol kuat arus listrik adalah I.

• Beda Potensial adalah besarnya energi yang diperlukan untuk memindahkan muatan dari suatu titik berpotensial tinggi ke titik berpotensial rendah.

3. Prinsip

• Hukum I Kirchoff menyatakan bahwa jumlah arus yang masuk pada titik percbangan sama dengan jumlah arus yang keluar dari titik percabangan tersebut

• Hukum II Kirhhoff menyatakan di dalam sebuah rangkaian tertutup, jumlah aljabar gaya gerak listrik ( E ) dengan penurunan tegangan ( I.R ) sama dengan 0.

4. Prosedur

• Secara matematis kuat arus listrik dituliskan dengan persamaan sebagai berikut.

Ket : I = kuat arus listrik (A) q = muatan listrik (C) t = waktu (s)

(3)

• Besarnya beda potensial dapat dirumuskan sebagai berikut.

Ket : V = beda potensial ( volt ) W = usaha ( joule )

q = muatan listrik ( coulomb)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media LCD projector

2. Laptop / Komputer

3. Bahan Tayang ( Slide Power Point), Classpoint

4. Software PhET Simulation: Circuit Construction Kit (Kit Percobaan DC) 5. Whiteboard

6. Spidol 7. Penggaris

G. Sumber Belajar 1. Buku Teks Siswa, 2. Buku Pegangan Guru, 3. Modul/bahan ajar, 4. internet,

5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kesiapan siswa untuk melakukan pembelajaran

• Guru menanyangkan gambar penerapan listrik searah dalam kehidupan sehari-hari

• Guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator dan kegiatan yang akan dilakukan.

15 menit

Kegiatan Inti 1. Stimulation

(simullasi/Pemberianrangsangan)

Mengamati tanyangan video animasi satu lampu dan dua lampu yang dihubungkan dengan sumber tegangan

120 menit

(4)

Rincian Kegiatan Waktu 2. Problem statemen

(pertanyaan/identifikasimasalah)

Dari tayangan video (masalah yang diberikan oleh guru) diharapkan muncul pertanyaan dari siswa:

• Apa yang teramati pada lampu- lampu tersebut?

• Mengapa jika satu lampu dihubungkan ke sumber tegangan, nyalanya lebih terang jika dibandingkan dengan dua lampu

dihubungkan dengan sumber tegangan?

• Mengapa hal tersebut bisa terjadi?

3. Data collection (pengumpulandata)

• Guru membagikan LKPD Hukum Ohm

• Peserta didik melakukan percobaan sesuai petunjuk dalam LKPD

• Perserta didik mencatat data nilai tegangan dan arus listrik pada kolom yang tersedia pada LKPD

4. Data processing (pengolahan Data)

• Peserta didik menganalisis informasi dari berbagai sumber data yang terkumpul

• Peserta didik mengolah data hasil percobaan yaitu membuat grafik hasil percobaan

5. Verification (pembuktian) • Peserta didik menganalisis kesesuaian antara informasi dari literatur dan referensi dengan hasil percobaan yang diperoleh

6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

• Menyimpulkan hasil percobaan mengukur arus dan tegangan pada rangkaian hukum Ohm.

• Menyimpulkan hubungan antara V, I, dan R sesuai tabel percobaan dan grafik

(5)

Rincian Kegiatan Waktu Penutup

• Bersama peserta didik menyimpulkan hubungan antara tegangan (V), arus listrik (I), dan hambatan (R) dalam bentuk matematis: V / I = R

• Memberikan tugas tentang hukum Ohm 45 Menit

I. Penilaian

1. Jenis /tehnik penilaian.

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap • Observasi Kegitan Praktikum • Lembar Observasi 2. Pengetahuan • Tes tertulis • Soal pilihan ganda

• Soal uraian

3. Keterampilan • Penilaian Praktik • Lembar pengamatan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

• Penilaian sikap : Lembar observasi sikap pada saat praktik “Mengukur Arus dan Tegangan Listrik Searah Seri dan Paralel”

• Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda, uraian dan penugasan konsep listrik arus searah

• Penilaian keterampilan : lembar pengamatan keterampilan pada saat melakukan percobaan “ Mengukur Arus dan tegangan Listrik Searah Seri dan Paralel”

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial :

• Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75

• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajarn remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indicator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.

b. Pengayaan :

• Peserta didik yang mendapat nilai diatas 75 diberikan tugas mengkaji materi peralatan listrik dalam kehidupan sehari-hari atau soal-soal higher ordered thinking (HOT)

(6)

Lampiran 1

A. Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Observasi Sikap pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XII/1

Topik : Listrik arus searah

Judul Praktikum : Mengukur Kuat Arus Dan Tegangan Listrik Searah Pada Rangkaian Seri Dan Paralel

No Nama

Rasa Ingin Tahu

Teliti Tanggung Jawab

Kerja

Sama Keterangan 1.

2.

3.

Rubrik:

No. Aspek Penilaian Rubrik

1. Rasa ingin tahu 4. menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif dalam kegiatan percobaan

3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan percobaan ketika disuruh 2. menunjukkan rasa ingin tahu, antusias dalam percobaan, sulit

terlibat aktif dalam kegiatan percobaan 1. tidak menunjukkan rasa ingin tahu

2. Teliti 4. menunjukkan sikap teliti dalam pengukuran, teliti dalam penulisan data hasil pengukuran dan teliti dalam pengolahan data hasil pengukuran

3. menunjukkan sikap teliti dalam pengukuran, teliti dalam penulisan data hasil pengukuran, tapi tidak teliti dalam pengolahan data hasil pengukuran

2. menunjukkan sikap teliti dalam pengukuran tapi tidak teliti dalam penulisan data dan pengolahan data hasil pengukuran 1. tidak menunjukkan sikap teliti

3. Tanggung jawab 4. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan

3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil baik yang bisa dilakukan

2. berupaya dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

4. Kerja sama 4. mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok dan mau mendengar pendapat orang lain

(7)

3. mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok 2. mampu bekerja sama hanya dengan sebagian anggota

kelompok 1. bekerja sendiri

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Soal Pilihan Ganda

No Indikator Ranah Nomor

Soal 1. Disajikan grafik V-I dari hasil percobaan, peserta didik

dapat menentukan arus yang mengalir.

C3 1

2. Disajikan tabel data 5 jenis penghantar sejenis hasil percobaan, peserta didik dapat menentukan penghantar yang memiliki hambatan yang paling kecil.

C3 2

3. Disajikan gambar rangkaian listrik searah lampu dan tegangan, peserta didik dapat menentukan lampu yang menyala paling terang.

C4 3

4. Disajikan gambar rangkaian tertutup, peserta didik dapat menentukan arus yang mengalir dalam rangkaian

C3 4

5. Disajikan rangkaian beberapa lampu yang disusun seri dan parallel dihubungkan ke sumber tegangan DC dengan beberapa saklar yang dapat dibuka dan ditutup, peserta dapat merekomendasikan lampu yang menyala jika ada saklar yang dibuka dan ditutup.

C5 5

Soal :

1. Dari percobaan hubungan tegangan (V) dengan kuat arus (1) pada resistor, dihasilkan grafik V - I pada gambar di samping. Jika V = 4,5 volt maka besar kuat arus yang mengalir adalah . . .

A . 5 mA B . 10 mA C . 2 0 m A D . 30 mA E . 35 mA

2. Di bawah ini adalah data dari 5 (lima) jenis kawat yang mempunyai hambatan jenis sama.

(8)

Yang memiliki hambatan terkecil adalah kawat penghantar nomor ...

A . 1 B . 2 C . 3 D . 4 E . 5

3. Rangkaian-rangkaian berikut ini menggunakan elemen yang sama tegangannya dan tegangan lampu sesuai rangkaiannya.

Rangkaian yang mampu menyalakan lampu paling terang adalah ...

A . 1 B . 2 C . 3 D . 4 E . 5

4. Pada rangkaian berikut mi diketahui E1 = 18 volt, E2 = 6 volt, hambatan dalam sama yakni 1 ohm, R1 = 2 ohm, dan R2 =4 ohm.Besar arus yang mengalir pada rangkaian adalah ….

A. 1,5A B. 3 A C. 6A D.48A E. 96A

(9)

5. Beberapa lampu (L1, L2, L3 dan L4), saklar (S1 dan S2) dan sumber tegangan E dirangkaiakan seperti gambar di bawah ini. Jika S1 dibuka dan S2 ditutup, maka lampu yang menyala adalah … A. L1 dan L2

B. L1 dan L3 C. L2 dan L4 D. L1 dan L4 E. L1 saja

Kunci jawaban : 1. A

2. D 3. A 4. B 5. B

Pedoman penskoran :

Jawaban benar diberikan skor 1 Jawaban salah diberikan skor 0

Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙 𝟒

b. Soal Uraian

Indikator : Disajikan data beberapa buah resistor dengan nilai tertentu, peserta didik dapat

menghitung besar kuat arus dan tegangan yang melewati salah satu resistor jika disusun seri dan parallel dengan sumber tegangan.

Soal : Empat buah resistor dengan hambatan masing-masing 2 Ω, 4Ω, 6Ω dan 8Ω dihubungkan dengan sumber tegangan 24 volt.

a. Gambarkan rangkaian seri hambatan tersebut dan hitung nilai kuat arus dan tegangan yang melalui hambatan 4 Ω !

b. Gambarkan rangkain parallel hambatan tersebut dan hitung kuat arus dan tegangan yang melalui hambatan 4 Ω !

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

a. Gambar rangkaian seri benar 20

10

2 Ω 4 Ω 6 Ω 8 Ω

(10)

b.

𝑅𝑡 = 2 + 4 + 6 + 8 = 20Ω 𝑖 = 𝑉

𝑅𝑡 = 24

20= 1,2 𝐴

Karena rangkainnya seri, maka arus yang mengalir pada hambatan 4Ω adalah 𝑖4Ω= 𝑖 = 1,2 𝐴

𝑉4Ω= 𝑖4Ω . 𝑅 = 1,2 .4 = 4,8 𝑣𝑜𝑙𝑡 Gambar rangkaian parallel benar

𝑖4Ω = 𝑉

𝑅4Ω= 24

4 = 25 𝐴

Karena rangkaiannya parallel, maka tegangan pada hambatan 4 Ω adalah 24 volt

10 20

10 10

Skor maksimum 80

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙 𝟒 3. Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN Topik : Listrik Arus Searah

No Nama Persiapan

Percobaan

Pelaksanaan Percobaan

Kegiatan Akhir Percobaan

Jumlah Skor 1

2 3 4

Rubrik Penilaian NO

KETERAMPIL AN YANG

DINILAI

SKOR

RUBRIK 1 Persiapan

Percobaan (Menyiapkan alat/

Bahan)

30 • Alat-alat sudah tersedia, tertata rapih sesuai dengan

• keperluannya

• Bahan-bahan untuk percobaan sudah disiapkan di

• meja praktikum 2Ω

4Ω 6Ω 8Ω 8Ω

24 V

(11)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 4

Mengetahui, Labuhan Haji, 18 Juli 2022

Kepala SMA Negeri 1 Labuhan Haji Guru mata pelajaran

Drs. H. Masruri Subki, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 19621028 199003 1 015 NIP. 19751231 200112 1 012

• Lembar kegiatan praktikum tersedia

• Menggunakan jas laboratorium 20 Ada 3 aspek yang terpenuh 10 Ada 2 aspek yang terpenuh Pelaksanaan

Percobaan

30

• Merangkaikan hambatan sesuai dengan LKS

• Menghubungkan rangkaian dengan sumber tegangan

• Mengukur kuat arus pada masing-masing hambatan

• Mengukur tegangan pada masing-masing hambatan

• Mencatat kuat arus dan tegangan pada masing- masing hambatan

20 Ada 4 aspek yang tersedia 10 Ada 2 aspek yang tersedia Kegiatan akhir

percobaan

30

• Tersedianya data hasil praktikum

• Menjawab semua pertanyaan pada LKS dengan baik

• Membersihkan alat dan meja praktikum

• Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang terpenuh

10 Ada 2 aspek yang terpenuh

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PERCOBAAN

RANGKAIAN LISTRIK ARUS SEARAH (DC) DENGAN PhET SIMULATION SOFTWARE Untuk Kelas XII MIPA SMAN 1 Labuhan Haji

DISUSUN OLEH:

SUBKI, M.Pd.

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 LABUHAN HAJI

JALAN HOS COKROAMINOTO LABUHAN HAJI 2021

Lampiran 2

(13)

PERCOBAAN LISTRIK ARUS SEARAH (DC)

I. Tujuan Percobaan :

1. Siswa dapt menemukan hubungan antara tegangan dan kuat arus yang mengalir dalam sebuah rangkaian (Hukum Ohm).

2. Siswa dapat menggunakan alat ukur tegangan (voltmeter) dan arus listrik (Ammeter) 3. Siswa dapat merancang rangkaian hambatan Seri dan Paralel, dan mengukur besaran

tagangan, arus, dan hambatan

4. Siswa dapat merancang rangkaian sumber tegangan secara Seri dan Paralel dan mengukur besaran tegangan, arus, dan hambatan

5. Mempelajari Hukum I dan II Kirchoff.

II. Alat dan Bahan

• Komputer/Laptop

• Software PhET Simulation: Circuit Construction Kit: DC Virtual Lab.

III. Prosedur Percobaan

(1) PERCOBAAN HUKUM OHM

a. Hidupkan komputer/laptop anda

b. Buka Aplikasi/Software PheT: Circuit Construction Kit: DC c. Pilih Menu LAB

d. Susunlah rangkaian DC yang terdiri dari: Baterai, kabel-kabel, lampu, dan saklar seperti gambar berikut.

(14)

e. Tutup Saklar sehingga terlihat arus elektron mengalir dan lampu menyala.

f. Pasanglah Voltmeter di ujung-ujung kutub baterai, dan Ampermeter di tengah kabel (kabel diputus terlebih dahulu).

Lihat gambar. Catat hasilnya pada tabel pengamatan

g. Buka Saklar S dengan cara meng-klik Saklar (Switch)

h. Ubah nilai baterai menjadi 18 V, dengan cara menggeser voltage pada skala di bagian bawah.

i. Tutup Saklar lalu baca hasil pembacaan arus pada ampermeter. Isi data hasil pengamatan ke dalam tabel.

j. Ulangi langkah (f) dan (g) untuk tegangan baterai 27 V, 36 V, dan 45 V.

HASIL PENGAMATAN

Nomor Percobaan

Tegangan V (Volt)

Kuat Arus

I (Ampere) I

V

1 9

2 18

3 27

4 36

5. 45

Rata-rata Pertanyaan:

1. Berdasarkan data pada tabel di atas, bagaimana pendapat anda tentang nilai V/I ? 2. Perhatikan rata-rata V/I, nilai ini bersifat ……….dan disebut ………

(15)

3. Buatlah grafik hubungan antara tegangan (V) dan Kuat Arus listrik (I). (tegangan pada sumbu Y dan kuat arus pada sumbu X). Gunakan bantuan kertas milimeter atau program MS Excel.

4. Dari nilai rata-rata V/I dan grafik V-I yang sudah anda buat, tuliskan kesimpulan anda dan tuliskan secara matematik. Rumusan ini disebut HUKUM OHM.

(2). PERCOBAAN RANGKAIAN HAMBATAN (a) Rangkaian Hambatan SERI

Prosedur Percobaan:

a. Gambarlah rangkaian hambatan seri seperti gambar berikut:

b. Tampilkan semua nilai tegangan dan hambatan dengan klik/centang menu VALUES c. Tetapkan tegangan baterai sebesar 9 volt.

d. Ubahlah nilai hambatan (Resistor) R1, R2, R3 masing-masing sebesar 3 ohm, 6 ohm, 9 ohm.

e. Ukurlah tegangan pada masing-masing hambatan (Resistor) dengan Voltmeter, dengan cara meletakkan ujung colokan voltmeter di ujung-ujung setiap hambatan.

Catat hasil pengukuran anda ke dalam tabel pengamatan

f. Ukurlah arus listrik yang mengalir pada masing-masing hambatan dengan

Ampermeter, denga cara menyisipkan Ampermeter di dekat hambatan, atau dapat menggunakan Ampermeter otomatis.

Tabel Pengamatan

Tegangan Baterai = 9 volt Nomor

Percobaan Resistor (ohm) Tegangan (Volt)

Arus listrik (Ampere)

1 R1 = 3 ohm V1 = I1 =

2 R2 = 6 ohm V2 = I2 =

(16)

3 R3 = 9 ohm V3 = I3 =

Rseri = Vtot = Itot =

g. Perhatikan nilai hambatan R, bagaimanakah hubungan antara nilai R1, R2, R3 dengan Rseri ?

………..………..

h. Perhatikan nilai tegangan pada masing-masing R, bagaimanakah hubungan antara V1, V2, V3 dengan Vtotal.

………..………..

i. Perhatikan nilai arus listrik pada masing-masing R, bagaimanakah hubungan antara I1, I2, I3 dengan Itotal.

………..………..

(3b). Rangkaian Hambatan PARALEL Prosedur Percobaan:

a. Gambarlah rangkaian hambatan PARALEL seperti gambar berikut:

b. Tampilkan semua nilai tegangan dan hambatan dengan klik/centang menu VALUES c. Tetapkan tegangan baterai sebesar 9 volt.

d. Ubahlah nilai hambatan (Resistor) R1, R2, R3 masing-masing sebesar 3 ohm, 9 ohm, 18 ohm.

e. Ukurlah tegangan pada masing-masing hambatan (Resistor) dengan Voltmeter, dengan cara meletakkan ujung colokan voltmeter di ujung-ujung setiap hambatan.

Catat ke dalam tabel pengamatan

f. Ukurlah arus listrik yang mengalir pada masing-masing hambatan dengan

Ampermeter, denga cara menyisipkan Ampermeter di dekat hambatan, atau dapat menggunakan Ampermeter otomatis.

(17)

Tabel Pengamatan

Tegangan Baterai = 9 volt Nomor

Percobaan Resistor (ohm)

Tegangan pada Resistor

(Volt)

Arus listrik pada resistor (Ampere)

1 R1 = 3 ohm V1 = I1 =

2 R2 = 9 ohm V2 = I2 =

3 R3 = 18 ohm V3 = I3 =

Rparalel = Vtot = Itot =

g. Perhatikan nilai hambatan R, bagaimanakah hubungan antara nilai R1, R2, R3 dengan Rparalel ? Buatlah rumusannya!

………..………

h. Perhatikan nilai tegangan pada masing-masing R, bagaimanakah hubungan antara V1, V2, V3 dengan Vtotal.

………

i. Perhatikan nilai arus listrik pada masing-masing R, bagaimanakah hubungan antara I1, I2, I3 dengan Itotal

………

V. KESIMPULAN DAN SARAN

(a). Buatlah kesimpulan untuk percobaan-percobaan yang telah anda lakukan di atas!

1. Hukum Ohm

2. Rangkaian sumber tegangan seri 3. Rangkaian sumber tegangan paralel 4. Rangkaian Hambatan Seri

5. Rangkaian Hambatan Paralel

(b). Berikan saran-saran untuk perbaikan atau kekurangan dari percobaan tersebut:

KELOMPOK : _____________________

Ketua : _____________________

Anggota : 1. __________________ 3. _____________________

2. __________________ 4. _____________________

Referensi
