• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR AKU SAYANG BINATANG, TANAMAN DAN MAKHLUK CIPTAAN TUHAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR AKU SAYANG BINATANG, TANAMAN DAN MAKHLUK CIPTAAN TUHAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

YAYASAN

JARINGAN POTENSI MASYARAKAT KALTIM CABANG PASER

TAMAN KANAK-KANAK JPM LABURAN BARU

Alamat : Desa Laburan Baru Kecamatan Paser Belengkong Kab. Paser Pos 76271 081528863680

MODUL AJAR

“AKU SAYANG BINATANG, TANAMAN DAN MAKHLUK CIPTAAN TUHAN”

 INFORMASI UMUM

Nama Nurul Hidayah,S.Pd Jenjang kelas TK/TKA

Asal sekolah TK JPM Laburan Baru Jumlah Siswa 5 anak Alokasi waktu Menyesuaikan

Model pembelajaran Tatap muka

Fase Fondasi

Topik/sub topik Aku Sayang Binatang, Tanaman dan Makhluk Ciptaan Tuhan / Tanaman / Sayur-sayuran

Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman,bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,dan berakhlak mulia 2. Berkebinekaan global

3. Bergotong royong 4. Mandiri

5. Bernalar kritis 6. Kreatif

Tujuan Pembelajaran Nilai Agama dan Budi Pekerti :

- Anak dapat merawat alam melalui kegiatan sehari-hari sebagai bentuk rasasayang terhadap binatang, tanaman, dan alam yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (1.1.d )

Jati Diri

- Anak terlibat dalam kegiatan di lingkungan sekolah maupun lingkungan rumah (2.2.d )

- Anak dapat berinteraksi dan kolaborasi sebagai fondasi membangun kemampuan prososial (2.3. d )

- Anak memiliki kepercayaan diri dan kemandirian dalam berpikir dan bertindak melalui berbagai aktivitas sehari-hari sebagai fondasi pembentukan pribadi yang berdikari (2.4.e )

Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni :

- Anak dapat melakukan kegiatan motorik kasar, motorik halus, dan taktil dilakukan melalui berbagai kegiatan sehari-hari sebagai bentuk pengembangan diri (3.5.d )

- Anak dapat menggunakan teknologi secara bertahap dan

menyenangkan mulai dari teknologi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari (3.6.d )

- Anak dapat bekerjasama menghasilkan karya bersama teman dan menyampaikan sesuai ide yang diinginkan ( 3.7.b )

- Anak dapat memahami keaksaraan awal melalui berbagai media dengan symbol alfabetis dan suara (3.7.c )

- Anak dapat memahami perbedaan dan pesamaan jumlah,bentuk,ukuran,posisi, dan tekstur (3.8.b ) Tujuan Kegiatan ● Anak mengenal ciptaan Tuhan

● Anak mengenal berbagai macam binatang dan tanaman

● Anak mengenal macam-macam ciri-ciri manusia

● Anak mengenal anggota tubuh manusia

● Anak mengenal keistimewaan manusia sebagai ciptaan Tuhan

● Anak dapat merawat binantang dan tanaman

● Anak dapat menirukan gerakan dan suara binatang serta gerakan tanaman yang tertiup angin

● Anak data mengetahui manfaat binatang dan tanaman bagi manusia

● Anak mengenal keaksaraan awal

(2)

● Anak dapat menghasilkan karya sesuai imajinasinya Kata Kunci Tanaman , sayur-sayuran

Deskripsi Umum Kegiatan

- Pada kegiatan ini anak diajak untuk menceritakan macam-macam sayur yang ada dikelas

- Kegiatan diawali dengan menggali pengetahuan awal anak-anak tentang sayuran dan cara merawat tanaman sayur, mengaplikasikan pengetahuan yang sudah didapat ke dalam bentuk karya visual-verbal- gerak.

Alat dan Bahan Sayur-sayuran, kartu huruf, pasir Sarana Prasarana Ruangan kelas, area sekitar sekolah.

 KOMPONEN INTI 1. Peta Konsep

Sub topik :

- Hewan (Hewan didarat : sapi, kambing, kerbau, gajah, ayam, bebek; Hewan hidup di air : ikan, cumi-cumi, gurita; Hewan yang memiliki sayap (burung, capung, kupu-kupu, kelelawar, nyamuk )

- Tanaman (Pohon batang besar : pohon kelapa, pohon pinus, pohon manga; Sayur-sayuran ( tomat, cabai, bawang wortel; Bunga; Rumput; Lumut )

- Manuasia ( Bicara, makan, bergerak, bernafas; Anggota tubuh; Warna kulit; postur tubuh )

2. Curah ide kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain : a. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak :

Menonton vidio dari youtube dengan link

 https://youtu.be/mcSsZDTpgGk b. Alternatif kegiatan main

- Mengenal macam-macam sayur - Menceritakan cara merawat sayur

- Menyusun kartu huruf menjadi kata sayur - Menulis kata sayur diatas pasir

Hewan

Tanaman Manusia

- Hewan didarat ( sapi, kambing, kerbau, gajah, ayam, bebek )

- Hewan hidup di air ( ikan, cumi-cumi, gurita )

- Hewan yang memiliki sayap (burung, capung, kupu-kupu, kelelawar, nyamuk )

- Pohon batang besar ( pohon kelapa, pohon pinus, pohon mangga )

- Sayur-sayuran ( tomat, cabai, bawang wortel )

- Bunga - Rumput - Lumut 1. Bicara, makan, bergerak,

bernafas 2. Anggota tubuh 3. Warna kulit

Aku Sayang Binatang, Tanaman dan Makhluk Ciptaan

Tuhan

(3)

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN TK JPM LABURAN BARU Hari/Tanggal

Semester /Bulan/Minggu ke Kelompok

Topik / Sub Topik Kegiatan main di

Alat bahan dan sumber belajar

: Senin,12 September 2022 : I / September / 9

: A (4-5 Tahun)

: Aku Sayang Binatang, Tanaman dan Makhluk Ciptaan Tuhan / Tanaman / Sayur-sayuran

: Ruang kelas, area sekitar sekolah : Sayur-sayuran, kartu huruf, pasir

Tujuan kegiatan

1. Anak dapat mengetahui macam-macam sayuran dan cara merawatnya

Kegiatan Pembukaan :

 Waktu :7.30-09.00 wita 1. Circletime di aula

Do’a pagi dan Hapalan

 Sarapan pagi dan toilet Training

 Istirahat

 Transisi : Baris, Absen

2. Guru mengajak anak untuk memperhatikan macam sayu-sayuran

3. Guru menanyakan beberapa pertanyaan pemantik :

 Apa saja yang tadi teman teman lihat ?

 Coba ceritakan apa manfaatnya?

 Apa yang harus kita lakukan agar sayuran tumbuh subur ?

4. Buat kesepakatan kelas bersama

 Tidak boleh berteriak di dalam kelas

 Saat guru berbicara anak anak mendengarkan

 Tidak bermain sebelum di ijinkan

 Jangan lupa mengucapkan permisi,maaf,dan terimakasih.

5. Mengenalkan kosa kata baru “ sayur-sayuran”

6. Menjelaskan kepada semua murid untuk memilih bahan,fungsi alat dan bahan serta bahaya alat yang akan di gunakan.

Inti :

 Waktu : 09.00-10.10 wita

1. Mengenal macam-macam sayur. Guru mengajak anak memperhatikan sayur yang dibawa anak dari rumah.

Alat & bahan : sayur-sayuran 2. Menceritakan cara merawat sayur

3. Menyusun kartu huruf menjadi kata sayur Alat & bahan : kartu huruf

4. Menulis kata sayur diatas pasir Alat & bahan : pasir

Penutup :

 Waktu : 10.10-10.30 wita

1. Menanyakan kegiatan main yang telah di lakukan oleh anak

 Kegiatan apa saja yang telah kita lakukan hari ini ? ( biarkan murid bercerita )

 Apakah ada karya yang ingin kamu tunjukkan kepada teman teman mu hari ini?

2. Guru mengajak murid untuk refleksi

 Bagaimana perasaan teman teman hari ini?

 Kegiatan main mana yang paling di sukai ? mengapa?

3. Memberikan apresiasi atas prilaku positif yang telah di lakukan murid ( senyum,tepuk

tangan,acungan jempol, dll ) 4. Berdo’a

5. Menyanyikan lagu 6. Salam

Refleksi :

Refleksi untuk guru :

1. Apa yang di sukai murid pada saat berkarya?

Mengapa ?

2. Kegiatan main apa yang kurang di minati murid ? mengapa ?

3. Kemampuan apa saja yang muncul pada murid?

4. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan ?

5. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi murid bertambah tinggi ?

6. Kegiatan apa yang bisa di lakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini?

7. Tantangan apa yang di alami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini ? 8. Tantangaan apa yang di alami guru untuk

memfasilitasi pembelajaran hari ini?

Asesmen :

Asesmen yang di rencanakan adalah : 1. Ceklis

2. Hasil karya 3. Anekdot

Mengetahui

Kepala TK JPM Laburan Baru

Nurul Hidayah, S.Pd

Laburan Baru, 12 September 2022 Guru Kelas,

Nurul Hidayah, S.Pd

(4)

ASESMEN CEKLIST

Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun) Semester / minggu : I/9

Hari & Tanggal : Topik / Sub Topik : Aku Sayang Binatang, Tanaman dan Makhluk

Ciptaan Tuhan / Tanaman / Sayur-sayuran

Tujuan pembelajaran Azwan Rafa

Hasil pengamatan Hasil pengamatan

Sudah muncul

konteks Tempat & waktu kemunculan

Kejadian yang teramati

Sudah muncul

konteks Tempat & waktu kemunculan

Kejadian yang teramati Nilai Agama dan Budi

Pekerti :

- Anak dapat merawat alam melalui kegiatan sehari-hari sebagai bentuk rasasayang terhadap binatang, tanaman, dan alam yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (1.1.d ) Jati Diri

- Anak terlibat dalam kegiatan di lingkungan sekolah maupun lingkungan rumah (2.2.d)

- Anak dapat berinteraksi dan kolaborasi

sebagai fondasi

membangun kemampuan prososial (2.3. d )

- Anak memiliki kepercayaan diri dan

(5)

kemandirian dalam berpikir dan bertindak melalui berbagai aktivitas sehari-hari sebagai fondasi pembentukan pribadi yang berdikari (2.4.e ) Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni :

- Anak dapat melakukan kegiatan motorik kasar, motorik halus, dan taktil dilakukan melalui

berbagai kegiatan sehari-hari sebagai bentuk pengembangan diri (3.5.d )

- Anak dapat

menggunakan teknologi secara bertahap dan menyenangkan mulai dari teknologi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari (3.6.d )

- Anak dapat bekerjasama menghasilkan karya bersama teman dan menyampaikan sesuai ide yang diinginkan ( 3.7.b ) - Anak dapat memahami

keaksaraan awal melalui berbagai media dengan symbol alfabetis dan

(6)

suara (3.7.c )

- Anak dapat memahami perbedaan dan pesamaan jumlah,bentuk,ukuran,po sisi, dan tekstur (3.8.b )

(7)

Hasil Karya

Hasil karya Hasil pengamatan

(8)

Catatan Anekdot :

Nama : ………

Kelas : TK A

Semester/minggu : 1(satu) / 9

Topik /Sub topik : Aku Sayang Binatang, Tanaman dan Makhluk Ciptaan Tuhan / Tanaman / Sayur-sayuran

Hari,tanggal & tempat Petistiwa Keterangan

(9)

Referensi
