RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: Ikmal, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Jakarta Kelas/ Semester : VII/ I
Tema : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Sub Tema :
Konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Pembelajaran ke- : 1Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit) A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami konsep campuran dan zat tunggal
2. Peserta didik mampu mengklasifikasikan materi yang termasuk unsur, senyawa, dan campuran
3. Peserta didik mampu memahami konsep sifat fisika dan kimia
4. Dengan diberikan LKS, peserta didik secara berkelompok mampu menganalisis jenis perubahan fisika dan kimia pada suatu materi.
B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembuka
No. Kegiatan Durasi
(menit)
Durasi simulasi 1 Guru menyapa siswa dan terlebih dahulu meminta peserta didik berdoa bersama
untuk kelancaran pembelajaran pada hari ini.
5‘ 2 menit
2 Guru memeriksa kehadiran siswa sambil memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
5’
3 Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran pada hari ini. 5’
Kegiatan Inti
1. Guru melakukan apersepsi dan memotivasi dengan memberikan pengertian materi dan menunjukkan beberapa contoh dari materi sekaligus memberikan pemahaman kepada siswa bahwa materi dapat digolongkan berdasarkan wujudnya yaitu berupa padat, cair, dan gas. (mengamati)
5’ 7 menit
2. Guru meminta siswa mengamati materi yang dibawa oleh guru berupa panci yang terbuat dari alumunium dan sebatang besi sekaligus menjelaskan bahwa materi juga dapat digolongkan berdasarkan jumlah unsur penyusunnya. (menanya)
5’
3. Guru meminta siswa merobek kertas hingga tidak bisa dibagi lagi untuk menjelaskan konsep atom. (mengumpulkan informasi/ mencoba)
5’
4. Guru menampilkan tabel periodik unsur untuk menunjukkan jumlah unsur yang ada di dunia yang berhasil ditemukan oleh para ilmuan. (mengumpulkan informasi/ mencoba)
5’
5. Guru menunjukkan bahan-bahan seperti air, garam, minyak, dan susu untuk menjelaskan konsep senyawa. Melalui studi literatur siswa mengasosiasi dan mengkomunikasikan konsep senyawa. (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
5’
6. Guru mencampurkan bahan-bahan seperti air dan garam, air dan minyak, serta air dan susu untuk menjelaskan konsep campuran. Melalui studi literatur siswa mengasosiasi dan mengkomunikasikan konsep campuran. (mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
5’
7. Guru meminta siswa kumpul kelompok lalu melakukan tugas kelompok melalui Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sudah dibagikan.
15’
8. Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan tugas kelompok yang diberikan tentang konsep sifat fisika dan kimia serta perubahan fisika dan kimia melalui karton yang sudah dipersiapkan.
5’
Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa memberikan kesimpulan untuk pembelajaran hari ini 5’ 1 menit 2. Guru meminta siswa mengerjakan post test untuk mengetahui sejauh mana siswa
memahami materi
15’
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 5’
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap dengan melihat keaktivan siswa pada saat pembelajaran dan diskusi kelompok
2. Penilain kelompok 3. Post test
Jakarta, 28 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran IPA
Ikmal, S. Pd . NIP. 199107282020121011
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
IDENTIFIKASI PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA DARI LILIN YANG DIBAKAR
Kelas :
Nama-nama anggota kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
A. Tujuan
Dengan melakukan studi literasi dan percobaan, siswa dapat mengetahui konsep sifat fisika dan kimia serta mampu mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia pada suatu materi.
B. Alat dan Bahan
1. Buku paket IPA Modul 3 tentang klasifikasi materi dan perubahannya 2. 1 buah lilin
3. 1 buah Korek Api 4. 1 buah Spidol 5. 1 buah penggaris
C. Langkah – langkah pembelajaran
1. Dengan melakukan studi literasi, diskusikan dengan kelompokmu tentang sifat fisika dan sifat kimia serta konsep perubahan fisika dan kimia.
2. Dengan menggunakan panca indra dan alat bantu penggaris, tuliskan minimal 5 karakteristik lilin sebelum dibakar.
3. Bakar lilin dengan menggunakan korek, lalu tunggu kurang lebih 3 menit hingga terlihat perubahan pada lilin lalu gunakan panca indra dan alat bantu penggaris untuk mengidentifikasi perubahan pada lilin yang dibakar minimal 5 perubahan.
4. Identifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia pada lilin yang dibakar.
5. Tuliskan jawaban pada langkah-langkah pembelajaran nomor 1-4 pada kertas flip chart yang sudah disiapkan dengan menggunakan spidol.
6. Tempelkan flip chart yang sudah terisi jawaban pada tembok kelas yang masih kosong.
Lampiran 2
POST TEST- 1
BAB III Klasifikasi Materi dan Perubahannya Mata Pelajaran IPA Kelas VII Semester I
A. Pilihlah jawaban yang tepat dari soal-soal berikut ini!
1. Zat tunggal yang tidak dapat diuraiikan lagi menjadi zat yang lebih sederhana dengan proses kimia biasa dinamakan …
a. Unsur b. Senyawa c. Campuran d. atom
2. unit terkicil penyusun suatu unsur yang tidak bisa dibagi lagi disebut … a. Unsur
b. Senyawa c. Campuran d. atom
3. Zat tunggal/ murni yang tersusun dari dua unsur atau lebih dinamakan … a. Unsur
b. Senyawa c. Campuran d. atom
4. Suatu materi yang tersusun dari dua zat atau lebih dinamakan … a. Unsur
b. Senyawa c. Campuran d. atom
5. Perhatikan zat-zat di bawah ini!
(1) Gula
(2) Emas
(3) Seng
(4) minyak
Diantara bahan-bahan di atas, manakah yang termasuk unsur!
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. 1 dan 4
6. Perhatikan zat-zat di bawah ini!
(1) Garam dapur (2) Asam cuka (3) perak (4) tiimah
Diantara bahan-bahan di atas, manakah yang termasuk senyawa!
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. 1 dan 4
7. Perhatikan zat-zat di bawah ini!
(1) sirup (2) Oksigen (3) air (4) udara
Diantara bahan-bahan di atas, manakah yang termasuk campuran!
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 3 dan 4 d. 1 dan 4
8. Perhatikan campuran berikut ini!
(1) Air dengan gula
(2) Air dengan tepung terigu (3) Air dengan garam
(4) Air dengan susu bubuk
Diantara campuran berikut ini manakah yang menghasilkan campuran homogen?
b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 4 saja e. 1, 2, dan 3
9. Perhatikan campuran berikut ini!
(1) Air dengan sirup (2) Air dengan pasir (3) Air dengan cuka dapur (4) Air dengan minyak
Diantara campuran berikut ini manakah yang menghasilkan campuran heterogen?
b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 4 saja e. 1, 2, dan 3
10. Perhatikan ciri-ciri campuran berikut ini!
(1) Campuran bersifat heterogen (2) Ukuran partikel antara 1 – 1.000 nm
(3) Partikel terdispersi tersebar merata pada medium pendispersi Ciri-ciri di atas merupakan jenis campuran …
a. Larutan
b. Suspensi
c. Koloid
d. Homogen
B. Identifikasi perubahan fisika dan kimia pada contoh peristiwa dalam kehidupan sehari-hari berikut ini dengan memberikan tanda ceklis (√) pada tabel pernyataan yang sesuai dan beri tanda silang (x) pada pernyataan tabel yang tidak sesuai, lalu simpulkan apakah contoh peristiwa tersebut termasuk perubahan fisika atau kimia.
No. Contoh Peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
Mengha- silkan zat baru yang sifatnya tidak sama
Perubahan hanya pada wuhudnya atau ukurannya saja
Mampu kembali ke wujud semula atau tidak berubah wujud
Kesimpulan (perubahan fisika/
kimia)
Con- toh
Kerak hitam pada sumbu lilin yang dibakar
√ X X Perubahan
kimia 1. Es batu yang mencair
2. Besi dibentuk menjadi pedang 3. Nasi yang menjadi basi
4. Kayu yang dibakar menjadi arang 5. Besi yang berkarat
6. Pembuatan tape singkong 7. Kain dijahit menjadi baju 8. air yang dipanaskan berubah
menjadi uap
9. Garam yang dilarutkan ke dalam air 10. Buah-buahan yang membusuk