• Tidak ada hasil yang ditemukan

SMP Negeri 15 Bekasi Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) VII (Tujuh) fl (Satu) Campuran dan Zat Tunggal (Unsur dan Senyawa)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SMP Negeri 15 Bekasi Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) VII (Tujuh) fl (Satu) Campuran dan Zat Tunggal (Unsur dan Senyawa)"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CGP AngkatanT

SMP Negeri 15 Bekasi

Ilmu

Pengetahuan Alam

(IPA) VII (Tujuh) fl

(Satu)

Campuran dan

Zat

Tunggal (Unsur dan Senyawa)

Sifat dan perubahan fisika dan kimia

dalam kehidupan

2 x 40

menit

(untuk penilaian praktek mengajar 6 rnenit) Sekolah

Mata

Pelajaran KeIas/Semester Tema

Sub Tema

Alokasi

Waktu

:

A.

Kompetensi

Inti

KI-l :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 :

Menunjukkan

perilaku jujur, disiplin,

tanggung

jawab, peduli

(toleran, gotong royong), santun, dan percaya

diri

dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya

KI-3 :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural dan metakogdtifl berdasarkan rasa

ingin

tahunya tentang

ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 :

Mencoba, mengolah,

dan menyaji dalam

ranah

konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, mernodifikasi,

dan

membuat)

dan ranah

abstrak

(menulis,

membaca, menghitung, menggambar,

dan

mengarang) sesuai dengan yang dipelajari

di

sekolah dan zumber

lain

yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Dasar dan

Indikator

Nilai

karakter yang ditanamkan dalam pembelajaran ini adalah :

Religius,irjur,

disiplin,

Rasa ingin tau, Kerjasama dan cinta tanah

air

3.3

.12

Menielaskan sifat fisika dan sifat kimia

3.3.13

Menerapkan konsep sifat fisika dan

sifat kimia suatu benda dalam kehidupan sehari-sehari

3.3 .14 Mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia

3.3.15

Menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

3.3.16

Menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

4.3.5...Melakukan percobaan

unfuk mengidentifikasi perubahan

fisika

dan kimia pada suatu zat

1.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat zat, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

Kompetensi Dasar Indikator

(2)

CGp Angkatan 7

C.

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan saintifik melalui metode diskusi, tanya jawab dan praktikum diharapkan:

3.3.12

Peserta didik dapat menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia

3'3'13

Peserta

dj{lk

dapat menerapkan konsep sifat fisika dan sifat kimia suatu benda dalam kehidupan sehari-sehari

3'3'14

Peserta

didik

dapat mengidentifikasi perubahan

fisika

dan perubahan kimia dengan benar

3'3.15

Peserta

didik

dapat menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

3'3.16

Peserta

didik

dapat menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

4.3.5

Peserta

didik

dapat melakukan percobaan

untuk

mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia pada suatu zat

D.

Materi

Pembelajaran @ahan bacaan terlampir) Sifat dan perubahan Fisika dan

Kimia

l. Materi

pembelajaran

regular

a.

Faktual

Sifat fisika dan kimia zat

b.

Konseptual

Konsep perubahan fisika dan perubahan kimia

c.

Prosedural

Penerapan/aplikasi

peristiwa

perubahan

fisika dan

perubahan

kimia

dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi

Pengayaan

Materi

pengayaan

bersifat

mengembangkan kemampuan peserta

didik

yang telah memenuhi ketuntasan belajar, materi pengayaan yang diberikan adalah tugas proyek pembuatan data peristiwa perubahan

fisika

dan perubahan

kimia

dalam kehidupan seahri-hari.

3. Materi

Remedial

peserta

didik

yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta

didik

akan mendapat materi remedial dalam bentuk pemberian pembelajaran remedial dan soal penilaian harian remedial terkait materi yang belum tuntas.

E.

Metode Pembelajaran

Model :

Discovery Learning

Metode :

Diskusi, tanya jawab, praktikum

Pendekatan :

Saintifik

(3)

CGP Angkat an 7

F. Media dan Bahan

l.

Media

a. LIffD

b.

PPT dan media LCD projector,

c.

Laptop/ computer/HP

d.

Speaker

aktif

e.

Bahan tayang (video)

2.

Alat dan Bahan

Alat dan bahan percobaan perubahan fisika dan perubahan

kimia

(tertera

di LKPD I

tentang perubahan fisika dan perubahan kimia

G.Sumber

Belajar

1. Sumber Belajar Peserta

Didik a.

Buku peserta didik

b.

Wahono Widodo, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester

l.lakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal : 1 24- I 28)

c.

Lembar kegiatan peserta didik

LKPD 1- Sifat Fisika dan Kimia serta Perubahan Fisika dan Kimia Suatu Zat

d.

Handout "Sifat dan Perubahan fisika dan penrbahan

kimia"

e.

Sumber belajar daring (dalam jaringan)

Yo u tu b e h t t ps :

i

iu'u' u'..t ct t.t I u h e. c o nt /u, a t c h ? v "' XLw N 6 3 s e x I

M

f.

Lingkungan sekitar

g.

Sumber lain yang relevan

2.

Sumber

Belajar Guru a.

Buku guru

b.

Brady, james.1990. Kimia Universitas.Jakarta : Grasindo.

c.

Sumber belajar daring (dalam jaringan)

Youtube https ://wyiw,#outube .com/watc,h ?v -XLwN6 3 se$

M

Pla/bn guru merdeka belaiar

H.

Langkah-langkah Pembelajaran

(20menit) (2 menit)

'!i r.';;i:l:i

r

Peserta didik dan guru masuk laboratoriumlhalaman sekolah dengan tertib

I

Guru memberi salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan menyapa peserta didik

r

Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh satu peserta didik sebagai stkap Religias

+.

Guru menanyakan kabar peserta didik, memeriksa kehadiran sebagai srkap disiplin dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran

r.

Peserta didik dan guru menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya sebagai sikap cinta tanah

air

(4)

CGP Angkatan 7

Apersepsi

r

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/temalkegiatan sebelumnya (campuran).

Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepadapeserta didik seperti :

1.

Sebutkan macam-mlrcam metode pemisahan campuran

2.

Berikan contoh salah satu metode pemisahan campuran yang pernah katian lakukan dalam kehidupan sehari-hari

r

serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

r

Menyampaikan tujuan mempelajari materi

:

Perubahan

fisika

dan perubahan

kimia,

beserta target KBM yang akan di capai

r

Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran (Praktikum dengan kelompok yang sudah ditentukan sebelumnya)

'1 iirisl:r*r

r.

Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik terkait materi yang akan dipelajari

1. Perubahan fisika atau perubahan kimia pada peristiwa

lilin

dibakar?

2. Kenapa disebut perubahan fisika atau perubahan kimia?

r

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta, target kompetensi dan nilai sikap yang akan dikembangkan,

+

Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran (diskusi dan praktikum) dalam kelompok yang sudah ditentukan sebelumnya

Kegiatan

Inti

(40 menit) Stimulation ( Pemberi rangsangan)

e

Peserta didik membaca materi sifat dan perubahan fisika dan kimia pada buku paket hal, 124-127 . Kegitun Literusi

r

Guru membagi LKPD tentang sifat dan perubahan fisika dan perubahankimia

r

Guru memberikan gambaranterkait dengan penyelesaian LKPD yang diberikan Problem Statement (

Identifikasi

masalah)

r

Peserta

didik

mengidentifftasi sebanyak mungkin masalah yang ditemukan dalam LKPD dan pemahaman literasi yang telah dilalrukan sebelumnya. Berpikir

kritis

Collection

Datr

I Mengumpulkan Datai informasi

*

Peserta didik mengumpulkan datalinformasi terkait untuk {apa! mgny-elesaika_n masalah yang terdapat dalam

LKPD

melalui literasi, melakukan

percobaan/praktilp

-ge-derhana -tentang peru$ahan

fisika

kimia, kemudian mengisi tabel pengamatan yang disediakan. Kolobornsi

7[' ant mhuha n s i kup .ttt.s i uI Processing Data (Pengolah data)

r

Setelah memperoleh data/informasi melalui literasi dan percobaan/praltikum sederhana peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi dan mengolah data yang diperoleh serta menjawab pertanyaan yang terdapat dalam

LKPD.

Sebagai sikap rasa ingin tau

r

Peserta

didik

secara berkelompok mempresentasikan hasil percobaan/praktikum dan diskusinya. Kom unikasi

(5)

CGP Angkatan

l

Verification ( Pembuktian)

+

Peserta didik melakukan pembuktian hasil diskusi yang diperoleh dengan sumber belajar atau literatur terkait dan hasil percobaan.praktitom.i"uigaisikap kerjisoma

Generalization ( Membuat Kesimpulan)

r

Peserta didik dibimbing su.ru.lnembirat kesimpulan hasil kegiatan pembelaj aran. Kreatif'

r

Guru memberi penguatan dari kesimpulan hasil

b;l".i"r;i;*,

r

Guru memberikan informasitentang materi yang akan datang (Suhu dan perubahannya)

r

Peserta didik bersama guru berdoa bersama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

r

Guru memberi salam

{

*.

&

I.

Penilaian

1.

Teknik penilaian

T

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk

pembelaj aran

dan

pencapaian pembelaj aran {assessment

for

and

of

learning)

1 0bservast Jurnal Terlampiran

Penilaian pencapaian pembelajaran (assas sment

of

learntng) Setelah

pembelajaran berakhir Penilaian

antar teman

Lembar penilaian antar ternan

Terlampiran 2

Kegiatan Penutup (20 menit)

Keterangan

Teknik Bentuk \ilaktu

Pelaksanaan No.

(6)

2

Pengetahuan

3. Keterampilan

CGP AngkatanT

Bekasi,

Juni 2022 Guru

NrP. $751020 2008012 007

I

002 No. Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Penugasan Pertanyaan dan/atau tugas terfulis

berbentuk essay pada LKPD

Terlampiran Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment

for

learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

2 Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas tertulis bentuk pilihan ganda (dengan aplikasi google formulir atau quiz-ziz\

Terlampiran

Link

PHI

Sifarkisik

a

Kimia

Setelah pembelajaran berakhir

Penilaian pencapaian pembelajaran (asses's

ment of

learning)

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan I Praktik Penilaian

Kinerja

(keterampilan)

Terlampiran Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah b e

rakhi r

Penilaian

untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment -for, es, and of'learning\

3 Produk Instrumen Penilaian Laporan

(keterampilan)

Terlampiran Saat

pembelajaran berlangsung

danlatau setelah berakhir

Penilaian

untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (alrsess ment .for, es, and of learning\

kit ri Pd

*

(7)

CGP Angkatan 7

LAMPIRAN 1 : PENILAIAI{ KOGNITIF

Kompetensi

Inti

:

3

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Kompetensi

Dasar

:

3.3

Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat frsika dan kimia, perubahan

fisika

dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

1. Kisi-Kisi

Tes

Sifat fisika dan sifat kimia

3.3.1 Menerapkan konsep sifat fisika dan sifat kimia suatu benda dalam kehidupan sehari-sehari

Disaj ikan suatu peristiwa, perny ataart atau gambar, peserta didik dapat menghubungkan peristiwa tersebut dengan sifat fisika dan sifat kimia

C3 PG 2 1)2

Perubahan fisika dan perubahan kimia

3.3.2 Mengidentifikasi perubahan fisika dan pen$ahan kimia

Disajikan beberapa gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia

C2 PG 2 314

Disaj ikan beberapa pernyat aan) peserta didik dapat menunjukkan perubahan fisika dan perubahan kimia

C2 PG 1 5

3.3.15 Menerapkan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan beberapa peristiwa, peserta didik dapat menerapkan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

C3 PG 2 617

(8)

CGP Angkatan 7

2 8,9

Disajikan suatu peristiw&, peserta didik dapat menganalisis konsep

perubahan kimia pada kehidupan C4 PG perubahan kimia dalam kehidupan

sehari-hari

3.3. I 6Menganalisisperubahan fisika dan

1

l0

Disaj ikan suatu peristiw&, peserta didik dapat menganalisis

kemungkinan perubahan fisika dan kimia akibat

C4 PG

fisika dan sifat kimia

sifat Disajikan suatu peristiwa, beberapa pertanyaurn atau gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat fisika dan sifat kimia berdasarkan ciriciri nya

Betul

-

I

Salah

-

0

Betul =- 1

Salah

-

0

C

A

.

Perhatikan sifat-sifat r-at di bawah

inil

(1)

Mudah busuk

(2)

Mudah terbakar

(3)

Warna

(4)

Bau

(5) Korosif

(6)

Mudah patah

Yang termasuk ke dalam sifat kimia adalah....

A.

1,2 dan 3

B.

1,2 dan 5

C.

2,3 dan 4

D.

2,3 dan 5

2.

Perhatikan gambar berikut! Ternasuk sifat apakah yang warna kuning pada gambar tersebut?

I

CI

CI

Penilaian

(9)

CGP AngkatanT

A.

Fisika

B.

Kimia

C.

Asam

D.

Basa

Menerapkan sifat fisika dan sifat kimia dalam kehidupan sehari- hari

Disajikan beberapa pernyataan contoh sifat fisika dan sifat kimia, peserta didik dapat mengategorikan ke dalam sifat fisika dan sifat kimia

Disajikan suatu peristiwa, peserta didik dapat menghubungkan peristiwa tersebut dengan sifat fisika dan sifat kimia

3.

Perhatikan data tentang penggunaan bahan berikut.!

(1) Gas elprji sebagai bahan bakar karena mudah terbakar dan menghasilkan kalor yang besar,

(2) Tembaga sebagai kabel listrik karena mamiliki dayu hantar listrik yang baik.

(3) Helium sebagai bahan pengisi balon udara karena memiliki massa yang ringan.

(4) Alumunium sebagai bahan pembuatan alat memasak karena tidak mudah korosi.

Penggunaan bahan diatas yang memanfaatkan pasangan sifat fisika adalah..

A. I

dan?

B. I

dan3

C. 2

dan3

D. 3

dan4

4.

Kita mengetahui bahwa besi merupakan suatu materi yang dapat ditarik oleh magnet, selain itu j,rgu besi dapat bereaksi dengan oksigen sehingga menimbulkan karat. Dari peristiwa tersebut jelaskan peristiwa manakah yang termasuk ke dalam sifat kimia dari besi!

A.

Besi keras

B.

Besi berkarat

C.

Besi berwarna hitam

D.

Besi dapat ditarik magnet

C3

c.2

C

B

Betul

-

I

Salah

-

0

Betul

-

I

Salah

-

0

(10)

CGP AngkatanT

Mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia

Disajikan tiga buah gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia

5.

Perhatian gambar di bawah ini!

(A) (B) (c)

Dari gambar di atas dapat diketahui bahwa ...

A.Blji

kopi yang dihaluskan menjadi bubuk kopi dan kertas yang dibakar menjadi abu merupakah perubahan kimia

B. Kertas

yang dibakar menjadi abu dan besi yang

berkarat merupakah perubahan fisika

C.

Besi

yang berkarat dan

brji kopi yang

dihaluskan menjadi bubuk kopi menrpakan perubahan fisika

D. Kertas

yang dibakar menjadi abu dan besi yang

berkarat merupakah perubahan kimia

C2 D Betul

-

1

Salah:

0

6.

Saat melakukan demonstrasi

di

depan kelas, diperoleh data sebagai berikut.

(1)

Coklat meleleh saat dipanaskan

(2) Air

didinginkan menjadi es

(3)

Larutan asam dinetralkan dengan penambahan basa

(4)

Gula adalah zat yang mudah larut dalam air

Data yang menunjukan perubahan fisika dan perubahan kimia bertunrt-turut adalah...

A. I dan}

B. I

dan3

C.

3 dan?

D.

3 dan4

C2 B Betul

-

1

Salah:

0

I Ir

l

I

/

(11)

CGP AngkatanT

Menerapkankan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari- hari

Disajikan suatu peristiw&, peserta

didik

dapat mengaplikasikan konsep perubahan kimia pada kehidupan sehari-hari

Disajikan beberapa peristiwo, peserta didik dapat

menerapkan konsep perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

7.

Sepotong selang karet yang diketahui bersifat kenyal (elastis) kernudian setelah

didinginkan

pada temperatur yang sangat rendah berubah sifatnya menjadi keras dan mudah pecah.

Hal tersebut dapat terjadi karena. . ..

A.

Pada selang

karet

tersebut

terjadi

perubahan

kimia

yang diakibatkan oleh perubahan suhu

B.

Pada

selang

karet

tersebut

ter:adi

perubahan

fisika

yang diakibatkan oleh perubahan suhu

C. Selang

karet telah

mengalami perubahan komposisi akibat perubahan kimia yaitu perbedaan suhu

D. Pembahan sifat

ini

tidak mungkin

te{adi

karena karet di mana pun bersifat kenyal meskipun mendapat perbedaan suhu

8.

Jika

kita

membuat segelas susu kemudian susu tersebut kita

diamkan

selama

2 hari, maka

susu tersebut

akan

berubah menjadi masam. Dari peristiwa tersebut identifikasi perubahan yang membuat masamnya susu tersebut adalah...

A. fisika B. kimia C. Udara D. Tekanan

9. Pada tabel berikut dengan manakah yang merupaka penerapan fisika dalam sehari-hari !

Jenis Perubahan

No Peristiwa

Perubahan

Fisika Kimia I

2 Susu

3 barus

4

5

C2

C2

c. I

B

B

A

Betul

-

1

Salah

-

0

Betul

-

I

Salah:

0

Betul:

I Salah

-

0

(12)

CGP AngkatanT

A. t

dan3

8.2

dan4 C. L dan?

D.3

dan4 Disajikan suatu

peristiwo, peserta didik dapat menganalisis kemungkinan

perubahan fisika dan kimia dengan akibat yang terjadi

10. Sebotol air murni diperiksa

titik

didihnya

di

dua tempat yang berbeda,

di

dekat pantai (tekanan

I

atmosfer)

dan di

suatu

tempat

di

Bandung (tekanan udara kurang

dari I

atmosfer).

Ternyata

hasil

pemeriksaan

di dua tempat yang

berbeda tersebut memberikan harga

titik

didih yang berbeda.

Di

antarapernyataan berikut yang benar adalah ,...

A. Air telah

mengalami perubahan

kimia

akibat perubahan tekanan

B. Air

telah mengalami perubahan

fisika

akibat perubahan tekanan

C. Air

telah mengalami perubahan komposisi akibat perbedaan tekanan

D.

Ada kemungkinan terjadi kesalahan pengukuran karena zat yang sama harus memiliki sifat fisika yang sama

C4 B Betul

:

1

Salah

-

0

a. Kriteria

Penilaian Pengetahuan

Nilai -

Total

Skore X 100 - Nilai

10

(13)

CGP Angkatan 7 2. Penilaian

Pemetaan

Keterampilan Kompetensi

B.

Penilaian

Kinerja

Hari, Tanggal Satuan pendidikan Kelas

Mata Pelajaran Materi

Petunjuk

:

Penilaian Penilaian Penilaian

LEMBAR PEMLAIAN KETERAMPILAN

:

SMP Negeri 15 Bekasi

: VII

:

Ilmu Pengetahuan Alam

:

sifat dan Perubahan Fisika dan perubahan

Kimia l.

2.

3.

4. cek

t{l

pada kolom skor yang tersedia pada tabel.

3.4. Menyajikanhasil

penyelidikan atau karyatentang sifatzat, perubahan fisikadan perubahan kimia, ataupemisahan carnpuran

4.3.1

Melakukan percobaan

untuk

mengidentifikasi

sifat

dan

perubahan fisika dan kimia pada suatu zat

No Nama Ketompok

Indikator

Penilaian

masalah

Menyiapkan

alat dan melakukan

Analisis (10%\

bahan

Nitai Total

I ) -

3 4

I

2 3 4

I

2 3 4

I

,,2 3 4

Dasar

(14)

CGP Angkatan 7

b. Penilaian Laporan

praktikum

( kelompok) Pemetaan

Lembar Penilaian Laporan Kelompok Kelompok

Kelas Tugas

Skor Maksimal

:

32132

x

100

:

100 Saran

Guru:

3.4.

Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat zat, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

4.3.1 Melakukan percobaan

untuk mengidentifikasi sifat dan perubahan fisika dan kimia pada suatu zat

1 Sistematika laporan 4

2. Kelengkapan laporan 4

3.

Kejelasan dan

keruntutan

penulisan 4

4. Kebenaran

konsep ide

yang

dipaparkan 4

5. Ketepatan pemilihan kosak ata 4

6. Kemampuan STSWA

menielaskan isi laporan 4 7 Usaha siswa dalam menyusun

laporan 4

8. Presentasi laporan percobaan 4

Komnetensi Dasar

Indikator

Skor yans diperoleh Skor

Maksimal

No. Aspek yang

dinilai

Siswa

(15)

CGP Angkatan 7

RUBRIK PENILAIAN

LAPORAIY

KELOMPOK

1 Sistematika laporan

4 -laporan

dibuat sesuai sistematika penulisan,

jetas

dan

benar

3

-

laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas 2

-

laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas

sistematika salah

1-

dibuat

2. Kelengkapan laporan

4 -laporan

dibuat sesuai sistematika penulisan,

jelas

dan benar

3

-

laporan dibuat tanpa kesimpulan

2:

laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka

1-

dibuat tidak 3 unsur

3 K.jelasan laporan 4

-

laporan jelas, dapat dipahaffii, ditulis secara runtut 3

-

laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut

2 _

laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan

penUlisan

4. Kebenarafi konsep

4 _

konsep/ide

yang

dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori

3 _

konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas

2

-

konseplrde yang dipaparkan kurang tepat 1

-

konseplide yang dipaparkan tidak tepat

5 tepatan pemilihan kosakata

4 -

menggunakan kata-kata

yang tepat,

menggunakan kalimat

akrif

3

-

menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat

aktif

menggua\nakan kalimat

aktif

1

-

menggunakan kosakata yang salah 6. mampuan

menjelaskan laporan

o

STSWA

lSr

4

-

menguasai latar belakatrB, metode, diskusi, kesimpulan 3

:

menguasai latar belakatrB, metode, dan diskusi

2

:

menguasai latar belakang dan metode

I -

menguasai latar belakang saja

sungguh, berusaha memperbaiki

isi,

tulisan rapi, mudah dibaca.

3

:

sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada

I

aspek yang tidak dilakukan

2

-

sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yans tidak di lakukan

7

Usaha siswa

dalam menyusun laporan No. Aspek yans dinilai Skor

(16)

CGP Angkatan 7

I -

tidak berusaha melenekapi dan memperbaiki isi laporan.

8. Presentasi laporan percobaan

4

-

semua anggota kelompok

aktif

dan berusaha menjawab

pertanyaan dengan benar.

berusaha menjawab pertanyaan dengan benar.

2

-

beberapa anggota saja yang

aktif

(dominasi) namun ada usaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.

I :

beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun kurang berusaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.

(17)

PERUBAHAIY

Nama Kelompok

Nama Anggota

KeIas

&

Dasar

Teori

Materi/ zat

secara

umum

dapat didefinisikan sebagai sesuatu

yang memiliki

massa dan menempati volume. Seperti besi, air, balon udara dan lain-lain, materi/ zat juga mempunyai sifat yang terdiri dari sifat fisika dan kimia. Sifat fisika diantaranya adalah

wujud

zat warna, bau,

titik

leleh,

titik didih,

massa

jenis,

kekerasan, kelarutan, kemagnetan,

dll.Sifat

kimia adalah mudah terbakar, mudah busuk, mudah meledak, beracun, berkarat (korosif).

Setiap materi akan mengalami perubahan. Perubahan materi meliputi:

i.

Perubahan fisika, yaitu perubahan materi yang tidak menghasilkanzatbaru.

Contoh : Batu es mencair (gambar

l)

?.

Perubahan kimia, yaitu perubahan materi yang menghasilkan zatbaru.

Contoh : Besi berkarat. (gambar 2)

Tujuan

Pembelajaran

-

Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia dengan benar

-

Menjelaskan konsep sifat fisika dan sifat kimia suatu benda dalam kehidupan sehari-sehari dengan tepat

-

Mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar

-

Menerapkan konsep perubahan fisika

dan

perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

-

Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia pada suatu zat

Gambar I

SMPN 15 Bekasi

LKPD:01

A I}IDIK

FISIKA

a a

L.

2.

3.

4.

5.

-

H f"--

Ir.,

I

\ Gambar 2 Besi Berkarat

(18)

+

Hipotesis

Dari rumusan masalah di atas,

t Alat

dsn Bahan

a.

Kertas

HVS

2lembar

b.

Korek

gas I

buah

c. Lilin l

buah

d. Gunting l

buah

e.

Piring

kecil

1 buah

&

Langkah

Kerja

1.

Siapkan alat danbahan

2. Ambil

satu lernbar kertas, potong-potong menggunakan gunting, kemudian amati apa yang terjadi dan catat hasil pengamatan pada tabel yang sudah disediakan.

3. Ambil satu

lembar kertas kemudian bakar menggunakan

korek

gas (hati-hati dalam membakar kertas), kemudian amati apa yang terjadi dan catat hasil pengamatan pada tabel yang sudah disediakan.

4.

Ambit satu buah

lilin,

kemudian bakar sumbu

lilin

tersebut.

5.

Siapkan

piring kecil

kemudian posisikan

lilin di

atas

piring,

miringkan

lilin

sehingga

lelehan

lilin

menetes pada piring kecit tersebut.

6. Amati

apa yang terjadi pada lelehan

lilin

dan

juga

sumbu

lilin

yang terbakar, kemudian amati apa yang terjadi dan catat hasil pengamatan pada tabel 1 yang sudah disediakan.

&

Tabel Pengamatan

Tabel 1. Tabel pengamatan percob aan perubahan fisika dan perubahan kimia

I

\ilujud

Perubahan yang

terjadi

Jenis Perubahan

Akhir

Terbentuk

zat

baru

Tidak

terbentuk

xait

baru

Benda

yang diamati

Perlakuan

Awal

No

1 Kertas FIVS Dipotong

2 Kertas HVS Dibakar

-1

(19)

dengan

atau perubahan

s

4 Sumbu

Lilin

Dibakar

J'

Pertanyaan Diskusi

Berdasarkan kegiatan pengamatan yang telah dilakukan, coba pikirkan pertanyaan di bawah ini!

l.

Apakah kertas yang yang telah berubah menj adi potongan-potongan berubah sifat zatl materinya? Lalu bagaim ana dengan kertas yang dibakar, apakahterjadi perubahan zatlmaterinya? Apakah abu dari kertas terbakar bisa kembali kertas

I

(20)

+

KesimpulanPengamatan perubahan kimia dengan

Tabel 2. Tabel dan

No Peristiwa

1 Kayu dibuat meniadi meiadan kursi.

2

Iqtu

dipotong meniadi kerikil.

Perubahan Fisika Perubahan Kimia

3 Nasi meniadi basi.

4 J(apur barus menwblim.

5 Singkong difermentasi meniadi tapai.

6 Kertas dibakar rneniadi abu.

7 Pembakaran kembang api

)

(21)

CGP Angkat an 7

3. Penilaian Sikap

a.

Jurnal

Penilaian Sikap Waktu:

b. Penilaian Antar Teman Nama:

Waktu :

Rubrik Penilaian

Kelas

1

2.

3.

Dst.

I

Tanggapan terhadap

Kritik,

Saran, dan Umnan

Balik

TotaI Kontribusi Partisipasi skor

3 2 1 0 Ja 2 I 0 3 2 1 0

No

Nama peserta

didik

Kategori

3 2 1 0

Berkontribusi Sepenuhnya dan aktif terlibat dalam memberikan ide dan selalu

berkontribusi pada keria kelompok

Secara aktif terlibat dalam memberikan ide dan terkadang berkontribusi pada kerja kelompo

Sedikit terlibat dalam

memberikan ide-ide dan kurang kontribusi.

Pasif, dan tidak penrah memberikan ide

Partisipasi/ker jasama

Sangat aktif dalam memberikan kontribusi yang berarti kepada kelompok.

Aktif

dalam mernberikan kontribusi yang berarti kepada kelompok.

Sekurang memeberikan kontribusi yang

bermakna bagi kelompok

Pasif dan tidak pernah

berkontribusi bagi kelompok

Tanggapan terhadap

Kritik,

Saran,

dan Umpan Balik

Selatu terbuka dalam menerima

kritik,

saran dan umpan balik

Sering terbuka untuk

kritik,

saran, dan umpan balik.

Kadang terbuka dalam menerima

kritik,

saran

dan umpan balik

Jarang dalam menerima

kritik,

saran

dan umpan balik

No. Nama

Peserta

didik

Catatan Perilaku

Butir

Sikap

Tindak

laniut

(22)

ra rDrrY iYt r t

BAHAN

BACAAN

MODUL IPA TERPADU

32

t- Untuk

SMP Kelas

VII semester L

l

Klasifikasi Materi dan

Perubahannya

'r r]T

h

"-"G

st

"r

I t-?

h,.

n-H

,i")i)r

PENDIDIKAFI PROFESI

#'llffi::H:ilil:

TAIARAII NASRULLAH ANNISA NUR WULANDARI

GURU DALAT{ JABATAT{

PET{GETAHUAH ALAFI YOGYAKAnTA {UfrY}

(23)

YY a , ra tbarY tYa a ,

A.

SIFAT

FISIIG

DAN SIFAT

KIMIA

Kita dapat mengidentifikasi seseorang dari raut muka,tinggi badan, sidik

jari

atau DNA- nya. Semakin banyak

sifat

yang diketahui, maka semakin baik

kita

mengenali orang tersebut.Demikian halnya dengan zat yang memiliki beberapa sifat, sehingga dapat kita gunakan untuk pengidentifikasian Zat memiliki sifat atau

ciri

khas masing-masing. Sifat zat dapat dibedakan menjadi dua,yaitu sifat fisika dan sifat

kimia.

Mcgrrrburuls

Gambar 7 Contoh Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

1.

Sifat Fisika

Sifat fisika

adalah

sifat

suatu

zat

yang dapat diamati,

diukur,

atau dirasakan oleh pancaindra seperti wanla, ukuran,

lvujud,

zat, bav, rasa,

titik didih, titik

leleh, kelarutan, kelenturan, kekerasan, dan daya hantar

listrik.

Berikut

ini

penjelasan tentang beberapa sifat fisika benda.

t. Wujud

zat

Terdapat tiga

jenis wujud

zat yang

kita

kenal, yaitu padat,

cair, dan

gas.

Ketiga wujud

zat tersebut dapat berubah dari wujud satu ke wujud yang lainrlya.Peristiwa

perubahan wujud zat, antara lain

mengu&P, mengembun,membeh, menyublim, dan mengkristal. Zat memiliki

titik

didih dan

titik

leleh yang berbeda-beda untuk masing-masirrg

jenis

zat.

Tititk didih

air pada

b.

Warna

Setiap benda

memiliki warna yang

berbeda-beda.

Warna merupakan sifat fisika yang dapat diamati secara langsung.

Warna

yang

dimiliki

suatu benda merupakan

ciri

tersendiri

yang

membedakan antara

zat yang

satu dengan zat

lain.

Misalnyz, susu betwarna

putih,

karbon berwarna hitam, dan paku berwarna kelabu pudar..

c. Kelarutan

Air

merupakan

zat pelarut untuk

zat-zat terlarut.

_e ,s

Gamhar I contoh perubahan wuiud tekanan udara normal (76 cmHg) adalah l00oc, sedangkan bensin memiliki

titik

didih sekitar 800c.

-

;

:-

Gambar 9 contoh warna materi

33

q""#_y

Tltik Leleh Tarik f)icl Hr

W;rrna i.at

l(pkc" n tala n

fulrrdah tortrakar

,-rar

r,)

EF

J

lAfuytrd Zat Nludah Eerl*rrat

(24)

Tidak semua zat dapat larut dalam zatpelanfi. Misalnya, garam dapat larut dalam air, akan tetapu kopi tidak dapat larut dalam air. Kelarutan suatu zat dalampelarut tertentu merupakan sifat fisika.

d.

Daya hantar

listrik

Benda logam pada umumnya

dapat

menghantarkan listrik. Benda yang

dapat

mengantarkan listrik dengan baik

disebut

konduktor,

sedangkan benda

yang tidak

dapat menghantarkan

listrik

disebut isolator.Daya hantar

listrik

pada suatu zat dapat

diamati dari

gejala

yang

dapat ditimbulkannya. Misaltry&, tembaga dihubungkan dengan sumber tegangan dan sebuah

lampu.

Akbiat

yang dapat diamati adalah lampu dapat menyala.

Gambar 13 Makanan busuk

€.

Kemagnetan

Berdasarkan

sifat

kemagnetannya,

benda

digolongkan menjadi dua,

yaitu

benda magnetik dan benda non magnetik.

Benda magnetik adalah benda

yang

dapat

ditarik kuat

oleh magnet' Sedangkan benda

non

magnetik adalah benda yang

tidak

dapat

ditarik

oleh magnet. Serbuk besi termasuk bahan magnetik, maka akan dapat

ditarik kuat oleh

magnet. Pasir

merupakan benda non magnetik, sehingga

tidak

dapat

ditarik

GambarrlMarnetmenarik

kuat oleh magnet.

2.

Sifat

Kimia

Sifat

kimia

adalah

ciri-ciri

suatu zat yang berhubungan dengan terbentuknya zat jenis baru. Contohnya, besi termasuk logam yang paling mudah bereaksi dengan oksigen, sehingga mudah berkarat. Berkarat merupakan salah satu

sifat kimia dari

zat.

Berikut ini

adalah

beberapa contoh sifat kimia suatu zat.

a.

Mudah

terbakar

Mudah terbakar merupakan sifat

kimia

yang

dimiliki

zat dalam hubungannya dengan kenaikan suhu. Contoh zat kimia yang mudah terbakar adalah bensin dan LPG.

b.

Membusuk dan asam Gambar 1X Simbol berda mudah terbakar Tetjadinya reaksi kimia dalam rnakanan atau minumar, maka

dapat

menyebabkan

makanan dan minuman

tersebut membusuk dan berubah rasa menjadi masam. Contohnya, nasi yang dibiarkan berhari-hari akan bereaksi dengan udara sehingga nasi menjadi basi. Contoh lainnya adalah susu yang berubah rasa menjadi masam.

34

Yv | , rr rtr.ae rE. L

/

\

(25)

YYa a ra rbtlg!Ya t ,

c. Berkarat

Reaksi antara logam dengan oksigen dapat mengakibatkan logam tersebut berk arat. Logam seperti besi dan seng memiliki

sifat

mudah berkarat, Terdapat pula benda-benda yang tidak mudah berkarat, misalnya plastik dan kac

d.

Mudah meledak

Gambar 15 l(embang api meledak

G.

Beracun

Gambar 16 Simbol zat beracun

Sambar I"4 Logarn berkarat

Interaksi

antara

zat

dengan oksigen

di alam

ada yang

memiliki sifat

mudah meledak, misalnya magnesium, uraniu,, dan natrium.

Terdapat beberapa zat yangmemiliki sifat kimia beracun, misalnya pestisida, fungisida, herbisida, dan rodentisida yang digunakan

manusia unfuk membasmi hama, baik serangga maupun tikus.

f. Memiliki

pE(Power of Hydrogen)

pH menyatakan tingkat keasaman suatu zat. Nilai pH berkisar dari satu sampai dengan empat belas.

Nilai

pH kurang dafi 7 menunjukkan bahwa zat tersebut bersifat asam.

Nilai

pH sama dengan

7

menyatakan bahwa zat tersebut bersifat netral. Sedangkan

nilai pH

lebih

dari

7 menujukkan zat tersebut bersifat basa.

-Tha fff S"ca,]+'

B.

*ERUBAHAT,{

FrsrKA rT$il;'Jffililff ililii;"' o'

Banyak faktor yang dapat menyebabkan terjadinya perubahan suatu materi. Faktor-faktor

tersebut, misalnya

perubahan

suhu,

perubahan

tekanan, pembakaran,

pengadukan, direaksikan

dengan zat lain, atau diberi gaya listrik. Faktor-faktor ini ada

yang

mengakibatkan perubahan susunan penyusun materi dan ada juga yang tidak. Perubahan yang tidak menyebabkan perubahan susunan materi disebut dengan perubahan fisika. Sebaliknya, perubahan yang menyebabkan terjadinya perubahan susunan materi dinamakan perubahan

kimia.

1.

Perubahan Fisika

Perubahan

fisika

merupakan perubahan

pada

zat

yang tidak

menghasilkan

zat jenis baru.

Perubahan tersebut dapat terjadi karena adanya perubahan suhu dan tekanan. Partikel penyusun materi memiliki susunan yang

tetap sehingga

tidak

terjadi perub"han pada sifa-sifat

z.at

Gambarlscontohperubahanfisika

3s

*tIH#

cq*r -*tu}

ffi IG kd

s

a*l

(26)

(tidak

terbentuk

zat

baru). Perubahan yang

terjadi

pada perubahan

fisika

hanya berupa perubahan

wujud zat.

Peristiwa perubahan

wujud,

seperti menguap, mencair, membeku, menyublim, mengkristal merupakan perubahan fisika.

Perubahan

sifat fisika yang tampak adalah bentuk, ukuran, dan warna

yang berubah.Perubahan fisika pada umumnya bersifat reversible, artinya

kita

bisa memperoleh kembali zat semula.

Beberapa contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut:

1)

Es krim yang meneair

2)

Kayu dibuat jadi meja

3)

Aluminium dibuat jadi peralatan makan (garpu atau sendok)

4)

Batu ditumbukjadi kerikil

5)

Beras digiling jadi tepung

YYt a ra atsarg tY.

Gambar 19 Contoh Perubahan Kimia

36

2.

Perubahan

Kimia

Perubahan kimia adalah perubahan pada materi yang dapat menghasilkan

zat baru. Pada

perubahan

kimia,

terJadi perubahan terhadap susunan

partikel

penyusun

materi. Di

dalam perubahan

kimia

tersebut, terbentuk materi baru yang sifatnya berbeda dengan sifat materi semula. Perubahan kimia bersifat irueversibel, karena

tidak

dapat dikembalikan

lagi

ke bentuk semula. Selama

te{adi

perubahan

kimia,

massa zat sebelum reaksi sama dengan massa zat sesudah reaksi.

Beberapa contoh perubahan kimia adalah sebagai berikut:

1)

Daun yang menguning dan berubah menjadi berwarna kecoklatan

2)

Kedelai yang dijadikan tahu atau tempe

3)

Proses fotosintetis

4)

Daun yang diproses jadi pupuk kompos

5)

Nasi menjadi basi

Referensi
