• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Oleh : Rini Astuti : CAMPURAN DAN ZAT TUNGGAL (UNSUR, SENYAWA)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Oleh : Rini Astuti : CAMPURAN DAN ZAT TUNGGAL (UNSUR, SENYAWA)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Oleh : Rini Astuti

Satuan pendidikan : SMP NEGERI 2 RANGKASBITUNG Kelas/Semester : VII/GANJIL

Tema : CAMPURAN DAN ZAT TUNGGAL (UNSUR, SENYAWA) Subtema : CIRI PERUBAHAN KIMIA

Pembelajaran ke : 4 Alokasi waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan percobaan siswa mampu mengidentifikasi ciri perubahan kimia 2. Setelah melakukan diskusi siswa mampu menjelaskan prinsip perubahan kimia.

3. Setelah melakukan percobaan siswa mampu mengkomunikasikan hasilnya dengan

baik.

(2)

D. Metode pembelajaran

Menggunkan praktikum dan diskusi E. Sumber belajar

Buku paket IPA Lembar kerja

F. Kegiatan Pembelajaran LANGKAH

PEMBELAJARAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa berdasarkan keyakinan untuk memulai pembelajaran (Budaya Positif)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan tetap mengingatkan protocol kesehatan.

3. Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa 4. Guru Menggingatkan kembali kesepakatan kelas

5. Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat dalam belajar,

6. Sebelum memulai pembelajaran, memfokuskan konsentrasi siswa dalam pembelajaran dan tentunya lebih bersemangat mengikuti pembelajaran. Guru memberikan Teknik pengelolaan Kompetensi Sosial dan Emosional (Pengelolaan diri) dengan teknik STOP.

Siswa diminta untuk mengikuti arahan guru sesuai teknik STOP yaitu: 1) Stop/ Berhenti. Hentikan apapun yang sedang Anda lakukan. 2) Tarik nafas dalam. Sadari nafas masuk, sadari nafas keluar. Lakukan 3x 3) Amati. Amati apa yang dirasakan pada tubuh Anda? Rasakan yang telah Anda lakukan. 4) Lanjutkan. Latihan selesai. Mari kembali lanjutkan aktivitas pembelajaran dengan perasaan yang lebih tenang, pikiran yang lebih jernih, dan sikap yang lebih positif

7. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan nyata dalam kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-pertanyaan.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dalam kegiatan yang akan dilakukan.

10

Kegiatan Inti

Mengamati

1. Guru menunjukan kertas yang dibakar.

2.Peserta didik mengamati perubahan benda tersebut Menanya

3. Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait perubahan yang terjadi pada kedua benda tersebut Mencoba

4. Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok untuk

60

(3)

melakukan percobaan yang menunjukan ciri perubahan kimia.

5. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

6. Peserta didik melakukan percobaan dan diskusi mengenai ciri perubahan kimia

Menalar

7. Peserta didik mencari berbagai informasi melalui berbagai sumber (buku, internet) dalam menunjang literasi terakit perubahan fisika dan kimia yang didiskusikan dalam LKPD Mengkomunikasikan

8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan percobaan

9. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang hasil kerja terbaik.

Kegiatan Penutup

1. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil kerja kelompok.

2. siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertannyaan - bagaimana perasaannya setelah mempelajari materi tersebut - Apa sajakah yang telah kamu peroleh dalam pembelajaran hari ini? - Apa sajakah yang masih belum kamu pahami?

3. Guru memberikan test tertulis tentang materi yang sudah dipraktekkan dan menyampaikan materi selanjutnya yang akan dipelajari

10

G. Penilaian 1. Penilaian sikap

Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Kelas/Semester : VII/Ganjil

Mata Pelajaran : IPA TeknikPenilaian : Jurnal Penilai :

no Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut

2. Penilaian kognitif

1. Naskah soal 1.

Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan, identifikasikan ciri perubahan kimia!

2.

Berikan 5 contoh perubahan kimia dalam kehidupan sehar-hari!

2. Jawaban 1. Salah satu ciri perubahan kimia adalah terbentuknya

(4)

gas, tidak dapat kembali ke bentuk awal, terjadi perubahan suhu, membentuk zat baru.

2.

Contoh perubahan kimia 1. Beras menjadi nasi

2. Kayu dibakar menjadi arang 3. Besi yang berkarat

4. Susu dibuat menjadii keju 5. Telur bebek dibuat telur asin

3. Rubrik penilaian

Setiap butir soal maksimum 2

Nilai = Jumlah skor maksimal x 100 Skor maksimum

3. Penilaian keterampilan

no Indikator Rubrik

1

Menyiapkan alat dan bahan 3 = menyiapkan seluruh alat dan baha yang diperlukan denganhati-hati dan benar

2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan 1 = menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan

2

Melaksanakan Langkah Kerja 4 = melakukan 4 langkah kerja dengan tepat

3 = melakukan 3 langkah kerja dengan tepat 2 = melakukan 2 langkah kerja dengan tepat 1 = melakukan 1 langkah kerja dengan tepat

3

Mempresentasikan

hasildiskusi

3 = memperesentasikan semua hasil diskusi dengan runtut,jelas,mudah dipahami

2 = mempresentasikan semua hasil diskusi dengan jelas danmudah dipahami

1 = mempresentasikan Sebagian hasil diskusi dengan jelas

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs Haryanto,M,M.Pd

Lebak, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran IPA

Rini Astuti, S.Pd

(5)

LEMBAR KERJA.

Tujuan Praktikum : Untuk mengetahui keberadaan gas sebagai hasil reaksi kimia A. Alat dan Bahan

No Deskripsi Gambar

1

Cuka

2

Baking Soda

(6)

3

Balon

4

Botol Aqua

B. Langkah Kerja

No Langkah Kerja Gambar

1 Isi botol aqua dengan cuka 20 ml

2 Masukan 6 sendok spatula baking soda ke dalam balon hijau

3 Tutup botol menggunakan balon hijau

(7)

4

Posisikan balon tegak dengan mulut botol, hingga baking soda terjatuh dan bercampur dengan cuka. Lalu amati yang terjadi.

c. Diskusikan.

setelah semua langkah dilakukan maka perubahan yang terjadi adalah……

sentuh botolnya, apa yang kamu rasakan…..

Salah satu ciri perubahan kimia atau reaksi kimia terjadi adalah…..

Campuran baking soda dengan cuka menghasilkan gelembung-gelembung gas.

Gelembung-gelembung gas tersebut adalah ……. Cuka merupakan zat…… dan baking soda merupakan zat…….. Setelah keduanya dicampur pH nya menjadi netral.

Reaksi yang terjadi antara cuka dan baking soda merupakan reaksi……., karena cuka

dan baking soda dicampurkan ke dalam botol dan permukaan botol terasa ……

Referensi
