RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/MA/SMK/MAK Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ Genap Materi Pokok
Sub Materi Pokok
: :
Transformasi Geometri Refleksi
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Merasa bersyukur
terhadap karunia Tuhan
atas kesempatan
mempelajari kegunaan
matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui menyelesaikan
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan geometri
transformasi (refleksi).
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti,
bertanggung-jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari
guru.
2.1.2 Menunjukkan sikap
disiplin dalam
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan geometri
3. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
3.1 Menganalisis sifat-sifat
transformasi geometri
(translasi, refleksi
garis, dilatasi dan
rotasi) dengan
pendekatan koordinat
dan menerapkannya
dalam menyelesaikan
masalah.
3.1.1 Menganalisis sifat-sifat
transformasi geometri
(refleksi) dengan
pendekatan koordinat yaitu
refleksi pada sumbu-X, dan
refleksi pada sumbu-Y
serta penerapannya dalam
menyelesaikan masalah.
4. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.1 Menyajikan objek
kontekstual,
menganalisis informasi
terkait sifat-sifat objek
dan menerapkan
aturan transformasi
geometri (refleksi,
translasi, dilatasi, dan
rotasi) dalam
memecahkan masalah.
4.1.1 Menggambar titik, garis
dan bidang yang
direfleksikan.
4.1.2 Menganalisis berbagai
konsep dan prinsip refleksi
yang berkaitan dengan
matriks.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi
(mengasosiasikan), dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan hari melalui belajar menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan refleksi.
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan disiplin dalam menyelesaikan tugas dari
3. Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (refleksi) dengan pendekatan koordinat
yaitu refleksi pada sumbu-X dan refleksi pada sumbu-Y serta penerapannya dalam
menyelesaikan masalah.
C. Materi Pembelajaran
Siswa mempelajari refleksi dengan melibatkan masalah yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari agar dapat menyelesaikan permasalahan yang ada. Maka siswa harus mengenal
dulu, yaitu ;
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan refleksi seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll.
2. Gambar, titik, garis dan bidang yang direfleksikan.
(Terlampir 1)
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saitifik (Scientific)
Model pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran : Inkuiri, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian
tugas individu dan kelompok.
E. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Pembelajaran
- Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
- S, Pesta E dan Cecep Anwar H. F. S. 2008. Matematika Aplikasi Jilid 3 Untuk
SMA dan MA Kelas XII Program Studi Ilmu Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
- Buku referensi lain
- Alat Peraga : Cermin
- Lingkungan
Media Pembelajaran
- Papan tulis
- LCD proyektor dan Laptop
- Lembar penilaian (Terlampir 6)
Alat dan Bahan Pembelajaran
- LKS (Terlampir 2)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Fase/Sintaks Deskripsi Alokasi
Waktu KEGIATAN PENDAHULUAN:
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
Dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
Apersepsi :
Siswa diberikan stimulus untuk mengingat materi
sebelumnya.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengarahkan siswa mengaitkan refleksi yang pernah
mereka pelajari di SMP dan permasalahan di sekitar
lingkungan siswa.
Motivasi :
Kemudian mengajukan beberapa pertanyaan , seperti :
a. Pernahkah kalian perhatikan bayangan yang ada
pada cermin ketika kalian bercermin????
b. Apakah gambar dibawah ini adalah pencerminan?
Menunjukkan gambar yang terdekat dengan siswa dan
meminta siswa mengamati tanyangan gambar yang
berhubungan dengan materi refleksi.
Guru menjelaskan jika materi ini dikuasai dengan baik makan akan dapat membantu siswa dalam menentukan
bayangan benda dalam kehidupan nyata, dan dapat
membantu siswa dalam mempelajari pelajaran lain
misalnya fisika dalam materi optik.
Memberitahukan siswa materi yang akan dipelajari. Dilanjutkan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan ini.
Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan
diterapkan dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD. Guru juga menyampaikan sistem penilaian yang akan di
nilai agar tercapainya tujuan yang diharapkan.
Fase-1: Membentuk
kelompok yang
heterogen
Kegiatan Inti:
Siswa duduk dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang secara heterogen.
Guru memberikan arahan pada siswa apa yang
Fase-2: Guru Menyajikan
Pelajaran
Fase-3: Guru memberikan
tugas
Fase-4: Guru memberikan
kuis/pernyataan
harus dilakukan selanjutnya.
Guru membagi LKS (Lembar Kerja Siswa) pada
masing-masing kelompok.
Mengamati:
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati materi yang disajikan berhubungan dengan
menyelesaikan masalah sehari-hari tentang refleksi
yang ditampilkan melalui layar LCD.
Menanya:
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait hal-hal yang diamati atau dicermati.
Mengumpulkan informasi:
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan
yang telah ditampilkan dengan bimbingan guru. Siswa juga diarahkan untuk mengumpulkan
informasi dengan membaca buku paket
(Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI) dan
mencari referensi lain tentang cara menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan refleksi. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
saling bertanya berkenaan dengan informasi yang
diperoleh.
Setiap anggota kelompok dipastikan paham
mengenai permasalahan yang telah dibahas.
Mengolah informasi/mengasosiasikan:
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi
yang telah diperoleh/dikumpul melalui LKS dalam
rangka memahami dan menemukan konsep materi
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan refleksi, dan siswa mengembangkan sikap
bertanggungjawab serta disiplin.
Mengomunikasikan:
Secara klasikal, setiap kelompok
mengomunikasikan hasil diskusinya didepan kelas. Siswa kembali duduk seperti biasa (tanpa
kelompok).
Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang sifat-sifat refleksi (pencerminan) dengan pendekatan koordinat yaitu refleksi (pencerminan) pada sumbu-X dan refleksi (pencerminan) pada sumbu-Y.
Fase-5: Evaluasi
Fase-6: Memberikan
penghargaan
Kegiatan penutup:
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.
Secara individual siswa melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses
belajar pada pertemuan hari ini secara tertulis pada
lembar penilaian diri yang dibagikan oleh guru, setelah
selesai maka dikembalikan lagi kepada guru.
Guru memberikan feedback atau penghargaan kepada setiap kelompok.
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai latihan
untuk dirumah.
Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang
rotasi.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara mengaitkan
materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengalaman sikap dalam
Pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian, Kuis
3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
a.Bertanggungjawab dalam
kelompok belajarnya.
b.Disiplin dalam
menyelesaikan geometri
2 Pengetahuan
a.Dapat menyelesaikan
permasalah yang berkaitan
dengan geometri transformasi
(refleksi).
Lembar pengamatan dan tes
tertulis
3 Keterampilan
a.Mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan
geometri transformasi
(refleksi).
Lembar pengamatan
(terlampir 5)
Rubrik terlampir
Penyelesaian tugas
individu maupun
kelompok dan saat
diskusi.
H. Instrumen Penilaian 1. Sikap
a. Tanggungjawab
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4. Mengembalikan barang yang dipinjam
5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
b. Disiplin
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1. Disiplin
2. Pengetahuan
Tentukan bayangan titik P (3,2) oleh pencerminan terhadap garis x = 1 dilanjutkan
dengan pencerminan terhadap garis y = 3 dan kemudian terhadap garis y = x dengan
menggunakan matriks!
3. Keterampilan
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Kejelasan Presentasi
a. Sistematika
b. Bahasa yang digunakan
c. Suara
2 Pengetahuan
a. Penguasaan materi presentasi
b. Dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan materi
Banda Aceh, November 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra.Erni Maidiyah, M.Pd Cut Rita Zahara