• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Maronge

Pelajaran : Matematika

Materi : FPB dan KPK

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menjelaskan dan menentukan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

3.2.1 Menganalisis cara menentukan soal FPB dan KPK; (C4)

3.2.2 Melakukan perhitungan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat; (C3) 3.2.3 Menggunakan faktor prima dan

faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK; (C3)

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1Menunjukkan sikap kerjasama

(2)

dengan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

dalam menggunakan media pembelajaran tentang FPB dan KPK;

(A3)

4.2.2 Menyelsaikan soal cerita tentang FPB dan KPK; (C3)

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi dan vidio pembelajaran, siswa dapat menganalisis perbedaan FPB dan KPK dengan tepat.

2. Melalui penugasan dan game, siswa dapat melakukan perhitungan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dengan benar.

3. Melalui penugasan dan game, siswa dapat menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK dengan tepat.

4. Menunjukkan sikap kerjasama dalam menggunakan media pembelajaran tentang FPB dan KPK.

5. Melalui diskusi dan google form, siswa dapat membuat soal cerita tentang FPB dan KPK dengan teliti.

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mempraktekkan teori FPB dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN FPB dan KPK (terlampir) Karakter yang Diharapkan

Kerja sama, percaya diri, religius, aktif, disiplin, rasa ingin tau, antusias, mandiri.

E. METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan : Scientific

Metode Pembelajaran : Ceramah, game, diskusi, tanya jawab, praktik, penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Video Pembelajaran 3. MPI (google form, quizziz) 4. LCD, Proyektor & Chromebook Sumber Belajar :

1. Mustaqin, Burhan. 2008. Matematika untuk kelas IV SD/MI.Jakarta:

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2. https://www.youtube.com/watch?v=-zGZgxC79hg(vido

pembelajaran)

(4)

G. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No KegiatanPembelajaran Alokasi

Waktu Metode 1 Pra Kegiatan :

a. Guru memberikan salam, menayakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa diawal pembelajaran (religius).

c. Siswa diajak melakukan tepuk PPK.

d. Bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis).

Kegiatan Awal a. Apersepsi

1) Guru menanyakan materi pembelajaran yang telah lalu 2) Guru bercerita tentang kegiatan sehari- hari yang

berkaitan dengan fpb dan kpk. ( cara membagi buah dan latihan bersama)

b. Orientasi

1) Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta tema, sub tema, dan pembelajaran pada hari tersebut

2) Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan

c. Motivasi

1) Siswa dijelaskan manfaat materi pembelajaran agar siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari

menggunakan FPB

5 menit Ceramah, tanya jawab

(5)

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1) Pemanasan dengan quizziz menggunakan soal FPB dan kpk (Orientasi masalah)

2) Siswa mengikuti game yang diberikan dengan antusias

3) Guru menunjukkan dan menjelaskan materi FPB menggunakan quizziz dan vidio pembelajaran cara menyelsaikan FPB dan KPK melalui permainan congklak ( pengorganisasian)

4) Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai video pembelajaran yang sudah di putar.

(Menanya)

5) Siswa mencoba menyelsaikan masalah yang berkaitan dengan FPB dan KPK melalu quizziz (Meoncoba)

b. Elaborasi

1) Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok dengan cara berhitung, masing- masing beranggotakan 2 orang

2) Guru memberikan pertanyaan berupa soal cerita tentang masalah kehidupan sehari- hari cerita dalam menyelesaikan FPB dan KPK(quizziz ) (Menanya) 3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh

guru tentang masalah dikehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK secara kelompok.

(penyelidikan)

4) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling tepat dan cepat mengerjakan quizziz.

5) Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara berpasangan yang berisi tentang FPB dan KPK (google form)

60 menit Ceramah, diskusi, menyimak , game, persentasi, penugasan

(6)

6) Siswa secara berpasangan, mengerjakan LKPD yang berisi tentang FPB dan KPK yang terdapat didalam cerita mengunakan LKPD.

7) Siswa secara berpasangan mengidentifikasi tugas yang ada di LKPD tentang FPB dan KPK .

8) Siswa mempresentasikan hasil diskusi ( dilanjutkan dengan yel- yel kelompok/ merayakan )

9) Siswa yang lain memberikan tanggapan dan penilaian

c. Konfirmasi

1) Guru memberi umpan balik berupa komentar terhadap hasil diskusi kelompok

2) Guru bersama peserta didik mengoreksi hasil diskusi kelompok jika terdapat kesalahan

3) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Kegiatan Akhir

a. Menilai

Siswa mengerjakan lembar evaluasi individu (LKPD) yang diberikan oleh guru

b. Merangkum:

Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. .

c. Refleksi:

Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa dan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

d. Tindak lanjut:

Siswa mendapat tugas rumah sebagai bahan penguatan dan pengembangan materi.

e. Guru memberi pesan moral kepada siswa.

f. Guru berpesan kepada siswa untuk berhati- hati di jalan.

sewaktu pulang

g. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa h. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.

5 menit evaluasi, ceramah, refleksi

(7)

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Rubrik penilaian yang ditunjukkan siswa dalam sikap teliti & percaya diri.

b. Penilaian Pengetahuan Muatan : Matematika

Teknik Penilaian : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c. Unjuk Kerja

Muatan : Matematika Teknik Penilaian : Non Tes

Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian d. Remedial

Siswa yang belum memahami materi pelajar dan hasilnya di bawah KKM. Ditugaskan untuk mengulang materi kembali.

e. Pengayaan

Di berikan soal psebagai penguatan dan pemahaman.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap (Terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan (Terlampir) c. Penilaian Psikomotor (Terlampir)

Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah

Elisabet Ratmawillis, S.Pd NIP.197208142007012018

Maronge, 12 Agustus 2022 Praktikan

Sri Suryati, S.Pd

NIP. 198810032020122003

(8)

LAMPIRAN

(9)

RANCANGAN EVALUASI PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SDN 2 MARONGE

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SMT : IV/ I ( Satu)

MATERI : FPB dan KPK

google form Kompetensi Dasar

Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Ranah Kognitif

Kisi- kisi Soal Alat Evaluasi

3.2.1

Menganalis is cara menentuka n soal FPB dan KPK;

3.2.2 Melakukan perhitunga n yang berkaitan dengan bilangan berpangkat;

3.2.3

Mengguna kan faktor prima dan faktorisasi prima untuk menentuka n FPB dan KPK;

FPB dan KPK

● Disajikan soal, siswa dapat menentukan cara menentukan KPK pada soal.

● Disajikan soal, siswa dapat menjelaskan pengertian FPB.

● Disajikan soal, siswa dapat menentukan perkalian bilangan berpangkat.

● Disajikan soal, siswa dapat menentukan faktor prima dari satu bilangan.

● Disajikan soal, siswa dapat menentukan faktorisasi prima dari satu bilangan.

Esai

Esai

Esai

Esai

Esai

C3

C1

C3

C3

C3

1. Bagaimanakan cara menetukan soal KPK !

jawanban : menggunakana kata kunci setiap, sekali, bersamaan.

2. Jelaskan pengertian FPB ! jawaban : bilangan bulat positif

terbesar yang dapat membagi habis kedua bilangan itu.

3. Hasil dari 2² x 3² = … . jawaban : 36

4. Faktor prima dari 20 adalah … .

jawaban : 2 dan 5

5. Faktorisasi prima dari 80 adalah … .

jawaban : 2² x 5

Google Form

(10)

quizziz

Kompetensi Dasar

Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Ranah Kognitif

Kisi- kisi Soal Alat

Evaluasi 4.2.2

Menyelsaikan soal cerita tentang FPB dan KPK;

FPB dan KPK

● Disajikan soal cerita, siswa dapat menyelsaikan soal cerita menggunakan KPK.

PG C3

C1

C3

C3

C3

1. Ada 3 lampu. Lampu A menyala setiap 6 detik, lampu B setiap 12 detik, dan lampu C setiap 18 detik. Berapa detik sekali ketiga lampu itu menyala bersamaan?

a. a. 18 b. 72 c. 48 d. 81

2. Fitri akan membuat beberapa gelang dari manik-manik. Fitri memiliki 80 buah

manik-manik ungu, 60 buah manik-manik merah, dan 40 buah manik-manik biru. Setiap gelang terdiri atas manik-manik yang jumlah dan

warnanya sama. Berapa gelang palingbanyak yang dapat dibuat Fitri?

a. 10 b. 30 c. 20 d. 40

3. Pada suatu hari, Bu Ani dan Bu Rara belanja bersamaan di sebuah pasar swalayan. Bu Wati belanja setiap 12 hari sekali, sedangkan Bu Nanik juga belanja setiap 20 hari sekali. Setelah berapa hari Bu Wati dan Bu Nanik akan bersamaan belanja di pasar swalayan itu?

a. 36 b. 40 c. 60 d. 80

4. Ibu membeli 78 pensil dan 65 buku gambar. Ibu akan membagi pensil dan buku gambar kepada sejumlah anak secara merata. Banyak pensil yang akan diterima setiap anak adalah ….

a. 6 b. 12 c. 9 d. 13

5. Humairah mengatur bunga plastik untuk dijual kembali. Ada 35 tangkai mawar dan 30 tangkai bunga bakung. Kedua bunga ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan komposisi yang sama.

Berapa jumlah setiap bunga per vas?

a. 5 b. 7 c. 6 d. 8

quizziz

(11)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN ( PILUHAN GANDA DAN ESAI) Anak- anak memilih satu jawaban yang palin tepat !

Kunci jawaban terdapat pada pedoman pensekoran.

No Soal Penyelsaian Skor

1 10

2 10

3 10

4 10

5 10

6 10

7 10

8 10

9 10

10 10

Jumlah 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 100

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (GOOGLE FORM)

NAMA :

KELOMPOK :

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat ! 1. Bagaimanakan cara menetukan soal KPK !

jawaban :

2. Jelaskan pengertian FPB ! jawaban :

3. Hasil dari 2² x 3² = … . jawaban :

4. Faktor prima dari 20 adalah … . jawaban :

5. Faktorisasi prima dari 80 adalah … . jawaban :

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (quizziz)

NAMA :

KELOMPOK :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !

1. Ada 3 lampu. Lampu A menyala setiap 6 detik, lampu B setiap 12 detik, dan lampu C setiap 18 detik. Berapa detik sekali ketiga lampu itu menyala bersamaan?

a. 18 b. 72 c. 48 d. 81

2. Fitri akan membuat beberapa gelang dari manik-manik. Fitri memiliki 80 buah manik-manik ungu, 60 buah manik-manik merah, dan 40 buah manik-manik biru. Setiap gelang terdiri atas manik-manik yang jumlah dan warnanya sama. Berapa gelang palingbanyak yang dapat dibuat Fitri?

a. 10 b. 30 c. 20 d. 40

3. Pada suatu hari, Bu Ani dan Bu Rara belanja bersamaan di sebuah pasar swalayan. Bu Wati belanja setiap 12 hari sekali, sedangkan Bu Nanik juga belanja setiap 20 hari sekali. Setelah berapa hari Bu Wati dan Bu Nanik akan bersamaan belanja di pasar swalayan itu?

a. 36 b. 40 c. 60 d. 80

4. Ibu membeli 78 pensil dan 65 buku gambar. Ibu akan membagi pensil dan buku gambar kepada sejumlah anak secara merata. Banyak pensil yang akan diterima setiap anak adalah ….

a. 6 b. 12 c. 9 d. 13

5. Humairah mengatur bunga plastik untuk dijual kembali. Ada 35 tangkai mawar dan 30 tangkai bunga bakung. Kedua bunga ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan komposisi yang sama. Berapa jumlah setiap bunga per vas?

a. 5 b. 7 c. 6 d. 8

(14)

PENILAIAN SIKAP KELAS IV B

MATERI FPB dan KPK

No Nama Siswa Indikator Penialain NA

Jujur Disiplin Peduli

1 A

2 B

3 C

4 D

5 E

6 F

7 G

8 H

9 I

10 J

11 K

12 L

Note :

1 : Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Baik Sekali

(15)

PENILAIAN PSIKOMOTOR (Persentasi LKPD) KELAS IV B

MATERI FPB dan KPK

No Nama Indikator Penialain NA

Kesesuaian Ketepatan Keberanian

1 A

2 B

3 C

4 D

5 E

6 F

7 G

8 H

9 I

10 J

11 K

12 L

Note :

1 : Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Baik Sekali

Referensi
