• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 3 KUALUH SELATAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : VII / 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Allah memelihara ciptaan-Nya Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1x40 Menit) A. Kompetensi Inti :

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 1.2 Mengakui bahwa pemeliharaan Allah

dan keselamatan berlaku bagi seluruh ciptaan alam.

1.2.1 Menghayati berkat Allah melalui alam dengan bernyanyi.

2 1 Turut bertanggung jawab memelihara alam.

2.2.1 Menjaga alam sebagai titipan dari Allah.

3 2 Mencari fakta yang berkaitan dengan pemeliharaan Allah yang terus berlangsung bagi manusia dan alam

3.2.1 Menjelaskan konsep Allah sebagai pemelihara.

3.2.2 Menjelaskan tanggung jawab dari partisipasi manusia atas kelahiran alam.

3.2.3 Menjelaskan alam ciptaan Tuhan sebagai wujud Pemilaharaan Allah terhadapa manusia

4 3 Melakukan berbagai aktivitas yang menunjukkan keterlibatan aktif dalam

4.2.1 Menulis dan membacakan refleksi

(2)

memelihara alam dan lingkungan hidup mengenai Allah memelihara Alam.

4.2.2 Merancang kegiatan memilhara alam.

4.2.3 Menulis doa permohonan untuk kesadaran memelihara alam.

4.2.4 Membuat rencana aksi pemeliharaan alam

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. mengerti tentang konsep Allah sebagai pemelihara alam semesta

2. mengerti pentingnya tanggung jawab untuk memelihara dan melestarikan alam ciptaan Tuhan

3. Melalui pengamatan dari gambar dan tentang penciptaan siswa dapat menjelaskan bukti pemeliharaan Allah terhadap seluruh ciptaanNya

D.Materi Pembelajaran

1. Bukti pemeliharaan Allah terhadap seluruh ciptaanNya

2. Aspek-aspek pemeliharaan Allah dalam menjaga dan melestarikan alam 3. Belajar untuk merawat alam sekitar.

4. Bertanggung jawab untuk menjaga dan merawat alam sekitar 5. Tidak merusak alam

E. Metode Pembelajaran.

1. Pendekatan : Scientifik/pendekatan ilmiah 2. Metode : discovery diskusi

F. Media Pembelajaran -Komputer/laptop.

-Lembar penilaian Alat/Bahan

-Penggaris,spidol dan papan Tulis

G. Sumber Belajar

Bahan/sumber ajar : Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru Alkitab Bahasa Indonesia (LAI-Jakarta)

(3)

Standar Isi Kurikulum PAK Puskurbuk-Balitbang Kemendikbud, 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan 10 menit

1) Guru mengucapkan salam “ Shalom”

2) Guru menanyakan kabar siswa 3) Guru memeriksa kehadiran siswa

4) Guru mengajak siswa berdoa dan nyanyi lagu

“ burung pipit yang kecil”

5) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

6) Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

Inti 40

menit Mengamati 1) Mengamati gambar tentang alam semesta,

siswa secara individu dan merenungkan tentang perbedaan alam yang indah dan yang sudah

rusak dan memberikan pendapatnya terhadap teman di kelasnya secara lisan.

Menanyakan 2) Guru memberi penjelasan singkat tentang materi pemeliharaan Allah dalam ( Kitab Kejadian 1-2) sembari tanya jawab dengan siswa tentang materi tersebut.

3) Guru membimbing siswa masuk dalam bentuk diskusi kelompok mengenai

pemeliharaan Allah atas ciptaanNya.

Mengeksplora si

4) Menjelaskan tentang Nuh dan siswa

melakukan pendalaman Alkitab Kejadian 7:1-24 tentang pemeliharaan Allah terhadap keluarga Nuh.

5) Memberi kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain, dan menemukan simpulan bersama tentang pemeliharaan Allah.

Catatan: sembari melakukan proses

pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar

(4)

penilaian sikap.

Mengasosiasik an/

Membuat pilihan

Secara individu siswa merenungkan dan membuat komitmen dalam mengakui

pemeliharaan Allah dan menerapkan dalam hidupnya untuk meneladani tindakan Allah dalam ikut menjaga dan memelihara alam semesta

Mengkomuni kasikan

6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyusun puisi tentang pemeliharaan Allah.

Penutup 10 menit

1) Bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu mensyukuri akan pemeliharaan Allah terhadap manusia.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

3) Bersama siswa menyanyi dan berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran.

4) Salam.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Skala Sikap

Berilah tanda “ centang” (√ ) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan yang tersedia!

No Pernyataan Kebiasaan

Selalu Sering Jarang Tidak

(5)

Pernah Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 1 Mau memelihara alam sekitar

2 Tidak membuang sampah sembarangan 3 Menyiram bunga setiap hari

4 Menyapu halaman setiap hari 5 Membersihkan Selokan

6 Rajin melakukan reboisasi 7 Tidak boros air

8 Idak mencoret-coret Dinding 9 Tidak memijak tanaman

10 Merawat tanaman

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100 skor tertinggi 4

2. Penilaian Diskusi

Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna . Aspek dan rubrik penilaian:

1) Kejelasan dan ke dalaman informasi

(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut Kejelasan dan

Kedalaman Informasi

T TT R R

1 Glen

Dst. Trialdo

2) Keaktifan dalam diskusi

(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut Keaktifan dalam

Diskusi T TT R R

(6)

1 Glen Dst. Trialdo

3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume

(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut Kejelasan dan

Kerapian Presentasi

T TT R R

1 Dst.

3. Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan

dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : ...

Kelas/Semester : ...

Mat Pelajaran : ...

Ulangan Harian Ke : ...

Tanggal Ulangan Harian : ...

Bentuk Ulangan Harian : ...

Materi Ulangan Harian : ...

(KD/Indikator : ...

KKM : ...

No Nama

Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

K et.

1 2 3 4 dst,

4. Pengayaan

(7)

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang

berhasil dalam pengayaan.

5. Interaksi Guru dengan Orang Tua

Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom kolom kegiatan dalam buku teks peserta didik kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.

Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan

perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan terkait

dengan materi.

PENILAIAN PRAKTIK

RubrikPenilaian Diskusi

1. Tema : Sikapdisiplin,AllahMemeliharaCiptaan-Nya(Kejadian7:1-24 2. Kelompok :

3. Kelas/Smt :

Berilahtandacheck(√)padakolomyangsesuaidenganpenilaianAnda!

No.

Urut Kategori Skor

4 3 2 1

A. KUALITAS

1. Persiapanbaik 2. Organisasijelas

3. Memberikaninformasiyangdidukungoleh fakta/buku

4. Informasidisampaikandenganjelas 5. Argumentasi

6. Pernyataan( bersifatpersuasif B. ETIKA

1. Menghormatiargumentasitemandantidak emosional

2. Salingmendengarkandanmerespon

3. Tidakmenghina(menyelapembicaraan) 4. Tidakmendominasipembicaraan

5. Secaraaktifikutterlibat C. LAIN-LAIN

1. Caramengevaluasiataumengkritikteman

2. Membuatkesimpulansementaraberdasarkan buktiyangdisampaikankeduapihak

(8)

JumlahKeseluruhan KeteranganSkor:

Baiksekali = 4

Baik = 3

sedang = 2

Kurang = 1

INSTRUMEN PENILAIAN

1.Apa yang anda lakukan ketika melihat temanmu membuang sampah sembarangan dilingkungan sekolahmu ?

2.Menurutmu apa dampak negatife jika manusia menebang pohon sembarangan dan berburu hewan liar dan langkah dengan serakah dan sesuka hatinya saja ?

3.Bagaimana caramu memelihara alam?

Dibagi menjadi dua kelompok ! Setiap kelompok mempresentasikan soal ini :!

Jelaskan mengapa terjadi kerusakan alam dan apa akibatnya bagi manusia ? Bandingkan pula dengan kenyataan yang terjadi didaerah tempat tinggalmu?

Bagaimana alam disana? apakah terjadi kerusakan alam dan apa bentuknya !

Format Penilaian Sikap

NO NAMA SISWA

Aspek Sikap

JUMLAH NILAI

kete kunan bejajalar

tenggangrasa kesiplandiin kerjasama HmdauroratpaGu Kejurajun

Tang gungjawab

1

(9)

2 3 4 5 6 7 8 9

LAMPIRAN MATERI

ALLAH MEMELIHARA CIPTAAN-NYA

Pemeliharaan Allah tidak pernah berhenti,meskipun manusia secara sengaja maupun tidak telah menghancurkan alam dengan berbagai cara dan juga bencana alam

menghancurkan alam dan lingkungan hidup serta manusia,namun pemeliharaan Allah terus berlangsung,buktinya setelah terjadi berbagai bencana dan kehancuran, hidup manusia dan alam terus berlangsung dan terjadi pemulihan,Misalnya,setelah

tsunami,alam yang rusak dan porak-poranda secara perlahan mengalami

pemulihan.Meskipun semuanya tidak dapat pulih kembali seperti sediakala namun manusia dan alam tetap bertumbuh.

Setelah Tuhan Allah menciptakan langit dan bumi (kej 1:1),Dia tidak meninggalkan dunia berjalan sendiri,sebaliknya,Dia terus terlibat didalam kehidupan umat-Nya dan tetap memelihara ciptaan-Nya.Allah bukanlah seperti seorang ahli pembuat jam yang membuat bumi menjalankannya,dan kini membiarkannya berjalan sendiri.Dia adalah Bapa penuh kasih yang senantiasa memelihara apa yang telah

diciptakannya.Perhatian Allah yang terus menerus atas ciptaan dan umat-Nya merupakan tindakan pemeliharaan Allah yang berlangsung sepanjang masa.

Aspek-aspek Pemeliharaan

Terdapat 3 Aspek dalam pemeliharaan Allah Seperti berikut ! 1.Pelestarian

2.Penyediaan 3.Pemerintahan

1.Pelestarian. Dengan kuasa-Nya,Allah melestarikan dunia yang

diciptakan-Nya.Pengakuan Daud itu jelas “ Keadilan -Mu adalah seperti

gunung-gunung Allah,hukuman-Mu bagaikan samudera raya yang hebat.manusia dan hewan Kau selamatkan ya Tuhan” (Mazmur 36:7).dalam terjemahan bahasa inggris

(10)

menggunakan kata : peliharakan, Kuasa Allah yang melestarikan terlaksana melalui Putra-Nya Yesus Kristus,sebagaimana ditegaskan oleh Rasul Paulus dalam kolose 1:17 “ Ia ada terlebih dahulu dari segala sesuatu ada didalam Dia.

2.Penyediaan. Allah bukan saja melestarikan bumi yang diciptakan-Nya,tetapi Dia juga menyediakan apa yang diperlukan oleh ciptaan-Nya itu,ketika Allah menciptakan bumi , Dia menciptakan musim (kejadian 1:14) dan memberi makan manusia dan hewan (kej 1;29-30),Setelah air bah menghancurkan bumi ,Allah memperbarui janji penyediaan ini dengan berfirman” selama bumi masih ada,takkan berhenti-henti musim menabur dan menuai,dingin dan panas,kemarau dan hujan,siang dan malam (kejadian

8:22).beberapa mazmur menegaskan kebaikkan Allah dalam menyediakan kebutuhan bagi makhluk ciptaan-Nya(Mazmur 104:1-35 dan mazmur 145:1-21)

3.Pemerintahan. Disamping pelestarian dan penyediaan kebutuhan ciptaan-Nya,Dia juga memerintah dunia ini,oleh karena Allah berdaulat,peristiwa-peristiwa dalam

sejarah terjadi menurut kehendak-Nya dan dalam pengawasan-Nya,kadang-kadang Dia turun tangan langsung melaksanakan maksud-maksud penebusan-Nya,Sekalipun demikian Dia tidak pernah berhenti menunjukkan pemeliharaan dan

kekuasaan-Nya,setelah terjadi bencana,kehidupan terus berlanjut,mungkin kamu bertanya,jika Allah mahakuasa mengapa Ia membiarkan terjadinya bencana dan kerusakan alam?Dosa telah menyebabkan manusia melakukan segala cara demi memenuhi kepentingan dirinya sendiri,termasuk didalamnya mengeruk alam tanpa batas ,semua hasil bumi ,baik yang berasal dari perut

bumi;minyak,gas,besi,timah,emas,perak dan lain-lain diambil secara serakah,serta pertambangan-pertambangan yang dibuat merusak alam .hasil hutan diambil

sebanyak-banyaknya,Penebangan pohon dan tanaman lainnya menyebabkan hutan menjadi gundul dan terjadi erosi dan banjir yang tak jarang menyebabkan manusia menjadi korban

(11)

Referensi
