• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. Pertemuan 3 bab II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3. Pertemuan 3 bab II"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS SCIENTIFIC

Nomor : 3/KD.3.2, 4.2/Bab II

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata pelajaran : PPKn

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok / Topik : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam Kehidupan Bernegara

Sub Topik : Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu : Pertemuan Ketiga ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

1 1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara

1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (perilaku berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan belajar)

1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut dalam belajar memahami fungsi lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2 2.2 Menghargai semangat kebangsaan dan

kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2.2.1 Menunjukkan perilaku disiplin dilingkungan sekolah (terutama di dalam kelas) sebagai perwujudan nilai-nilai dalam Pancasila

2.2.2 Menunjukkan perilaku toleransi terhadap teman sebagai perwujudan sebagai perwujudan nilai-nilai dalam Pancasila

3 3.2 Memahami fungsi lembaga-lembaga Negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.1 Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

(2)

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN Indonesia Tahun 1945

3.2.3 Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.4 Menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4 4.2 Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga Negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.1 Menunjukkan keterampilan mengamati tentang Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.3 Menyusun laporan hasil telaah tentang Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.4 Menyajikan hasil telah Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap disiplin, dan toleransi dalam mempelajari Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3. Dengan membaca dari berbagai sumber, dan melihat tayangan gambar, peserta didik dapat menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

6. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan gambar dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

8. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

D. Materi Pembelajaran

Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

(3)

2. Metode Pembelajaran : Diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok dan kajian konstitusional

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2014, Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII . Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia: Halaman 89 – 93

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2014, Buku Siswa. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia: Halaman 33 – 44

3. Sumber belajar lain, seperti peraturan perundangan tentang lembaga negara :  UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 UU No. 27 Tahun 2009 tentang MPR, DPR, DPD, dan DPRD

 UU No. 8 Tahun 2012 tentang Pemilhan Umum anggota DPR, DPD, dan DPRD  UU No. 42 Tahun 2008 tentang Pemilhan Umum Presiden dan Wakil Presiden  UU No. 24 Tahun 2003 tentang Mahkamah Konstitusi

 UU No. 14Tahun 1985 jo UU No. 5 Tahun 2004 jo UU No. 3 Tahun 2009 tentang Mahkamah Agung

 UU No. 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan Kehakiman  UU No. 22 Tahun 2004 tentang Komisi Yudisial

 UU No. 15 Tahun 2006 tentang Badan Pemeriksa Keuangan 4. Internet : Situs resmi Negara, yaitu :

www.mpr.go.id, www.dpr.go.id, www.dpd.go.id, www.bpk.go.id, www.presidenri.go.id,

www.mahkamahagung.go.id, www.mahkamahkonstitusi.go.id, www.komisiyudisial.go.id

5. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok

G. Media Pembelajaran 1. Media

a. Bahan bacaan/cetakan hasil download internet tentang peraturan perundangan tentang lembaga negara

b. Gambar tentang Lembaga-lembaga negara 2. Alat dan Bahan

a. OHP/LCD Proyektor dan atau alat lain yang dimiliki sekolah b. Papan/majalah dinding/ dan papan informasi

c. Kertas Karton d. Alat Tulis

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10’)

a. Guru mengkondisikan dan mempersiapkan Peserta didik, baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan memanjatkan doa ke hadirat Tuhan Yang Maha Kuasa, menginformasikan kehadiran temannya, mengecek kebersihan dan kerapian kelas.

b. Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya

c. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang makna demokrasi Pancasila

d. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.

e. Guru mendiskusikan manfaat proses pembelajaran melalui Tanya jawab dengan peserta didik

(4)

2. Kegiatan Inti (90’) Mengamati

a. Guru membagi kelas dalam 8 kelompok terdiri dari 4 orang sesuai kelompok sebelumnya atau kelompok baru, dengan tugas kelompok :

Kelompok 1 : MPR Kelompok 2 : DPR Kelompok 3 : DPD Kelompok 4 : Presiden Kelompok 5 : MA Kelompok 6 : MK Kelompok 7 : KY Kelompok 8 : BPK

b. Guru meminta kelompok mengamati gambar tentang lembaga Negara sesuai dengan tugasnya. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut

Menanya

a. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar atau wacana, guru meminta peserta didik menginventarisir pertanyaan atau permasalahan tentang lembaga negara

b. Guru membimbing pertanyaan peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran, seperti :

* Apa saja lembaga Negara di Indonesia ?

* Bagaimana kedudukan setiap lembaga Negara ?

* Apa tugas dan wewenang setiap lembaga Negara di Indonsia ? * Bagaimana keanggotaan setiap lembaga Negara ?

c. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang menuliskan pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran

c. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam bertanya

Mencari Informasi

a. Guru membimbing peserta dididk secara kelompok untuk mencari jawaban atas pertanyaan yang telah disusun kelompok, dengan membaca materi di halaman 12 – 18, dan mengerjakan Aktivitas 2.4 di halaman 37 dengan membaca uraian materi Bab II bagian A sub 2 tentang sitem pemerintahan Indonesia di halaman 33 dan bagian B tentang Hubungan antarlembaga Negara di halaman 41

b. Guru memfasilitasi Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti peraturan perundangan tentang lembaga negara :

 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 UU No. 27 Tahun 2009 tentang MPR, DPR, DPD, dan DPRD

 UU No. 8 Tahun 2012 tentang Pemilhan Umum anggota DPR, DPD, dan DPRD  UU No. 42 Tahun 2008 tentang Pemilhan Umum Presiden dan Wakil Presiden  UU No. 24 Tahun 2003 tentang Mahkamah Konstitusi

 UU No. 14Tahun 1985 jo UU No. 5 Tahun 2004 jo UU No. 3 Tahun 2009 tentang Mahkamah Agung

 UU No. 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan Kehakiman  UU No. 22 Tahun 2004 tentang Komisi Yudisial

 UU No. 15 Tahun 2006 tentang Badan Pemeriksa Keuangan Internet : Situs resmi Negara, yaitu :

www.mpr.go.id, www.dpr.go.id, www.dpd.go.id, www.bpk.go.id, www.presidenri.go.id,

www.mahkamahagung.go.id,www.mahkamahkonstitusi.go.id,www.komisiyudisial.go.id

(5)

kesulitan (secara tidak langsung) dengan menunjukkan sumber jawaban yang memuat informasi yang diperlukan

c. Guru mengamati sikap peserta didik (disiplin dan toleransi)

Mengasosiasi

a. Guru membimbing peserta didik untuk menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang lembaga Negara yang bersangkutan

b. Dengan difasilitasi oleh guru, peserta didik secara kelompok menyimpulkan jawaban dan menyusun laporan hasil telaah tentang Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, baik berupa display, maupun dalam bentuk kertas lembaran

Mengkomunikasikan

a. Guru menjelaskan tugas kelompok untuk menyusun hasil diskusi dalam bentuk display (lembaran kertas karton)

b. Display memuat hasil diskusi dan kolom untuk komentar kelompok lain

c. Peserta didik secara bergantian menyajikan laporan hasil telaah di depan kelas dalam bentuk diskusi kelompok. Sementara itu display dipajang di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah terhadap display yang disajikan tersebut.

d. Guru melakukan penialaian sikap dan keterampilan sesuai format penilaian

3. Kegiatan Penutup (20’)

a. Peserta didik, dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran

b. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.

c. Peserta didik mengerjakan tes yang diberikan guru, baik secara tertulis.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tugas mengerjakan Aktivitas 2.3 di halaman 41dan Aktivitas 2.4 di halaman 44

e. Guru menjelaskan tugas kelompok apa yang harus dilakukan pada pembelajaran minggu depan (mencoba mewawancarai pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat)

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap

a. Sikap Spiritual dan Sosial : Melalui Observasi

Pedoman Observasi Sikap Spiritual dan Sosial Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama : ………..

(6)

Kelas : ……….….

Topik : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam Kehidupan Bernegara

Sub Topik : Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7 - 8 Baik : apabila memperoleh skor 5 - 6 Cukup : apabila memperoleh skor 3 - 4 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 2

No AspekPengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

A Sikap Spiritual di kelas

1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucap salamsebelum dan sesudah presentasi

B Sikap Sosial : Disiplin di sekolah

1 Datang tepat waktu

2 Patuh pada tata tertib sekolah (melaksanakan piket)

3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu

C Sikap Sosial : Toleransi selama proses pembelajaran 1 Tidak mengganggu teman yang lain

2 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

3 Menerima hasil kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

4 Menghargai pendapat teman

JumlahSkor

 Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

2. Pengetahuan

a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:

No .

Indikator Butir Instrumen

1. Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) tugas MPR sesuai dengan UUD

(7)

Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Indonesia Tahun 1945 ! 2. Peserta didik dapat menjelaskan 3

(tiga) hak DPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Jelaskan 3 (tiga) hak DPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

3. Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Jelaskan 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

4. Peserta didik dapat menjelaskan 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Jelaskan 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

5. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden

Jelaskan hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden !

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Jelaskan 3 (tiga) tugas MPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 ! 2. Jelaskan 3 (tiga) hak DPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 ! 3. Jelaskan 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD

Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

4. Jelaskan 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 !

5. Jelaskan hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden !

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

No Kunci Jawaban Skor

1. 3 (tiga) tugas MPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :

a. Mengubah dan menetapkan UUD

b. Melantik Presiden dan / atau Wakil Presiden

c. Memberhentikan Presiden dan /atau Wakil Presiden dalam masa jabatannya menurut UUD

2. 3 (tiga) hak DPR sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :

a. Hak Interpelasi, yaitu hak DPR untuk meminta keterangan kepada Pemeritah dalam menjalankan pemerintahan

b. Hak Angket, yaitu hak DPR untuk melakukan penyelidikan mengenai kebijakan pemerintah yang diduga bertentangan dengan hokum c. Hak Mengeluarkan Pendapat, yaitu hak DPR untuk menyampaikan

pendapat atau usul mengenai kebijakan pemerintah

3. 3 (tiga) wewenang Presiden sebagai kepala pemerintahan sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :

(8)

b. Menetapkan peraturan pemerintah

c. Mengangkat dan memberhentikan menteri-menteri negara

4. 3 (tiga) keanggotaan MK sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :

Anggota MK masing-masing diajukan 3 (tiga) orang oleh MA, 3 (tiga) orang oleh DPR, dan 3 (tiga) orang oleh presiden. Ketua dan Wakil Ketua dipilih dari dan oleh hakim konstitusi untuk masa jabatan selama 3 (tiga) tahun

5. Hubungan tata kerja lembaga Negara dalam pemberhentian Presiden : DPR memiliki fungsi mengawasi Presiden dalam menjalankan

pemerintahan. Apabila DPR berpendapat bahwa Presiden melanggar UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, maka DPR dapat menajukan usul pemberhentian Presiden kepada MPR. Namun sebelumnya usul tersebut harus melibatkan MK untuk memeriksa dan mengadilinya

Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……

Penugasan

Diskusikan dan Kerjakan mengerjakan Aktivitas 2.3 di halaman 41dan Aktivitas 2.4 di halaman 44 Buku PPKn kelas 8 , buatlah laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.

Rubrik Penilaian :

No Aspek Penilaian Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Waktu pengumpulan tugas 2 Mengerjakan sesuai ketentuan 3 Estetika

4 Kebenaran isi / materi Jumlah Skor Pedoman penskoran :

1. Waktu pengumpulan tugas

Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu Skor 3 jika mengumpulkan terlambat

Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat Skor 1 jika mengumpulkan

2. Mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian 3. Estetika

Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika

(9)

4. Kebenaran isi / materi

Skor 4 jika isi / materi semua benar

Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..

2. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi 1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

No

Nama Siswa Kerja Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket sama Mengkomunikasikan

pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat

teman

1 2 3 4 5 Ds t

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

 A = 80 – 100 Baik Sekali  B = 70 - 79 Baik

 C= 60 - 69 Cukup  D = < 60 Kurang

Rubrik Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah (Presentasi) a. TeknikPenilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

Nama/Kelompok : ………

Kelas : VIII

(10)

Sub Topik : Nilai-nilai Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa

No Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4

A Penyajian

1 Menanya/Menjawab 3 Argumentasi

4 Bahan Tayang/Display B Laporan

1 Isi Laporan

2 Penggunaan Bahasa 3 Estetika

Jumlah Skor

 Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran

A Penyajian

1 Menanya/Menjawab  Skor 4 apabila peserta didik selalu menjawab/menanya

 Skor 3 apabila peserta didik sering menjawab/menanya

 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menjawab/menanya

 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menjawab/menanya

2 Argumentasi  Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas

 Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas

 Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas

 Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

3 Bahan

Tayang/Display

 Skor 4 apabila sistematis, kreatif, menarik  Skor 3 apabila sistematis, kreatif, tidak menarik  Skor 2 apabila sistematis, tidak kreatif, tidak

menarik

 Skor 1 apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak menarik

B Laporan

1 Isi Laporan  Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika lengkap

 Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika tidak lengkap

(11)

sistematika tidak lengkap

 Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap

2 Penggunaan Bahasa  Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, serta mudah dipahami

 Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami

 Skor 2 apabila menggunakan bahasa namun penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami

 Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami

3 Estetika  Skor 4 apabila kreatif, rapi, dan menarik

 Skor 3 apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik  Skor 2 apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang

menarik

 Skor 1 apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik

Sssssssss, Mengetahui

Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

SSSSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSSSSSS

(12)

LAMBANG LEMBAGA­LEMBAGA NEGARA  

GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA   GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA  

1. 2

GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA  

(13)

3. 4.

GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA

GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA

(14)

Gambar

GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA  
GAMBAR LAMBANG LEMBAGA NEGARA

Referensi

Garis besar
