http://m2suidhat.blogspot.com/ 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2014/2015
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belahketupat dan
layang layang
Indikator:
a. Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belahketupat dan layang- layang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
c. Menyelesaikan soal penerapan bangun datar segi empat Sekolah : SMP Islam Sabilillah Malang Kelas / Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Jenis-jenis dan Sifat-sifat Segiempat Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit JP
http://m2suidhat.blogspot.com/ 2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dilatihkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang lain, bekerjasama dalam diskusi kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang lain, dan bisa bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari dengan baik.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya dengan benar. 3. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium,
jajargenjang,
D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis segiempat
1. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan saling sejajar, semua sudutnya sama besar, dan semua sisinya sama panjang disebut dengan bangun datar persegi. 2. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua sisinya
sama panjang disebut dengan belah ketupat
3. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua sudutnya sama besar disebut dengan persegi
4. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi yang berhadapan sejajar disebut dengan jajar genjang
5. Pada gambar segi empat yang tepat sepasang sisi yang sejajar disebut dengan trapesium
Sifat-sifat segiempat
Perhatikan setiap bangun segi empat yang digambar. Perhatikan hal-hal yang berhubungan dengan bangun-bangun tersebut seperti sisi, sudut, dan diagonal. Selanjutnya lengkapilah daftar berikut seperti contoh.
Sifat-sifat Segi Empat PP P JG BK TR LL
Setiap pasang sisi berhadapan sejajar
X
Sisi berhadapan sama panjang
Semua sisi sama panjang
Sudut berhadapan sama besar
Semua sudut sama besar
Masing-masing diagonal membagi daerah atas dua bagian yang sama
Kedua diagonal berpotongan di titik tengah masing-masing
Kedua diagonal saling tegak lurus
http://m2suidhat.blogspot.com/ 3 Keterangan:
berarti memenuhi X berarti tidak memenuhi
JG = Jajar genjang PP = Persegi panjang P = Persegi
BK = Belah ketupat TR = Trapesium LL = Layang-layang
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
2. Problem Based Learning /PBL
F. MEDIA ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA PEMBELAJARAN LCD, Laptop
ALAT DAN BAHAN 1. Buku Kotak-kotak
2. Penggaris panjang dan bolpen tinta warna/spidol
SUMBER BELAJAR
As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013 Semeseter 1. Jakarta, Kemendikbud.
Buku : Harta, Idris. 2006. Matematika Bermakna. Surakarta: Mediatama. Salamah, Umi. 2008. Berlogika dengan Matematika 1. Solo: Platinum.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
PENDAHULUAN Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Disampaikan tujuan pembelajaran.
b. Diberikan motivasi pentingnya materi ini. c. Diinformasi tentang kompetensi yang akan
dicapai.
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali tentang bangun datar dan materi pengukuran yang sudah dipelajari di sekolah dasar. Diingatkan kembali bagaimana menentukan luas daerah persegi dan persegi panjang.
http://m2suidhat.blogspot.com/ 4 Selanjutnya meminta peserta didik menuliskan
informasi apa saja yang diketahui dan yang ditanyakan.
Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dengan anggota yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok
Ajak siswa untuk mengamati masalah 1.2” Luas kebun apel dan luas kebun semagka” yang disajikan dalam bentuk cerita,.
Fokus pengamatan adalah untuk mengetahui jenis-jenis dari masing-masing bentuk segiempat tersebut. Dengan melalui tahapan-tahapan
kegiatan tersebut siswa diharapkan dapat terbantu untuk menjawab Masalah 1.2
(Halaman 6)
Jelaskan tugas berikutnya, yaitu membuat pertanyaan; pada kegiatan ini siswa membuat pertanyaan tentang bangun datar segi empat berdasarkan kata-kata yang sudah disediakan. Contoh pertanyaan:
berapa banyak jenis-jenis bagun datar segi empat? Disebut bangun apa saja pada bangun datar segi empat yang mempunyai minimal satu pasang sisi saling sejajar?
Kemudian minta meminta siswa lain untuk menjawab dan mendiskusikan jawabannya
Kemudian ajaklah siswa untuk menggali informasi tentang sifat-sifat segi empat. Dalam kegiatan menggali informasi ini guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengisi tabel yang sudah disediakan pada buku siswa sehingga diharapkan siswa dapat mengetahui sefat-sifat segi empat pada bangun datar.
Ajaklah siswa untuk membuat kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar segi empat.
http://m2suidhat.blogspot.com/ 5 Ayo kita Bernalar
Fase 3:
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
Ayo kita Berbagi
Fase 4:
Selanjutnya ajaklah siswa untuk bernalar tentang pernyataan Udin.
Alternatif Penyelesaian
Udin mengambil contoh kamarnya yang berukuran 4 m × 6 m dapat dipasangi ubin ukuran 40 cm × 60 cm, karena
L = 240.000 cm2 dapat habis dibagi p × l = 240.000 cm2.
Pernyataan Udin ini adalah benar, karena ubin ukuran 40 cm × 60 cm = 2400 cm2. Sedangkan ukuran kamarnya adalah 4 m × 6 m yang berarti luasnya 240.000 cm2. Sehingga dengan demikian
banyak ubin yang diperlukan sebanyak
400
Informasikan kepada siswa untuk
mendikusikannya dengan temen sekelompok, pada kegiatan ini: Guru mematau siswa yang berdiskusi, kemudian meminta siswa untuk menukarkan hasil diskusinya dengan kelompok lain
Ajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilalui. Periksalah apakah semua kelompok sudah
mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali ini.
Minta siswa untuk menyelesaikan soal latihan dan dibahas dikelas dengan menunjuk salah satu siswa, sedang siswa yang lain diminta untuk menanggapi dengan santun.
20 menit
15 menit
5 menit
PENUTUP Guru mereview ulang materi yang telah dilaksanakan dengan cara memberikan permasalahan secara lisan
Peserta didik menyimulkan tentang jenis-jenis dan sifat-sifat segiempat
Periksalah apakah semua kelompok sudah mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali ini
Berikan penilaian terhadap proses dan hasil karya siswa dengan menggunakan rubrik penilaian Jika dipandang perlu, berilah siswa soal latihan 1.1 untuk dikerjakan di rumah
Do’a dan Salam
http://m2suidhat.blogspot.com/ 6
H. PENILAIAN
1. Teknik : Tes dan Non Tes
2. Bentuk Instrumen : Tes Tulis, Tes Lisan, dan Lembar Pengamatan 3. Pedoman Penskoran
Pedoman Penskoran
Deskripsi Skor
Dapat manggambarkan bidang koordinat Cartesiusdengan benar. 3
Dapat menggambarkan bangun datar segitiga/segiempat. 3
Dapat menuliskan koordinat masing-masing titik sudut bangun yang digambarkan dengan benar.
4
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
No. Nama Siswa Skor Masing-masing Aspek
1 2 3
1 2 3 . . .
Rubrik Pengamatan
Aspek Deskripsi Skor
Kerja Sama ( 1 )
Masih kesulitan namun tidak mengkomunikasikan pada teman pasangan kerjanya.
Masih kesulitan namun mau mengkomunikasikan pada teman pasangan kerjanya.
Sudah bisa namun tidak mengkomunikasikan pada teman pasangan kerjanya.
Sudah bisa namun tidak mengkomunikasikan pada teman pasangan kerjanya.
1
2
3
4
Rasa Percaya Diri ( 2 )
Tidak bertanya maupun mengemukakan pendapat.
Kadang-kadang bertanya namun enggan mengemukakan pendapat.
1
http://m2suidhat.blogspot.com/ 7 Sering mengajukan pertanyaan dan mengemukakan
pendapat.
Selalu mengajukan pertanyaan dan mengemukakan pendapat.
3
4
Tanggung Jawab
( 3 )
Tugas yang dikerjakan 70 %.
.
Tugas yang dikerjakan > 90 %.
1
2
3
4
Catatan
... ... ...
Mengetahui, Malang, 12 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Pengembang Pelajaran
Ali Afandi, S. Pd, M. Pd Mohammad Tohir, S.Pd