• Tidak ada hasil yang ditemukan

Unduh RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Unduh RPP"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SMA ...

MATA PELAJARAN : Biologi KELAS/SEMESTER : XII / 2

TOPIK : Bioteknologi

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.2Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. 1.3Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi

lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

(2)

tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.10 Memahami tentang prinsip-prinsip bioteknologi yang menerapkan bioproses dalam menghasilkan produk baru untuk meningkatkan kesejahteraan manusia dalam berbagai aspek kehidupan.

4.10 Merencanakan dan melakukan percobaan dalam penerapan prinsip-prinsip bioteknologi konvensional untuk menghasilkan produk dan mengevaluasi produk yang dihasilkan serta prosedur yang dilaksanakan

C. INDIKATOR

1. Merancang percobaan tentang pembuatan produk dalam menerapkan prinsip bioteknologi konventional sesuai dengan langkah-langkah ilmiah.

2. Mempresentasikan proposal sederhana tentang pembuatan produk secara ilmiah dengan kritis.

3. Melakukan percobaan secara berkelompok tentang bioteknologi konventional dengan teliti, tekun, disiplin dan tanggung jawab dengan menerapkan bioproses dalam menghasilkan suatu produk melalui kegiatan proyek.

4. Mengevaluasi hasil produk yang dihasilkan serta kesesuaian prosedur yang dilaksanakan melalui presentase.

5. Menyusun laporan hasil tentang pembuatan produk dengan teliti, jujur dan tanggung jawab dengan menggunakan tata cara penulisan ilmiah dengan tepat.

6. Menjelaskan bioteknologi moderen (rekayasa genetika) dengan tepat melalui kajian pustaka.

7. Menganalisis prinsip-prinsip dasar rekayasa genetika (teknologi DNA rekombinan, fusi protoplasma, kultur jaringan, dan kloning) melalui penerapan bioteknologi moderen dengan teliti dan penuh tanggung jawab melalui kajian pustaka.

8. Melaporkan contoh produk-produk bioteknologi moderen untuk meningkatkan kesejahteraan manusia melalui kajian pustaka secara berkelompok dengan menunjukkan sikap berani dan kerja sama.

(3)

10.Menyimpulkan proses bioteknologi sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianut dalam penerapan bioproses untuk menghasilkan produk-produk dalam berbagai bidang .

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat merancang percobaan tentang pembuatan produk dalam menerapkan prinsip bioteknologi konventional sesuai dengan langkah-langkah ilmiah.

2. Peserta didik dapat mempresentasikan proposal sederhana tentang pembuatan produk secara ilmiah dengan kritis.

3. Peserta didik dapat melakukan percobaan secara berkelompok tentang bioteknologi konventional dengan teliti, tekun, disiplin dan tanggung jawab dengan menerapkan bioproses dalam menghasilkan suatu produk melalui kegiatan proyek.

4. Peserta didik dapat mengevaluasi hasil produk yang dihasilkan serta kesesuaian prosedur yang dilaksanakan melalui presentase.

5. Peserta didik dapat menyusun laporan hasil tentang pembuatan produk dengan teliti, jujur dan tanggung jawab dengan menggunakan tata cara penulisan ilmiah dengan tepat.

6. Peserta didik dapat menjelaskan bioteknologi moderen (rekayasa genetika) dengan tepat melalui kajian pustaka.

7. Peserta didik dapat menganalisis prinsip-prinsip dasar rekayasa genetika (teknologi DNA rekombinan, fusi protoplasma, kultur jaringan, dan kloning) melalui penerapan bioteknologi moderen dengan teliti dan penuh tanggung jawab melalui kajian pustaka. 8. Peserta didik dapat melaporkan contoh produk-produk bioteknologi moderen untuk

meningkatkan kesejahteraan manusia melalui kajian pustaka secara berkelompok dengan menunjukkan sikap berani dan kerja sama.

9. Peserta didik dapat menyajikan laporan sederhana dampak bioteknologi bagi kehidupan melalui kajian pustaka dengan jujur.

10.Peserta didik dapat menyimpulkan proses bioteknologi sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianut dalam penerapan bioproses untuk menghasilkan produk-produk dalam berbagai bidang .

(4)

Pendekatan : Saintifik

Model :

 Pertemuan I & II : Project Based Learning  Pertemuan III, IV, V : GI (Group Investigation) Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Power point, chart, media sederhana DNA rekombinan 2. Alat : Laptop, LCD, alat tulis menulis

3. Bahan : 4. Sumber belajar :

- LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

- Sitepoe, Mangku. 2001. REKAYASA GENETIKA. Jakarta : Grasindo

- Pratiwi.

- Kusumawati, Rohana. 2010. BIOLOGI UNTUK SMA. Klaten. Intan Parawira - Suwarno. 2009. BSE Biologi untuk SMA Kelas XII. Jakarta. CV Karya Mandiri

Nusantara.

- Fahrudin. 2010. Bioteknologi lingkungan. Bandung : Alfabeta.

- Kusumawati, Rohana. 2010. BIOLOGI UNTUK SMA. Klaten. Intan Parawira

G. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan I : Konsep Dasar dan Prinsip-Prinsip Bioteknologi Pertemuan II : Produk-Produk Bioteknologi Konvensional Pertemuan III : Prinsip-Prinsip Bioteknologi Moderen Pertemuan IV : Produk-Produk Bioteknologi Moderen Pertemuan V : Dampak Biotenologi

Topik : Bioteknologi

(5)

Bioteknologi moderen adalah pemanfaatan agen hayati atau bagian-bagian yang telah direkayasa secara invitro untuk menghasilkan barang dan jasa pada skala industri. Bioteknologi dikembangkan untuk meningkatkan nilai bahan mentah dengan memanfaatkan kemampuan mikroorganisme.

1. Prinsip Dasar Penerapan Bioteknologi Moderen 1) Teknologi DNA Rekombinan

Proses DNA rekombinan ini meliputi tiga tahapan yaitu : a. Isolasi DNA

b. Transplantasi gen atau DNA

c. Memasukkan DNA ke dalam sel hidup 2) Fusi Protoplasma

3) Kultur Jaringan 4) Kloning

2. Produk Bioteknologi Moderen :

1) Bidang Pertanian dan Peternakan

Beberapa contoh aplikasi bioteknologi modern di bidang pertanian sebagai berikut : a) Padi transgenik

b) Tembakau resisten terhadap virus

c) Bunga antilayu dan buah tahan kebusukan d) Tanaman kapas anti serangga

e) Pembuatan pupuk organic f) Kain alami sintetis

Adapun contoh pemanfaatan bioteknologi dalam bidang peternakan diantaranya sebagai berikut :

a) Sapi perah dengan hormone manusia b) Bovin Somatotropin

2) Bidang kedokteran :

Aplikasi bioteknologi di bidang kedokteran diantaranya sebagai berikut : a) Antibiotik

b) Pembuatan insulin c) Pembuatan vaksin d) Antibody monoloknal e) Terapi gen

3) Bidang lingkungan

Penerapan bioteknologi dibidang lingkungan dapat digunakan untuk menangani pencemaran lingkungan. Contoh pada proses pemurnian logam.

(6)

1) Dampak Positif

a) Meningkatnya sifat resistensi tanaman terhadap hama dan penyakit tanaman.

b) Meningkatnya produk-produk (baik kualitas maupun kuantitas) pertanian , perkebunan, peternakan maupun perikanan.

c) Meningkatnya nilai tambah bahan makanan.

d) Membantu proses pemurnian logam dari bijihnya pada pertambangan logam.

e) Membantu manusia mengatasi masalah-masalah pencemaran lingkungan.

f) Membantu manusia mengatasi masalah sumber daya energi.

g) Membantu dunia kedokteran dan medis mengatasi penyakit-penyakit tertentu. Mengatasi masalah pelestarian species langka dan hampir punah.

2) Dampak Negatif

a) Timbulnya dampak yang merugikan terhadap keanekaragaman hayati disebabkan oleh potensi terjadinya aliran gen ketanaman sekarabat atau kerabat dekat.

b) Munculnya pencemaran biologis, berupa penyebaran organisme transgenik yang tak terkendali.

c) Di bidang kesehatan manusia terdapat kemungkinan produk gen asaing.

d) Persaingan internasional dalam perdagangan dan pemasaran produk bioteknologi.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan III : Prinsip-Prinsip Biotenologi Moderen 1. Kegiatan Awal (10 Menit)

 Berdo’a sebelum memulai pelajaran

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

a) Apersepsi :

(7)

b) Motivasi

 Guru menggali informasi tentang contoh penerapan bioteknologi moderen (Domba dolly) .

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 70 menit )

a) Mengamati (Observing) 10 menit

 Guru menjelaskan materi singkat tentang prinsip-prinsip dasar penerapan bioteknologi moderen.

 Guru memperlihatkan video tentang “Pembuatan Insulin” dalam penerapan bioteknologi moderen.

 Peserta didik mengamati dan mengkaji video yang ditampilkan oleh guru.

b) Menanya

 Peserta didik diminta untuk menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan video yang ditampilkan secara lisan.

c) Mengumpulkan Data

 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.

 Guru membagikan LKPD kepada ketua-ketua kelompok (masing-masing kelompok memperoleh permasalahan yang berbeda).

 Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi yang penemuan .

 Peserta didik mengakaji literatur mengenai materi sesuai dengan permasalahn yang dikaji dalam kelompok itu.

 Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literature.

 Peserta didik menuliskan/mencatat informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka.

d) Mengasosiasikan (Associating)(5 menit)

 Setelah selesai mengumpulkan informasi, peserta didik melakukan diskusi kecil dalam kelompok.

(8)

e) Mengkomunikasikan (Comunicating)(25 menit)

 Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk memberikan tanggapan kepada setiap kelompok yang mempresentasikan.

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang belum dipahami seutuhnya. 3. Kegiatan Akhir (10 menit)

 Bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dalam bentuk pujian.  Guru memberikan kuis.

 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik tentang produk-produk yang dihasilkan melalui penerapan bioteknologi moderen.

 Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

Pertemuan IV : Produk Bioteknologi Moderen 1) Kegiatan Awal (10 Menit)

 Berdo’a sebelum memulai pelajaran

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

a) Apersepsi :

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang “Prinsip-Prinsip Bioteknologi moderen”.

b) Motivasi

 Guru menggali informasi tentang penerapan prinsip bioteknologi moderen yang mampu menghasilkan produk dalam berbagai bidang.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2) Kegiatan Inti ( 70 menit )

a) Mengamati (Observing) 10 menit

 Guru menampilkan video tentang produk bioteknologi moderen (Beras Super),

 Peserta didik mengamati dan mengkaji video .

b) Menanya

 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang video yang ditampilkan.

(9)

 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.

 Guru membagikan LKPD kepada ketua-ketua kelompok (masing-masing kelompok memperoleh permasalahan yang berbeda).

 Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi yang penemuan .

 Peserta didik mengakaji literatur mengenai materi sesuai dengan permasalahn yang dikaji dalam kelompok itu.

 Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literature.

 Peserta didik menuliskan/mencatat informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka.

d) Mengasosiasikan (Associating)(5 menit)

 Setelah selesai mengumpulkan informasi, peserta didik melakukan diskusi kecil dalam kelompok.

 Bersama anggota kelompok menyimpulkan hasil diskusi, atau informasi dari berbagai pustaka.

e) Mengkomunikasikan (Comunicating)(25 menit)

 Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk memberikan tanggapan kepada setiap kelompok yang mempresentasikan.

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang belum dipahami seutuhnya. 3) Kegiatan Akhir (10 menit)

 Bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dalam bentuk pujian.

 Guru memberikan evaluasi dengan memberikan tes tertulis dipandu dengan lembar penilaian kognitif.

 Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik menyusun laporan tentang dampak penerapan bioteknologi.

 Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

Pertemuan V :

(10)

 Berdo’a sebelum memulai pelajaran

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

a) Apersepsi :

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang “Penerapan Bioteknologi Bagi Kehidupan “.

b) Motivasi

 Guru menggali informasi keuntungan dan kerugian penerapan prinsip bioteknologi bagi kehidupan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2) Kegiatan Inti ( 70 menit )

a) Mengamati (Observing) 10 menit

 Guru menampilkan video yang berhubungan dengan dampak penerapan bioteknologi bagi kehidupan.

 Peserta didik mengamati dan mengkaji video .

b) Menanya

 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang video yang ditampilkan.

c) Mengumpulkan Data

 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.

 Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

 Peserta didik mengakaji literatur mengenai materi sesuai dengan permasalahn yang dikaji dalam kelompok itu.

 Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literature.

 Peserta didik menuliskan/mencatat informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka.

d) Mengasosiasikan (Associating)(5 menit)

(11)

 Bersama anggota kelompok menyimpulkan hasil diskusi, atau informasi dari berbagai pustaka.

e) Mengkomunikasikan (Comunicating)(25 menit)

 Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk memberikan tanggapan kepada setiap kelompok yang mempresentasikan.

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang belum dipahami seutuhnya. 3) Kegiatan Akhir (10 menit)

 Bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dalam bentuk pujian.  Guru memberikan kuis .

 Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian dan bentuk istrumen

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Penilaian proses Lembar pengamatan sikap (Afektif)

Lembar pengamatan penilaian keterampilan (Psikomotor) Tes tertulis Objektif, essay (Kognitif)

2. Prosedur Penilaian Pertemuan IV : N

o Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap (Afektif)

a. Ketepatan b. Ketelitian c. Tanggung jawab d. Kerja sama e. Keberanian f. Jujur

Lembar pengamatan penilaian sikap

Selama pembelajaran dan selama diskusi

2 Keterampilan (Psikomotor)

a. Terampil dalam mengamati

Lembar pengamatan penilaian

(12)

gambar

b. Terampil dalam menganalisis gambar

c. Terampil dalam

mengkomunikasikan

keterampilan saat diskusi

4 Pengetahuan (Kognitif)

a. Menjelaskan definisi bioteknologi moderen.

b. Menganalisis prinsip-prinsip bioteknologi moderen.

c. Menjelaskan produk bioteknologi moderen.

d. Menjelaskan dampak penerapan bioteknologi.

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas kelompok dan individu

...,...20.... Mengetahui Guru Mapel

Kepala Sekolah

Referensi

Garis besar
