RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : 3 / II
Pokok Materi :
تاناويحلا ءامسأ
Alokasi Waktu : 2 X 35 menitKOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas penciptaan makhluk hidup dan keragaman bahasa
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
تاناويحلا ءامسأ؛ملاعلا رظانم ؛ةقيدحلا ةلاح ؛ةرسلا ءاضعأ
3.1.1 Melafalkan bunyi mufradat terkait topik:
تاناويحلا ءامسأ
yang didengar dalam Bahasa Arab
3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi mufradat terkait topik:
ءامسأ
تاناويحلا
yang didengar 4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:تاناويحلا ءامسأ ؛ملاعلا رظانم ؛ةقيدحلا ةلاح ؛ةرسلا ءاضعأ
4.1.1 Menyebutkan kembali mufradat tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
yang didengar4.1.2 Menunjukan gambar tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
sesuaidengan yang diucapkan temannya
4.1.3 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufradat
tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran maka peserta mampu mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi, serta mampu : a. Melafalkan mufradat tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
dalam bahasaArab dengan benar,
b. Menyebutkan kembali mufradat tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
dengan benarc. Menunjukan gambar tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
sesuai dengan yang diucapkan temannya dengan benar.d. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufradat
tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
dengan benare. Menulis mufradat yang didengar tentang
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
yang di dengarIV. Materi Pokok
تانَاوَيَحَلاْ ءُامَس
ْ أ
َ
َمنَغَ
َمنَغَلْاَ -
ْفوْرُخَ –
-ْفوْرُخَلْاَ
-َلمَجَ- رقَبَلْاَ -رقَبَ
-َلمَجَلْاَ
-ناص
َ حح
– ناص
َ ح
ح لْاَ
ْكيْدح
–
- ْكيْددلاَ
د
ُ
ةجاجَدَلا – ةجَاجَ
-
-رئحاط
َ
ط
ط قح - رئحاط
ط لاَ
–
- ط
ط قحلْاح
ْبلْك
َ
ْبلْك
َ لْاَ
-V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik Model pembelajaran : kooperatif
Metode pembelajaran : diskusi, demontrasi, dril
VI.Sumber/ Media Pembelajaran
- Buku Bahasa Arab siswa kelas 3 - Buku Bahasa Arab guru kelas 3
- Kamus Arab-Indonesia, Indonesia-Arab - Gambar binatang-binatang
VII.Proses Pembelajaran
1). Pendahuluan/appersepsi (15 menit)
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo`a,
Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
memberikan penguatan kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa yang sangat mudah untuk dipelajari
2). Kegiatan Inti (40 menit) Mengamati
peserta didik mengamati gambar binatang-binatang yang telah disiapkan guru
Peserta didik menyimak lafal guru
Peserta membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut dengan intonansi orang Arab,
Menanya
Peserta menanyakan nama-nama binatang dalam bahasa Arab yang belum jelas didengarnya kepada peserta didik lainnya atau guru
Mengeksplorasi/Eksperimen
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
Peserta didik menjelaskan makna kata, yang diperdengarkan oleh guru
Peserta didik secara acak untuk menyebutkan mufradat tentang nama-nama binatang.
Mengasosiasi
Peserta didik mengidentifikasi makna kata, yang diperdengarkan oleh guru.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, secara bergantian nyebutkan kembali mufrodat tentang nama-nama binatang.
Peserta didik mengerjakan soal latihan menuliskan nomor pada gambar binatang-binatang, sesuai dengan mufrodat yang diperdengarkan oleh guru.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan arahan jika terdapat kesalahan lafal siswa, baik dalam makhraj atau panjang pendek bacaan.
Peserta didik menunjukkan mufradat dilakukan secara acak, tidak berurutan seperti semula.
3). Penutup (15 menit)
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatankepada siswa tentang materi
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus menerus belajar dirumah, di sekolah dan di mana saja, jika melihat suatu benda mengucapkan dengan berbahasa Arab.
Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah, dengan ungkapan:
يطهَ
َا
انَبح
لَدَمْحَلْابح انَس
َ رْدَ َمتحتَخْنَ
ة
VIII: Penilaian 1. Kognitif
Tema :
تا
ناَ
وَ
حل
َيَ
ا
ْ
ءا
ُ
س
ْمَ
أَ
Aspek : menyimakNo Nama Peserta didik Perilaku yang diamati
Kelancaran Intonasi Pemahaman
1
Dst
2). Lembar Pengamatan Sikap
Tema : Hari/tanggal :
No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati
A B C
1
Dst
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian
A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
3). Penilaian diri
Tema/Sub Tema : Hari/tanggal : Nama Peserta didik : Kelas :
No Pernyataan Alternatif
Ya Tidak 1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita 5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di
sekolah dan masyarakat
6. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
7. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
8. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara
9. Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan bertanggung jawab
10.
Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0 Kategori hasil penilaian
Baik : jika jumlah skor 8 – 10 Sedang : jika jumlah skor 6 – 7 Kurang : jika jumlah skor 1- 5
4). Penilaian antar peserta didik
Contoh : Rubrik penilaian
Nama : ... Kelas : ... No. Induk : ... Bulan : ...
No. Total Skor P el af al an K el an ca ra n K os a ka ta
T TT R P
1. 3 2 2 1
2. 3. Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan,
sering diminta mengulangi 2
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
1
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi 1 Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti
penutur asli
5 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak
tepat 4
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
3
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
2 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Format bentuk laporannya :
No. Tanggal/ Hari
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an
1 2 3 Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00 c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui Kepala Madrasah