• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pengukuran Sebagai Bagian dari

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Pengukuran Sebagai Bagian dari"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / 1

Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya

Sub Topik : Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran

Indikator :

1) menjelaskan pengertian pengukuran. 2) menjelaskan pentingnya satuan baku.

3) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya

4. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaranbesaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

Indikator :

1) Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan mengkomunikasikan hasilnya.

2) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi 2. dan mengkomu nikasikan hasilnya dengan tepat

3. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dengan benar 4. Siswa dapat menjelaskan pentingnya satuan baku dengan benar

(2)

D. MATERI

Pengukuran sebagai bagian dari pengamatan

 Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai satuan.

 Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.

 Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan tak standar (tak baku).

 Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan panjang pensil (tak baku)

 Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon

 Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional.

Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa

 Besaran-besaran yang umum dijumpai dalam kehidupan sehari-hari :

No. Besaran Satuan Alat ukur

1. Panjang mm, cm, m, km, inci, Mistar, jangka sorong, mikrometer 2. Massa gram, ons, kg, kuintal, ton Neraca (timbangan)

3. Waktu Sekon (detik), menit, jam Stopwatch, arloji, 4. Luas mm2, cm2, m2, hektar mistar

5. Volume mm3, cm3, m3, liter, ml , cc mistar E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi informasi dan Eksperimen 3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

Lingkungan 2. Alat dan Bahan

a. Alat : mistar, jangka sorong, micrometer, pensil, gelas ukur, stopwatch b. Bahan : teman sekelas, tanaman, pot, batu, air, kertas manila, benang. 3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 b. Lembar Kerja Siswa

c. Buku IPA lain yang relevan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah- langkah

Model Discovery Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan Menciptakan

situasi (Stimulasi)

● Pemusatan Perhatian :

Guru mengenalkan benda sekitar misalnya buah jeruk, daun, meja dll

Guru mengajukan pertanyaan :

Tuliskan apa saja yang dapat diukur pada benda tersebut, dan apa saja yang tidak dapat diukur! ● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

manfaat mempelajari Besaran dan satuan.

(3)

Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Identifikasi Masalah

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan pengamatan pada benda-benda yang ada disekitarnya. Langkah-langkah : Membagi siswa dalam 8 kelompok.

Diskusi siswa secara kelompok mengerjakan LKS Sub Topik Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan.

50 menit

Observasi Siswa melakukan pengamatan benda-benda sekitar Pengumpulan

Data

Siswa mengidentifikasi besaran yang dapat diukur dan besaran yang tidak dapat diukur dan mengukur dengan menggunakan satuan baku dan satuan tak baku

Pengolahan data dan analisis data

Mencatat data hasil pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.

Menganalisis data pengamatan Presentasi hasil pengamatan Komunikasi

Generalisasi

Menarik kesimpulan : Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan. Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran.

Guru memberi reward (penghargaan) kepada kelompok yang memiliki kinerja baik.

Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat Obyek IPA dan Pengamatannya dalam kehidupan sehari-hari.

Tugas membaca Sub Topik besaran pokok.

20 menit

H. PENILAIAN

Metode dan Bentuk Instrumen

No Penilaian Bentuk instrument

1 Sikap Lembar pengamatan sikap

2 Pengetahuan Tes Tulis dan Portofolio 3 Ketrampilan Lembar Observasi Penilaian

Mengetahui Kepala Sekolah,

... NIP ...

Cipatat, 15 Juli 2013 Guru IPA,

(4)

Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / 1

Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya

Sub Topik : Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan

A. Tujuan

Siswa dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan yang tepat. B. Alat dan Bahan

Lingkungan sekitar

C. Cara kerja

1. Amatilah apa saja yang ada disekitarmu dan tuliskan besaran apa yang dapat diukur dan yang tidak dapat diukur,

2. Lakukan pengukuran pada obyek yang dapat diukur dengan menggunakan alat ukur baku dan tidak baku.

3. Kemudian masukkan data hasil pengukuran pada tabel pengamatan !

D. Kajian teori

Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai satuan.Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.

Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan tak standar (tak baku).Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan panjang pensil (tak baku). Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional. Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon. Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional.Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa

E. Tabel Pengamatan No OBYEK YANG

DIAMATI

BESARAN YANG DAPAT DIUKUR

BESARAN YANG TIDAK DAPAT

DIUKUR

HASIL

PENGUKURAN SATUAN

1 Tempat pensil tinggi warna 14,5 cm

2 Meja panjang bau 3,5 jengkal

3 Jendela lebar rasa 3/4 depa

4 dusgrep panjang Bau 20 cm 7 ml cm

5 Meja Panjang Permukaan 3 ½ jengkal jengkal

6 Buku gambar Panjang perasaan P :30,L : 30 cm

7 Papan ujian panjang bau P : 34,5 cm

8 stabiilo panjang bau 12 cm

9 meja panjang permukaan 3 jengkal

10 Gagang sapu panjang bau 25 inci

Pertayaan :

(5)

Jawab ... ...

.Bandingkan hasil pengukuran kelompokmu dengan kelompok lain! Samakah hasil pengukuran yang diperoleh? Mengapa demikian ?

Jawab ... ... 2. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!

(6)

LAMPIRAN : Intrumen Penilaian a. Lembar Pengamatan Sikap PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH

NO Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Rasa ingin tahu Ketelitian tanggung

ja-wab

1 2 3 1 2 3 1 2 3

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa ingin tahu

3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, 2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu antusias,

1: Tidak menunjukkan antusias

2 Ketelitian 3: Melakukan pengukuran sesuai prosedur dan serius 2: Melakukan pengukuran sesuai prosedur

1: Tidak melakukan pengukuran

3 Tanggung jawab 3: Menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran, dan tepat waktu

2: Kurang tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

1: Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan tugas dan tidak selesai

Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4 b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Soal Uraian

1. Jelaskan pengertian mengukur !

2. Tuliskan besaran apa yang ada pada buah apel !

3. Tuliskan besaran dan satuan yang tepat pada kegiatan pengukuran tinggi sebuah pohon ! 4. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!

5. Sebutkan 3 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ? Kunci Jawaban soal uraian

1. Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran lain yang sejenis yang ditetapkan sebagai satuan

2. Besaran yang ada pada buah apel yaitu : massa , volume, panjang 3. Besaran panjang dengan satuan meter

4. Diakui secara internasional, bersifat tetap, mudah digunakan (ditiru)

5. Pengukuran dapat dijumpai pada peristiwa menimbang tepung, pembelian tali atau kabel listrik, pengujian massa jenis zat untuk mengetahui kemurnian zat, pembelian bensin, pengukuran tinggi badan dan dokter mengukur suhu pasiennya,

SKOR

NO SOAL NILAI

1 1

2 2

(7)

4 2

5 3

JUMLAH 10

Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4 c. Penilaian Ketrampilan

Lembar Pengamatan Ketrampilan NO Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Cara Mengukur Ketepatan Laporan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Rubrik Penilaian

No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik

1 Melakukan pengukuran besaran (panjang, massa, suhu)

3 2 1

Pemilihan alat ukur tepat sesuai besaran yang diukur, membaca hasil pengukuran dengan benar Ada dua aspek yang benar

Ada satu aspek yang benar 2. Ketepatan menggunakan

satuan baku dan tak baku

3 2 1

Ketepatan satuan yang digunakan pada obyek yang diukur

Kurang Tidak tepat 3. Melaporkan data hasil

pengukuran

3 2 1

Referensi
