• Tidak ada hasil yang ditemukan

Membangun konsep pengukuran sudut dengan menggunakan model pizza (untuk siswa kelas 4 SD) | Mathematics is in our lives RPP RPP 179 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Membangun konsep pengukuran sudut dengan menggunakan model pizza (untuk siswa kelas 4 SD) | Mathematics is in our lives RPP RPP 179 2"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 179 Palembang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

Menentukan besar sudut dengan satuan baku dan satuan derajat.

C. Indikator Pembelajaran

Mengukur sudut dengan satuan tak baku dan satuan baku (derajat)

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengukur sudut dengan satuan tak baku dan satuan baku (derajat)

E. Materi Ajar Mengukur sudut

F. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku cetak matematika

2. Lembar kerja siswa

3. Kotak pizza

4. Model pizza

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Kooperatif

2. Pendekatan Pembelajaran : Realistic Mathematics Education (RME)

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas

4. Skenario Pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Awal 10 menit

1. Appersepsi

▸ Baca selengkapnya: materi pengukuran sudut kelas 5 sd

(2)

pembelajaran dan membimbing

siswa mengingat kembali materi

tentang sudut yang diajarkan

pekan sebelumnya.

2. Motivasi

Memberikan motivasi tentang

pentingnya mempelajari sudut.

merespon pertanyaan yang

diberikan oleh guru tentang sudut.

Memperhatikan penjelasan guru.

Kegiatan Inti 35 menit

- Membagi siswa ke dalam 5

kelompok.

- Membagikan LKS kepada

masing-masing kelompok.

- Membimbing siswa

mengukur sudut yang

terdapat pada LKS dengan

menggunakan alat ukur tidak

baku yang telah ditentukan

sebelumnya (potongan pizza)

- Membimbing siswa

menentukan besar sudut

satuan yang akan digunakan

sebagai alat ukur tidak baku.

- Membimbing siswa

menyelesaikan permasalahan

yang disajikan pada LKS

untuk mengukur sudut

- Membimbing siswa untuk

mengukur sudut yang

disajikan pada LKS dengan

busur derajat.

- Membantu kelompok yang

mengalami kesulitan saat

mengerjakan tugas

- Membentuk 5 kelompok.

- Menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh guru.

- Mengukur sudut dengan

menggunakan alat ukur tidak

baku (potongan pizza)

- Menentukan besar sudut

satuan yang akan digunakan

sebagai alat ukur tidak baku..

- Berdiskusi dengan teman

sekelompoknya.

- Menanyakan hal yang belum

mereka pahami.

- Menyelesaikan permasalahan

yang disajikan pada LKS.

- Mengukur sudut dengan

menggunakan alat ukur baku

(busur derajat).

- Membandingkan hasil

pengukuran sudut yang

mereka lakukan dengan

menggunakan alat ukur tidak

baku dan alat ukur baku

(busur derajat).

(3)

kelompok.

- Membimbing siswa

membandingkan hasil

pengukuran dengan alat ukur

tidak baku dan alat ukur baku

(busur derajat)

- Meminta perwakilan

beberapa kelompok untuk

mempresentasikan hasil

pekerjaan kelompok mereka.

- Menanyakan hal-hal yang

belum dipahami siswa.

- Melakukan tanya jawab

dengan siswa untuk

meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan

umpan balik serta penguatan.

pekerjaan kelompok mereka.

- Melakukan diskusi dengan

guru sampai memahami

materi yang diberikan guru.

Kegiatan Penutup 25 menit

1. Membimbing siswa dalam

merefleksi apa yang telah

mereka pelajari.

2. Membimbing siswa

menyimpulkan materi yang baru

saja mereka pelajari

3. Memberikan tugas individu

kepada siswa.

1. Merefleksi materi yang baru

saja mereka pelajari.

2. Menyimpulkan materi yang

baru saja dipelajari.

3. Mengerjakan tugas individu

yang diberikan oleh guru

H. Penilaian 1. Presentasi

2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

(4)

Palembang, 4 November 2012

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maulina, S.Pd.,MM. Nurmasintan,S.Pd

NIP.196507101989072003 NIP.196701201989072001

Referensi
