• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
40
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.

• Siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.

• Siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.

• Siswa dapat mengingat semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.

• Siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.

Langkah Kegiatan

Via Zoom

• Siswa membaca dan memahami materi dalam buku siswa halaman 2 tentang “Bagaimana cara berpamitan dengan orang tua?”

• Siswa mengidentifikasi pentingnya berpamitan kepada orang tua.

• Siswa saling berkenalan hingga seluruh siswa memperkenalkan diri

• Siswa menyanyikan lagu yang ada di buku siswa halaman 6

Refleksi

• Refleksi untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian

• Sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap sehari-hari, tanya jawab, tes pengetahuan dan presentasi

Media Pembelajaran

• Buku Tema 1 Kelas 1 SD

https://youtu.be/LVvc0U0U9Ks

Makkah, 12 Juli 2021 Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas I SD

Sutikno, S.Pd., M.Pd. Sumarlik Damayanti

NIP. 197107261993031003 NUPTK. 1850 7416 4223 0072

Satuan Pendidikan : SD SI Makkah Kelas / Semester : 1 /1

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Subtema 1) Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 4 Jp x 30 menit

Materi : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat berjalan lurus ke satu arah dengan tepat.

• Siswa dapat bekerjasama dengan teman.

• Siswa dapat mengikuti aturan sebuah permainan.

• Siswa dapat mengingat nama lengkap dan panggilan teman saat memperkenalkan satu teman kepada teman yang lain.

Langkah Kegiatan

Via Zoom

• Siswa mencoba berjalan lurus ke satu arah seperti contoh.

• Siswa berbagi informasi mengenai nama lengkap dan nama panggilan teman barunya.

• Guru memberi contoh cara bermain “Cerita teman” (lihat buku siswa halaman 10)

• Siswa bermain “Cerita teman” untuk mengenal lebih dekat teman barunya.

Refleksi

• Releksi untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian

• Sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap sehari-hari, tes pengetahuan dan presentasi

Media Pembelajaran

• Buku paket

• https://youtu.be/zgxrR5ZpfpY

Makkah, 12 Juli 2021 Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas I SD

Sutikno, S.Pd., M.Pd. Sumarlik Damayanti

NIP. 197107261993031003 NUPTK. 1850 7416 4223 0072

Satuan Pendidikan : SD SI Makkah Kelas / Semester : 1 /1

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 2 jp X 30 menit

Materi :

Bahasa Indonesia, PJOK

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan benar.

2. Siswa dapat memasangkan kartu nama teman sesuai orangnya dengan tepat.

3. Siswa dapat mencari dan menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) yang hilang dari nama temannya.

4. Siswa dapat membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.

5. Siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 1 sampai dengan 10.

Langkah Kegiatan

Via Zoom

• Siswa mereka akan belajar mengenal huruf.

• Siswa bernyanyi lagu “a-b-c” dan menunjukkan huruf yang dimaksud pada lembar kertas

• Siswa menunjukkan huruf a-z

• Siswa memperhatikan huruf vokal “a, i, u, e, o” yang menyusun nama mereka.

• Siswa mengenal konsep bilangan 1 sampai dengan 10.

• Siswa membilang banyaknya benda yang ada di gambar lalu memasangkan dengan gambar lain dengan banyak benda yang sama

Refleksi

• Refleksi untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian

• Sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap sehari-hari, tes pengetahuan dan presentasi

• Siswa memasang kartu nama degan tepat.

Media Pembelajaran

• Buku paket

• https://youtu.be/lHix5BJyAK0

Makkah, 12 Juli 2021 Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas I SD

Sutikno, S.Pd., M.Pd. Sumarlik Damayanti

NIP. 197107261993031003 NUPTK. 1850 7416 4223 0072

Satuan Pendidikan : SD SI Makkah Kelas / Semester : 1 /1

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 4 jp x 30 menit

Materi :

Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mempraktikkan gerakan berjalan lurus ke satu arah dengan benar.

2. Siswa dapat mempraktikkan jalan berpasangan sambil bergandengan tangan.

3. Siswa dapat mengenali huruf pertama nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.

4. Siswa dapat mengidentifikasi suara teman.

Langkah Kegiatan

Via Zoom

• Siswa mempraktikkan gerak berjalan lurus satu arah denan benar

• Siswa bermain tebak suara temannya

• Siswa berlomba untuk mencari kartu huruf yang sesuai dengan huruf pertama nama masing-masing (yang ditunjukkan kepada siswa)

• Siswa bermain tebak suara teman.

• Siswa menyanyikan bait pertama lagu “Siapa namamu?”. Siswa yang memakai penutup (salah satu siswa) lalu menebak nama siswa yang sedang menyanyi (berdasarkan warna suaranya), sambil menyanyikan bait kedua lagu “Siapa namamu?

Refleksi

• Releksi untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian

• Sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap sehari-hari, tes pengetahuan dan presentasi

Media Pembelajaran

• Buku paket

• https://youtu.be/sD2hZJeM3Kg

Makkah, 12 Juli 2021 Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas I SD

Sutikno, S.Pd., M.Pd. Sumarlik Damayanti

NIP. 197107261993031003 NUPTK. 1850 7416 4223 0072

Satuan Pendidikan : SD SI Makkah Kelas / Semester : 1 /1

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Subtema 1) Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 4 jp x 30 menit

Materi :

Bahasa Indonesia, PJOK, SBdP

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi bilangan 1 sampai dengan 10.

2. Siswa dapat menulis bilangan 1 sampai dengan 10.

3. Siswa dapat megidentifikasi dan melafalkan huruf konsonan yang hilang dari nama temannya.

Langkah Kegiatan

Via Zoom

• Siswa mengamati benda-benda di sekitar kelas, lalu minta siswa menghitungnya. Berapa banyak meja dan kursi di rumah dan benda-benda lain di rumah

• Siswa akan belajar konsep bilangan 1 sampai dengan 10 dan mengenal lambang bilangan sambil bermain kartu bilangan

• Siswa menyiapkan kartu-kartu di rumah

• Siswa belajar menebak huruf yang hilang, yang ditunjukkan uru.

Refleksi

• Releksi untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian

• Sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap sehari-hari, tes pengetahuan dan presentasi

Media Pembelajaran

• Buku paket

• https://youtu.be/dX1a2YMqIzk

Makkah, 12 Juli 2021 Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas I SD

Sutikno, S.Pd., M.Pd. Sumarlik Damayanti

NIP. 197107261993031003 NUPTK. 1850 7416 4223 0072

Satuan Pendidikan : SD SI Makkah Kelas / Semester : 1 /1

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Subtema 1) Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 4 jp X 30 menit

Materi :

Bahasa Indonesia, PJOK, SBdP

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyusun huruf-huruf penyusun nama dengan benar.

2. Siswa dapat mengenali huruf pertama dari sebuah nama, baik itu huruf vokal maupun konsonan.

3. Siswa dapat menggunakan huruf vokal dan konsonan dalam sebuah kata dan menyusunnya menjadi kalimat.

4. Siswa dapat membilang banyaknya huruf penyusun nama sendiri maupun nama teman.

5. Siswa dapat membilang benda dan menuliskan lambang bilangannya.

6. Siswa dapat mempraktikkannya di rumah, berdoa sebelum melakukan kegiatan.

Langkah Kegiatan

Via Zoom

• Siswa menyanyi bersama “Dua mata saya”. (buku siswa halaman 2, sambil menunjuk bagian-bagian tubuh sesuai dengan teks lagu

• Siswa mengamati gambar bagian-bagian tubuh tersebut. Gambar tubuh tersebut belum ada namanya, dan gguru memancing siswa mengidentifikasi nama-nama bagian tubuh

• Siswa menempel kartun nama berisi nama anggota tubuh yang diberikan oleh guru. (Teknik: Guru memperlihatkan kartu, membacakannya, dan meminta siswa yang lain untuk menempel kartu nama tersebut. Begitu seterusnya sampai semua kartu nama anggota tubuh tertempel.)

Releksi

• Releksi untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian

• Sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap sehari-hari, tes pengetahuan dan presentasi

• Siswa menunjukkan sikap saat makan di rumah.

Media Pembelajaran

• Buku paket

• https://youtu.be/fK3_XOoKBv0

Makkah, 12 Juli 2021 Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas I SD

Sutikno, S.Pd., M.Pd. Sumarlik Damayanti

NIP. 197107261993031003 NUPTK. 1850 7416 4223 0072

Satuan Pendidikan : SD SI Makkah Kelas / Semester : 1 /1

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 4 jp x 30 menit

Materi :

Bahasa Indonesia, PJOK, SBdP

(7)

LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 1. a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku Butir Sikap

1. Mengerjakan tugas

dengan gembira

Perilaku syukur

1. b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku Butir Sikap 1.

2 3

2. Penilaian pengetahuan:

▪ Tes tertulis

(Guru mengambil nilai pengetahuan dari latihan yang dikerjakan siswa di buku siswa. Selain itu, guru dapat mengembangkan pertanyaan dari materi yang telah diberikan, sesuai dengan kondisi di kelas)

Cara penilaian:

Skor penilaian: 0- 100

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Contoh:

Misalnya setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya adalah 3 x 2 = 6.

Jika siswa hanya menjawab dengan benar dua soal, maka nilainya adalah sebagai berikut:

67 , 66 6 100

2

2 x x =

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SatuanPendidikan : SD Sekolah Indonesia Makkah

Kelas/Semester/Tahun : IV (Empat)/Ganjil/2021

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 1 (B. Indonesia, IPA, IPS) Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6x30 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

 Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.

 Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

IPS

 Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.

 Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.

IPA

 Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.

 Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa mengamati gambar keragaman budaya yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati.

 Siswa menemukan isi cerita yang biasa dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/

pokok pikiran, dari suatu paragraf dalam teks Keragaman Budaya

 Siswa menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari teks yang ada di buku dan menuliskannya pada diagram yang tersedia.

 Siswa menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.

 Siswa mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.

 Siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.

 Siswa menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.

 Siswa menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.

PENILAIAN

Penilaian Spiritual: Melalui pengamatan terbiasa membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Sosial: Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Pengetahuan: Menyebutkan gagasan pokok dari setiap paragraf pada sebuah teks Penilaian Keterampilan : Menulis laporan hasil pengamatan.

Mengetahui Plt. Kepala Sekolah

Sutikno, S.Pd., M.Pd.

NIP : 197107261993031003

Makkah, 12 Juli 2021 Guru Kelas IV

Siti Saadah, S.Ag.

NUPTK. 1937749651300162

(9)

LAMPIRAN Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 ... 1.

2.

...

……….. 3.

4. ………..

5. ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4

1. Diskusi

Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.

Centang (✔) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.✔

Sering diingatkan untuk

Mendengarkan teman yang sedang berbicara namun

tidakmengindahkan.

Komunikasi non

verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk Komunikasi non verbal yang ditunjukkanteman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang

Jarang berbicara selama

proses diksusi berlangsung.

(10)

teman lainnya saat diskusi.

merespon kurang sesuai dengan topik.

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10 Total nilai maksimal

Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5 12 12

2. Bahasa Indonesia

Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Gagasan pokok.

Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.

Belum dapat menemukan gagsan pokok.

Gagasan pendukung.

Menemukan gagasan

pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Belum dapat menemukan gagasan pendukung.

Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukukung dalam peta pikiran.

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.

Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran.

Sikap:

Mandiri

Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.

Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.

Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10 Total nilai maksimal

Contoh : 3+2+4+2 = 11 x 10 = 6,9

16 16

(11)

3. IPS

a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang

keragaman budaya, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama.

Menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara dengan lengkap.

Menuliskan sebagian besar informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara cukup lengkap.

Menuliskan sebagian kecil informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara kurang lengkap.

Belum dapat menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas

berdasarkan hasil wawancara.

Komunikasi lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama.

Mengomunikasikan secara lisan

tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara dengan

sistematis.

Mengomunikasikan secara lisan

sebagian besar keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara cukup sistematis.

Mengomunikasikan secara lisan

sebagian kecil keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara kurang

sistematis.

Belum dapat mengomunikasikan secara lisan

tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara.

Sikap kerjasama.

Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman secara konsisten.

Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman namun belum konsisten.

Menunjukkan sikap kerjasama hanya dengan beberapa teman.

Perlu dimotivasi untuk dapat bekerjasama.

Santun dan saling menghargai.

Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai dengan semua teman secara konsisten.

Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai dengan semua teman namun belum konsisten.

Menunjukkan sikap santun dan saling menghargai hanya dengan beberapa teman.

Perlu dimotivasi untuk bersikap santun dan saling menghargai dengan semua teman.

4. IPA

a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Belum dapat

(12)

menghasilkan bunyi.

menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan lengkap.

menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup lengkap.

menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang lengkap.

menemukan menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi.

Laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi.

Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan

sistematis.

Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup sistematis.

Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang sistematis.

Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi.

Sikap rasa ingin tahu.

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak kurang antusias

dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa X 10 total nilai maksimal

Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5 12 12

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Penerapan Konsep

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti

pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun

perlubantuan saat

menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang yang sedang dipelajari.

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.

Perlu

bimbingan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.

Komunikasi Hasil percobaan disampaikan

Hasil percobaan disampaikan

Hasil percobaan disampaikan

Hasil percobaan

disampaikan

(13)

dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang.

dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.

denga njelas namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang.

dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.

Prosedur dan Strategi

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan

dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan

dilakukan secara sistematis namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasil.

Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.

Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa x 10 total nilai maksimal

Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5 12 12 Pengayaan

• Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.

Remedial

• Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pokok dapat diberikan

contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang

telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan utama

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Sekolah Indonesia Makkah

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 2 (SBdP, PPKn)

Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2x30 menit)

TUJUAN PEMEBALAJARAN

 Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa

dengan posisi tubuh berdiri dengan benar.

 Setelah melihat contoh, siswa mempraktikkan dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa

(posisi tubuh berdiri) diiringi hitungan dari guru dengan benar.

 Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasi keberagaman Indonesia.

 Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan menjelaskan makna pesatuan dan kesatuan

dalam keberagaman.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa dengan posisi tubuh berdiri

dengan benar dengan mengamati video pembelajaran.

 Siswa mempraktikkan dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa (posisi tubuh berdiri)

diiringi hitungan dari guru dengan benar.

 Siswa mempresentasi keberagaman Indonesia dari informasi yang didapat melalui vidio.

 siswa menemukan dan menjelaskan makna pesatuan dan kesatuan dalam keberagaman.

PENILAIAN

Penilaian Spiritual: Melalui pengamatan terbiasa membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Sosial: Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Pengetahuan:-

Penilaian Keterampilan: Memeragakan gerak dasar tari Bungong Jeumpa dengan Teknik yang benar.

MEDIA PEMBELAJARAN Video tari Bungong Jeumpa

https://www.youtube.com/watch?v=nXpCo7WXW7M

Mengetahui plt. Kepala Sekolah

Sutikno, S.Pd., M.Pd.

NIP : 197107261993031003

Makkah, 12 Juli 2021 Guru Kelas IV

Siti Saadah, S.Ag.

NUPTK. 1937749651300162

(15)

LAMPIRAN 1 PENILAIAN

Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 ... 1

... 2

……….. 3

4 ………..

5 ………..

dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4

1. SBdP: Menari tarian Bungong Jeumpa

Catatan Anekdot untuk mencatat untuk melihat kemampuan siswa.

2. PPKn: Presentasi Keberagaman di Indonesia

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Mencari Informasi

Menemukan semua hal yang diharapkan dengan mencari dari berbagai sumber.

Menemukan sebagian besar informasi yang diharapkan dengan mencari dari berbagai sumber.

Menemukan sebagian informasi yang diharapkan dengan mencari dari berbagai sumber.

Menemukan sebagian kecil informasi yang diharapkan dengan mencari dari berbagai sumber.

Mengolah Informasi

Menuliskan seluruh informasi ke dalam tabel dengan benar.

Menuliskan sebagian besar informasi ke dalam tabel dengan benar.

Menuliskan sebagian informasi ke dalam tabel dengan benar.

Menuliskan sebagian kecil informasi ke dalam tabel dengan benar.

Menyajikan Informasi

Menyajikan semua informasi dengan

sistematis sehingga mudah dipahami.

Menyajikan sebagian besar informasi dengan sistematis sehingga cukup mudah

dipahami.

Menyajikan sebagian

informasi dengan sistematis sehingga kurang bisa dipahami.

Menyajikan informasi dengan tidak sistematis sehingga sulit dipahami.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1

(16)

3. Diskusi: Pada saat diskusi keberagamaan.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering

diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non

verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).

Merespon dan menerapkan komunikasi non

verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi

pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan

memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama

proses diksusi berlangsung.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Sekolah Indonesia Makkah

Kelas/Semester : IV/1

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 3 (Bahasa Indonesia, IPA) Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jp)

TUJUAN PEMBALAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.

2. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat dengan lengkap.

4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi merambat dengan sistematis.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks

tulis dengan mandiri.

 Siswa menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis

dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

 Siswa menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat dengan lengkap.

 Siswa menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi merambat dengan sistematis.

PENILAIAN

Penilaian Spiritual: Melalui pengamatan terbiasa membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Sosial: Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan

Penilaian Keterampilan: Menyebutkan gagasan pokok dari sebuah paragraf dengan benar Menyebutkan sifa-sifat bunyi dengan benar

Mengetahui plt. Kepala Sekolah

Sutikno, S.Pd., M.Pd.

NIP : 197107261993031003

Makkah, 12 Juli 2021 Guru Kelas IV

Siti Saadah, S.Ag.

NUPTK. 1937749651300162

(18)

Lampiran PENILAIAN Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 ... 1

... 2

……….. 3

4 ………..

5 ………..

dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. IPA

a. Laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Sifat-sifat bunyi Merambat

Menjelaskan semua sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan benar.

Menjelaskan sebagian besar sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan benar.

Menjelaskan sebagian kecil sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan benar.

Belum dapat menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat.

Laporan pengamatan tentang sifat bunyi merambat

Menyajikan laporan pengamatan tentang sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan dengan

sistematis.

Menyajikan laporan pengamatan tentang sebagian besar sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan cukup sistematis.

Menyajikan laporan pengamatan tentang sebagian kecil sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan kurang sistematis.

Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang sifat bunyi merambat berdasarkan hasil percobaan.

Sikap Rasa Ingin Tahu dan Berfikir Kritis

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide

Tampak kurang antusias

dan tidak mengajukan ide

Tidak tampak

antusias

dan perlu

dimotivasi untuk

(19)

selama kegiatan. dan pertanyaan selama kegiatan.

dan pertanyaan selama kegiatan.

mengajukan ide dan pertanyaan.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Penerapan Konsep

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti

pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang yang sedang dipelajari

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.

Perlu

bimbingan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.

Komunikasi Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang.

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang.

Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.

Prosedur dan Strategi

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan

dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan

dilakukan secara sistematis, namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasi.

Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.

Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

3. Bahasa Indonesia

Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Gagasan pokok Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan

Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan

Belum dapat

menemukan

gagsan pokok.

(20)

benar. benar.

Gagasan Pendukung

Menemukan gagasan

pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.

Belum dapat menemukan gagsan pendukung.

Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukukung dalam peta pikiran.

Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Menyajikan sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.

Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran.

Sikap: Mandiri Tugas diselesaikan dengan mandiri .

Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.

Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

Pengayaan

• Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi yang telah mereka kreasikan pada pembelajaran sebelumnya, kepada kelas lain.

Remedial

• Siswa yang belum memahami sifat bunyi merambat akan mengulang percobaan dengan

pendampingan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut.

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidika : SD Sekolah Indonesia Makkah

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 4 (Bahasa Indonesia, PPKn) Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4jp)

TUJUAN PEMEBALAJARAN

1. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan terstruktur.

2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyusun gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan sistematis.

3. Setelah melakukan demontrasi, siswa mampu menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan dengan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang

dibaca dengan terstruktur.

 Siswa menyusun gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca menjadi

kerangka tulisan dengan sistematis.

 Siswa menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan

terperinci.

 Siswa menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di

lingkungan dengan benar.

PENILAIAN

Penilaian Spiritual: Melalui pengamatan terbiasa membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Sosial: Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis

Penilaian Keterampilan: Menuliskan gagasan pokok dari sebuah paragraf dengan benar Memeragakan contoh sikap yang sesuai dengan sila ketiga.

Mengetahui plt. Kepala Sekolah

Sutikno, S.Pd., M.Pd.

NIP. 197107261993031003

Makkah, 12 Juli 2021 Guru Kelas IV

(Siti Saadah, S.Ag.

NUPTK.1937749651300162

(22)

Lampiran PENILAIAN

Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 ... 1

... 2

……….. 3

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Bahasa Indonesia: Gagasan Pokok

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Mengidentifi kasi

gagasan pokok

Mengidentifikasi gagasan pokok dari 4 paragraf dengan benar.

Mengidentifikasi gagasan pokok dari 3 paragraf dengan benar.

Mengidentifikasi gagasan pokok dari 2 paragraf dengan benar.

Mengidentifikasi gagasan pokok dari 1 paragraf dengan benar.

Mengidentifikasi Gagasan

Pendukung

Mengidentifikasi gagasan

pendukung dari 4 paragraf dengan benar.

Mengidentifikasi gagasan

pendukung dari 3 paragraf dengan benar.

Mengidentifikasi gagasan

pendukung dari 2 paragraf dengan benar.

Mengidentifikasi gagasan

pendukung dari 1 paragraf dengan benar.

Mengkomuni Kasikan

Menuliskan secara sistematis, mudah

dipahami, dan menggunakan bahasa baku.

Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang diharapkan.

Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang diharapkan.

Belum memenuhi kriteria yang diharapkan.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

2. PPKn

Kriteria ya tidak

Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.

Menemukan 3 contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman

(23)

di lingkungan.

3. Diskusi: Pada saat diskusi persatuan dan kesatuan

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering

diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan Komunikasi non

verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, dan

perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama

proses diksusi berlangsung.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Indonesia Makkah

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 5 (SBdP, IPS)

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4jp)

TUJUAN PEMEBALAJARAN

1. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.

2. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menyajikan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.

3. Dengan mengamati gambar dan langkah-langkah serta peragaan dari guru, siswa mampu menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas

bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.

 Siswa menyajikan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas

bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.

 Siswa menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk dengan

benar.

PENILAIAN

Penilaian Spiritual: Melalui pengamatan terbiasa membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Sosial: Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Pengetahuan: Menjelaskan keragaman sosial budaya provinsi setempat.

Penilaian Keterampilan: Menunjukkan gambar keragaman sosial dan budaya dengan benar sesuai provinsi setempat

Memeragakan MEDIA PEMBELAJARAN

Lagu Bungong Jeumpa : https://www.youtube.com/watch?v=buarAeO7UKc

Gambar- gambar keragaman budaya Indonesia

Mengetahui Kepala Sekolah

Sutikno, S.Pd., M.Pd.

NIP. 197107261993031003

Makkah, 12 Juli 2021 Guru Kelas IV

Siti Saadah, S.Ag.

NUPTK.1937749651300162

(25)

Lampiran PENILAIAN

Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 ... 1

... 2

……….. 3

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 1. IPS

Tulisan dan presentasi tentang keragaman sosial dan budaya di provinsi masing-masing dinilai dengan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Struktur

Presentasi

Presentasi memuat pembukaan, inti dan penutup serta dikomunikasikan secara runtut.

Presentasi memuat pembukaan atau penutup dan inti serta dikomunikasikan secara runtut.

Presentasi hanya memuat inti dan disampaikan dengan runtut.

Presentasi hanya memiliki pembuka atau penutup saja.

Tema Seluruh

gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema.

Sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema.

Sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema.

Gagasan pokok dan gagasan pendukung tidak sesuai tema.

Fakta Pendukung

Seluruh fakta tentang

keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing disajikan dengan benar.

Sebagian besar fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing disajikan dengan benar.

Sebagian kecil fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing disajikan dengan benar.

Fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing tidak

benar.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

(26)

2. SBdP

Proses pembelajaran tari Bungong Jeumpa dinilai dengan catatan anekdot.

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Indonesia Makkah Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, PPKn) Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jp)

TUJUAN PEMEBALAJARAN

1. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tentang keragaman sosial dan budaya suku Minang secara dengan benar.

2. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tentang keragaman sosial dan budaya suku Minang dengan benar.

3. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskan rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah dengan Buatlah rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah secara terstruktur.

4. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan di lingkungan sekolah secara terstruktur.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis

tentang keragaman sosial dan budaya suku Minang dengan benar.

 Siswa menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis

tentang keragaman sosial dan budaya suku Minang dengan benar.

 Siswa menjelaskan rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan

dalam perbedaan di lingkungan sekolah secara terstruktur.

 Siswa membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam

perbedaan di lingkungan sekolah secara terstruktur.

PENILAIAN

Penilaian Spiritual: Melalui pengamatan terbiasa membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Sosial: Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Pengetahuan: Menyebutkan gagasan pokok dari setiap paragraf.

Penilaian Keterampilan: Menuliskan rencana kegiatan secara terstruktur.

Mengetahui, plt. Kepala Sekolah

Sutikno, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 197107261993031003

Makkah, 12 Juli 2021 Guru Kelas IV

Siti Saadah, S.Ag.

NUPTK. 1937749651300162

(28)

Lampiran PENILAIAN

Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

...

2 ...

……….. 3

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 1. Bahasa Indonesia

Diagram gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Gagasan Pokok Seluruh gagasan

pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Sebagian besar gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Sebagian kecil gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Seluruh gagasan pokok tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Gagasan Pendukung

Seluruh gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Sebagian besar gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Sebagian kecil gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Seluruh gagasan pendukung tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

2. PPKn

Rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dinilai dengan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Rencana

penerapan nilai persatuan dan

Menyebutkan paling sedikit 4 contoh perilaku

Menyebutkan paling sedikit 3 contoh perilaku

Menyebutkan paling sedikit 2 contoh perilaku

Menyebutkan

paling sedikit 1

contoh perilaku

(29)

kesatuan di rumah

yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di rumah dengan benar.

yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di rumah dengan benar.

yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di rumah dengan benar.

yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di rumah dengan benar.

Rencana penerapan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan rumah

Menyebutkan paling sedikit 4 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan rumah dengan benar.

Menyebutkan paling sedikit 3 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan rumah dengan benar.

Menyebutkan paling sedikit 2 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan rumah dengan benar.

Menyebutkan paling sedikit 1 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan rumah dengan benar.

Rencana penerapan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah.

Menyebutkan paling sedikit 4 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah dengan benar.

Menyebutkan paling sedikit 3 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah dengan benar.

Menyebutkan paling sedikit 2 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah dengan benar.

Menyebutkan paling sedikit 1 contoh perilaku yang sudah dan belum mencerminkan nilai persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah dengan benar.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1.

Pengayaan

Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks tambahan yang disediakan guru.

Remedial

Siswa yang belum mampu menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan baik dapat diberikan beberapa bahan bacaan yang lebih sederhana dan diminta untuk

menggarisbawahi gagasan pokok paragraf demi paragraf di bawah arahan dari guru.

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Indonesia Makkah

Kelas / Semester : IV (Empat)

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 2 : Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS) Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 jp)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.

2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut.

4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.

5. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Siswa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri

 Siswa menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

 Siswa menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut.

 Siswa menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.

 Siswa menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

 Siswa mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

PENILAIAN

Penilaian Spiritual: Melalui pengamatan terbiasa membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Sosial: Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrument penilaian sikap

Penilaian Pengetahuan: Menyebutkan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf.

Menjelaskan proses terjadinya bunyi hingga ke indera pendengar.

Penilaian Keterampilan: Mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi.

Mengetahui plt. Kepala Sekolah

Sutikno, S.Pd., M.Pd.

NIP. 197107261993031003

Makkah, 12 Juli 2021 Guru Kelas IV

Siti Saadah, S.Ag.

NUPTK. 1937749651300162

(31)

LAMPIRAN Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

...

2 ...

……….. 3

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 1. Diskusi

Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian dan sumber daya alam.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendampingan (1)

Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering

diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspira si teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama

proses diskusi berlangsung.

Gambar

Diagram gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik.

Referensi
