• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Inpres Nggawang Kelas / Semester : 5 /1

Tema : Makanan Sehat (Tema 3)

Sub Tema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan? (Sub Tema 1) Muatan Terpadu : PPKn, IPS, Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 Hari

1. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : PPKn

No Kompetensi Indikator

1.3 Mensyukuri keragaman sosial

masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.

1.3.1 Menerima keragaman sosial yang ada di masyarakat.

2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.

2.1.1 Menerapkan sikap toleran terhadap keragaman sosial yang ada di masyarakat.

3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat.

3.3.1 Mengamati keragaman di lingkungan sekitar.

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat.

4.3.1 Melaksanakan kegiatan kebudayaan. 4.3.2 Membuat gambar yang menjelaskan keragaman.

Muatan : IPS

No Kompetensi Indikator

3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia

3.2.1 Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan.

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya dan ekonomi masyarakat

Indonesia

4.2.1 Membuat laporan tentang interaksi manusia dan lingkungan.

(2)

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1 Menjelaskan unsur-unsur iklan media cetak.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4.4.1 Mempresentasikan informasi yang didapat dari media cetak.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks bacaan digital, siswa mampu mengamati keragaman yang ada di lingkungan sekitar.

2. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu melaksanakan kegiatan kebudayaan dan membuat gambar yang menjelaskan keragaman.

3. Setelah membuat cerita bergambar, siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan.

4. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu membuat laporan tentang interaksi manusia dan lingkungan.

5. Dengan mengamati iklan media cetak, siswa mampu menjelaskan unsur-unsur iklan media cetak. 6. Setelah berdikusi, siswa mampu Mempresentasikan informasi yang didapat dari media cetak.

4. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

1. Religiusitas

2. Nasionalisme

3. Kejujuran

4. Kedisiplinan

5. MATERI PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

Materi Reguler

Materi Remedial

Materi Pengayaan

PPKN

Menelaah keragaman sosial masyarakat dan

Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat.

Keragaman yang ada dalam masyarakat.

Keragaman yang ada dalam masyarakat.

Keragaman yang ada dalam masyarakat.

I P S

Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia dan menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya dan ekonomi masyarakat Indonesia.

Contoh-contoh interaksi manusia dengan lingkungan. Contoh-contoh interaksi manusia dengan lingkungan. Contoh-contoh interaksi manusia dengan lingkungan.

Bahasa Indonesia

Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dan Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

Iklan

Iklan

Iklan

6. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi

: Cooperative Learning

Teknik

: Example Non Example

Metode

: Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

7. MEDIA,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. MEDIA

1. Aplikasi Video Call pada Whats App Group (WAG) 2. Media Internet (Google,Youtube,Dll)

(3)

3. LCD Proyektor 4. Laptop

5. Gambar-Gambar dari Buku 5.Lain-lain

B. BAHAN 1. LKPD

C. SUMBER BELAJAR

1. Video Pembelajaran PPKN https://www.youtube.com/watch?v=DI71_CGf3hw 2. Video Pembelajaran IPS https://www.youtube.com/watch?v=1IZD8cg_DAM

3. Video Pembelajaran Bahasa Indonesia https://www.youtube.com/watch?v=Z6XI5sAgb0Y 4. Video Ice Breaking https://youtu.be/XlpsaIHGR1M

5. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014). Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif. Google form/microsoft form.

6. Buku bacaan perubahan wujud benda, dan gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan.

7. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). 8. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Khotif.

9. Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 5 semester 1 dari JGC/SCI Media.

10. Buku teks, buku bacaan tentang interaksi manusia dengan lingkungan alam dan sosial, gambar-gambar interaksi manusia, gambar-gambar iklan media cetak, guru, orang tua, teman, dan lingkungan sekitar.

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Guru memberikan link materi yang akan digunakan dalam

kegiatan pembelajaran melalui WAG (WhatsApps Grup) 2. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa melalui WAG.

3. Mengucabkan salam kepada siswa dan pendamping siswa (WhatsApps Grup).

4. Guru mengingatkan siswa untuk mematuhi protokol kesehatan agar terhindar dari penyebaran Virus Covid-19 melalui WAG.

15 menit

Inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Agar lebih memahami materi pelajaran ini silahkan membuka buku siswa elektronik dan bahan pembelajaran dalam bentuk link yang telah Bapak kirim pada WAG.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa menggali informasi yang disajikan dari dari link

https://www.youtube.com/watch?v=1IZD8cg_DAM&pbjreloa d=101 tentang interaksi manusia dengan lingkungannya dan keragaman dalam masyarakat.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa menggali bacaan teks pada buku elektronik siswa interaksi manusia dengan

lingkungannya dan keragaman dalam masyarakat.

(4)

 Guru memberi stimulus kepada siswa melaui diskusi tentang gambaran interaksi manusia dengan lingkungannya dan keragaman dalam masyarakat. (KD IPS 3.2 yang dipadukan dengan KD PPKn 3.3)

 Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasikan proses-proses yang terkait dengan pengadaan sumber makanan dalam bacaan.

 Guru berkolaborasi dengan siswa mendiskusikan proses dari awal sumber makanan tersebut berupa tanaman sampai makanan tersebut siap dimakan.

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pancingan :

 Dari jawaban-jawaban siswa, guru memberikan penjelasan tentang makna dari interaksi manusia, contoh-contohnya dan dampaknya bagi kehidupan.

 Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk memahami KD IPS 3.2

 Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekitar mereka dan mengidentifikasikan interaksi manusia.

A. Ayo Berlatih

 Guru melanjutkan diskusi kelas tentang interaksi manusia dan mengaitkannya dengan lingkungan sosial yang dimiliki oleh manusia, dan bagaimana keragaman ditemukan di hampir semua aspek kehidupan.

 Siswa mengerjakan tugas LKPD 1 yang telah dishare pada WAG.

(5)

 Guru meminta siswa untuk mengingat kembali tentang contoh interaksi sosial manusia yang pernah mereka lihat di lingkungan sekitar mereka.

 Siswa menuangkan pemahaman mereka tentang interaksi manusia dan keberagaman dalam bentuk komik. Kegiatan ini dapat digunakan sebagai aat ukur untuk melihat pemahaman dan keterampilan siswa tentang KD IPS 3.2 dan 4.2 dan KD PPKn 3.3 dan 4.3 (proyek keterpaduan IPS dan PPKn)

Hasil yang diharapkan :

 Sikap kemandirian dan tanggung jawab dalam menyelesaikan penugasanPengetahuan tentang interaksi manusia dan keterampilan dalam melaporkannya (KD IPS 3.2 dan 4.2)

 Pengetahuan tentang keragaman dalam masyarakat dan keterampilan dan menyajikan hasil

pengamatannya (KD PPKn 3.3 dan 4.3) B. Ayo Mengamati

 Guru mengingatkan kembali tentang diskusi makanan pokok dan menjembatani dengan gambar iklan yang disajikan di Buku elektronik siswa.Gambar iklan ini digunakan untuk menstimulus pemahaman siswa tentang iklan media cetak.  Secara mandiri siswa diminta untuk mengidentifikasikan

unsur-unsur iklan (kalimat iklan, kata kunci, gambar). Hasil dari kegiatan ini bisa digunakan sebagai data untuk mengukur tingkat ketercapaian KD Bahasa Indonesia 3. 4 dan 4.4

(6)

Hasil yang diharapkan :

 Sikap cermat dan teliti dalam mengamati dan mengidentifikasi unsur-unsur iklan

 Pengetahuan tentang unsur iklan dan keterampilan dalam menyajikannya (KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4).

 Hasil kegiatan dapat digunakan sebagai alat untuk mengukur ketercapaian kompetensi Bahasa Indonesia KD 3.4 dan 4.4

(7)

Penutup 1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan

menambahkan informasi dari siswa lainnya.. 4. Penugasan dirumah

 Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas dengan orang tuanya.

5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

15 menit

9. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

1. Pengamatan dan Laporan Pengamatan Teknik Penilaian: Penugasan

Instrumen: Daftar Periksa KD IPS 3.2 dan 4.2

Pengamatan Interaksi di Lingkungan Sekitar dan Menentukan Jenis Interaksi

2. Membuat Komik

Teknik Penilaian: Penugasan Instrumen: Rubrik

KD IPS PPKn 3.3 dan 4.3

Komik sederhana yang mengetengahkan tentang interaksi manusia memiliki tingkat keragaman budaya, adat istiadat, dan agama yang tinggi.

(8)

3. Menulis Hasil Pengamatan Iklan Media Cetak Teknik Penilaian: Tes Tertulis

Instrumen: Kunci Jawaban KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

Masih ingatkah kamu dengan unsur-unsur dalam sebuah iklan? Identifikasikan unsur-unsur iklan dalam iklan di atas.

 Kalimat iklan:  Kata kunci:  Observasi gambar: Alternatif jawaban :

1. Makanlah Singkong sebagai Pengganti Nasi! 2. Singkong, Nasi, Sehat

(9)

Hasil pengamatan siswa dapat digunakan sebagai data untuk mengambil nilai Bahasa Indonesia KD 3.4 dan 4.4. Refleksi Guru Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :…………. Mengetahui Kepala Sekolah,

Siktus Seridus, A. Ma. Pd NIP. 19630406 199011 1 002

Nggawang , 19 September 2020 Guru Kelas V

Yohanes Krisostomus Jangkut, S. Pd NIP. 19850913 201001 1 020

(10)

LAMPIRAN

Lampiran 1 LKPD 1.1 IPS dan PKn

Lembar Kerja Peserta Didik 1.1 (LKPD)

a. Judul

Keragaman yang ada dalam masyarakat

b. Tujuan Kegiatan

a) Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu melaporkan interaksi manusia dengan lingkungannya dan mendeskripsikan keragaman.

b) Dengan membuat cerita bergambar, siswa menyajikan hasil pengamatan

c. Alat dan Bahan

1. Balpoin

2. Pensil Warna

3. Buku gambar

4. Buku

5. Lembar pengamatan

d.

Langkah kegiatan:

a) Ternyata menarik untuk dicermati bahwa terdapat hubungan timbal balik dan saling

memengaruhi antara manusia dengan lingkungan hidupnya. Bersama dengan teman

sekelompokmu, diskusikanlah interaksi yang terjadi di lingkungan sekitarmu, bisa berupa

lingkungan rumah atau sekolah.

Isilah tabel berikut ini.

Tuliskan hasilnya pada tabel seperti berikut ini.

Tabel. 1.1

Pengamatan Interaksi di Lingkungan Sekitar dan Menentukan Jenis Interaksi

No

Interaksi yang dilakukan

Interaksi Lingkungan

Hidup

Interaksi Sosial

1.

2.

3.

4.

5.

Ketika kamu mengamati interaksi yang terjadi di lingkungan sekitarmu, identifikasi pihak

yang berinteraksi dengan memperhatikan hal-hal berikut.

1. Apakah pihak yang berinteraksi memiliki perbedaan?

2. Berapa usia manusia yang berinteraksi tersebut?

3. Apakah jenis kelamin mereka?

4. Apakah pekerjaan mereka?

5. Berasal dari latar belakang budaya apakah mereka?

6. Apakah agama yang mereka anut?

b) Indonesia memang dikenal memiliki tingkat keragaman budaya, adat istiadat, dan agama yang

tinggi. Berdasarkan hasil pengamatanmu tersebut buatlah sebuah komik sederhana yang

(11)

mengetengahkan tentang interaksi yang dilakukan manusia. Pastikan tulisanmu

menggunakan bahasa Indonesia yang santun dan ejaan yang tepat.

Gambarlah dan Warnailah komikmu dengan rapi dan semenarik mungkin

e.

Hasil Pengamatan

a) Tabel. 1.1

Pengamatan Interaksi di Lingkungan Sekitar dan Menentukan Jenis Interaksi

No

Interaksi yang dilakukan

Interaksi Lingkungan

Hidup

Interaksi Sosial

1.

2.

3.

4.

5.

Gambarlah dan Warnailah komi

Lampiran 1 LKPD 1.2 Bahasa Indonesia

Lembar Kerja Peserta Didik 1.2 (LKPD)

a.

Judul

Menulis Hasil Pengamatan Iklan Media Cetak

b. Tujuan Kegiatan

Dengan mengamati gambar iklan media cetak, siswa menyebutkan informasi yang didapat dari media cetak.

c. Alat dan Bahan

Gambar iklan pada buku elektronik siswa

d.

Petunjuk Pengerjaan

(12)

Masih ingatkah kamu dengan unsur-unsur dalam sebuah iklan? Identifikasikan unsur-unsur iklan dalam iklan di atas.

1. Kalimat iklan: 2. Kata kunci: 3. Observasi gambar:

e. Hasil Pengamatan

Kalimat iklan ……… ……… ……… ……… Kata Kunci ……… ……… ……… ……….. Observasi Gambar ……… ……… ……… ……….

Gambar

Gambar iklan pada buku elektronik siswa  d.    Petunjuk Pengerjaan

Referensi
