• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Sekolah : SD KRISTEN ADIRAJA

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub Tema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah

Manusia

Kelas / Semester : V / 1

Materi Pokok : Pencegah Penyakit Jantung Koroner

Mengidentifikasi Pantun Cerita Bergambar

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)/ Sincron & Asincron Hari/ Tanggal Pelaksanaan : ... Oktober 2020

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya..

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.

KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menggali isi dan amanat pantun

yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Menjelaskan amanat dan isi pantun.

4.6 Melisankan pantun hasil karya

pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.2 Membuat/ mencipta pantun hasil karya sendiri.

(2)

Muatan : SBdP

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Menganalisis berbagai gambar

cerita.

4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1

4.1.2

Menyusun langkah-langkah membuat gambar cerita

Membuat gambar cerita yang sesuai kalimat penggalan cerita

Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami organ peredaran

darah dan fungsinya pada hewan dan. manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah.

3.4.1

3.4.2

3.4.3

Menganalisis organ peredaran darah pada manusia.

Menemukan berbagai macam penyakit organ peredaran darah manusia.

Merangkum cara memelihara kesehatan organ peredaran darah.

4.4 Menyajikan karya tentang

organ peredaran darah pada manusia.

4.4.1 Membuat bagan peredaran darah pada manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati teks “Pantun” pada media google classroom, siswa dapat menjelaskan amanah dan isi pantun secara mandiri dan benar.

2. Dengan mengamati teks “Pantun”, siswa dapat membuat/ mencipta pantun hasil karya sendiri dengan baik.

3. Dengan mengamati teks yang ditampilkan guru pada media google meet, siswa dapat menganalisis berbagai gambar cerita sesuai bacaan secara mandiri dan benar. 4. Dengan mengamati teks, siswa dapat menyusun langkah-langkah pembuatan

gambar cerita secara runtut dan benar.

5. Dengan mengamati cerita bergambar pada pada media google classroom, siswa dapat membuat contoh gambar cerita sesuai kalimat penggalan cerita secara mandiri dan baik.

6. Dengan melihat tayangan video pembelajaran dari laman youtube, siswa dapat menganalisis organ peredaran darah pada manusia secara mandiri dan jelas.

7. Dengan melihat tayangan video pembelajaran, siswa dapat menemukan berbagai macam penyakit organ peredaran darah pada manusia melalui diskusi kelompok dengan jelas.

8. Dengan melihat tayangan video pembelajaran, siswa dapat merangkum cara memelihara kesehatan organ peredaran darah secara mandiri dan benar.

9. Dengan melihat tayangan video, siswa dapat membuat bagan peredaran darah pada manusia secara mandiri dan jelas.

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks bacaan tentang “Pantun”

2. Video pembelajaran tentang “Peredaran Darah” 3. Teks Cerita Bergambar

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Diskusi, dan Penugasan

Pembelajaran : Saintifik, TPACK

Model Pembelajaran : Cooperative Learning dan Discovery Learning

F. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

MEDIA: Laptop, Smartphone, Aplikasi pembelajaran Google Classroom, Google meet SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Youtube https://youtu.be/tV-33AoiGLw

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Guru melakukan pembukaan pembelajaran dengan

membaca doa dan absensi melalui Google meet yang linknya dibagikan di WAG (orientasi)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya, untuk link

https://youtu.be/tV-33AoiGLw dikirim melalui WAG.

(ICT).(Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari (motivasi)

4. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari,

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan

dilakukan melalui Google Meet

(4)

Kegiatan Inti

Ayo Bacalah (Mengamati)

1. Siswa membaca pantun pada dokumen yang dishare oleh guru

2. Siswa diberi waktu untuk memahami ciri-ciri pantun. 3. Siswa bersama guru menjelaskan amanat dan isi pantun. 4. Siswa membuat pantun dan mempresentasikan hasil

karyanya di google meet.

5. Setelah presentasi, siswa mengamati dan membaca teks cerita bergambar dengan seksama melalui Google meet. 6. Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai gambar cerita

sesuai bacaan dan menyusun langkah-langkah pembuatan gambar cerita dengan runtut dan benar dengan pemberian stimulus oleh guru.

7. Siswa membuat gambar cerita satu adegan sesuai dengan

cerita yang telah ditentukan dan hasilnya

didokumentasikan.

8. Siswa mengirimkan hasil karyanya di Google Clasroom.

Ayo Diskusi melalui media (Google Classroom)

1. Siswa mengamati video tentang penyakit sistem peredaran

darah https://youtu.be/eAr732Qyi00 yang sudah diunggah

oleh guru.

2. Siswa mencari dan mengumpulkan data dan informasi dari video tadi untuk mengisi tabel tentang nama-nama organ peredaran darah pada manusia.

3. Siswa menemukan berbagai macam penyakit yang dapat mengganggu peredaran darah dalam tubuh dan cara pencegahannya.

4. Siswa membuat bagan peredaran darah manusia kemudian hasilnya didokumentasikan dan diunggah ke Google Classroom

180 Menit

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

2. Guru mengajak siswa melakukan refleksi atas

pembelajaran yang telah berlangsung melaui Google Meet

 Apa saja yang telah dipelajari hari ini?

 Siswa diminta menyebutkan bagian pembelajaran yang

menarik minatnya hari ini?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

3. Guru memberikan tugas melalui Google Classroom (ICT)

4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan salam dan do’a. “Jaga Kesehatan Anak-anakku!”

(5)

Mengetahui, Kepala Sekolah ADMININGSIH, S.Pd. Adiraja, ... Oktober 2020 Guru Kelas DARYATI S.Pd

(6)

Daryati, S.Pd

Tugas Pengembangan Bahan Ajar

PPG Daljab Tahap 3 _ USD

(7)

KATA PENGANTAR

Kurikulum 2013 dirancang untuk mengembangkan kompetensi siswa dalam ranah pengetahuan, ketrampilan, dan sikap secara utuh. Proses pencapaiannya dilaksanakan dengan memadukan ketiga ranah tersebut melalui pendekatan pembelajaran tematik terpadu.

Untuk mendukung ketercapaian tujuan kurikulum, diperlukan bahan ajar berbasis aktivitas yang mendorong peserta didik untuk mencapai standar yang telah ditentukan.

Guru berperan penting dalam kegiatan belajar dan kesuksesan peserta didik. Adanya kompetensi sikap, spiritual dan sosial dalam kurikulum mengharuskan guru memberi keteladanan kepada peserta didik. Guru juga perlu memotivasi peserta didik agar sikap-sikap tersebut dapat berkembang dengan baik.

Guru dapat mengembangkan dan memperkaya pengalaman belajar peserta didik dengan daya kreasi dalam bentuk kegiatan lain yang relevan. Oleh karena itu, saya menyusun bahan ajar ini untuk memudahkan peserta didik mempelajari materi tema 4 subtema 3 pembelajaran 2 ini.

(8)

DAFTAR ISI Halaman Judul ... 1 Kata Pengantar ... 2 Daftar Isi ... 3 Literasi ... 4 Materi pembelajaran ... 5-12 Rangkuman Halaman ... 12 Daftar Pustaka ... 13

(9)

Agar terjadi pertukaran udara, Siti membuka jendela kamar. Kamar Siti menjadi sejuk dan segar. Siti selalu menghirup udara segar di kamar. Siti pun hidup sehat. Itulah salah satu cara Siti menjaga kesehatan. Bagaimana cara lain yang dilakukan Siti untuk menjaga kesehatan?

Minggu pagi Siti, Dayu, dan Lina bersepeda santai. Mereka bersepeda santai dari rumah Siti pukul 06.00 menuju alun-alun. Jarak rumah Siti menuju alunalun tidak jauh, lebih kurang 5 km. Siti,

Dayu, dan Lina hanya

menghabiskan waktu 15 menit untuk sampai ke alun-alun.

(10)

Nasihat bagi masyarakat secara umum bisa dilakukan melalui berbagai media seperti melalui pantun. Pantun berbentuk puisi, terdiri atas empat baris, berirama silang (a-ba-b), disusun dengan irama yang indah, dan memiliki makna yang penting. Pantun termasuk karya yang dapat menghibur sekaligus menegur.

Pantun merupakan ungkapan perasaan dan pikiran yang disusun dengan kata-kata indah, sehingga sangat menarik untuk didengar atau dibaca. Pantun menjadi ciri khas bangsa Indonesia dalam mendidik dan menyampaik

Berdasarkan hasil pengamatan dari pantun di atas kalian dapat menuliskan amanat pantun dalam kolom di bawah ini.

Indahnya persahabatan

Saling menjaga dan menghormati

Jagalah kesehatan badan

Jangan sampai mengobati

... ... ... ... ... ... ...

(11)

Kamu telah memahami bagian-bagian dan ciri-ciri pantun. Kamu juga tahu tentang jenis-jenis pantun. Nah sekarang, coba kamu buat pantun minimal satu bait dengan susunan minimal 4 baris. Tema pantun yaitu menjaga kesehatan tubuh. Buatlah pantun dalam kolom berikut!

Perhatikan cerita bergambar berikut ini!

Alkisah, diceritakan bahwa Raja Siput mengetahui akan kedatangan makhluk paling cerdik, yaitu Si Kancil di perkampungannya. Raja Siput mengumpulkan warganya untuk bersiap-siap menghadapi kecerdikan Si Kancil. Saat Si Kancil datang, Raja Siput menyambutnya. Dengan kepongahan dan kesombongannya, Si Kancil bercerita tentang kecerdikannya yang berhasil mengelabui harimau dan manusia. Siput yang mendengarkan kesombongan Si Kancil, merasa geram ingin segera menguji kecerdikan Si Kancil.

Pantun dengan tema kesehatan

... ... ... ...

(12)

Saat Si Kancil datang, Raja Siput menyambutnya. Dengan kepongahan dan kesombongannya, Si Kancil bercerita tentang kecerdikannya yang berhasil mengelabui harimau dan manusia. Siput yang mendengarkan kesombongan Si Kancil, merasa geram ingin segera menguji kecerdikan Si Kancil.

Setelah mendengarkan cerita kecerdikan Si Kancil, Raja Siput menyampaikan maksudnya yang ingin menguji kecerdikan Si Kancil dengan menantangnya berlomba lari sampai ke hulu sungai. Sebelumnya, Raja Siput sudah memerintahkan bawahannya siap berbaris sepanjang sungai hingga ke hulu. Mereka sepakat bahwa jika kancil yang berencana lari di daratan memanggil Siput, maka Siput yang ada di depan Kancil menjawab “uuuu. . .”.

Kesepakatan antara Raja Siput dan Kancil pun dibuat. Mereka sepakat berlomba lari ke hulu sungai. Kancil berlari lewat daratan, Raja Siput lari di lumpur sungai. Tepat pada waktunya, datanglah Si Kancil. Dia menuntut agar perlombaan segera dimulai. Raja siput yang sudah lama bersiap segera beringsut ke pinggir sungai. Sementara itu, beberapa ekor siput yang lain berada di pinggir sungai ingin menyaksikan perlombaan itu. “Satu, dua, tigaaaa!” si Kancil memberi komando tanda perlombaan dimulai.

(13)

Dengan sigap Kancil melompat, berlari sekencang-kencangnya. Setiap lima puluh langkah, dia berseru, “Di mana engkau siput?” “Uuuu., uuuu!” jawab siput yang berada di depannya. Si kancil semakin mempercepat larinya. Lalu terdengar lagi si Kancil berseru, “Di mana engkau siput?” “Uuuu, uuuu ...!” kembali terdengar jawaban siput telah.

Si Kancil menjadi marah dan kian memperkuat larinya. Setiap kali dia berseruberseru, selalu dijawab oleh siput yang telah berada di depannya. Demikian seterusnya. Si Kancil tidak dapat mengalahkan siput dalam perlombaan itu. Dia tidak dapat menerka taktik yang dipakai oleh Raja Siput dan anak buahnya. Akhirnya, dia merasa kelelahan. Sambil menggerutu dengan napas terengah-engah, sang Kancil pun berkata, “Hai siput, mulai hari ini aku nyatakan bahwa engkaulah binatang paling cerdik dan dapat mengalahkan aku, selamat tinggal!” Setelah itu, sang Kancil pun melompat dan lari menghilang dari perkampungan siput.

Sekarang, tinggallah siput-siput itu bergembira ria. Mereka yang telah bekerja keras, bergotong royong, serta dapat membina persatuan dan kesatuan

(14)

Cergam merupakan kependekan dari cerita bergambar. Cergam mengandung pengertian perpaduan gambar dan teks yang berbaur menjadi satu kesatuan serta mengandung keindahan dan cerita yang bermakna. Di dalam cergam terdapat tema, penokohan dan alur.

Berdasarkan cerita gambar di atas, tuliskan pendapatmu bagaimana langkah-langkah membuat cerita bergambar.

Kamu telah memahami langkah-langkah membuat gambar cerita. Sekarang coba kamu praktikkan membuat gambar cerita satu adegan gambar saja. Ceritanya sebagai berikut. “Suatu hari kancil sedang berbicara serius dengan kura-kura”. Gambarlah pada kolom kosong berikut.

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(15)

Tahukah kamu, kancil termasuk hewan mamalia. Kancil memiliki jantung yang terdiri atas 4 ruang, yaitu 2 atrium dan 2 ventrikel. Jantung mamalia telah dilengkapi dengan sekat-sekat yang sempurna serta cabang-cabang dari pembuluh aorta lebih banyak.

Bagaimanakah peredaran darah pada hewan mamalia seperti kancil? Bagaimana cara memelihara kesehatan pada organ peredaran darah hewan seperti kancil?

Untuk lebih jelas kalian dapat melihat video pembelajaran berikut ini!

https://youtu.be/eAr732Qyi00

Berdasarkan video pembelajaran di atas, kamu mendapat informasi mengenai organ peredaran darah manusia dan cara memeliharanya. Tuliskan hasinya dalam bentuk tabel seperti berikut.

No Nama Organ Peredaran Darah

Gangguan pada Organ Predaran Darah

Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah

(16)

Rangkumlah cara memelihara kesehatan organ peredaran darah sesuai hasil pengamatanmu pada video pembelajaran di atas!

Kamu telah memahami sistem peredaran darah pada manusia. Buatlah bagan peredaran darah manusia! ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(17)

Apa saja yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran ini? Apakah kamu sudah memahaminya? Tuliskan pada kolom di bawah ini!

Rangkuman

1. Pantun merupakan ungkapan perasaan dan pikiran yang disusun dengan kata-kata indah, sehingga sangat menarik untuk didengar dan dibaca.

2. Pantun berbentuk puisi yang terdiri dari 4 baris. Berirama silang (a-b-a-b). Disusun dengan irama yang indah dan memiliki makna penting.

3. Pantun termasuk karya yang dapat menghibur sekaligus menegur.

4. Cergam merupakan kependekan dari cerita bergambar. Cergam mengandung pengertian perpaduan gambar dan teks yang berbaur menjadi satu kesatuan serta mengandung keindahan dan cerita yang bermakna.

5. Kancil memiliki jantung yang terdiri atas 4 ruang, yaitu 2 atrium dan 2 ventrikel. Jantung mamalia telah dilengkapi dengan sekat-sekat yang sempurna serta cabang-cabang dari pembuluh aorta lebih banyak.

(18)

Daftar Pustaka

Subekti, Ari. 2017. Tema 4 Sehat Itu Penting Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017: Buku Siswa SD / MI Kelas 5. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Subekti, Ari. 2017. Tema 4 Sehat Itu Penting Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017: Buku Guru SD / MI Kelas 5. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Video Pendidikan Indonesia. 2019. Kelas 08 – IPA Gangguan pada Sisten Peredaran Darah & Pencegahannya .

Referensi
