• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPT SMPN 33 SOLOK SELATAN Mata Pelajaran : Guruan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas /Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Zakat Fitrah dan Mal Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.8 Melaksanakan zakat sesuai

dengan ketentuan syari’at Islam 1.8.1 (C3) Melaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan syari’at Islam

2.8 Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat.

2.8.1 (C4) Mengaitkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat

3.8 Memahami ketentuan zakat. 3.8.1 (C4) Merinci pengertian zakat fitrah dan zakat Mal

3.8.2 (C5) Menafsirkan dalil tentang zakat fitrah dan zakat Mal

3.8.3 (C6) Mengkategorikan macam-macam zakat 3.8.4 (C5) Memproyeksikan syarat dan rukun zakat

fitrah dan zakat Mal

3.8.5 (C4) Menelaah hikmah zakat fitrah dan zakat Mal 3.8.6 (C5) Merekomendasi orang yang berhak

menerima zakat fitrah dan zakat Mal 4.8 Mempraktikkan ketentuan zakat 4.8.1 (P5) Mengelola zakat sesuai ketentuan Nilai Karakter: Religius, Gotong royong/ Kerjasama, Peduli, Demokratis

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:

1. Merinci pengertian zakat fitrah dan zakat mal dengan benar 2. Menafsirkan dalil tentang zakat fitrah dan zakat mal dengan tepat 3. Mengkategorikan macam-macam zakat dengan tepat

4. Memproyksikan syarat dan rukun zakat fitrah dan zakat mal dengan benar 5. Menelaah hikmah zakat fitrah dan zakat mal dengan tepat

6. Merekomendasi orang yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat Mal dengan benar 7. Mengelola zakat sesuai ketentuan Islam dengan tepat.

(2)

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta

 Zakat fitrah dan zakat mal b. Konsep

 Pengertian zakat

 Pengertian zakat fitrah dan zakat mal

 Jenis-jenis harta yang di zakatkan

 Syarat-syarat zakat

 Rukun zakat c. Prinsip

 Dalil tentang zakat fitrah dan zakat mal.

d. Prosedural

 Orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat mal.

e. Meta Kognitif

 Melaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan syari’at Islam dengan penuh kesadaran tanpa paksaan dari orang lain.

2. Materi Pembelajaran Remedial

 Siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi siswa yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Snowball Throwing (Melempar Bola Salju) 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan F. Media dan Bahan Pembelajaran

Media

1. Powerpoint

2. Vidio Pembelajaran Alat/ Bahan

1. Penggaris, spidol, papan tulis 2. Laptop & LCD Proyektor/ infocus 3. Speaker aktif

4. Karton Manila G. Sumber Belajar

1. Al-Qur’an dan terjemahannya 2. Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits

3. Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Penddikan Agama Islam. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan.

4. Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Penddikan Agama Islam. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan

5. Lembar Penilaian

(3)

6. LKPD 7. Internet

8. Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa dan membaca ayat suci Al- Qur’an untuk memulai pembelajaran

● Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

● Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi tentang hormat dan taat kepada orang tua dan guru

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

● Memberikan gambaran nilai karakter tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

● Memberitahukan tentang materi pokok, kompetensi dasar, indikator, nilai karakter dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Memberikan hadiah kepada siswa yang aktif mengikuti pembelajaran Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

● Pembagian kelompok belajar, memperhatikan tayangan video

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi))

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Hormat dan taat kepada orang tua dan guru

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan (HOTS)

- Anak-anak bapak ketika kita di bulan Ramadhan ada kewajiban yang harus kita keluarkan berupa bahan pokok makanan untuk membersihkan jiwa seseorang

15 Menit

(4)

muslim yang berpuasa dan kita berikan kepada kaum dhuafa. Uraikanlah apakah kewajiban yang akan kita keluarkan itu !

Motivasi

 Memberikan gambaran nilai karakter tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Memberitahukan tentang materi pokok, kompetensi dasar, indikator, nilai karakter dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Memberikan hadiah kepada siswa yang aktif mengikuti pembelajaran.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar, memperhatikan tayangan vidio

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Pemberian ransangan (Stimulation)

1. Guru menjelaskan langkah-langkah snowball throwing:

a. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan b. Guru membentuk kelompok-kelompok dan memanggil

masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi pembelajaran.

c. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman kelompoknya.

d. Kemudian masing-masing kelompok diberi satu lembar kerja untuk menuliskan pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.

e. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu murid ke murid yang lain selama kurang lebih 5 menit.

f. Setelah tiap murid mendapat satu bola/satu pertanyaan, diberikan kesempatan kepada murid untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian .

g. Evaluasi

2. Siswa diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada KD:

Memahami ketentuan zakat dengan cara : a. Mengamati

 Siswa diminta untuk mengamati video yang ditayangkan

oleh guru melalui lingk

https://www.youtube.com/watch?v=OGjKe0dndGs maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar di bawah ini (Literasi)

30 Menit

(5)

b. Mendengar

 Siswa diminta mendengarkan penjelsaan vidio yang ditayangkan oleh guru yang berkaitan dengan: Memahami ketentuan zakat

c. Mengorganisasi

 Siswa membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 3 orang dengan cara berhitung, dan masing-masing kelompok membuat pertanyaan yang berbeda-beda.

Identifikasi masalah (Problem Statement)

Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.

 Siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi, vidio dan gambar yang disajikan tentang zakat fitrah dan zakat mal

 Kelomok siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami kepada kelompok lain melalui model snowball throwing.

 Kelompok siswa mengidentifikasi pertanyaan yang muncul berkaitan dengan materi/ vidio dan gambar yang disajikan.

Pengumpulan Data (Data Collection)

Mengumpulkan informasi

 Kelompok siswa berdiskusi berdasarkan materi pada buku paket.

 Kelompok siswa memengumpulkan informasi dari buku paket, penayangan vidio untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi

Saling tukar informasi tentang

 Kelompok siswa aktif saling tukar informasi sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.

(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, bekerja sama, menghargai dan pantang menyerah (Karakter)

(6)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:

a. Sikap (Spiritualdan Sosial)

1) Observasi (jurnal)

Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan berdiskusi

Pengolahan Data (Data Processing)

Mengkomunikasikan

 Kelompok siswa berdiskusi dengan model snowball throwing dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif.

 Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa kesimpulan tentang materi zakat fitrah dan zakat mal, (mengembangkan sikap tanggung jawab, teliti, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan) Mengemukakan Pendapat

 Setelah presentasi dilakukan ditanggapi oleh kelompok lain dan ditanggapi bagi kelompok yang mempresentasikan

 Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Pembuktian (Verification)

Mengasosiasikan

Guru melakukan refleksi terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda demi pencapaian pemahaman tentang zakat fitrah dan zakat mal

 Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Siswa:

 Membuat kesimpulan materi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

 Mengerjakan beberapa soal yang ada di LKPD yang sudah dibagikan Guru:

 Memberikan riword kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Memberikan panisman (motivasi) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang kurang baik

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai jika waktu memungkinkan.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Mengagendakan pekerjaan rumah (PR).

 Menutup dengan salam.

10 menit

(7)

2) Penilaian diri (self assessment) Rubrik Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu membantu panitia zakat di lingkungan masyarakat.

2 Saya selalu menunaikan zakat sesuai yang disyariatkan.

3 Saya selalu membagikan zakat fitrah kepada yang berhak menerimanya.

4 Saya selalu mengingatkan orang tua untuk membayar zakat mal 5 Saya selalu menyantuni fakir miskin.

3) Penilaian antarteman (peer assessment) Rubrik Penilaian Antarteman

No Pernyataan Ya Tidak

1 Teman saya selalu membantu panitia zakat di lingkungan masyarakat.

2 Teman saya selalu menunaikan zakat sesuai yang di syariatkan.

3 Teman saya selalu membagikan zakat fitrah kepada yang berhak menerimanya.

4 Teman saya selalu mengingatkan orang tua untuk membayar zakat mal .

5 Teman saya selalu menyantuni fakir miskin.

b. Penilaian Pengetahuan

 Ter tertulis; Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang Ketentuan pelaksanaan zakat.

 Penugasan, membuat kesimpulan tentang ketentuan pelaksanaan zakat c. Penilaian Keterampilan

 Penilaian Produk (Membuat paparan manfaat berzakat dalam kehidupan)

 Penilaian Produk (Menyajikan cerita inspiratif keutamaan seeorang yang gemar mengeluarkan zakat mal melalui berbagai media)

2. Instrumen Penilaian:

 Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Remedial

Remidial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM maupun kepada siswa yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar. Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi siswa yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), sebagai berikut menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat.

(8)

4. Materi Pembelajaran Remedial

 Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan siswa. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Muara Labuh, 10 September 2021 Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Syaftiyensi, M.Pd Rosi Satria Ardi, M.A

NIP.197205152005012004 NIP.198408142009011003

Referensi
