• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: KUSNAENI, S. Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: KUSNAENI, S. Pd."

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: KUSNAENI, S. Pd.

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pacul 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VI/2

Materi Pokok : Bangun Ruang Sub Materi : Volume Kerucut Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KI 1 : Menerima, menjalankan dannmenghargai ajaran agama yang dianutnya

2. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air 3. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. KI 4 : menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi (KD, KI) Matematika

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut dan bola

3.6.5 Membandingkan volume tabung dengan volume kerucut (IPK Kunci)

3.6.6 Menentukan volume kerucut (IPK Pengayaan) 3.6.6 Menyimpulkan rumus volume kerucut (IPK Pengayaan)

Kompetensi Keterampilan 4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut dan bola

4.6.4 Mengidentifikasi unsur-unsur kerucut (IPK Kunci)

4.6.5 Menunjukkan volume kerucut (IPK Pengayaan) C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan model bangun ruang kerucut peserta didik dapat mengidentifikasi unsur- unsur kerucut dengan benar.

2. Melalui percobaan peserta didik dapat membandingkan volume tabung dengan volume kerucut dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan volume kerucut dengan benar 4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan volume kerucut dengan benar 5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyimpulkan volume kerucut dengan benar

(2)

D. Materi Pembelajaran

Volume Kerucut (terlampir).

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning Pendekatan : Scientific

Metode : Demonstrasi, observasi, diskusi.

F. Media Pembelajaran

Model bangun ruang tabung dan kerucut, beras, gambar benda berbentuk kerucut, LKPD.

G. Sumber belajar

1. Matematika untuk SD/MI Kelas VI, Atmini Dhurori, Quadran

2. Buku Guru Matematika untuk SD/MI Kelas VI, Atmini Dhurori, Quadran

3. MEQIP, Buku Petunjuk Penggunaan Alat Peraga Alternatif, Depdiknas. Dikdasmen, Direktorat Pembinaan TK dan SD

4. https://duniamatematika.com/matematika-sd/materi-matematika-sd-kelas-6-volume-limas- kerucut-dan-bola/

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi) Apersepsi

Motivasi

1. Guru memberi salam, dan meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. (religius) 2. Menanyakan kehadiran peserta didik.

3. Meminta peserta didik membaca teks bacaan (Literasi)

4. Untuk membuat suasana belajar lebih bersemangat guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Maju Tak Gentar (Nasionalis)

5. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara

a. Menyajikan gambar benda-benda yang berbentuk kerucut (mengamati).

b. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang unsur-unsur kerucut (mengomunikasikan).

6. Menyampaikan kompetensi, tujuan, dan alokasi waktu pembelajaran.

7. Menyampaikan skenario pembelajaran.

2 menit

(3)

B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran

Inti:

Discovery Learning

SINTAK 1: PEMBERIAN RANGSANGAN (STIMULATION)

1. Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok dengan cara membilang, setiap kelompok memilih ketua kelompok.

(integritas)

2. Peserta didik diminta memperhatikan model bangun ruang tabung dan kerucut yang mempunyai diameter alas dan tinggi yang sama. (mengamati)

3. Guru memberikan pertanyaan :

Jika kerucut ini di isi dengan beras, berapa kali takaran beras yang dibutuhkan agar volume tabung penuh dengan tepat? (menalar)

4. Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan guru pada selembar kertas dan menyimpannya sementara. (mandiri)

SINTAK 2: IDENTIFIKASI MASALAH Guru memberikan pertanyaan:

Apakah ada keterkaitan antara volume kerucut dengan volume tabung ini? (menalar)

SINTAK 3: PENGUMPULAN DATA

Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan untuk menemukan keterkaitan antara volume kerucut dengan volume tabung. (integritas, gotong royong) (mencoba).

SINTAK 4: PENGOLAHAN DATA

Peserta didik menyelesaikan LKPD melalui diskusi kelompok, untuk menemukan keterkaitan antara volume tabung dengan volume kerucut. (integritas, gotong royong) (menanya, menalar)

SINTAK 5: PEMBUKTIAN

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan,

6 menit

(4)

kritik dan saran, serta pertanyaan. (menanya, mengomunikasikan)

SINTAK 6: MENARIK SIMPULAN

Guru bersama Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan tentang keterkaitan antara volume tabung dengan volume kerucut. (mengomunikasikan)

C. KegiatanPenutup

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran (mengomunikasikan)

2. Guru memberikan evaluasi akhir pembelajaran kepada peserta didik.

3. Guru menganalisis hasil evaluasi

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut pembelajaran.

5. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

6. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

7. Guru memberikan tugas rumah.

8. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya.

2 menit

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian 1) Sikap

Tenik : non tes Jenis : penilaian

Bentuk : Lembar Observasi 2) Keterampilan

Teknik : non tes Jenis : unjuk kerja Bentuk : rubrik 3) Pengetahuan

Teknik : tes Jenis : tertulis Bentuk : isilah

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remidial dilaksanakan berdasarkan hasil evaluasi akhir pembelajaran.

Remidial diberikan kepada peserta didik yang hasil evaluasi di bawah KKM.

(5)

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang hasil evaluasi lebih dari atau sama dengan KKM.

Kepala Sekolah

ROSELIYANTI, S. Pd. SD NIP. 197305211993032004

Pacul, 13 Juli 2022 Guru Kelas 6

KUSNAENI, S. Pd.

NIP. 197707052005012014

(6)

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

KERUCUT

1. Unsur-unsur Kerucut

Kerucut adalah limas yang alasnya berbentuk lingkaran

2. Volume Kerucut .

t = tinggi kerucut r = jari – jari kerucut

Rumus untuk mencari volume kerucut

Volume kerucut = Volume kerucut = Volume kerucut =

Dengan keterangan sebagai berikut;

la = luas alas t = tinggi kerucut

(7)

LAMPIRAN

Evaluasi Akhir Pembelajaran

Selesaikan soal – soal di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Perhatikan pernyataan di bawah ini!

A. Mempunyai alas berbentuk lingkaran B. Memiliki 2 rusuk lengkung

C. Memiliki 1 sisi datar dan 1 sisi lengkung D. Memiliki titik puncak

Dari pernyataan di atas, sebutkan yang merupakan ciri-ciri kerucut!

2. Jelaskan persamaan bangun ruang tabung dengan kerucut!

3. Berapakah perbandingan volume kerucut dengan volume tabung yang memiliki diameter dan tinggi sama?

4. Ibu membuat sirup rasa strawberi yang disimpan dalam sebuah termos yang berbentuk tabung. Ibu akan

menyajikan sirup tersebut dalam gelas cocktail yang berbentuk kerucut. Jika panjang diameter alas dan tinggi termos sama dengan diameter permukaan dan tinggi ruang gelas, berapa jumlah gelas yang akan terisi penuh hingga sirup dalam termos habis?

5. Diketahui sebuah tabung memiliki volume 267 cm³, jika sebuah kerucut memiliki Panjang diameter alas dan tinggi sama dengan tabung tersebut, berapakah volume kerucut tersebut ?

Kunci Jawaban Evaluasi Akhir 1. A, C dan D

2. Memiliki alas berbentuk lingkaran.

3. 1 : 3 4. 3 5. 89 cm³

(8)

LAMPIRAN TEKS LITERASI MEMBACA

PAKU DAN AMARAH

Suatu ketika, ada seorang anak laki-laki yang memiliki sifat sangat pemarah. Untuk mengurangi kebiasaan marah sang anak, ayahnya mengajak anak itu ke depan pagar kayu dengan membawa sekantong paku.

Dia memberikan sekantong paku itu kepada anaknya sambil berkata, “saat kamu marah dan menyakiti orang lain, tancapkan satu paku ke pagar ini. Ayah sangat berharap kamu bisa mengendalikan amarahmu sehingga tidak ada paku yang menancap di pagar ini. Saat kamu berhasil menaham amarahmu selama satu hari penuh beritahu ayah.”

Hari pertama anak itu menancapkan 20 paku ke pagar. Karena mememaku pagar setiap kali marah sungguh merepotkan, si anak perlahan-lahan mulai berusaha mengendalikan diri.

Secara bertahap jumlah paku yang di tancapkan ke pagar perhari pun semakin berkurang.

Semakin lama, dia mendapati bahwa ternyata lebih mudah menahan amarahnya daripada menancapkan paku ke pagar.

Hari-haripun berlalu tibalah saat dimana anak tersebut merasa benar-benar bisa mengendalikan amarahnya dan tidak cepat kehilangan kesabaran. Dia berhasil menahan amarah selama seharian penuh. Dia memberitahukan hal ini kepada ayahnya.

Sang ayah memberinya selamat, dan meminta mencabut satu paku setiap kali dia berhasil menahan amarah selama seharian penuh. Hari-hari berlalu dan anak laki-laki itu akhirnya memberitahu ayahnya bahwa semua paku telah tercabut dari pagar.

Sang ayah kemudian menuntun anaknya ke pagar. “Kamu telah berhasil menahan amarahmu dengan baik anakku, akan tetapi, lihatlah lubang-lubang di pagar ini. Seperti kamu lihat pagar ini tidak akan pernah bisa kembali sama seperti sebelumnya. Saat kamu mengatakan sesuatu dalam kemarahan. Kata-katamu meninggalkan bekas seperti lubang ini didalam hati orang lain. Walaupun kamu sudah meminta maaf, luka itu akan tetap ada … dan luka karena kata-kata, sama buruknya dengan luka fisik …”

(9)

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Judul : Volume Kerucut

2. Tujuan : Menemukan rumus volume kerucut

3. Alat dan Bahan : model bangun ruang tabung, model bangun ruang kerucut, bahan isian (beras/ kacang hijau)

4. Langkah kegiatan:

a. Ukurlah diameter alas dan tutup tabung serta kerucut!

b. Ukurlah tinggi tabung dengan kerucut!

c. Catat hasil pengukuran pada tabel di bawah ini!

NAMA BANGUN PANJANG

ALAS/TUTUP

TINGGI Tabung

Kerucut

d. Isilah model kerucut dengan butiran kacang hijau/beras sampai penuh!

e. Tuangkan isi kerucut ke dalam model tabung!

f. Ulangi kegiatan d dan e beberapa kali hingga tabung penuh!

g. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1) Apakah Panjang diameter alas dan tutup tabung sama dengan diameter alas kerucut?

Jawab : ………..

2) Apakah tinggi tabung sama dengan tinggi kerucut?

Jawab : ………..

3) Berapa kali volume takaran kerucut yang dapat memenuhi volume tabung dengan tepat?

Jawab : ………..

4) Volume tabung berapa kali volume kerucut?

Nama : ………

Kelas : ………

No. Presensi : ………

(10)

5) Volume Tabung = …. x volume kerucut Volume Kerucut = …. x volume tabung

Kesimpulan:

Volume Kerucut = …. x Volume Tabung

Volume Keruvut = … x …….. (rumus volume tabung) Sehingga diperoleh rumus

Volume Kerucut = ………..

(11)

LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Lembar Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1

Topik/Subtopik : Bangun Ruang?Volume Kerucut

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan membandingkan volume tabung dengan volume kerucut.

No

Nama Peserta

didik

Disiplin Tanggung Jawab

Kerja

sama Teliti Kreatif Peduli

Lingkungan Keterangan 1

2 ,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :

 Mengidentifikasi bangun ruang kerucut

 Menunjukkan volume kerucut Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri- ciri:

Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri- ciri:

Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang berhubungan dengan masalah ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban salah, atau

Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Referensi
