• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 3.9/4.9 Luas permukaan kubus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 3.9/4.9 Luas permukaan kubus"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Pelaksanaan simulasi mengajar 10 Menit Calon Guru Penggerak angakatan 7

Pembuat : Kiki Agustinawati,S.Pd

Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Cakra Kusuma Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : 3.9/4.9 Luas permukaan kubus Alokasi Waktu : ±10 menit

A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menemukan turunan rumus luas permukaan kubus

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus, B. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan C. Media dan Alat Pembelajaran

Media :

LKPD ,Media model bangun kubus yang terbuat dari kertas karton Alat :

1. LCD ,Laptop ,Papan tulis dan spidol,Power point,Gunting,Cuter D. Sumber Pelajaran

a. As’ari, Abdur Rahman dkk. 2017. Buku Peserta didik Mata Pelajaran Matematika Kelas VIII Semester II Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia b. As’ari, Abdur Rahman dkk. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas VIII Semester

II Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia c. Internet :

https://rumushitung.com/2016/01/14/bangun-ruang-sisi-datar-smp-kelas-8/

E. Langkah-langkah Pembelajaran Sintak

Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Orientasi

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya

 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

“Masih ingatkah kalian tentang materi yang pernah kalian terima di SD, yaitu tentang bangun datar dan bangun ruang?”

 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

2 menit

(2)

Sintak Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Fase I (Stimulasi/

Pemberian rangsangan)

Contoh pertanyaan : “Dapatkah kalian menyebutkan contoh-contoh bangun datar dan bangun ruang yang pernah kalian pelajari sebelumnya? ”

Motivasi

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bangun ruang sisi datar dalam kehidupan sehari-hari dengan menayangkan foto pemanfaatan materi bangun ruang sisi datar dalam bentuk power point seperti contoh di bawah ini:

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat:

1. Menemukan turunan rumus luas permukaan kubus

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas

Pemberian Acuan

 Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) pada pertemuan yang berlangsung

 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran, yaitu belajar dengan cara berkelompok dengan model pembelajaran penemuan atau Discovery Learning

(3)

Sintak Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Inti

Fase II (Identifikasi Masalah)

Fase III Pengumpulan Informasi

Fase IV Pengolahan Data

 Guru membagi peserta didik dalam kelompok belajar heterogen yang beranggotakan 5-6 orang

 Guru membagikan LKPD sekaligus menjelaskan langkah-langkah kegiatan belajar yang harus dilakukan peserta didik bersama anggota kelompoknya (LKPD terlampir pada lampiran II)

Fase Mengamati

 Peserta didik memperhatikan pengarahan yang diberikan oleh guru

 Peserta didik mengamati permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam LKPD

Fase Menanya

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

HIPOTESIS:

Contoh hipotesis peserta didik :

 Manfaat mempelajari materi luas permukaan bangun ruang sisi datar dalam kehidupan sehari-hari sangat banyak salah satunya adalah dapat digunakan untuk menghitung kebutuhan cat yang digunakan untuk mengecat tembok rumah atau gedung.

 Cara menemukan turunan rumus luas kubus, dengan menggunakan bantuan media bangun kubus yang terbuat dari kertas karton.

Masing-masing media dapat dibuka membentuk jaring-jaring bangun ruang dan dapat digunakan untuk menentukan luas permukaan bangun ruang.

Fase Mengumpulkan informasi

 Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok belajarnya untuk melaksanakan langkah-langkah kerja dalam LKPD

 Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan tentang permasalahan- permasalahan yang terdapat pada LKPD

 Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD dengan cara mengumpulkan berbagai informasi melalui kegiatan:

(Fase Mengamati)

 Membaca buku paket peserta didik

 Membaca sumber lain selain buku teks

 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait konsep bangun ruang sisi datar suatu kejadian yang terdapat dalam LKPD

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengolah data atau informasi yang telah dikumpulkan

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab permasalahan- permasalahan yang terdapat dalam LKPD sesuai informasi yang telah didapatkan

 Peserta didik melakukan kegiatan pengolahan informasi yang mereka peroleh pada kegiatan sebelumnya untuk mendapatkan solusi permasalahan dalam LKPD

Fase Menalar

 Peserta didik bersama anggota kelompoknya melakukan kegiatan diskusi untuk mencari solusi permasalahan dalam LKPD berdasarkan hasil pengumpulan informasi-informasi yang dilakukan pada fase

1 menit

2 menit

2 menit

(4)

Sintak Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

FASE V:

Pembuktian (Verification)

FASE VI:

Menarik Kesimpulan

sebelumnya

 Peserta didik melakukan kegiatan verifikasi dengan anggota kelompoknya untuk memeriksa apakah hasil pengolahan informasi sesuai dengan hipotesis yang dibuat pada kegiatan identifikasi masalah

Fase Mengkomunikasikan

 Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan dari kegiatan diskusi kelompok yang selanjutnya akan dipresentasikan pada kegiatan diskusi kelas

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian

 Guru mengarahkan kelompok yang lain untuk memberikan tanggapan

 Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan presentasi peserta didik

Evaluasi Mandiri

 Guru membagikan soal evaluasi mandiri tentang materi yang dipelajari

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi mandiri dari guru tentang materi yang telah dipelajari

2 menit

Kegiatan Penutup

 Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah dilakukan

 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang aktif dan memiliki kinerja terbaik

 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari semua materi bangun ruang sisi datar sebagai persiapan penilaian harian yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa bersama

1 menit

F. Penilaian

a. Kompetensi pengetahuan No. Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Tes Tulis Uraian Lembar Tes dan Pedoman Penskoran (Lampiran IV-A)

Dilaksanakan saat proses pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b. Kompetensi sikap sosial No. Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Unjuk Kerja Lembar Penilaian Sikap

(Lampiran IV-B)

Dilaksanakan saat proses pembelajaran berlangsung

Penilaian un tuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

c. Kompetensi keterampilan

(5)

No. Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Unjuk Kerja Lembar Penilaian Keterampilan

(Lampiran VI-C)

Dilaksanakan pada saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk sebagai, dan atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Mengetahui

Kepala SMP CAKRA KUSUMA

Nur Hayati, S.T NIP.

Ngoro, 3 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Kiki Agustinawati, S.Pd

(6)

1 Lembar Kerja Peserta Didik 1| Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar

Permasalahan 1! (DITAMPILKAN DI SLIDE) KEGIATAN 1

Menemukan Turunan Luas Permukaan Kubus

Anita akan menghadiri pesta ulang tahun teman sekelasnya. Dia akan memberi kado ulang tahun yang akan dibungkus ke dalam kardus berbentuk kubus seperti gambar di atas. Agar terlihat indah dia akan membungkusnya dengan kertas kado berwarna hijau. Agar bungkus yang dipakai tepat sesuai dengan ukuran kotak kardus, berapa ukuran kertas hijau yang diperlukan Anita?

Untuk membantu Anita menghitung ukuran kertas yang diperlukan, maka lakukanlah kegiatan sesuai petunjuk di bawah ini!

Panjang rusuk kardus adalah 30

cm

Diskusikan pertanyaan di bawah ini dengan anggota kelompok kalian!

1. Menurut pendapat kalian, apa yang perlu dicari pada masalah Anita di atas?

Jawab:...

...

2. Menurut pendapat kalian, apakah luas kertas yang dicari merupakan luas jaring-jaring kubus?

Jawab :...

3. Menurut pendapat kalian, apa yang dimaksud dengan luas permukaan kubus? Dan bagaimana cara menentukan luas permukaan kubus yang memiliki jari-jari r? Untuk mnjawab pertanyaan nomor 3 silakan lakukan kegiatan 1 di bawah ini!

(7)

2 Lembar Kerja Peserta Didik 1| Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar

1. Ambillah satu buah kardus yang berbentuk kubus yang telah disediakan gurumu, seperti contoh gambar berikut ini.

1. Berilah nomor pada sisi-sisi kubus tersebut dengan menggunakan spidol

2. Irislah kubus tepat pada beberapa rusuknya dengan menggunakan gunting/cuter sehingga jika dibuka dan direbahkan pada bidang datar akan membentuk jaring-jaring kubus. (tempelkan hasil guntingan pada kertas manila yang disediakan)

3. Ada berapa bangun datar yang membentuk jaring-jaring kubus tersebut? Apakah semua bangun datar tersebut memiliki ukuran yang sama? Jika iya, apa nama bangun datar tersebut?

Jawab :...

...

...

4. Bagaimana cara menentukan luas bangun datar 1, 2, 3, dan seterusnya?

Jawab : 𝐿1 =...×...

𝐿2 =...×...

KEGIATAN 1

1

2

3

(8)

3 Lembar Kerja Peserta Didik 1| Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar

𝐿3 =...×...

𝐿4 =...×...

𝐿5 =...×...

𝐿6 =...×...

5. Jika kalian telah mengetahui luas dari masing-masing bangun datar tersebut apakah kalian dapat menentukan luas permukaan bangun kubus di atas? Bagaiamana cara kalian menentukan luas permukaan bangun kubus? Berikan penjelasan!

Jawab :...

...

...

Jadi, Luas permukaan kubus = ...+...+...+...+...+...

= ...+...+...+...+...+...

= ...× (… … .× … … ) =… .× … .…..

6. Dari kegiatan 1 di atas, jika panjang sisi persegi merupakan rusuk kubus (r) maka dapat disimpulkan bahwa luas permukaan sebuah kubus dapat ditentukan dengan persamaan:

𝐿 =...

Dengan L adalah...

dan r adalah...

(9)

YAYASANSUNAN PEKIK SMP CAKRA KUSUMA

Jl. Rejosari IV – Rejoagung – Ngoro – Jombang/ Telp. (0321) 326763 Email: [email protected]

SOAL EVALUASI

MATERI BANGUN RUANG KUBUS

KELAS VIII SEMESESTER GENAP TP. 2021/ 2022

Nama : __________________

Kls/absen : VIII – (A /B/C ) _______

M. Pelajaran : Matematika Waktu : 1,5 menit

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

No. Soal Jawaban

1. Ani ingin menutup celengannya yang berbentuk kubus dengan stiker bergambar , celengan ani berbentuk kubus dengan panjang sisi 12 cm, maka berapa luas steker yang dibutuhkan ani?

(10)
(11)

PEDOMAN PENSKORAN SOAL EVALUASI

NILAI= perolehan skor skor maksimalx100

No. Soal Jawaban Skor

1. Ani ingin menutup celengannya yang berbentyuk kubus dengan stiker bergambar , celengan ani berbentuk kubus dengan panjang sisi 12 cm, maka berapa luas steker yang dibutuhkan ani?

Diketahui :

 Sisi kubus 12 cm...(1)

Ditanya : berapa luas permukaan kubus?.(1) Jawab :  𝐿 = 6 𝑥 𝑠 𝑥 𝑠………..(1)

 𝐿 = 6 𝑥 12 𝑥 12………..(2)

 𝐿 = 6 𝑥 144 … … … ..(2)

 𝐿 = 864 𝑐𝑚2………..(2)

 Jadi, luas permukaan kubus adalah 864 𝑐𝑚2...(1)

Total skor nomor 1 10

(12)

YAYASANSUNAN PEKIK SMP CAKRA KUSUMA

Jl. Rejosari IV – Rejoagung – Ngoro – Jombang/ Telp. (0321) 326763 Email: [email protected]

Lembar Penilaian Ketrampilan Kelas VIII Semester Genap LKPD PERTEMUAN PERTEMUAN I

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.9 Menjelaskan bangun

ruang sisi datar

3.9.1 Menemukan turunan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas

3.9.2 Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas

2. 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) serta gabungannya

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama

Aspek yang dinilai Jumlah

skor maksimal Ketepatan

membuat kesimpulan

Kerapian menyajikan

hasil akhir

Kesesuaian perintah soal dan jawaban

Penampilan presentasi

25 25 25 25

1 2 3 4

(13)

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Keterangan :

1. Ketepatan dalam membuat kesimpulan berdasarkan perolehan data - tepat : skor 25

-cukup tepat : skor 20 -kurang tepat : skor 15 -tidak tepat : skor 10

(14)

2. Kerapian menyajikan hasil akhir - rapi : skor 25 - cukup rapi : skor 20 - kurag rapi : skor 15 -tidak rapi : skor 10

3. Kesesuaian perintah soal dengan jawaban -sesuai : skor 25

- cukup sesuai : skor 20 - kurag sesuai : skor 15 -tidak sesuai : skor 10

4. Penampilan mempresentasikan hasil diskusi kelompok - mudah dipahami : skor 25

-cukup mudah dipahami : skor 20 - kurang mudah dipahami : skor 15 - tidak mudah dipahami : skor 10

Mengetahui

Kepala SMP CAKRA KUSUMA

Nur Hayati, S.T NIP.

Ngoro, 3 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Kiki Agustinawati, S.Pd

(15)

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

Skor Indikator Sikap Aktif Indikator Sikap Bekerja Sama Indikator Sikap Toleransi 1 Kurang baik jika menunjukkan sikap

sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

2 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten

Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten 3 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha

ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.

4 Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten

Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

(16)

YAYASANSUNAN PEKIK SMP CAKRA KUSUMA

Jl. Rejosari IV – Rejoagung – Ngoro – Jombang/ Telp. (0321) 326763 Email: [email protected]

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR

KELAS/SEMESTER : VIII REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP

NO. NAMA

SIKAP YANG DIAMATI SKOR

RATA- RATA

AKTIF BEKERJASAMA TOLERANSI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

(17)

22 23 24 25

Skor Akhir : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 4 Skor Maksimal = Banyaknya indikator × 4

Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun 2013, yaitu :

Sangat Baik (SB) : jika skor akhir 3,33 < 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 ≤ 4,00 Baik (B) : jika skor akhir 2,33 < 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 ≤ 3,33 Cukup Baik (C) : jika skor akhir 1,33 < 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 ≤ 2,33 Kurang (K) : jika skor akhir 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 ≤ 1,33

Mengetahui

Kepala SMP CAKRA KUSUMA

Nur Hayati, S.T NIP.

Ngoro, 3 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Kiki Agustinawati, S.Pd

Referensi
