• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Mari Mengenal Rasul-Rasul Allah Swt.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": Mari Mengenal Rasul-Rasul Allah Swt."

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Fitriansyah, S.Pd.I

Satuan Pendidikan : SDN Geronggang Kelas / Semester : V/II (Genap)

Materi : Mari Mengenal Rasul-Rasul Allah Swt.

Sub Materi : Sifat-sifat Rasul Allah Swt.

Pembelajaran ke : 2 (Kedua) Alokasi waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul

Ulul „Azmi. 1.3.1 Meyakini keberadaan rasul Allah dan

rasul Ulul „Azmi.

2.3 Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul

„Azmi.

2.3.1 Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul

Ulul „Azmi. 3.3.1 Menjelaskan pengertian sifat-sifat rasul

Allah Swt.

3.3.2 Menguraikan sifat-sifat rasul Allah Swt.

3.3.3 Mengaitkan sifat-sifat rasul Allah Swt dalam kehidupan sehati-hari

4.3 Menunjukkan hafalan nama-nama Rasul Allah

dan Rasul Ulul „Azmi. 4.3.1 Menghafal sifat-sifat rasul Allah Swt.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran berakhir, maka diharapkan tercapai tujuan pembelajaran yaitu : 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat-sifat rasul Allah Swt dengan baik dan benar.

2. Peserta didik dapat menguraikan sifat-sifat rasul Allah Swt dengan baik dan benar.

3. Peserta didik dapat mengaitkan sifat-sifat rasul Allah Swt dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

4. Peserta didik dapat menghafal sifat-sifat rasul Allah Swt dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN D. Sifat-sifat Rasul Allah Swt.

Sifat wajib bagi rasul adalah sifat yang harus ada atau sifat yang benar-benar dimiliki oleh serang rasul. Sifat wajib bagi rasul berjumlah 4 sifat. Sedangkan sifat mustahil bagi rasul adalah sifat yang tidak mungkin ada dalam diri rasul. Sifat mustahil bagi rasul berjumlah 4 sifat (lawan dari kata sifat wajib bagi rasul).

Pertama, rasul itu bersifat siddiq artinya jujur dan benar. Seorang rasul selalu benar dalam perkataan dan perbuatan, mustahil dia berkata dusta atau bohong (kizib)

(2)

Kedua, rasul harus amānah artinya dan dapat dipercaya mustahil khianat (ingkar janji).

Seorang rasul mustahil khianat. Dia wajib menyampaikan amanah Allah Swt. kepada kaumnya.

Semua perkataan, perbuatan dan tindakan rasul harus benar, dan tidak boleh ingkar janji.

Ketiga, rasul bersifat tablig artinya menyampaikan. Seorang rasul harus menyampaikan pesan Allah Swt. kepada umat walaupun terasa sulit atau dianggap membahayakan mustahil kitman (menyembunyikan). Rasul tidak boleh menyembunyikan sesuatu yang telah diberikan Allah Swt.

kepadanya.

Keempat, rasul bersifat fathānah artinya cerdas, pandai dan bijaksana mustahil baladah (bodoh). Seorang rasul harus pandai dan cerdas akalnya, memiliki kekuatan berpikir yang tinggi, dan memiliki hati yang bersih atau akal budi yang tinggi. Dengan sifat ini, seorang rasul dapat menyelesaikan tugas kerasulannya dengan baik.

Cara Mencontoh Sifat Rasul Allah Swt

Sifat-sifat para rasul yang diuraikan di atas tidak cukup kalau hanya diketahui saja, tetapi harus menjadi sifat dan perilaku kita sebagai manusia dan pengikut para rasul.

• Berbuat yang benar artinya perbuatan yang sesuai dengan perintah agama. Ucapan dan tutur kata harus baik dan benar, perilaku harus baik dan santun. Hindari berbuat buruk yang tidak disenangi Allah Swt. dan manusia.

• Kalau kita dipercaya atau dititipi seseorang, kerjakanlah dengan jujur dan ikhlas. Ada pepatah lama mengatakan “sekali saja kita berbuat salah, selamanya orang tidak percaya”.

• Pesan-pesan kebaikan harus disampaikan kepada orang lain, mulailah dari diri sendiri, keluarga, kemudian kepada yang lainnya.

• Hidup harus cerdas, yaitu cerdas akal dan cerdas nurani.

E. METODE PEMBELAJARAN

1) Pendekatan : Scientific

2) Model Pembelajaran : Cooperatif Learning

3) Metode : Crossword Puzzle

F. Media Pembelajaran Media :

1) Lembar Kerja Siswa 2) Lembar penilaian Alat/Bahan :

1) Penggaris, spidol, papan tulis 2) Laptop & infocus

G. Sumber Belajar

1) Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas V, Kemendikbud, tahun 2017 2) Buku refensi yang relevan

3) LCD Proyektor 4) Video kisah nabi 5) Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 3 Menit ) Guru :

Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

(3)

Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Mari Mengenal Rasul-rasul Allah submateri Sifat-sifat Rasul Allah Swt

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

4. Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

3. Pembagian kelompok belajar

4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 5 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik mater/tayangan video materi Mari Mengenal Rasul-rasul Allah Swt submateri Sifat-sifat Rasul Allah Swt.

2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

3. Guru membagikan Crossword Puzzle materi Mari Mengenal Rasul-rasul Allah Swt submateri Sifat-sifat Rasul Allah Swt.

4. Guru memberikan penjelasan cara menyelesaikan Crossword Puzzle.

5. Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan Crossword Puzzle.

6. Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya

7. Guru dan murid bersama-sama melakukan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

Problem statemen

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi.

Catatan : Selama pembelajaran Mari Mengenal Rasul-rasul Allah Swt submateri Sifat Wajib Rasul Allah Swt berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:

nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup ( 2 Menit) Peserta didik :

1. Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Mari Mengenal Rasul-rasul Allah Swt submateri Sifar-sifat Rasul Allah Swt yang baru dilakukan.

2. Melakukan penilaian pengetahuan mengenai materi yang baru diselesaikan.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mari Mengenal Rasul- rasul Allah Swt submateri Sifar-sifat Rasul Allah Swt yang baru diselesaikan.

4. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi Mari Mengenal Rasul- rasul Allah Swt. submateri Sifar-sifat Rasul Allah Swt.

2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

(4)

projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Mari Mengenal Rasul-rasul Allah Swt. submateri Sifar-sifat Rasul Allah Swt.

3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Mari Mengenal Rasul-rasul Allah Swt submateri Sifar-sifat Rasul Allah Swt. kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Pembelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN

SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK KI-1 ( SIKAP SPIRITUAL ) SEMESTER 2 TP. 2021/2022 SDN GERONGGANG

Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal :

Kelas : Waktu :

Teknik Penilaian : Penilaian diri A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.3 Meyakini keberadaan Rasul

Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

1.3.1 Meyakini keberadaan rasul Allah dan rasul Ulul „Azmi.

C. Format Penilaian

▪ Berilah tanda ceklis (√) pernyataan dibawah ini pada salah satu kolom tanggapan “S”, “TS”

atau “TT” dengan jujur dan bertanggung jawab!

NO PERNYATAAN TANGGAPAN SKOR

S TS TT 1 Para rasul Allah Swt. Itu wajib kita imani

2 Kehadiran rasul adalah untuk mendidik manusia 3 Bersikap amanah menjadikan manusia mulia 4 Berperilaku siddiq membuat orang susah 5 Untuk menjadi orang cerdas harus bekerja keras

Jumlah Skor

S = Setuju TS= Tidak Setuju TT= Tidak Tahu

▪ Skor Maksimal 15

▪ Rumus Penilaian : Skor yang diperoleh X 4 = ….

Skor Maksi

(5)

2. LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK KI-2 ( SIKAP SOSIAL) SEMESTER 2 TP. 2021/2022 SDN GERONGGANG

Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal :

Kelas : Waktu :

Teknik Penilaian : Observasi ( Pengamatan )

A. Kompetensi Inti

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2.3 Menunjukkan sikap sabar dan

jujur sebagai implementasi dari pemahaman mengenal nama- nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

2.3.1 Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari

pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

No

Nama Peserta

Didik

Kriteria

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

Dengan keluarga Dengan Guru Dengan Teman M MB MT BT M MB MT BT M MB MT BT 1

2 Dst.

Keterangan :

M : Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB : Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT : Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

BT : Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

(6)

3. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PESERTA DIDIK KI-3 ( PENGETAHUAN) SEMESTER 2 TP. 2021/2022 SDN GERONGGANG

Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal :

Kelas : Waktu :

Teknik Penilaian : Tulisan A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.3 Memahami nama-nama Rasul

Allah dan Rasul Ulul „Azmi. 3.3.4 Menjelaskan sifat wajib dan sifat mustahil bagi rasul Allah Swt 3.3.2 Menganalisis sifat wajib dan sifat

mustahil bagi rasul Allah Swt

C. Pedoman Penilaian Nama Peserta Didik :

Kelas / Semester : V / 2 (Dua) Hari/ Tanggal :

Jenis Penilaian : Tes

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Materi : Mari Mengenal Rasul Allah Swt.

1. Langkah-Langkah Kegiatan

Setelah mempelajari materi tentang Mari Mengenal Rasul Allah Swt, maka untuk mengukur pemahaman peserta didik, kerjakanlah latihan dibawah ini!

KISI-KISI SOAL

Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Jumlah Soal : 5 Butir

Mata Pelajaran : PAI dan BP Bentuk Soal/Tes : Pilihan Ganda Penyusun : Fitriansyah, S.Pd.I Alokasi Waktu : 5 menit

(7)

No. Kompetensi Dasar

IPK Materi Pokok

Indikator Soal Level Bentuk Soal

No.

Soal

3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

3.3.5 Menjelaskan pengertian sifat wajib dan sifat mustahil bagi rasul Allah Swt 3.3.2 Menganalisis sifat

wajib dan sifat mustahil bagi rasul Allah Swt

Mari Mengenal Rasul Allah Swt.

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat mengetahui sifat wajib bagi rasul Allah Swt.

C1 PG 1

Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat mengetahui arti dari salah satu sifat wajib rasul Allah Swt.

C2 PG 2

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat mengetahui arti dari sifat mustahil bagi rasul Allah Swt.

C2 PG 3

Disajikan narasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat wajib bagi rasul Allah Swt.

C2 PG 4

Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku mencerminkan sikap wajib bagi rasul Allah Swt.

C3 PG 5

KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : V/2

Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

Materi Mari Mengenal Rasul Allah Swt

Indikator Soal Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengetahui sifat wajib bagi rasul Allah Swt.

Level Kognitif C1

Soal 1. Sifat wajib bagi rasul adalah . . . . A. Kizib, khianat, tabligh dan baladah B. Siddiq, amanah, tabligh dan fathanah C. Siddiq, qidam, kizib dan fathanah D. Siddiq, amanah, tabligh dan baladah

No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor

1 B 20

(8)

KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : V/2

Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

Materi Mari Mengenal Rasul Allah Swt

Indikator Soal Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat mengetahui arti dari salah satu sifat wajib rasul Allah Swt.

Level Kognitif C2

Soal 2. Untuk menyampaikan risalah-Nya, Rasul-rasul Allah Swt.

harus memiliki sifat wajib. Di antara siat wajib yang harus dimiliki para Rasul adalah Tablig, yang memiliki arti . . . . A. dapat dipercaya

B. c e r d a s C. menyampaikan D. benar

No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor

2 C 20

KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : V/2

Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

Materi Mari Mengenal Rasul Allah Swt

Indikator Soal Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat mengetahui arti dari sifat mustahil bagi rasul Allah Swt.

Level Kognitif C2

Soal 3. Sifat-sifat ini adalah sifat yang tidak mungkin ada pada rasul.

Sifat ini lawan dati sifat wajib, yaitu . . . . A. Siddiq, amanah, tabligh dan fathanah B. Siddiq, khianat, tabligh dan fathanah C. Kizib, khianat, kitman dan fathanah D. Kizib, khianat, kitman dan baladah

No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor

3 D 20

(9)

KARTU SOAL NOMOR 4 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : V/2

Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

Materi Mari Mengenal Rasul Allah Swt

Indikator Soal Disajikan sebuah narasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat wajib bagi rasul Allah Swt.

Level Kognitif C2

Soal 4. Seorang rasul tidak mungkin dianggap bodoh. Jika seorang rasul bersifat bodoh, pasti akan diatur dan dipermainkan oleh umatnya.

Hal ini sesuai dengan sifat bagi rasul, yaitu . . . . A. Siddiq

B. Amanah C. Tabligh D. Fathanah

No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor

4 A 20

KARTU SOAL NOMOR 5 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : V/2

Kompetensi Dasar 3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul „Azmi.

Materi Mari Mengenal Rasul Allah Swt

Indikator Soal Disajikan sebuah narasi peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku mencerminkan sikap wajib bagi rasul Allah Swt.

Level Kognitif C3

Soal 5. Sifat wajib bagi rasul tidak cukup hanya diketahui saja. Berikut ini yang termasuk pengamalan dari sikap wajib bagi rasul adalah . . . .

A. Dendam kepada teman B. Bertutur kata yang benar

C. Mengambil titipan orang lain D. Malas belajar

No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor

5 B 20

(10)

Petunjuk Kerja

Perintah soal : Berilah tanda (X) pada A,B,C,D pada jawaban yang benar!

1. Sifat wajib bagi rasul adalah . . . . A. Kizib, khianat, tabligh dan baladah B. Siddiq, amanah, tabligh dan fathanah C. Siddiq, qidam, kizib dan fathanah D. Siddiq, amanah, tabligh dan baladah

2. Untuk menyampaikan risalah-Nya, Rasul-rasul Allah Swt. harus memiliki sifat wajib. Di antara siat wajib yang harus dimiliki para Rasul adalah Tablig, yang memiliki arti . . . . A. Dapat dipercaya

B. C e r d a s C. Menyampaikan D. Benar

3. Sifat-sifat ini adalah sifat yang tidak mungkin ada pada rasul. Sifat ini lawan dati sifat wajib, yaitu . . . .

A. Siddiq, amanah, tabligh dan fathanah B. Siddiq, khianat, tabligh dan fathanah C. Kizib, khianat, kitman dan fathanah D. Kizib, khianat, kitman dan baladah

4. Seorang rasul tidak mungkin dianggap bodoh. Jika seorang rasul bersifat bodoh, pasti akan diatur dan dipermainkan oleh umatnya. Hal ini sesuai dengan sifat bagi rasul, yaitu . . . . A. Siddiq

B. Amanah C. Tabligh D. Fathanah

5. Sifat wajib bagi rasul tidak cukup hanya diketahui saja. Berikut ini yang termasuk pengamalan dari sikap wajib bagi rasul adalah . . . .

A. Dendam kepada teman B. Bertutur kata yang benar

C. Mengambil titipan orang lain D. Malas belajar

(11)

4. LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK KI-4 ( KETERAMPILAN ) SEMESTER 2 TP. 2021/2022 SDN GERONGGANG

Nama Peserta Didik : Hari/Tanggal :

Kelas : Waktu :

A. Kompetensi Inti

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 4.3 Menunjukkan hafalan nama-nama

Rasul Allah dan Rasul Ulul

„Azmi.

4.3.1 Menghafal sifat-sifat wajib dan mustahil bagi rasul Allah Swt

C. Langkah-Langkah Kegiatan

Setelah mempelajari materi tentang Mari Mengenal Rasul Allah Swt. maka untuk mengukur pemahaman dan penerapannya peserta didik, diminta untuk Menghafal sifat-sifat wajib dan mustahil bagi rasul Allah Swt.

D. Petunjuk Kerja

Menghafal sifat-sifat wajib dan mustahil bagi rasul Allah Swt.

E. Rubrik Penilaian dalam bercerita

No. Nama Peserta Didik

Kriteria dalam menhhafal

Sangat Hafal Hafal Cukup Hafal Kurang Hafal 1.

2.

dst.

Keterangan :

Kriteria Kemampuan Praktek Nilai

Sangat Hafal Bisa menghafal sifat-sifat wajib dan mustahil bagi rasul Allah Swt secara sempurna dan lengkap

4

Hafal Bisa menghafal sifat-sifat wajib dan mustahil bagi rasul Allah Swt, tetapi ada sedikit kekurangan

3

Cukup Hafal Bisa menghafal sifat-sifat wajib dan mustahil bagi rasul Allah Swt, tetapi hafalannya kurang sesuai

2

Kurang Hafal Hanya sedikit yang bisa dihafal sifat-sifat wajib dan mustahil bagi rasul Allah Swt

1

(12)

5. LEMBAR PENILAIAN DISKUSI PESERTA DIDIK Aspek dan rubrik penilaian:

a) Kejelasan dan ke dalaman informasi

(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut Kejelasan dan

Kedalaman Informasi

T TT R R

1 Dst.

b) Keaktifan dalam diskusi

(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang

Dinilai Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasan Tindak Lanjut Keaktifan dalam

Diskusi T TT R R

1 Dst.

c) Kejelasan dan kerapian presentasi/resume

(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasan Tindak Lanjut Kejelasan dan

Kerapian Presentasi

T TT R R

1 Dst.

(13)

J. Pengayaan

Peserta didik diminta mengemukakan berdasarkan apa yang mereka lihat di sekitar sekolah perilaku- perilaku terpuji teman-temannya yang mencerminkan cinta kepada Rasul Allah Swt. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan)

K. Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Selanjutnya, guru membimbing peserta didik mempelajari hal-hal yang belum dikuasi dan melakukan penilaian kembali baik melalui tes atau penugasan sebagaimana terdapat pada poin 5. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

L. Interaksi Guru dengan Orangtua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo Berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya dan orang tua memberikan komentar serta paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku peserta didik. Misalnya, orang tua diminta mengamati perilaku dan sikap peserta didik yang mencerminkan sikap dan perilaku terpuji sebagaimana yang dimiliki oleh para rasul Allah dan lain sebagainya.

Mengetahui Geronggang, Juni 2022

Kepala SDN Geronggang, Guru PAIBP

EKA PRAMANA, S.Pd. FITRIANSYAH, S.Pd.I

NIP 19710715 199303 1 008 NIP. 19810731 201503 1 001

Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

Referensi
