• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cimaung

Kelas/Semester : VII/I

Tema : Potensi Sumberdaya Alam Indonesia

Sub Tema : Pemanfaatan Sumberdaya Alam Indonesia dan Upaya Pelestarian Pembelajaran Ke : 9

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian sumberdaya alam

2. Menjelaskan 3 pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan manusia 3. Menjelaskan 3 upaya melestarikan sumberdaya alam

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan memberikan salam dan berdoa (syukur) 2. Mengkondisikan kesiapan peserta didik

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai rasa sikap disiplin

4. Menyampaikan apersepsi, mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya yaitu tentang letak dan luas Indonesia dengan materi yang akan tentang Potensi Sumberdaya Alam Indonesia

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintaks Kegiatan Inti

Oreantasi peserta didik kepada masalah

1. Peserta didik mengamati video atau gambar sumber daya alam di Indonesia dan pemanfaatanya 2. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Peserta didik diberikan lembar kerja siswa secara berkelompok 2. Peserta didik diberikan kesempatan menggali literatur terkait materi

3. Guru mendampingi peserta didik untuk mengorganisasikan tugas yang berhubungan permasalahan pemanfaatan sumber daya alam di Indonesia dan upaya pelestariannya Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

1. Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk menyelidiki permasalahan pemanfaatan sumber daya alam di Indonesia dan upaya pelestarian

2. Peserta didik mencari informasi secara berkelompok terkait butir-butir soal LKS Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

1. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai, serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya

2. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya mengamati, membaca buku paket dan mencari dari literatur lain

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahaan masalah

1. Guru meminta peserta didik untuk presentasi dari hasil diskusi kelompok 2. Peserta didik dari kelompok lain diminta memberikan pendapat

3. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan Kegiatan Penutup

1. Melakukan refleksi dan umpan balik

2. Guru memberikan penilaian dan uji kompetensi terkait dengan materi

3. Guru menyampaikan tugas secara kelompok membuat Peta Persebaran Potensi Sumber Daya Alam di Indonesia pada karton

4. Guru menginformasikan materi belajar pertemuan selanjutnya tentang Potensi Kemaritiman Indonesia 5. Menutup pembelajaran dengan bersama-sama berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap ( Sosial dan Religi )

a. Teknik dan bentuk penilaian : Pengamatan / observasi 2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik / Bentuk Penilaian : Tes dan Penugasan 3. 3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik penilaian : Unjuk Kerja

b. Bentuk Penilaian : Penugasan dan Presentase

Bandung, 8 April 2022

Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd.

NIP. 196810021997021001

(2)

Lampiran 1

MATERI ESENSIAL POTENSI SUMBERDAYA ALAM INDONESIA

1. Sumber daya alam adalah semua potensi alam yang berada di bumi yang bisa dimanfaatakan untuk memenuhi kebutuhan manusia.

2. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui atau terbarukan adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali baik melalui reproduksi atau melalui siklus, seperti air, hewan, dan tumbuhan, air, tanah, udara, dan matahari.

3. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan terus-menerus. Dibutuhkan waktu yang sangat lama agar sumber daya alam itu terbentuk kembali. Contoh : minyak bumi, gas alam, batu bara, emas, perak, besi, dan lain-lain.

4. Manfaat Sumber Daya Alam :

a. Sebagai sumber energi dan bahan bakar, di antaranya minyak bumi, gas b. Sebagai pembangkit listrik, contoh minyak bumi, sinar matahari

c. Memenuhi kebutuhan makan bagi manusia dan hewan, contoh hewan dan tumbuhan d. Memenuhi kebutuhan tempat tinggal, contoh tumbuhan/pohon

e. Untuk menjaga kelestarian dan keseimbangan alam.

f. Menyuplai kebutuhan oksigen : tumbuhan g. Sebagai cadangan devisa negara

5. Pelestarian sumber daya alam adalah upaya pengelolaan sumber daya alam yang bertujuan untuk mempertahankan sifat dan bentuknya, perubahan yang terjadi diserahkan atau dikembalikan pada alam.

6. Kegiatan manusia yang akan mengganggu kelestarian alam : Penebangan liar, Ladang berpindah, Perburuan binatang secara liar, Penangkapan ikan dengan cara tidak tepat, Membuang sampah sembarangan, dll.

7. Upaya pelestarian sumber daya alam sangat penting terutama yang jumlahnya terbatas. Karena apabila dimanfaatkan secara terus-menerus akan habis. Akibatnya akan terjadi kelangkaan yang menyebabkan bencana dan kemiskinan yang akan dirasakan oleh generasi yang akan datang. Oleh karena itu dibutuhkan berbagai upaya manusia untuk menjaga kelestarian sumber daya alam tersebut, di antaranya :

a. Penanaman kembali hutan yang gundul b. Menjaga kebersihan lingkungan c. Tidak Membuang Sampah di Sungai d. Tidak membakar sampah

e. Membuat terasering pada lahan miring f. Menghemat Energi

g. Melarang Perburuan Liar

h. Menggunakan Produk Daur Ulang i. Dan lain sebagainya

(3)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA A. Kompetensi Dasar:

3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan

interaksiantarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.

3.2. Menyajikan hasil telaah konsep ruang konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian Sumber Daya Alam

2. Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan manusia 3. Menjelaskan upaya melestarikan sumberdaya alam

C. Materi Pokok : Potensi Sumber Daya Alam Indonesia D. Waktu: 10 menit

E. Petunjuk Umum:

1. Bacalah buku kalian pada halaman 22-33 atau sumber lain yang kalian miliki dan kalian bawa atau searcing di google.

2. Amati gambar-gambar berikut, dan diskusikan bersama kelompok untuk menjawab pertanyaan pertanyaan/tugas.

F. Soal

1. Bersama kelompokmu diskusikanlah tentang sumber daya alam di Indonesia!

No Sumber Daya Alam Lokasi Sebaran Pemanfatannya

1 Hutan

a. Hutan musim

Digunakan untuk bahan bangunan b. Hutan hujan tropis

c. Hutan sabana d. Hutan stepa e. Hutan bakau 2 Tambang

a. Minyak dan gas Sumatra

Jawa : Cepu, …..

Kalimantan Maluku Papua b. Batubara

(4)

c. Bauksit

d. Emas

e. Pasir Besi

2. Perhatikan gambar-gambar berikut, identifiksi bersama kelompokmu permasalahan potensi sumber daya alam hutan dan tambang serta carilah dari berbagai sumber upaya pelesatarian yang harus dilakukan

Gambar 1. Bukit yang Gundul Gambar 2. Tambang Batu Bara

Gambar 3. Timbunan Sampah di Sungai Gambar 4. Penebangan Pohon Secara Liar Berdasarkan gambar tersebut diskusikan bersama kelompokmu dengan menggunakan tabel dibawah ini :

No Permasalahan Upaya Pelestariannya

1 2 3 4

Lampiran 3

1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa Sikap

1 Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama Percaya Diri

2 dst

Skala penilaian : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

(5)

2. Penilaian Pengetahuan a. Soal

1) Jelaskan pengertian sumber daya alam 2) Jelaskan 3 pemanfaatan sumber daya alam !

3) Jelaskan 3 upaya yang dilakukan dalam melestarikan sumber daya alam ! b. Jawaban

1) Sumber daya alam adalah semua potensi alam yang berada di bumi yang bisa dimanfaatakan untuk memenuhi kebutuhan manusia.

2) Manfaat sumber daya alam :

a) Untuk memenuhi kebutuhan pangan b) Sumber energi dan bahan bakar c) Sumber energi pembangkit listrik d) Untuk pengembangan

e) Untuk menjaga keseimbangan alam f) Sebagai penyuplai oksigen

g) Sumber mata pencaharian dan pendapatan h) Sebagai cadangan devisa

3) Upaya melestarikan sumber daya alam di antaranya :

a) Penanaman kembali hutan yang gundul untuk menjaga kelestarian aneka jenis flora serta mencegah terjadinya erosi dan banjir.

b) Membatasi pengambilan sumber daya alam yang berlebihan, terutama untuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.

c) Membuat terasering pada pertanian di pegunungan untuk mencegah derasnya erosi serta hanyutnya lapisan tanah yang mengandung humus.

d) Menjaga kebersihan lingkungan, sehingga bisa meminimalisir terjadinya banjir.

Penilaian Bentuk Soal Uraian

No Skor Maksimal Uraian Skor Alternatif Jawaban

1 0 Tidak memberi jawaban

1 Jawaban kurang lengkap

5 2 Jawaban agak lengkap

3 Jawaban lengkap

2 0 Tidak memberi jawaban

1 Jawaban kurang lengkap

5 2 Jawaban agak lengkap

3 Jawaban lengkap

3 0 Tidak memberi jawaban

5 1 Jawaban kurang lengkap

2 Jawaban agak lengkap 3 Jawaban lengkap Pedoman Penilaian:

1) Soal uraian dari nomor 1 dan 3 masing-masing soal memiliki skor 3 sehingga skor maksimal adalah 9 2) Rumus nilai:

Nilai yang diperoleh

Nilai = --- X 100 9

3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

No Nama Siswa Aspek Jumlah Skor Nilai Akhir Ket.

1) 2) 3)

1 2 dst

Aspek yang dinilai :

1) Signifikansi (Kebermaknaan informasi) 2) Pemahaman terhadap materi dan argumentasi 3) Kerjasama kelompoka

Referensi
