• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING) (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING) (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING)

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) Satuan Pendidikan : SLB Negeri Sukamaju Lampung Utara

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : VI/Genap ( Tuna Rungu) Materi Pokok : Senam Lantai

Sub Materi : Guling Depan Pembelajaran Ke : 6

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Kopetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6 Memahami rangkaian tiga pola

gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dengan konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam..

3.6.1 Menyebutkan prosedur rangkaian gerak dominan senam guling depan

3.6.2 Menyimak informasi dan peragaan materi tentang rangkaian gerak dominan senam lantai guling depan

4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga pola gerak dominan (bertumpu,

bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dengan konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam.

4.6.1 Memperagakan rangkaian gerak dominan senam lantai guling depan

4.6.2 Mempraktikkan secara berulang berbagai rangkaian gerak dominan senam lantai guling depan sesuai dengan komando dan giliran

C. Tujuan pembelajaran

1. Setelah melihat tayangan video/ppt peserta didik mampu menjelaskan secara sederhana dengan mengunakan bahasa isyarat prosedur rangkaian senam lantai guling depan 2. Setelah menjelaskan prosedur rangkaian senam lantai guling depan Peserta didik mampu

melakukan gerakan senam lantai guling depan secarara berulang ulang dengan komando dan giliran

D. Karakter yang diharapkan:

Relegiusitas, Nasionalisme, Kejujuran dan Kedisiplinan E. Materi pembelajaran

1. Materi Reguler : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Rangkaian gerak dominan senam lantai Guling depan

(2)

2. Materi Remedial : Rangkaian gerak dominan senam guling depan ( Psikomotor) Penyusunan gambar gerak dominan guling depan

(kognitif)

3. Materi Pengayaan :cMengenalkan video dan gambar sikap lilin .

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning, LOTs dan ICT-TPACK 2. Model Pembelajaran : PBL (Problem-Based Learning)

3. Metode pembelajaran : Permainan, Dril,Tanya Jawab,Penugasan dan Demontrasi

G. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media LCD projector, (Video pembelajaran guling depan) 2. Laptop,

3. Bahan Tayang ( PPT) 4. HP

5. Matras H. Sumber Belajar

1. Buku Pegangan Guru dan Siswa Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SDLB tunarungu Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.

2. Internet,

http://youtube.com/watch?v=PjRNQciIJNk http://youtube.com/watch?v=p1lcMkzCPuQ

3. Sumber lain yang relevan (Shercing di Google untuk gambar dll)

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 10 Menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan salam olahraga versi tunarungu

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Menyanyikan lagu disini senang dana senang dalam versi bahasa isyarat

 Menyanyikan lagu Pada MU Negri Versi Bahasa Isyarat

2 Menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Sintak / Tahap

1

Menyampaikan Tujuan dan Motivasi Siswa

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan secara sederhana tentang:

 Rangkaian Gerak Dominan Senam Guling Depan

 Menberikan video penyemangat anak ABK bahwa ABK bisa Sintak / Tahap

2 Penyajian Informasi

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

6 Menit

(3)

1. Pertemuan Ke-1 ( 10 Menit ) Waktu dengan cara :

 Melihat ( dengan alat atau tanpa alat ) Menayangkan gambar berikut ini

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

 Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya secara sederhana yang berkaitan dengan PPT atau gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

(4)

1. Pertemuan Ke-1 ( 10 Menit ) Waktu

 Mengajukan pertanyaan tentang :

 Rangkaian Gerak Dominan Senam Guling Depan Misalnya dengan menunjuk tahapan gambar.

Sintak / Tahan 3 Membimbing kegiatan belajar

individu

 Aktivitas

 Siswa mengerjakan LKPD yang disediakan oleh guru

 Guru membimbing siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan praktik

 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang rangkaian gerak dominan senam guling depan,

 Siswa mencoba rangkaian gerak dominan senam guling depan yang telah diperagakan oleh guru secara berulang- ulang.

 Siswa mempraktikkan secara berulang berbagai rangkaian gerak dominan senam sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab.

 Mempraktikan

 Peserta didik diminta memperagakan Gerakan guling ke depan dengan posisi awal jongkok.

 Peserta didik diminta memperagakan Gerakan guling ke depan dengan posisi awal membungkukkan badan

 Peserta didik diminta memperagakan Gerakan guling ke depan dengan posisi awal berdiri.

 Siswa diberi kan penilaian Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Sintak /Tahap 4 :

Menganalisa &

Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik diberikan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

Rangkaian gerak dominan guling depan Sintak / Tahap 5

Pemberian Penghargaan

 Guru menanyakan keadaan siswa ABK

 Guru bersama siswa melakukan pendinginan dan pijat berantai

 Guru memberikan penilaian lebih untuk siswa yang berani mencoba pertama

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Berdoa

2 Menit

(5)

J. Penilaian

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Penilaian berdasarkan perilaku kerjasamn keaktifan partisipasi inisiatif peserta didik dalam proses

pembelajaran

Penilaian pengetahuan diambil melalui soal yang diberikan guru dan dikerjakan melalui lembar kerja peserta didik (LKPD)

Penilaian dilakukan melalui praktek berdasarkan aspek- aspek penilaian .

(Instrumen Penilaian Terlampir)

Sukamaju, 17 April 2022 Mengetahui

Kepala SLB Negri Sukamaju Guru Mata Pelajaran

Marlinasari,S.Pd Nur Hikmah, S.Pd

NIP.19810512 2006042012 NIP.19910516 2019022003

(6)

Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Sukamaju Lampung Utara Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : VI/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Nama peserta didik

Aktifitas

Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK = 14 - 16 MB = 11- 13 MT = 8 - 10 BT = 4-7 Keterangan:

BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum

memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah

mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik

sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta

didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

(7)

PEDOMAN PENSKORAN SOAL PILIHAN GANDA Satuan Pendidikan : SLB Negeri Sukamaju Lampung Utara

Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : VI/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Bentuk soal Pilihan Kunci

jawaban

skor 1 Gambar yang

merupakan guling

depan adalah……… A B

C D

D 20

2 Gambar yang merupakan guling depan awalan jongkok adalah………

A

B

C

D

A 20

3 Gambar yang merupakan guling depan awalan berdiri adalah………

A

B

C

D

D 20

4 Yang merupakan gambar matras untuk senam lantai

adalah………

A

B C 20

(8)

C

D

5 Gambar yang

merupakan alat senam berupa pita adalah adalah………

A

B

C

D

A 20

Nilai = jumlah benar X 20

(9)

FORMAT PENILAIAN PRAKTIK ( KETERAMPILAN) Satuan Pendidikan : SLB Negeri Sukamaju Lampung Utara

Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : VI/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023

 Peserta didik diminta memperagakan Gerakan guling depan dengan sikap awal jongkok Guling depan

No Nama Peserta Didik Indikator Capaian Kompetensi Penilaian Gerak Guling Depan

Total Skor Sikap Awal Pelaksanaan Sikap Akhir

Kriteria penilaian:

SIKAP AWAL PENSKORAN

(1) Berdiri tegak.

(2) Pandangan mengarah ke depan.

(3) Kedua tangan di samping badan.

• Skor 3 jika melakukan 3 kriteria.

• Skor 2 jika melakukan 2 kriteria.

• Skor 1 jika melakukan 1 kriteria

PELAKSANAAN PENSKORAN

(1) Kedua tangan bertumpu ke matras.

(2) Kaki di tekuk sambil mendorong badan ke depan.

(3) Berputar dengan cara berguling ke depan di atas matras.

(4) Mendarat dengan kedua kaki menjadi tumpuan

 Skor 4 jika melakukan 4 kriteria

 Skor 3 jika melakukan 3 kriteria

 Skor 2 jika melakukan 2 kriteria

 Skor 1 jika melakukan 1 kriteria

SIKAP AKHIR PENSKORAN

(1) Berjongkok dengan kedua kaki.

(2) Kedua tangan diluruskan ke depan.

(3) Kemudian, berdiri dengan posisi tegak

 Skor 3 jika melakukan 3 kriteria.

 Skor 2 jika melakukan 2 kriteria

 Skor 1 jika melakukan 1 kriteria

(10)

INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Sukamaju Lampung Utara Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : VI/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

No.

Nama Peserta Didik

KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Remedial

Nilai

Awal Remedial 1.

2.

3.

(11)

FORMAT PENGAYAAN Satuan Pendidikan : SLB NEGERI SUKAMAJU

Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : VI/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang telah

ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

No.

Nama Peserta Didik

KD Aspe k

Materi Indikator KB

Bentu k Pengayaa n

Nilai

Awal Pengayaan 1

.

2 .

3 .

Sukamaju, 17 April 2022 Mengetahui

Kepala SLB Negri Sukamaju Guru Mata Pelajaran

Marlinasari, S.Pd Nur Hikmah,S.Pd

NIP.19810512 2006042012 NIP.19910516 2019022003

Gambar

5  Gambar yang

Referensi
