• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K13"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K13

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran

: :

SMK Negeri 1 Magetan PAI

Kelas/ Kompt. Keahlian : XII/ Semua Kompetensi Keahlian Semester/Th. Pelajaran : Genap

Materi Pokok : Mawaris

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Discovery Learning, Problem Based learning,dan TGT peserta didik diharapkan dapat:

1. meyakini dan mampu mengamalkan perilaku hikmah Mawaris dengan perilaku 2. menganalisis ketentuan waris dalam Islam dari kasus yang terjadi dalam masyarakat 3. menyajikan keterkaitan antara ketentuan waris dalam Islam

4. menyajikan hikmah Peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam

B. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan) serta mengawali dengan doa bersama

b) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

Membuat yel-yel semangat

c) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema ketentuan mawaris

Jika ada orang meninggal dan meninggalkan harta waris apa yang harus dilakukan oleh pihak keluarga?

Coba amati dilingkungan kalian atau dimasa adalah masalah tentang pembagian harta waris?

d) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

Tujuan pembelajaran kali ini adalah menganalisis ketentuan waris dalam Islam dari kasus yang terjadi dalam masyarakat

e) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi Mengamati QS An Nisa 11-12

f) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup tentang pentingnya menjaga kerukunan dan keutuhan keluarga

g) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi

h) Membentuk 4 kelompok dengan cara bermain hitungan dan menentukan ketua kelompok

2 Menit

2 Kegiatan inti

a) Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (Jobsheet) b) Guru meminta peserta didik membuka jobsheet yang telah

dibagikan dan menjelaskan tahapan dan aturannya

8 menit

(2)

No. Kegiatan Waktu c) Guru meminta peserta didik menyimak dan menganalisis QS

An Nisa ayat 11 dan 12 tentang pembagian ahli waris

d) Peserta didik menganalisis bagian-bagian ahli waris sesuai yang terkandung dalam QS An Nisa ayat 11 dan 12

e) Peserta didik menuagkan hasil diskusi di Lembar Kerja Peserta didik tentang pembagian ahli waris sesuai dengan arahan guru

f) Guru membagikan potongan ahli waris kepada ketua kelompok dan membagikan potongan kertas kepada anggotanya

g) Peserta didik menganalis 25 ahli waris

h) Peserta didik mengidentifikasi bagian ahli waris dengan menurutkan sesuai ketentuan hukum Islam dengan langkah

 Semua ketua kelompok maju ke depan dan menempati tempat yang telah disediakan

 Ketua kelompok memanggil anggotanya untuk menempatkan ahli waris sesuai dengan urutannya

 Guru mengamati jalannya penyusunan 25 ahli waris dan mengingatkan batas waktu untuk menyelesaikan tugas

 Jika masih ada waktu ketua kelompok dipersilahkan memanggil satu anggotanya untuk memeriksa urutan ahli waris dan bisa membetulkan irutannya

 Guru meminta kelompok yang sudah selesai mengucapkan alhamdulillah selesai dengan kompak

 Guru bersama siswa merefleksi

i) Peserta didik mengidentifikasi sebab- sebab mendapat harta waris bersama dengan kelompoknya

3. Penutup

a) Melaksanakan penilaian dan refleksi

b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Untuk minggu depan materi tentang cara menghitung harta waris, materi bisa dilihat di Class Room

2 Menit

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) yang ditanamkan : Religius, Mandiri dan gotong royong

C. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis (Terlampir) 3. Penilaian Ketrampilan

Tes Praktik (Terlampir) A. PENILAIAN

1. Aspek Sikap : Observasi (lembar Observasi/terlampir) 2. Aspek Pengetahuan : Soal Tertulis (Soal Uraian/terlampir)

3. Aspek Ketrampilan : Praktek (lembar penilaian/terlampir Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Magetan

Drs. SUGIYANTO, M.Pd NIP. 19650906 199003 1 009

Magetan, 16 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran

RUKAYAH, M.Pd.I

NIP. 19760721 200312 2 008

(3)

Lampiran 1

1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tertulis

c. Kisi-kisi :

No Sikap / Nilai Ya Tidak

1 Konsep warisan dalam Islam mampu menghilangkan sikap kikir dan tamak pada seorang Muslim.

2 Ilmu Faroid sangat merepotkan dalam pembagian warisan, ketika ada orang meninggal

3 Tidak masalah, bila seorang Muslim tidak memakai ilmu waris ketika membagi waris, dengan syarat semua ahli waris ridha.

4 stri berhak menentukan sendiri bagian warisnya, kalau suaminya meninggal.

5 Lebih baik orangtua membagikan harta warisnya ketika masih hidup, untuk menghindarkan perselisihan yang mungkin terjadi

6 Apabila harta waris berupa tanah dan bangunan, untuk memudahkan pembagiannya, hendaknya diuangkan terlebih dulu.

7 Bagian laki-laki dua kali lipat bagian perempuan, merupakan bentuk keadilan dalam pembagian waris 2. Penilaian pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar Kerja Peserta Didik

c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Menganalisis Q.S.an-Nisa 4: 11-12 Coba kalian buka, baca, dan pahami Q.S.an-Nisa 4:11-12 serta perhatikan bagan ahli waris di bawah ini, jelaskan susunan ahli waris keluarga

kalian secara bergantian di Calssroom 3. Penilaian pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tertulis

c. Kisi-kisi :

Aspek yang di nilai Nilai Perolehan

Nilai 1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika peserta didik dapat memberikan kejelasan dan

kedalaman informasi secara lengkap dan sempurna. 30 b. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan

kedalaman informasi secara lengkap tetapi kurang sempurna.

20 c. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan

kedalaman informasi tetapi kurang lengkap. 10 2. Keaktifan dalam diskusi

a. Jika peserta didik berperan sangat aktif dalam diskusi. 30 b. Jika peserta didik berperan aktif dalam diskusi. 20 c. Jika peserta didik kurang aktif dalam diskusi. 10 3. Kejelasan dan kerapian presentasi

a. Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan 40

(4)

Aspek yang di nilai Nilai Perolehan Nilai sangat jelas dan rapi.

b. Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan

jelas dan rapi. 30

c. Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan

sangat jelas tetapi kurang rapi. 20

d. Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan

kurang jelas dan tidak rapi. 10

(5)

Job Sheet Mawaris

1. Bergabunglah di kelompok masing-masing

2. Buka surat QS An-Nisa 11-12 tentang pembagian harta waris 3. Cermati terjemahan QS An-Nisa 11-12

4. Temukan masing-masing bagian ahli waris yang telah di tentukan dalam QS An-Nisa 11- 12 tentang pembagian harta waris dengan format berikut :

No Bagian Ahli Waris Keterangan

1 ½ 1. Anak

Perempuan 2. Suami 3. Dst...

Mendapat ½ bila anak tunggal Jika istri tidak mmemiliki anak 2 2/3

3 1/3

4 ¼

5 1/6 6 1/8 7 Ashobah

5. Jika semua bagian telah ditemukan kelompokkan ahli waris dari pihak perempuan dan ahli waris dari pihak laki-laki

No Ahli waris dari pihak laki-laki Ahli waris dari pihak perempuan 1

2 3 dst

6. Jika ahli waris baik yang laki-laki maupun yang perempuan ada semua, siapa yang paling berhak mendapat harta waris adalah...

7. Perhatikan kasus berikut !

a. A meninggal pewarisnya adalah ibu, 1 anak perempuan, cucu perempuan dan nenek, suami

b. A meninggal ahli warisnya adalah ibu, 1 AP, 1 Anak laki-laki, nenek dan istri Dari kasus tersebut hitunglah bagian masing-masing!

Unggah hasil kelompok di Classroom

Referensi
