• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 011 Sangatta Utara Kelas / Semester : V/1

Tema 8 : Lingkungan Sahahat Kita Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungan Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENDI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

 Menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi

Ilmu Pengetahuan Alam

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

 Mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman

 Membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.

2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.

3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

D. MODA PEMBELAJARAN

 Tatap Muka (luar Jaringan)

(2)

E. EGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran

peserta didik (Disiplin, Tertib)

 Guru meminta peserta didik memimpin doa sebelum memulai belajar (Religius)

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (Nasional)

 Guru meminta peserta didik memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas

 Peserta didik menyimak guru menjelaskan tujuan dan tema pembelajaran hari ini (Integritas)

 Guru menyampaikan sikap menghargai perbedaan pendapat dengan orang lain dan cermat yang akan dikembangkan dalam pembelajaran ini (communication)

3 Menit

Kegiatan Inti Kegiatan Pembuka

Peserta didik mengamati gambar pada halaman 1 buku siswa (mandiri)

 Guru membimbing peserta didik, mengidentifikasi berbagai lingkungan berdasarkan pada gambar, kemudian guru mengaitkan tentang kegiatan ini dengan judul tema Lingkungan Sahanat Kita serta judul subtema Manusia dan Lingkungan

 Setelah mengamati gambar, guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk menstimulus ketertarikan peserta didik tentang topik Manusia dan Lingkungan (communication)

a. Fakta-fakta apa yang ditunjukkan 2 gambar tersebut?

b. Apakah lingkungan berguna bagi manusia? Mengapa?

c. Keuntungan apa yang diperoleh manusia jika menjaga lingkungan?

d. Apa akibatnya jika manusia tidak menjaga lingkungan?

e. Bagaimana kondisi lingkungan di sekitarmu?

Ayo Membaca

 Guru meminta peserta didik membaca teks berjudul “Demi Air Bersih, Warga Waborobo Berjalan Sejauh 15 Kilometer pada buku siswa.

Peserta didik dapat membaca secara bergantian (gotong royong)

 Setelah membaca teks tersebut, guru meminta peserta didik menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks dalam bentuk peta pikiran.

(Critical Thinking and Problem Solving) Ayo Berdiskusi

 Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan kegiatan diskusi dengan membuat kelompok-kelompok yang terdiri dari 5-6 peserta didik.

Setiap kelompok memiliki tugas menjawab pertanyaan berikut:

(Collaboriton)

a. Apa fungsi air bagi manusia?

b. Apa fungsi air bagi hewan?

c. Apa Fungsi air bagi tumbuhan?

 Guru meminta peserta didik menyajikan hasil diskusinya dalam bentuk peta pikiran, kemudian hasil diskusi kelompok didiskusikan bersama kelompok lain. (communication, creativity and Innovation)

5 Menit

Penutup  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari ini (integritas)

 Guru bertanya jawab kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari (mengetahui ketercapaian hasil belajar)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran hari ini

 Guru melakukan penilaian hasil belajar peserta didik

 Menyanyikan lagu daerah “Gambang Suling”

 Guru mengajak seluruh peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran (religius)

2 Menit

Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

(3)

F. MATERI PEMBELAJARAN

Mengamati bacaan, lalu berdiskusi untuk menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada bacaan.

Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman.

Berdiskusi untuk membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman.

G. PENDEKATAN, METODE & MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Model : Discovery Learning & Problem Solving Learning

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Buku teks, teks, lingkungan sekitar I. PENILAIAN

1. Sikap : Pengamatan hasil kerja Peserta didik dan respon naka dalam mengerjakan 2. Pengetahuan : Penugasan (tes tertulis)

3. Keterampilan : Kinerja (membuat peta pikiran)

Mengetahui Kepala Sekolah

Samuji, S.Pd NIP.19650918 200502 1 002

Sangatta, 28 Juli 2022 Guru Kelas V

Umi Rokayah, S.Pd NIP. 19830506 202221 2 010

(4)

LAMPIRAN

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Jenis Penilaian

1. Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada teks Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa- peristiwa pada bacaan.

2. Berdiskusi tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi Bentuk Penilaian: Kinerja

Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.8 dan 4.8

(5)

BAHAN AJAR

TEMA LINGKUNGAN DAN SAHABATKU SUBTEMA MANUSIA DAN LINGKUNGAN

KELAS V

Kegiatan menyiram tanaman bentuk rasa peduli terhadap lingkungan

Lingkungan yang sejuk dan asri akan menghasilkan lingkungan yang sehat, udara yang bersih dan segar

Demi Air Bersih, Warga Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15 Kilometer Warga Kelurahan Waborobo, Kecamatan Betoambari, Kota Baubau, Sulawesi Tenggara sulit mencari air bersih. Mereka harus menempuh perjalanan hingga sejauh 15 kilometer dari tempat tinggalnya untuk mendapatkan air bersih. Mereka terpaksa mengambil air bersih di Kelurahan Kaisabu Baru, Kecamatan Sorawolio. Mereka biasanya menumpang mobil dan membawa beberapa jeriken ukuran 15 liter. Jeriken itu digunakan untuk menampung air yang mengalir dari aliran sebuah anak sungai di Kelurahan Kaisabu Baru.

Letak Kelurahan Waborobo berada di dataran tinggi. Di daerah itu air tanah sulit didapat. Kalau pun ada, air hanya sedikit. Daerah itu juga belum mendapatkan akses aliran air bersih, karena pipa-pipa PDAM belum mencapai ke daerah sana.

Warga Kelurahan Waborobo sangat membutuhkan air dan sangat mengharapkan bantuan dari pemerintah daerah untuk keperluan tersebut. (Diolah dari sumber:

nationalgeographic.co.id dengan perubahan)

(6)

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian sikap spiritual dan sosial a. Penilaian sikap spiritual

No Nama Peserta Didik

Ketaatan

beribadah Berperilaku

Syukur Kebiasaan

Berdoa Toleransi SB B PB SB B PB SB B PB SB B PB 1 AGUSTINA KRISTANTI JAWANG KWURE

2 AHMAD MAULID FANANI

3 ALVIN NOOR FADDILLAH

4 ANDI MUHAMMAD RUHUL HAYAT 5 ARTIKA FRENDIANA PRIYANKA

6 AULYA HERNIA TAUFIQI

7 CLARRISA CAREN

8 FATILAH

9 JAHDA VALENZIA

10 JOHANNES ASIDO SIAHAAN

11 LEONEL DIMAS PRATAMA

12 LISIR BALKIST

13 M NABIL

14 MAIZI ASCA MAYLANI

15 MARIA ANASTASYA PUTRI

16 MELINDA PUTRI KESYA

17 MEYSHILLA FIDELLIA

18 MUH. REZKY AL-HABSI

19 MUHAMMAD ERIK SEBASTIAR

20 MUHAMMAD FAIS FATTAILLAH 21 MUHAMMAD RIFAT AL FARIZI

22 MUHAMMAD WAHYU IDRAN

23 PUTRI AYU RAMADHANI

24 TIRTA CANDRA WINATA

25 YOHANA BERNADETA SENTYA SEA

26 YUMNA AISHA RAMADHANI

27 ZALISA ZAHRA RAJABIA

28 ZULFADLHI ATHALLAH

29 MUHAMMAD FAIID RIZQULLAH

30 NAUFAL AL FADHIL

(7)

b. Penilaian sikap sosial

No Hari/

Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku

Sikap

Tindak

Lanjut Ket.

Jujur Disiplin Tanggung Jawab Percaya diri Peduli

1 AGUSTINA KRISTANTI JAWANG KWURE

2 AHMAD MAULID FANANI

3 ALVIN NOOR FADDILLAH

4 ANDI MUHAMMAD RUHUL HAYAT

5 ARTIKA FRENDIANA PRIYANKA

6 AULYA HERNIA TAUFIQI

7 CLARRISA CAREN

8 FATILAH

9 JAHDA VALENZIA

10 JOHANNES ASIDO SIAHAAN

11 LEONEL DIMAS PRATAMA

12 LISIR BALKIST

13 M NABIL

14 MAIZI ASCA MAYLANI

15 MARIA ANASTASYA PUTRI

16 MELINDA PUTRI KESYA

17 MEYSHILLA FIDELLIA

18 MUH. REZKY AL-HABSI

19 MUHAMMAD ERIK SEBASTIAR

20 MUHAMMAD FAIS FATTAILLAH

21 MUHAMMAD RIFAT AL FARIZI

22 MUHAMMAD WAHYU IDRAN

23 PUTRI AYU RAMADHANI

24 TIRTA CANDRA WINATA

25 YOHANA BERNADETA SENTYA SEA

26 YUMNA AISHA RAMADHANI

27 ZALISA ZAHRA RAJABIA

28 ZULFADLHI ATHALLAH

29 MUHAMMAD FAIID RIZQULLAH

30 NAUFAL AL FADHIL

(8)

2. Penilaian pengetahuan

 Soal evaluasi (terlampir)

 Petunjuk Penilaian Skor penilaian : 0-100

Penilaian: jumlah soal benar x 25

3. Penilaian keterampilan (Rubrik)

Berdiskusi tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

TEMA LINKUNGAN SAHABAT KITA SUBTEMA MANUSIA DAN LINGKUNGAN

NAMA : ………

KELAS : ………

TANGGAL : ………

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Apa fungsi pohon bagi lingkungan dan manusia yang kalian ketahui? Jelaskan!

2. Apa akibat jika manusia tidak dapat menjaga lingkungan?

3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?

4. Tuliskan 3 kegiatan di rumah yang memerlukan air?

JAWABAN:

1. _________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

2. _________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

3. _________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

4. _________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

5. _________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Referensi
