• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN 28 SANTUR Kelas / Semester : 6 ( enam ) / 1 ( satu )

Tema / Topik : 2 ( Persatuan dalam Perbedaan ) Sub Tema : 2 ( Bekerja Sama Mencapai Tujuan ) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia , IPA

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

Permendikbud No 21 Tahun 2016 B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

• Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan di masa persiapan kemerdekaan Indonesia.

• Menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta pikiran

berdasarkan teks sejarah

menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif.

4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

• Mengidentifikasi cara hewan

menyesuaikan diri dengan

lingkungannya.

• Melaporkan cara hewan

menyesuaikan diri dengan

lingkungannya secara lisan dan tulisan.

4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan di masa persiapan kemerdekaan Indonesia.

• Setelah membaca teks, siswa mampu menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif.

(2)

• Setelah melakukan pengamatan dan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya.

• Setelah melakukan pengamatan dan membaca teks, siswa mampu melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya secara lisan dan tulisan.

MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut :

Sikap :

• Peduli

• Santun

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :

• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas Pengetahuan :

• Persatuan dan kesatuan

• Cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan Keterampilan :

• Literasi

4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)

HOTS (Higher Order Thinking Skill)

• Mengomunikasikan hasil

• Menulis laporan

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example dan non example

Metode Check Metode Check

Simulasi V Pemberian tugas V

Sosiodrama Tanya jawab V

Demontrasi V Diskusi V

Latihan (drill) V Ceramah V

Karyawisata Cerita V

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, mengecek

kehadiran siswa, dan membaca do’a (Orientasi)

2. Guru mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dengan menyanyikan lagu adaptasi morfologi (Apersepsi)

3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan (Motivasi)

2 menit

Kegiatan Inti

Ayo Membaca

 Siswa diminta membaca teks tentang Pertempuran Ambarawa dalam hati.

 Setelah membaca teks, siswa diminta melengkapi peta pikiran melalui LK1 yang terdapat di buku siswa menggunakan kalimat efektif. (Mandiri)

 Setelah menyelesaikan mengisi peta pikiran, siswa diminta menukarkan peta pikiran yang telah mereka buat dengan salah seorang teman. (Collaburation)

Ayo Berdiskusi

 Siswa dibagi menjadi empat kelompok

 Siswa secara berkelompok diminta membaca kembali teks Pertempuran Ambarawa dan peta pikiran yang sudah mereka buat.

 Melalui LK2 yang telah disiapkan siswa secara berkelompok dipandu untuk menjawab pertanyaan tentang

6 menit

(3)

teks Pertempuran Ambarawa

(Pengumpulan data and pengolahan data)

 Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dan yang lain menanggapi (pembuktian).

 Siswa diajak mempelajari bagaimana hewan beradaptasi dengan lingkungan

Ayo Berdiskusi

 Siswa bersama kelompok mengamati gambar dan membaca teks tentang adaptasi hewan, kemudian mencari tahu bagaimana cara hewan lain beradaptasi dengan lingkungannya (HOST)

 Melalui LK3 yang telah disiapkan siswa secara berkelompok dipandu untuk menuliskan kesimpulan tentang cara hewan beradaptasi

(Pengumpulan data and pengolahan data)

 Siswa menyelesaikan post tes dan guru menliai hasil karya siswa menggunakan daftar periksa. (Evaluation).

Kegiatan Penutup

Peserta Didik : 1.

 Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (Creativity).

 Guru menugasi siswa di rumah untuk bersama orang tua untuk mengamati hewan yang ada di sekitar rumah dan memperhatikan cara hewan tersebut beradaptasi

 Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang.

 Guru mengakhiri pembelajaran dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing.

(Religius)

2 menit

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian SIkap : Observasi (pengamatan) sikap selama proses kegiatan pembelaran berlangsung.

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis / penugasan Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (produk siswa) Media/Alat Bantu dan Sumber:

• Buku Teks bacaan Pertempuran Ambarawa.

• Kartu Tanya, Gambar contoh hewan beradaptasi dengan tingkah laku

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 6 (Buku Tema Terpadu Kurikulum 2013,

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Mengetahui Kepala Sekolah,

NOFRI ENDRAWITA, S.Pd.SD NIP. 19761103 200312 2 003

Talago Gunung, April 2022 Guru Kelas VI

DEPI NURMULIATI, S.Pd.SD NIP 19830823 200501 2 006

(4)

LAMPIRAN 1

Lampiran 1. Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan.

1. Penilaian Sikap (Aspek Kerjasama)

NO Nama Siswa

Aspek Sikap (Aspek Kerjasama)

Skor Predikat Aktif

dalam kerja Skor

Predikat

Memusatkan perhatian

pada tujuan kelompok

Tidak mendahulukan

kepentingan pribadi 1

2 dst

Rubrik Penilaian Sikap (Kerjasama)

SIKAP

RUBRIK Belum

Terilihat (Skor 1)

Mulai Terlihat (Skor 2)

Mulai Berkembang

(Skor 3)

Sudah Berkembang

(Skor 4) Aktif dalam kerja kelompok

Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok Tidak mendahulukan kepentingan pribadi 2. Penilaian Sikap (Aspek Keaktifan)

No. Nama Siswa

Aspek Sikap (Aspek Keaktifan) Skor Predikat

Keaktifan mengajukan pertanyaan/memberikan penjelasan

dalam diskusi kelompok (Oral Activities)

SKOR PREDIKAT Tidak

pernah bertanya/

menjawab (Skor 1)

Hanya satu kali bertanya / menjawab

(Skor 2)

2-3 kali bertanya/

menjawab (Skor 3)

Lebih dari 3 kali bertanya/

menjawab (Skor 4) 1

2 dst

Rubrik Penilaian Sikap (Keaktifan Siswa dalam Pembelajaran)

No. Keaktifan yang diamati Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4

1 Keaktifan mengajukan pertanyaan/

memberikan penjelasan dalam diskusi kelompok (Oral activities)

Tidak pernah bertanya/

menjawab

Hanya satu kali bertanya/

menjawab

2-3 kali bertanya/

menjawab

Lebih dari 3 kali

bertanya/

menjawab Nilai = Skor Perolehan x 100

Skor Total

Skor maksimal 4 x 1 = 4 Kategori Penilaian

76 ≤ ×≤𝟏𝟎𝟎=𝑺𝒂𝒏𝒈𝒂𝒕 𝒃𝒂𝒊𝒌 51 ≤ × ≤75 =𝒃𝒂𝒊𝒌

26 ≤ × ≤5𝟎 =𝒄𝒖𝒌𝒖𝒑 0 × ≤25 =𝒌𝒖𝒓𝒂𝒏𝒈

(5)

PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Bahasa Indonesia

Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.

No Indikator Ya Tidak Catatan

1 Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek pertanyaan ‘apa’

menggunakan kalimat efektif pada peta pikiran.

2 Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek pertanyaan ‘siapa’

menggunakan kalimat efektif pada peta pikiran.

3 Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek pertanyaan ‘di mana’

menggunakan kalimat efektif pada peta pikiran.

4 Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek pertanyaan ‘kapan’

menggunakan kalimat efektif pada peta pikiran.

5 Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek pertanyaan

‘bagaimana’ menggunakan kalimat efektif pada peta pikiran.

Siswa menuliskan jawaban berdasarkan aspek pertanyaan ‘mengapa’ menggunakan kalimat efektif dan peta pikiran.

2. IPA

Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa.

No Kriteria Keterangan Catatan

1 Mendengarkan

1 Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

2 Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

3 Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

4 Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

2

Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi

wajah, suara).

1 Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

2 Sering merespons kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

3 Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

4 Meresponss dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

3

Partisipasi (menyampaikan

ide, perasaan, pikiran)

1 Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.

2 Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespons kurang sesuai dengan topik.

3 Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik.

4 Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : total skor perolehan x 10 total skor maksimal Contoh : 2 + 3 + 1 = 6 x 10 = 5 12 12

(6)

LAMPIRAN 2

Lembaran Kerja Siswa 1 (L K S)

TEMA : 2 ( Persatuan Dalam Perbedaan) SUBTEMA : 2 ( Bekerjasama Mencapai Tujuan ) Pembelajaran : 3

Kelas/semester : VI/1

Hari/tanggal : ………/ ………

Muatan BI : KD 3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan di masa persiapan kemerdekaan Indonesia

KD 4.4 Menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif

Nama Siswa :

(7)

Lembaran Kerja Siswa 2 (L K S)

TEMA : 2 ( Persatuan Dalam Perbedaan) SUBTEMA : 2 ( Bekerjasama Mencapai Tujuan ) Pembelajaran : 3

Kelas/semester : VI/1

Hari/tanggal : ………/ ………

Muatan BI : KD 3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan di masa persiapan kemerdekaan Indonesia

KD 4.4 Menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif

Nama Kelompok :

1. 3. 5.

2. 4. 6.

(8)

Lembaran Kerja Siswa 3 (L K S)

TEMA : 2 ( Persatuan Dalam Perbedaan) SUBTEMA : 2 ( Bekerjasama Mencapai Tujuan ) Pembelajaran : 3

Kelas/semester : VI/1

Hari/tanggal : ………/ ………

Muatan IPA : KD 3.3 Mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya

KD 4.3 Melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya secara lisan dan tulisan

Nama Kelompok :

1. 3. 5.

2. 4. 6.

(9)

Lembar Penilaian (Post Test)

Soal Tes Tertulis Jawablah soal berikut!

1. Sebutkan masing-masing makna kata tanya yang digunakan dalam kalimat efektif

2. Sebutkan lima cara hewan yang menyesuaikan diri / beradaptasi dengan tingkah laku.

Apa : ...

Mengapa : ...

Siapa : ...

Bagaimana : ...

Kapan : ...

Di mana : ...

1. ...

2 ...

3 ...

4 ...

5 ...

(10)

BAHAN AJAR

Referensi
