Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN ……….. Kelas/Semester : V (lima)/2
Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia
Sub Tema : 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia Pembelajaran : 4
Waktu : 1 Pertemuan ( 6 x 35’ )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Muatan Mata Pelajaran PPKn Kompetensi Dasar
3.5 Memahami Nilai-nilai Persatuan pada masa Islam.
4.5 Mensimulasikan nilai-nilai persatuan pada masa Islam dalam kehidupan di masyarakat Indikator
3.5.3. Menunjukkan tokoh-tokoh kerajaan Islam di berbagai daerah di Indonesia yang tindakannya mencerminkan perilaku persatuan.
4.5.1. Memerankan tokoh pada masa Islam yang menjadi simbol persatuan ke daerah lain. Muatan Mata Pelajaran BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.5.4. Mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia berdasarkan teks.
4.5.9. Bermain peran berdasarkan teks tentang tokoh kerajaan Islam
Muatan Mata Pelajaran IPS Kompetensi dasar
3.2 Mengenal perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya.
4.2 Menceritakan hasil pengamatan mengenai perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa
tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam berbagai jenis media
Indikator
3.2.1. Menunjukkan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan. 4.2.1. Bercerita secara lisan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan.
Muatan Mata Pelajaran MATEMATIKA Kompetensi Dasar
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antara simbol, inforasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.9 Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat dan mengidentifikasi jenis sudutnya
Indikator
3.3.4. Mengetahui berbagai jenis sudut melalui pengamatan gambar.
4.9.4. Menunjukkan jenis-jenis sudut: sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpul. C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggali informasi dari bacaan, dan menuliskan karya sastra peninggalan masa kerajaan Isalam, siswa menunjukkan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang budaya
2. Dengan mencermati bacaan, siswa mampu mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia
3. Dengan bermain peran tentang kerajaan Islam Indonesia, siswa mampu memerankan tokoh pada masa Islam yang menjadi simbol persatuan ke daerah lain
manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan
5. Dengan menentukan jenis-jenis sudut berdasarkan gambar, siswa mampu menunjukkan jenis-jenis sudut: sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpu
D. Materi Pembelajaran
1. Nilai-nilai Persatuan dan kesatuan pada masa kerajaan Islam 2. Cerita, informasi dari teks bacaan
3. Perubahan dan keberlanjutan yang terjadi pada masa penjajahan 4. Jenis dan besar berbagai sudut
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Cooperatif type stad
2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar-gambar kerajaan Islam dan peningglannya Video pembelajaran tentang kerajaan islam
2. Alat : LCD, busur, penggaris, jangka 3. Sumber Belajar :
Maryanto, dkk. 2014 Buku siswa kelas 5 tema 7, “Sejarah Peradaban Indonesia”.
Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. ( halaman 116-122)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama dipimpin salah satu siswa
2. Siswa diajak mengingat pelajaran yang lalu
3. Siswa dikenalkan tema , subtema yang dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus pengetahuan siswa mengenai nilai-nilai dan sikap luhur yang ditunjukkan oleh Pangeran Mangkubumi dan
tokoh-tokoh Kerajaan Islam lainnya dengan menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat dan alasan mereka
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melengkapi pertanyaan yang ada
3. Guru mengarahkan diskusi kelas ke arah media cetak dan bagaimana cara orang zaman dulu, khususnya pada masa kerajaan Islam bertukar ilmu atau informasiPada kegiatan AYO BACALAH, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca artikel mengenai Sunan Bonang dan Suluk-Suluknya
4. Guru memberikan motivasi dan stimulus kepada siswa untuk dapat membuat kesimpulan tentang teks bacaan dengan menggunakan kalimat mereka masing-masing
5. Guru memotivasi siswa untuk menggali lebih banyak informasi mengenai karya-karya sastra peninggalan masa kerajaan Islam
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melengkapi kolom kerja yang ada
7. Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjelaskan mengenai temuan mereka
8. Siswa membaca informasi-informasi tentang kemajuan media cetak dari masa ke masa
9. Siswa membuat kesimpulan dari bacaan yang dibaca
10. Siswa bekerja dengan teman sebangkunya untuk membuat Lini Masa mengenai kondisi masyarakat Indonesia sejak masa kerajaan-kerajaan Islam, masa penjajahan dan tumbuhnya rasa kebangsaaan, hingga masa sekarang
11. Siswa diberi keleluasaan untuk memilih aspek yang dapat mereka angkat (aspek sosial budaya, ekonomi, pendidikan, politik)
mereka pilih
13. Guru harus mampu untuk memberikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan AYO BEKERJASAMA
14. Guru memotivasi siswa untuk menceritakan hasil penemuan mereka secara lisan di depan kelas
15. Kemudian siswa diarahkan untuk mencermati gambar topi pada gambar untuk mengenali sudut-sudut yang terbentuk pada topi tersebut
16. Guru mengulas kembali mengenai jenis-jenis sudut dan cara menghitung besar sudut dengan menggunakan busur derajat
17. Guru menjelaskan mengenai cara menamakan sebuah sudut dengan memberikan beberapa contoh
18. Siswa dimotivasi untuk mencoba mengukur sudut berdasarkan sudut yang diminta
19. Guru memotivasi siswa untuk dapat melengkapi latihan pengukuran sudut yang diberikan
20. Siswa diminta untuk dapat mengidentifikasi dan memberi nama sudut beserta jenis sudutnya
21. Guru mengevaluasi pemahaman siswa mengenai pembelajaran yang telah mereka lakukan pada hari itu dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada ke beberapa siswa yang ditunjuk secara acak
22. Guru kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk melengkapi kegiatan AYO RENUNGKAN
23. Guru memberikan penjelasan mengenai tugas yang siswa harus lakukan dengan orang tua mereka
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang fungsi Bhineka Tunggal Ika ke dalam masyarat.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini
3. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran
H. Penilaian
- Pengetahuan siswa tentang perubahan akibat semangat kebangsaan - Keterampilan siswa untuk mengemukakan pendapatnya dalam diskusi
- Sikap siswa yang penuh rasa ingin tahu tentang pentingnya semangat kebangsaan
Kriteria
Baik Sekali Baik cukup Perlu Bimbingan
Keterampilan rasa ingin tahu yang sangat tinggi
Siswa
menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi
Siswa