• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta rpp akt.ritmikt

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta rpp akt.ritmikt"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 1-2

Alokasi Waktu : 200 menit (2 X pertemuan)

Kompetensi : Pengenalan maat dan berbagai jenis musik dalam

aktivitas ritmik

Sub Kompetensi : Mengenal berbagai maat dan jenis musik

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan kepada mahasiswa berbagai jenis maat dan irama musik

Materi Ajar : Pengenalan maat dan irama musik dalam berbagai jenis

langkah Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan dalam

bentuk melangkah bebas

diiringi berbagai irama

musik 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 1-2

Alokasi Waktu : 200 menit (2 X pertemuan)

Kompetensi : Pengenalan maat dan berbagai jenis musik dalam

aktivitas ritmik

Sub Kompetensi : Mengenal berbagai maat dan jenis musik

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan kepada mahasiswa berbagai jenis maat dan irama musik

Materi Ajar : Pengenalan maat dan irama musik dalam berbagai jenis

langkah Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan dalam

bentuk melangkah bebas

diiringi berbagai irama

musik 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 1-2

Alokasi Waktu : 200 menit (2 X pertemuan)

Kompetensi : Pengenalan maat dan berbagai jenis musik dalam

aktivitas ritmik

Sub Kompetensi : Mengenal berbagai maat dan jenis musik

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan kepada mahasiswa berbagai jenis maat dan irama musik

Materi Ajar : Pengenalan maat dan irama musik dalam berbagai jenis

langkah Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan dalam

bentuk melangkah bebas

diiringi berbagai irama

(2)

Penyajian (Inti)

1. Pengenalan berbagai

jenis langkah dengan

iringan musik yang

bermaat 2/4

2. Pengenalan berbagai

jenis langkah dengan

iringan musik yang

bermaat 4/4

3. Pengenalan berbagai

jenis langkah dengan

iringan musik yang

bermaat 3/4

70 menit

Demonstrasi Komando Tugas

Tape, CD

Penutup 1. Melakukan penenangan

melangkah dengan irama walls

2. Kesan & pesan 3. Tugas, berdoa, salam

10-15 menit

Demonstrasi Tugas

Tape, CD

Sumber Belajar/Referensi:

Agus Mahendra. (2001). Pembelajaran Senam di Sekolah Dasar.Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Agus Mahendra. (2006).Musik dan Gerak.Bandung: FPOK UPI.

Farida Mulyaningsih. (2009).Senam Irama (Sebuah Metodik). Yogyakarta: FIK UNY

Iain Adams dan Rahantoknam.(1988).Senam Suatu Pendekatan Pemahaman. Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Imam Soejoedi, M.A. (1979).Senam dan Metodik Untuk SGO. Jakarta: Depdikbud.

Ismail Umarella. (1984).Senam dan Metodik. Jakarta: Proyek Pembinaan SGO.

Sayuti Shyahara,DR.(2005).Pembelajaran Senam dan Aktivitas Ritmik. Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

(3)

Penilaian:

a. Tes formatif.

Keterampilan proses.

b. Tugas terstruktur.

Buatlah dua macam gerakan rangkaian latihan dengan satu langkah.

c. Tugas Mandiri:

Berlatih penguasaan kemampuan berbagai rangkaian latihan.

Dibuat Oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas

Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh :

Farida Mulyaningsih, M.Kes.

KAJUR POR

(4)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 3-5

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik

dalam bentuk gerak dan lagu.

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 3-5

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik

dalam bentuk gerak dan lagu.

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 3-5

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik

dalam bentuk gerak dan lagu.

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dalam bentuk gerak dan lagu

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

(5)

Penyajian (Inti)

1. Merangkai gerakan yang diiringi dengan musik yang sesuai dengan syair dengan iringan musik yang bermaat 2/4.

2. Merangkai gerakan yang diiringi dengan musik yang sesuai dengan syair dengan iringan musik yang bermaat 4/4.

70 menit

Demonstrasi Komando Tugas

Tape, CD

Penutup 1. Melakukan penenangan

Dengan syair lagu yang bermaat ¾.

2. Kesan & pesan 3. Tugas, berdoa, salam

10-15 menit

Demonstrasi Tugas

Tape, CD

Sumber Belajar/Referensi:

Agus Mahendra. (2001). Pembelajaran Senam di Sekolah Dasar.Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Agus Mahendra. (2006).Musik dan Gerak.Bandung: FPOK UPI.

Farida Mulyaningsih. (2009).Senam Irama (Sebuah Metode Praktis). Yogyakarta: FIK UNY

Iain Adams dan Rahantoknam.(1988).Senam Suatu Pendekatan Pemahaman. Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Imam Soejoedi, M.A. (1979).Senam dan Metodik Untuk SGO. Jakarta: Depdikbud.

Ismail Umarella. (1984).Senam dan Metodik. Jakarta: Proyek Pembinaan SGO.

Sayuti Shyahara,DR.(2005).Pembelajaran Senam dan Aktivitas Ritmik. Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

(6)

Penilaian:

a. Tes formatif.

Keterampilan proses.

b. Tugas terstruktur.

Buatlah tiga macam gerakan rangkaian latihan yang disesuaikan dengansyair lagunya.

c. Tugas Mandiri:

Berlatih penguasaan kemampuan berbagai rangkaian latihan sesuai dengan syair lagu.

Dibuat Oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas

Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh :

Farida Mulyaningsih, M.Kes.

KAJUR POR

(7)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 6-8

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat.

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa alat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik tanpa alat

Materi Ajar : Aktivitas ritmik tanpa alat

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 6-8

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat.

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa alat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik tanpa alat

Materi Ajar : Aktivitas ritmik tanpa alat

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 6-8

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat.

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa alat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik tanpa alat

Materi Ajar : Aktivitas ritmik tanpa alat

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

(8)

Penyajian (Inti)

1. Merangkai gerakan

tanpa alat diiringi

dengan musik bermaat 2/4 dan berbagai irama.

2. Merangkai gerakan

tanpa alat diiringi

dengan musik bermaat 4/4 dan berbagai irama.

70 menit

Demonstrasi Komando Tugas

Tape, CD

Penutup 1. Melakukan penenangan

dengan iringan musik

bermaat ¾.

2. Kesan & pesan 3. Tugas, berdoa, salam

10-15 menit

Demonstrasi Tugas

Tape, CD

Sumber Belajar/Referensi:

Agus Mahendra. (2001). Pembelajaran Senam di Sekolah Dasar.Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Agus Mahendra. (2006).Musik dan Gerak.Bandung: FPOK UPI.

Farida Mulyaningsih. (2009).Senam Irama (Sebuah Metodik). Yogyakarta: FIK UNY

Iain Adams dan Rahantoknam.(1988).Senam Suatu Pendekatan Pemahaman. Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Imam Soejoedi, M.A. (1979).Senam dan Metodik Untuk SGO. Jakarta: Depdikbud.

Ismail Umarella. (1984).Senam dan Metodik. Jakarta: Proyek Pembinaan SGO.

Sayuti Shyahara,DR.(2005).Pembelajaran Senam dan Aktivitas Ritmik. Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

(9)

Penilaian:

a. Tes formatif.

Keterampilan proses.

b. Tugas terstruktur.

Buatlah tiga macam gerakan rangkaian latihan yang disesuaikan dengansyair lagunya.

c. Tugas Mandiri:

Berlatih penguasaan kemampuan berbagai rangkaian latihan sesuai dengan syair lagu.

Dibuat Oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas

Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh :

Farida Mulyaningsih, M.Kes.

KAJUR POR

(10)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 10-12

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat Tongkat

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 10-12

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat Tongkat

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 10-12

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat Tongkat

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

(11)

Penyajian (Inti)

1. Cara penggunaan

tongkat

2. Melakukan berbagaii

gerakan dengan alat

tongkat diiringi dengan musik .

3. Merangkai gerakan

dengan alat tongkat

diiringi dengan musik

bermaat 4/4 dan

berbagai irama.

70 menit

Demonstrasi Komando Tugas

Tape, CD

Penutup 1. Melakukan penenangan

dengan iringan musik bermaat ¾.

2. Kesan & pesan 3. Tugas, berdoa, salam

10-15 menit

Demonstrasi Tugas

Tape, CD

Sumber Belajar/Referensi:

Agus Mahendra. (2001). Pembelajaran Senam di Sekolah Dasar.Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Agus Mahendra. (2006).Musik dan Gerak.Bandung: FPOK UPI.

Farida Mulyaningsih. (2009).Senam Irama (Sebuah Metode Praktis). Yogyakarta: FIK UNY

Iain Adams dan Rahantoknam.(1988).Senam Suatu Pendekatan Pemahaman.

Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Imam Soejoedi, M.A. (1979).Senam dan Metodik Untuk SGO. Jakarta: Depdikbud.

Ismail Umarella. (1984).Senam dan Metodik. Jakarta: Proyek Pembinaan SGO.

(12)

Penilaian:

a. Tes formatif.

Keterampilan proses.

b. Tugas terstruktur.

Buatlah tiga macam gerakan rangkaian latihan aktivitas ritmik dengan alat tongkat.

c. Tugas Mandiri:

Berlatih penguasaan kemampuan berbagai rangkaian latihan dengan alat tongkat.

Dibuat Oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas

Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh :

Farida Mulyaningsih, M.Kes.

KAJUR POR

(13)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 13-15

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat Tongkat

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dengan alat bola

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dengan alat bola

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 13-15

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat Tongkat

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dengan alat bola

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dengan alat bola

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

pemanasan 15-20 menit Demonstrasi Inklusi Tape, CD

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATAKULIAH AKTIVITAS RITMIK

No RPPRPP/POR/PJKR/PJM 102/03 Revisi : 00 Tgl. 26 April2010 Hal ..dari ... Semester 3 - 16 X Pertemuan

Mata Kuliah : AKTIVITAS RITMIK

Kode Mata Kuliah : PJM/102

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : 3.

Pertemuan Ke- : 13-15

Alokasi Waktu : 300 menit (3 X pertemuan)

Kompetensi : Memahami dan mencipta gerakan aktivitas ritmik tanpa

alat Tongkat

Sub Kompetensi : Demonstrasi dan mencipta gerakan aktivitas ritmik dengan alat Tongkat

Tujuan Pembelajaran : Untuk mengenalkan dan menciptakan kreasi kepada mahasiswa berbagai gerakan aktivitas ritmik dengan alat bola

Materi Ajar : Aktivitas ritmik dengan alat bola

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi

waktu Metode Media

Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, &

presensi. 2. Apersepsi

3. Tujuan pembelajaran 4. Melakukan aktivitas

(14)

Penyajian (Inti)

1. Cara penggunaan bola

2. Melakukan berbagai

gerakan dengan alat bola diiringi dengan musik .

3. Merangkai gerakan

dengan alat bola diiringi dengan musik bermaat 4/4 dan berbagai irama.

70 menit

Demonstrasi Komando Tugas

Tape, CD

Penutup 1. Melakukan penenangan

dengan iringan musik bermaat ¾.

2. Kesan & pesan 3. Tugas, berdoa, salam

10-15 menit

Demonstrasi Tugas

Tape, CD

Sumber Belajar/Referensi:

Agus Mahendra. (2001). Pembelajaran Senam di Sekolah Dasar.Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Agus Mahendra. (2006).Musik dan Gerak.Bandung: FPOK UPI.

Farida Mulyaningsih. (2009).Senam Irama (Sebuah Metode Praktis). Yogyakarta: FIK UNY

Iain Adams dan Rahantoknam.(1988).Senam Suatu Pendekatan Pemahaman.

Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Imam Soejoedi, M.A. (1979).Senam dan Metodik Untuk SGO. Jakarta: Depdikbud.

Ismail Umarella. (1984).Senam dan Metodik. Jakarta: Proyek Pembinaan SGO.

Sayuti Shyahara,DR.(2005).Pembelajaran Senam dan Aktivitas Ritmik. Jakarta: Dirjen Dikdasmen.

Penilaian:

(15)

Keterampilan proses.

b. Tugas terstruktur.

Buatlah tiga macam gerakan rangkaian latihan aktivitas ritmik dengan alat bola.

c. Tugas Mandiri:

Berlatih penguasaan kemampuan berbagai rangkaian latihan dengan alat bola.

Dibuat Oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas

Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh :

Farida Mulyaningsih, M.Kes.

KAJUR POR

Referensi
