• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 SURAT KETERANGAN PENELITIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "LAMPIRAN 1 SURAT KETERANGAN PENELITIAN"

Copied!
97
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

LAMPIRAN 1

SURAT KETERANGAN

(3)
(4)
(5)
(6)
(7)

LAMPIRAN 2

(RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN) RPP

(8)

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK SIKLUS 1

Nama Sekolah

: SDN TEGALREJO

Tema/ Sub Tema : Diriku/ Tubuhku

Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Kelas/Semester : I / 1

Materi Pokok

: 1. Nama Bagian Tubuh

2.Kegunaan Bagian Tubuh

3. Cara Menjaga Bagian Tubuh

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh.

2.

Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menyebutkan bacaan nama

bagian-bagian tubuh.

3.

Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh.

4.

Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang

menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan

yang sehat.

5.

Dengan berlatih, siswa dapat mengenali kosa kata dan memasangkan

bagian-bagian tubuh dengan namanya.

6.

Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan aturan saat makan di

rumah.

Karakter siswa yang diharapkan : -

Dislipin

- Percaya diri

- Kerjasama

B. KOMPETENSI DASAR

1. Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta

perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan

sederhana, dan atau syair lagu)

4.4 Menjelaskan dengan kosa katan yang tepat tentang anggota tubuh dan

panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

2. SBdP

3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari

3. PPKn

3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan

(9)

C. INDIKATOR

1. Bahasa Indonesia

3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat

4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam

bahasa lisan atau tulisan

2. SBdP

3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan

kaki) dalam suatu tarian

3. PPKn

3.2.35 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya

dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah

4.2.35 Memeragakan kegiatan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah

dalam hubungannya dengan aturan saat makan di rumah

D. MATERI POKOK

1.

Tubuhku

2.

Mengenal nama bagian-bagian tubuh

3.

Membaca nama bagian-bagian tubuh

4.

Mengetahui cara memelihara bagian tubuh

5.

Mampu mempratikkan cara menjaga bagian tubuh

E. METODE PEMBELAJARAN

1.

Informasi

2.

Tanya jawab

3.

Demontrasi

4.

Diskusi

5.

Pemberian tugas

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1.

Peralatan belajar (pensil, rautan, buku, penggaris,).

2.

Gambar tubuh dan nama bagian-bagiannya.

3.

Buku siswa.

G. SUMBER BELAJAR

1.

Buku Tematik Guru Tema 1 Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema

Tubuhku Pembelajaran 1 Halaman 45-50.

2.

Buku Tematik Siswa Tema 1 Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema

Tubuhku Pembelajaran 1 Halaman 37-43.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa.

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan kabarnya.

Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu

"Dua Mata Saya".

Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian

(10)

kegiatan sesuai silabus menunjuk bagian-bagian tubuh dalam lagu tersebut kemudian menyebutkan kegunaan masing-masing bagian tubuh.

Siswa mengamati gambar bagian tubuh yang di tempel guru di papan tulis tersebut. Gambar tubuh tersebut belum ada namanya.

Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai nama-nama bagian

tubuh pada gambar yang ditempel di papan tulis. Guru mengapresiasi jawaban siswa yang mau menjawab dengan meminta siswa tersebut untuk menunjukkan bagian tubuh sesuai dengan jawabannya. Kemudian guru menuliskan salah satu kalimat dari peragaan yang dilakukan oleh salah satu siswa misalnya, "Lili menunjuk dua mata."

Siswa dipandu untuk dapat memahami kalimat "Lili menunjuk dua mata." Dengan menguraikan kalimat ke dalam kata-kata.

Setelah memahami setiap katanya, siswa dibantu untuk

memahami setiap suku kata dan hurufnya.

Salah satu siswa secara acak dipanggil guru kedepan kelas dan menempelkan stereoform yang diberikan guru bertuliskan (mata, telinga, tangan, dll) sesuai letaknya pada samping gambar yang diberi panah yang telah disiapkan guru sebelumnya.

Siswa bersama guru membaca bagian-bagian tubuh yang telah

ditempel sesuai petunjuk guru dan mengkritisinya.

Setelah semua stereoform nama anggota tubuh sudah dicek, siswa menirukan bacaan dari guru semua kartu nama anggota tubuh sambil menunjuk anggota tubuh yang dimaksud (sesuai buku halaman 39).

Siswa menjawab pertanyaan guru:

1. Bagaimana cara supaya badan sehat? (salah satunya adalah makan)

2. Bagaimana sikap yang harus ia tunjukkan di rumah saat hendak makan, sedang makan, dan selesai makan?

Siswa dipandu guru untuk melakukan berdiskusi dengan teman

sebangku menjawab pertanyaan seperti :

1.

Apakah tadi pagi sudah makan?

2.

Sebelum makan, apakah ada yang harus kamu

lakukan?

3.

Kalau makan di mana, di meja makan atau boleh dimana saja?

4.

Kalau makan, apakah bersama-sama dengan anggota keluarga atau sendiri-sendiri?

5.

Bagaimana sikap saat makan?

6.

Bagaimana sikap jika sudah selesai makan?

(11)

Setelah selesai, siswa mengamati buku siswa halaman 40 sesuai arahan guru. Apakah dari hasil diskusi tentang aturan sikap siswa saat hendak, akan, dan setelah makan ada yang sesuai dengan gambar di buku siswa?

Setelah itu siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru tentang aturan di rumah tentang makan. Secara umum aturan pada saat makan adalah sebagai berikut:

1. Mencuci tangan sebelum makan. 2. Berdoa sebelum makan.

3. Makan sambil duduk. 4. Makan dengan tangan kanan.

5. Makan duduk di kursi dengan tidak mengangkat kaki.

6. Posisi badan duduk tegap.

Siswa dipandu untuk memahami salah satu kalimat aturan umum saat makan, "berdoa sebelum makan" dengan memisahkan kalimat ke kata.

Memisahkan kata-kata pada kalimat "berdoa sebelum makan" ke sub katanya dan hurufnya.

Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru bergerak bersama dalam sebuah ragam gerak lagu "Kepala pundak lutut kaki" dengan beragam tempo. (lihat di buku siswa pada halaman 41).

Siswa mengamati dan melakukan instruksi dari guru untuk

melakukan gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak lagu "Kepala pundak lutut kaki". Instruksi gerak dasar tersebut adalah:

1.

Sikap berdiri, pandangan ke depan.

2.

Kedua tangan di pinggang.

3.

Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk.

4.

Gerak kepala tengok kanan dan kiri.

Setelah menari, semua siswa bersama-sama mengerjakan latihan di buku siswa halaman 42 dan 43 dan evaluasi guru.

Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru

.

Penutup

Guru mengulangi kembali materi yang tekah dipelajari

sebelumnya.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang

dilakukan. Dengan pertanyaan :

1.

Apa yang sudah dipelajari hari ini?

2.

Sebutkan bagian tubuh yang kita miliki!

3.

Bagaimana cara menjaga tubuh kita?

4.

Apakah huruf awal dari kata

“Pipi”/”Mulut”/”Hidung”/ dll.

(12)
(13)

Media Pembelajaran Gambar bagian tubuh :

(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)

LAMPIRAN 3

(RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN) RPP

(22)

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK SIKLUS 2

Nama Sekolah : SDN TEGALREJO Tema/ Sub Tema : Diriku/ Tubuhku Pembelajaran ke : 3 (Tiga)

Kelas/Semester : I / 1

Materi Pokok : 1. Jumlah Bagian Tubuh 2. Konsep Bilangan 1-10 3. Cara Menjaga Bagian Tubuh Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.

2. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat membaca.

3. Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari tangan.

4. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.

5. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun di pagi hari.

Karakter siswa yang diharapkan : - Dislipin

- Percaya diri - Kerjasama

B. KOMPETENSI DASAR

1. Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu)

4.4 Menjelaskan dengan kosa katan yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

2. Matematika

(23)

4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan

3. Ppkn

3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

di rumah

C. INDIKATOR

1. Bahasa Indonesia

3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat 4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam

bahasa lisan atau tulisan 2. Matematika

3.1.5 Menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan bilangan yang tepat (1 sampai dengan 10) *(diberikan setelah mengenal lambang

bilangan)

4.1.5 Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1 sampai dengan 10)

3. Ppkn

3.2.34 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah

D. MATERI POKOK

1. Membilang 1-10 dengan jari

2. Waktu yang sesuai untuk tidur malam dan bangun pagi

3. Mendemonstrasikan posisi duduk dan jarak dari mata ke buku yang tepat 4. Mengetahui dan memahami konsep bilangan 1-10 dan jumlah anggota tubuh

E. METODE PEMBELAJARAN 6. Informasi

7. Tanya jawab 8. Demontrasi 9. Diskusi

10.Pemberian tugas

F. MEDIA PEMBELAJARAN

4. Peralatan belajar (pensil, rautan, buku, penggaris,). 5. Boneka.

G. SUMBER BELAJAR

3. Buku Tematik Guru Tema 1 Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema Tubuhku Pembelajaran 3 Halaman 55-58.

(24)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Guru mengajak siswa untuk berdoa atau salam.

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.

Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian

kegiatan sesuai silabus

( apersepsi)

Apersepsi : Buku apa yang suka dibaca? Minta siswa mendemonstrasikan posisi duduk dan jarak mata dengan objek saat membaca di rumah? Bagaimana dengan jarak menonton televisi? Atau bermain game?

15 menit

Isi

Siswa mengamati gambar yang diperlihatkan guru yang menunjukkan posisi tubuh dan jarak mata dengan objek saat membaca.

Siswa berdiskusi dengan guru membandingkan antara gambar dengan posisi tubuh mereka saat duduk dan membaca.

Siswa mendemonstrasikan posisi tubuh yang tepat saat duduk berdasarkan informasi dan demonstrasi yang sudah para siswa lihat. Guru mengamati, mengevaluasi, dan membetulkan posisi tubuh para siswa saat duduk. Posisi duduk yang tepat:

1. Duduk tegap.

2. Kepala tidak di letakkan di meja. 3. Tidak tiduran saat membaca.

4. Jarak objek dengan mata tidak terlalu dekat atau terlalu jauh. 5. Tidak membungkuk.

Siswa mengamati posisi saat membaca yang tepat pada bukku siswa halaman 51.

Siswa diarahkan untuk mengamati buku siswa halaman 52 yaitu gambar Lani dengan teman-temannya yang sedang bermain di lapangan.

Siswa bersama guru membahas kalimat di bawah gambar.

Membaca kalimat berulang ulang. Contoh : “Beni menendang bola dengan kaki.”

Memisahkan kalimat menjadi kata. Kata menjadi subkata dan huruf secara berulang ulang.

Siswa menjawab pertanyaan guru :

1. Apa saja anggota tubuh yang ada pada kalimat yang baru saja di bahas?

2. Ada berapa jumlah tangan/mata/mulut/kaki kita? 3. Apa fungsi bagian tubuh tersebut?

4. Ditangan kita ada jari, ada berapa jari pada tangan kita? 5. Apa saja nama jari padsa tangan kita?

Setelah itu, Siswa berdiri sambil menyanyi lagu “Nama-nama

(25)

Jari”, siswa diajak untuk mengenal nama-nama jari sambil menunjukkan jari yang dimaksud. (lihat buku siswa di halaman 53).

Siswa membilang 1 sampai dengan 10 dengan menggunakan jari sesuai instruksi guru. Kegiatan ini diulang beberapa kali.

Siswa bersama guru mengerjakan soal pada buku siswa

halaman 54-55 dan menunjukkan dengan jari mereka.

Siswa memperhatikan contoh satu kalimat yang diberikan guru dari gambar hal.55 tersebut “Lani menari dengan temannya.”

Siswa bersama guru membaca kalimat dan mencoba

memisahkan kata dalam kalimat tersebut.

Siswa mencoba memisahkan kata menjadi sub kata dan huruf.

Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru mengenai

membilang angka 1 sampai 10.

Siswa mengamati gambar di buku siswa pada halaman 56.

Salah satu siswa menceritakan apa yang dilakukan oleh Siti di

gambar tersebut dan membandingkannya dengan rutinitas siswa tersebut di rumah saat akan tidur dan bangun pagi. Guru menulis salah satu kalimat jawaban siswa dan meminta siswa untuk bersama-sama membacanya kemudian diulang-ulang.

Untuk memahami kalimatnya, siswa memisahkan kalimat

tersebut ke dalam kata-kata.

Setelah kedalam kata-kata siswa dipandu memisahkan ke su-kata-nya kemudian menjadi huruf dan dilakukan secara berulang-ulang.

Siswa memperhatikan informasi dari guru tentang rutinitas saat hendak tidur di malam hari dan bangun di pagi hari bahwa tidur di malam hari yang cukup sangat penting untuk menjaga kesehatan tubuh.

Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru.

Penutup

Guru dan siswa membuat simpulan atau rangkuman pembelajaran. Guru menutup kegiatan dengan mengulangi secara singkat penjelasan tentang posisi tubuh saat duduk dan membaca, membilang dengan jari, dan rutinitas di malam hari saat hendak tidur serta bangun di pagi hari.

Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan. Dengan pertanyaan:

1. Bagaimana posisi tubuh yang baik saat duduk/membaca buku/menonton televisi?

2. Ada berapakah jumlah jari tangan kanan/jari kedua tangan/hidung/kaki?

3. Apa yang sebaiknya dilakukan saat hendak tidur?

Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

Kegiatan terakhir guru dengan siswa berdoa.

(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)

LAMPIRAN 4

SOAL EVALUASI SIKLUS I

(35)

SOAL EVALUASI SIKLUS 1

1. Tuliskan no jawaban yang sesuai dengan gambar dalam kotak!

2. Pasangkan nama dan kegunaannya dengan tepat!

Mata Mendengar

Tangan Berjalan

Telinga Melihat

Kaki Berbicara

Mulut Memegang

3. Berilah tanda centang (√) pada kotak yang benar sesuai aturan makan! Makan dengan tangan kanan

Makan sambil berdiri

Sebelum makan mencuci tangan 1. Kaki

(36)

Makan sambil duduk mengangkat kaki

Berdoa sebelum makan

4. Pasangkan kata dengan huruf awalnya dengan tepat!

Mulut

Kaki

Bahu

Jari

Pipi

k

b

j

m

(37)

KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS 1

1. Tuliskan no jawaban yang sesuai dengan gambar dalam kotak!

2. Pasangkan nama dan kegunaannya dengan tepat!

Mata Mendengar

Tangan Berjalan

Telinga Melihat

Kaki Berbicara

Mulut Memegang

3. Berilah tanda centang (√) pada kotak yang benar sesuai aturan makan! Makan dengan tangan kanan

Makan sambil berdiri

Sebelum makan mencuci tangan

(38)

Makan sambil duduk mengangkat kaki

Berdoa sebelum makan

4. Pasangkan kata dengan huruf awalnya dengan tepat!

(√)

Mulut

Kaki

Bahu

Jari

Pipi

k

b

j

m

(39)

SOAL EVALUASI SIKLUS 2

1.

Berilah tanda silang (x) pada kotak dibawah posisi duduk yang salah!

2.

Berilah tanda centang (√) pada kotak dibawah posisi membaca yang benar!

3.

Pasangkan gambar dengan jumlah yang tepat!

(40)

4.

Berilah tanda centang (√) pada kegiatan malam hari yang tepat untuk menjaga

kesehatan tubuh!

Tidur tepat waktu

Tidur larut malam

Sikat gigi sebelum tidur

(41)

KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS 2

1.

Berilah tanda silang (x) pada kotak dibawah posisi duduk yang salah!

2.

Berilah

tanda centang (√) pada kotak dibawah posisi membaca yang benar!

3.

Pasangkan gambar dengan jumlah yang tepat!

(x)

(x)

(

√)

(42)

4.

Berilah tanda centang (√) pada kegiatan malam hari yang tepat untuk menjaga

kesehatan tubuh!

Tidur tepat waktu

Tidur larut malam

Sikat gigi sebelum tidur

(43)

LAMPIRAN 5

HASIL OBSERVASI

AKTIVITAS GURU DAN

(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)

LAMPIRAN 6

(69)

SOAL UJI VALIDITAS

Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d soal di bawah ini dengan jawaban yang

paling benar!

Kita adalah manusia. Manusia mempunyai dua tangan. Setiap tangan manusia

mempunyai lima jari.

5.

Berapa tangan yang dipunyai manusia?

a.

Satu

b.

Dua

c.

Tiga

d.

Empat

6.

Berapa jari yang dipunyai manusia?

a.

Dua

7.

Siapakah yang mengantar Mei ke sekolah?

a.

Ayah

b.

Ibu

c.

Kakak

d.

Paman

8.

Bagaimana perasaan Mei saat berangkat ke sekolah?

a.

Sedih

b.

Takut

c.

Senang

d.

Marah

9.

Siapakah teman baru Mei?

(70)

b.

Lili dan Ani

c.

Ani dan Ina

d.

Lili dan Lala

Banyak bagian tubuh yang dimiliki manusia. Diantaranya, mata berfungsi

untuk melihat. Telinga berfungsi untuk mendengar. Dan kaki berfungsi untuk

berjalan.

10.

Apakah bagian tubuh yang digunakan untuk melihat?

a.

Atma

b.

Amta

c.

Tama

d.

Mata

11.

Kita berjalan menggunakan...

a.

Kaka

b.

Kaki

c.

Kiki

d.

Kika

12.

Telinga berfungsi untuk...

a.

Mendengar

b.

Berjalan

c.

Melihat

d.

Berbicara

Saat sore hari Aldi dan teman bermain di lapangan. Aldi dan

teman-teman bermain layang-layang. Aldi merasa sangat senang.

13.

Kapankah Aldi bermain di lapangan?

a.

Pagi

b.

Siang

c.

Sore

(71)

14.

Siapa yang bermain dengan Aldi di lapangan?

a.

Teman-teman

b.

Ayah

c.

Kakak

d.

Adik

15.

Dimanakah Aldi bermain layang-layang?

a.

Rumah

b.

Lapangan

c.

Sawah

d.

Halaman

16.

Bermain apakah Aldi?

a.

Mobil-mobilan

b.

Pesawat

c.

Layang-layang

d.

Sepak Bola

Pada hari Minggu, Udin dan keluarganya duduk di ruang keluarga. Saat itu Udin

dan kakaknya sibuk membaca buku. Udin membaca dengan posisi duduk tegak.

Sedangkan kakaknya membaca dengan posisi tiduran. Ibu Udin lantas

mengatakan bahwa membaca sambil tiduran tidak baik untuk kesehatan mata.

17.

Pada hari apa Udin dan keluarganya duduk di ruang keluarga?

a.

Senin

b.

Minggu

c.

Sabtu

d.

Rabu

18.

Bagaimana posisi duduk yang benar saat membaca?

a.

Duduk dengan tegak

b.

Dengan tiduran

c.

Dengan berjalan

(72)

19.

Siapa yang membaca dengan posisi tidak benar?

a.

Ibu

b.

Udin

c.

Ayah

d.

Kakak

20.

Apakah bagian tubuh yang terganggu jika membaca dengan posisi salah?

a.

Tangan

b.

Mulut

c.

Mata

d.

Kaki

Bermain Boneka di depan Rumah

Susi : Boneka apa yang kau bawa, Luna?

Luna : Ini boneka Barbie.

Susi : Cantik sekali bonekamu.

Luna : Terimakasih, bonekamu juga lucu. Boneka apakah itu?

Susi : Ini boneka teddy bear.

21.

Dimanakah Susi dan Luna bermain boneka?

a.

Halaman

b.

Lapangan

c.

Belakang rumah

d.

Depan rumah

22.

Apa boneka yang dibawa Susi?

a.

Teddy

b.

Bernard

c.

Barbie

(73)

23.

Susi mengatakan bahwa boneka yang di bawa Luna ....

a.

Lucu

b.

Jelek

c.

Cantik

d.

Imut

24.

Boneka yang lucu adalah ....

a.

Teddy

b.

Bernard

c.

Barbie

(74)
(75)

Output Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal

Dikatakan valid jika Corrected Item-Total Correlation > r table

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

(76)

Item-Hasil Tingkat Kesukaran Soal

Tabel 3.10

Hasil Analisis Tingkat Kesukaran Soal

No

Banyak siswa yang

Hasil Analisis Tingkat Kesukaran Soal

No

Indeks

Interpretasi

No. Item

Jumlah

1

0,00

0,25

Sukar

-

-

2

0,26

0,75

Sedang

15,16,18,20

4

3

0,76

1,00

Mudah

3,4,5,6,9,10,11,12,13,14,17

11

(77)

LAMPIRAN 7

DAFTAR NILAI SISWA

(78)

Hasil Pemahaman Membaca Prasiklus, Siklus 1, dan Siklus 2

No. Absen Nilai Prasiklus Nilai Siklus 1 Nilai Siklus 2

1 45 80 80

Rata-rata 63,88889 78,14815 86,66667

Nilai Tertinggi 85 100 100

(79)

hasil Evaluasi siswa siklus 1

(80)
(81)
(82)
(83)

hasil Evaluasi siswa siklus 2

(84)
(85)
(86)
(87)

LAMPIRAN 8

(88)

Guru menampilkan gambar dan alat peraga.

(89)

Guru memisahkan kalimat menjadi kata.

Guru memisahkan kata menjadi sub-kata

(90)

Guru membimbing siswa untuk mengulangi membaca dari struktur kalimat utuh ke huruf.

(91)

Guru memberikan permainan di sela-sela pembelajaran.

(92)

LAMPIRAN 9

(93)
(94)
(95)
(96)
(97)

Gambar

Gambar bagian tubuh :
gambar Lani dengan teman-temannya yang sedang bermain di
gambar tersebut dan membandingkannya dengan rutinitas
Gambar Posisi Duduk
+2

Referensi
