• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B.INDO XII 2018 ooh

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP B.INDO XII 2018 ooh"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Unit 1 - Kemasyarakatan )

Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 5 (lima) Program : Semua program keahlian

Aspek Pembelajaran : Membaca, Mendengarkan, Menulis

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa

dan teks ilmiah sederhana Indikator :

 Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel  Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen  Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film

 Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama  Mampu membuat resensi film

 Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster  Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan

 Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat  Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster

 Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan B. Materi Pokok Pembelajaran

 Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel  Apresiasi film dan drama

 Menyimak rekaman drama  Mengenal iklan dan poster C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Inquiri

 Tanya jawab  Penugasan

 Demonstrasi/pemeragaan model D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA (Apersepsi)

Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui sebelumnya

Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain

(2)

Ekplorasi

1. Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya Siswa diajak mencermati isi puisi

2. Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan unsur-unsur intrinsik puisi melalui kegiatan musikalisasi puisi (cerpen dan novel)

Elaborasi

1. Siswa berlatih untuk membuat musikalisasi dari puisi modern yang popular.

2. Secara berkelompok, siswa menampilkan musikalisasi puisi yang dibuatnya.

3. Siswa menilai hasil intepretasi dan mengapresiasi puisi yang dilakukan kelompok lain.

Pertemuan ke-2 (90’)

Ekplorasi

Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama

Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama Siswa memahami kriteria penilaian drama

Elaborasi

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 30 (buku

Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 34 (buku

Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film ”Lentera di Balik Selimut” pada Uji Media hal 35 (buku

Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Pertemuan ke-3 (90’)

Ekplorasi

Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster

Elaborasi

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 38 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Konfirmasi

1 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

2 materi yang baru saja dipelajari.

(3)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 39 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul,

Erlangga) sebagai pengayaan dan pendalaman konsep apresiasi karya seni

Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni

E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1—42

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

- Material: VCD dan kaset

- Media cetak dan elektronik (iklan dan poster) - Website internet

- Model peraga

- Lingkungan terdekat siswa F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

v Tes Lisan

v Tes Tertulis

v Observasi Kinerja/Demontrasi

v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

v Pengukuran Sikap

v Penilaian diri

INSTRUMEN/SOAL

Daftar pertanyaan lisan untuk memahami puisi dan unsur-unsurnya

Daftar permasalahan/kasus-kasus pembuatan simpulan informasi lisan yang tidak bersifat perintah

Soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi Soal Uji Media untuk menganalisis film

Soal untuk menguji kompetensi mendengarkan

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/ BLANGKO OBSERVASI

(4)

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI DRAMA

NAMA :

KELAS/NO. ABS :

TANGGAL PENILAIAN :

KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

NO NAMA KELOMPOK

ANGGGOT A KELOMPO K

INSTRUMEN PENILAIAN (MASING-MASIMANG MAKS. 20) TOTAL NILAI

VOKAL & PENGHAYATAN

KREATIVITAS PENAMPILAN KESESUAIAN PUISI DENGAN IRAMA

KE KO MP AK AN

1. KELOMPOK HEBAT

SISWA – A

2. SISWA

– B

3. SISWA

– C

4. SISWA

– D

5. SISWA

– E

Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui

Kepala Sekolah,

Isml Bathni S S,T M,Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran,

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Unit 2 – Kesusastraan Indonesia)

Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 5 (lima) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis, Berbicara

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah

sederhana Indikator :

 Mampu mengenal ragam bahasa media  Mampu mengidentifikasi ragam bahasa media  Mampu mengenal majas/gaya bahasa

 Mampu mengidentifikasi majas/gaya bahasa dalam teks  Mampu mengenali ragam peribahasa

 Mampu menulis peribahasa

 Mampu menyebutkan nilai-nilai dalam karya sastra yang dibacanya  Mampu menelaah hubungan nilai dengan perilaku keseharian

 Mampu menyebutkan sejumlah nilai dari deskripsi dalam wacana sastra  Mampu mengevaluasi nilai-nilai didik dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengenal ragam bahasa media

 Mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa yang digunakan dalam kesusastraan Indonesia

 Memahami makna suatu peribahasa

 Memberikan penilaian terhadap karya-karya sastra Indonesia secara tertulis  Memberikan penilaian secara lisan mengenai aplikasi nilai-nilai yang terkandung

dalam karya sastra

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Mengenal ragam bahasa media: koran, majalah, komik, dan media lain  Majas/Gaya bahasa

 Peribahasa

 Apresiasi Karya Sastra Unggulan

 Aplikasi Nilai-Nilai Sastra dalam Kehidupan Sehari-Hari

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Inquari

 Tanya jawab  Penugasan

(6)

D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA (Apersepsi)

Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri ragam bahasa media

Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan turagam bahasa media

Siswa diminta memperhatikan contoh-contoh ragam bahasa media

KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)

Eksplorasi

Siswa mengenal berbagai ragam bahasa media Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 46 dan hal 47(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Siswa mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa Siswa berlatih mengidentifikasi majas/gaya bahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 57(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Siswa mengenal ragam peribahasa

Elaborasi

Siswa berlatih mengidentifikasi makna dan jenis peribahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 61 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Pertemuan ke-2 (90’)

Eksplorasi

Siswa memahami cara mengapresiasi karya sastra

Elaborasi

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 66 dan Uji Kelompok hal 67 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-3 (90’)

Elaborasi

Siswa membandingkan nilai-nilai dalam buku/karya untuk dievaluasi

Siswa menerapkan nilai didik sebagai acuan dan standar nilai dalam kehidupan sehari-hari

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 74 (buku

Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

4 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

5 materi yang baru saja dipelajari

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul,

(7)

E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 43—76

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 - Media cetak dan elektronik

- Cerpen/novel - Website internet

- Lingkungan terdekat siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

V Tes Lisan V Tes Tertulis

V Observasi Kinerja/Demontrasi

V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap

V Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis nilai-nilai karya seni

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi kata,bentuk kata, dan ungkapan

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

(8)

BLANKO PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI KARYA SASTRA UNGGULAN

NAMA :

KELAS/ NO. ABS :

TANGGAL PENILAIAN :

KOMPETENSI DASAR : Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

ASPEK RINCIAN

NILAI

KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK D (3) C (5) B (7) A (9) PENDAPAT Watak Nilai didik

Cerminan dalam kehidupan manusia

PENCERITAAN KEMBALI

Pembawaan cerita Intonasi dan lafal Ekspresi

Penggunaan bahasa KOMENTAR Kekurangan

Kelebihan

JUMLAH SKOR

Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui

Kepala Sekolah,

Isml Bathni S S,T M,Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran,

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Unit 3 - Ketenagakerjaan)

Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 5 (lima) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana

Indikator :

 Mampu memahami pengertian dan isi proposal  Mampu menjelaskan format proposal sederhana  Mampu mengomentari proposal yang tidak efektif

 Mampu mengidentifikasi unsur-unsur di dalam sebuah proposal  Mampu memahami pemahaman terhadap penyusunan proposal

 Mampu membuat proposal singkat, sederhana, dan sesuai dengan pedoman penulisan proposal

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengidentifikasi ciri-ciri proposal untuk kegiatan ilmiah

 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah berkaitan dengan ketenagakerjaan B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pemahaman mengenai unsur-unsur proposal  Contoh-contoh proposal

 Mengenali pedoman penulisan proposal  Berlatih menulis proposal

C. Metode Pembelajaran  Diskusi kelompok  Inquiri

 Tanya jawab  Penugasan

 Demonstrasi/pemeragaan model D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA (Apersepsi)

Siswa ditanya mengenai pengalamannya terhadap penulisan proposal

Siswa diajak untuk memerhatikan dan mencermati jenis-jenis proposal lengkap dengan contoh

Siswa mengenal format proposal

(10)

Eksplorasi

Siswa membaca dan mengenali ciri-ciri dan format proposal

Siswa membaca proposal secara detail

Elaborasi

Siswa berlatih mengidentifikasi format proposal

sederhana dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 84 (buku

Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Pertemuan ke-2 (90’)

Eksplorasi

Siswa memahami kaidah penyusunan proposal sederhana

Elaborasi

Siswa berlatih membuat proposal dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 86 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

6 Konfirmasi 7

8 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

9 materi yang baru saja dipelajari

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 88 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul,

Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pembuatan proposal ilmiah sederhana

E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 77—90

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 - Media cetak dan elektronik

- Contoh-contoh proposal - Website internet

- Lingkungan siswa F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

V Tes Lisan V Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

(11)

Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mendalami perihal proposal sederhana

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan konsep-konsep proposal

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK PENILAIAN/ BLANGKO OBSERVASI

(12)

RUBRIK PENILAIAN MENULIS PROPOSAL

NAMA :

KELAS/ NO. ABS :

TANGGAL PENILAIAN :

KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana

ASPEK RINCIAN

NILAI KURAN

G CUKUP BAIK AMATBAIK D (3) C (5) B (7) A (9) ISI Selaras dengan temaMengandung pesan actual

Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas

SIFAT TULISAN

Orisinal dan kreatif Mencerminkan wawasan luas mengenai tema Tidak terlepas dari isi

DIKSI DAN GAYA BAHASA

Mencerminkan

perbendaharaan kata yang kaya

Penggunaan bahasa yang ilmiah dan sesuai konteks Menggunakan kata lugas dan proporsional

STRUKT UR PROPOS

AL

Terpola secara teratur Unsur lengkap Penyampaian runtut

Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui

Kepala Sekolah,

Isml Bathni S S,T M,Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran,

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Unit 4 - Kewirausahaan)

Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 6 (enam) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat

Indikator :

 Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat-menyurat

 Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat

 Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan

 Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian

 Mampu membuat surat resmi dan surat niaga  Mampu memahami penyusunan surat lamaran

 Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail

 Mampu menulis surat lamaran dari iklan Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengenal beragam jenis-jenis surat

 Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga

 Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan kewirausahaan  Menulis surat lamaran pekerjaan

B. Materi Pokok Pembelajaran  Jenis-jenis surat  Struktur surat

 Pedoman penulisan surat  Surat-surat resmi

 Surat-surat niaga

 Penyusunan surat lamaran pekerjaan dan penulisan riwayat hidup C. Metode Pembelajaran

 Diskusi kelompok  Inquiri

 Tanya jawab  Penugasan

(14)

D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA (Apersepsi)

Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis surat yang diketahui

Guru mengajak siswa memahami komponen yang harus diperhatikan dalam surat dan

mengidentifikasinya

INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)

Eksplorasi

Siswa diajak memahami jenis-jenis kata surat serta pemakaiannya

Siswa memahami struktur surat dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam surat-menyurat

Elaborasi

Siswa berlatih mengidentifikasi ciri-ciri surat dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 99 (buku Bahasa

Pertemuan ke-2 (90’)

Eksplorasi

Siswa memahami surat-surat resmi

Siswa memahami surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan

Pertemuan ke-3 (90’)

Eksplorasi

Siswa memahami surat-surat niaga

Siswa memahami surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian

Elaborasi

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 112 (buku

Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) berkaitan dengan surat resmi dan surat niaga Pertemuan ke-4 (90’

Eksplorasi

Siswa memahami penyusunan surat lamaran Siswa memahami teknik penulisan riwayat hidup Siswa mengetahui penulisan surat lamaran kerja melalui e-mail

Elaborasi

Siswa berlatih membuat surat lamaran kerja dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Konfirmasi

Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

(15)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan surat-menyurat

E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 91—122

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 - Media cetak dan elektronik

- Contoh-contoh surat (surat resmi dan surat niaga) - Website internet

- Lingkungan siswa F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

V Tes Lisan V Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap

Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk menganalisis surat-surat resmi dan niaga

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai jenis-jenis surat

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis surat (terlampir di bawah))

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS

NAMA :

KELAS/NO. ABS :

(16)

KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat

ASPEK RINCIAN

NILAI

KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK D (3) C (5) B (7) A (9) ISI Selaras dengan temaSesuai dengan jenisnya

Utuh dan tuntas

SIFAT TULISAN

Orisinal dan kreatif Mencerminkan wawasan lingkungan kerja

Tidak terlepas dari isi

DIKSI DAN GAYA BAHASA

Mencerminkan

perbendaharaan kata yang kaya

Sesuai konteks

Menggunakan kata lugas dan proporsional

Bergaya bahasa sesuai dengan jenis surat STRUKTUR

SURAT Terpola secara teraturUnsur lengkap Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan

Kelebihan

JUMLAH SKOR

Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui

Kepala Sekolah,

Isml Bathni S S,T M,Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran,

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Unit 5 – Pengembangan Teknologi)

Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / 6 (enam) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana

Indikator :

 Mampu memahami laporan ilmiah sederhana

 Mampu memahami macam-macam laporan dan sistematika laporan  Mampu mengidentifikasi contoh laporan

 Mampu memahami langkah-langkah menulis laporan  Mampu membuat laporan ilmiah sederhana

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengenal ciri-ciri laporan ilmiah sederhana

 Menulis laporan ilmiah sederhana berkaitan dengan pengembangan teknologi

B. Materi Pokok Pembelajaran  Laporan ilmiah sederhana  Macam-macam laporan  Sistematika laporan  Proses pembuatan laporan C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Inquari

 Tanya jawab  Penugasan D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA (Apersepsi)

Guru menanyakan kepada siswa mengenai bentuk laporan yang pernah dilihat siswa

Siswa diajak mencermati penggunaan laporan Siswa diajak menganalisis format laporan

INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)

Eksplorasi

Siswa diperkenalkan laporan ilmiah sederhana Siswa mengenal macam-macam laporan sederhana Siswa memahami bahasa laporan

(18)

Eksplorasi

Siswa memahami sistematika dan penulisan bab dan bagian-bagiannya

Pertemuan ke-3 (90’)

Eksplorasi

Siswa memahami contoh-contoh kerangka laporan Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 132 (buku

Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Pertemuan ke-4 (90’

Eksplorasi

Siswa memerhatikan contoh proses pembuatan laporan

Elaborasi

Siswa secara berkelompok berlatih membuat laporan sederhana dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Konfirmasi 11

12 Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang

13 materi yang baru saja dipelajari

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa Berbahasa hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan format laporan ilmiah sederhana dan penggunaannya

E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 123—140

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

- Media cetak dan elektronik - Contoh-contoh laporan sederhana - Website internet

- Lingkungan siswa

F. Penilaian

V Tes Lisan V Tes Tertulis

(19)

TEKNIK DAN BENTUK V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap

v Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan laporan

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi laporan sederhana

Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

(20)

RUBRIK PENILAIAN PENULISAN LAPORAN

NAMA :

KELAS/NO. ABS :

TANGGAL PENILAIAN :

KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan ilmiah sederhana

ASPEK RINCIAN

NILAI

KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK D (3) C (5) B (7) A (9) ISI Selaras dengan temaMengandung pesan actual

dan wawasan yang luas Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas

BAHASA LAPORAN

Teratur dan objektif Sesuai konteks

Menggunakan kata lugas dan mudah dipahami Bergaya bahasa teknis dan sesuai disiplin ilmu

STRUKTUR

LAPORAN Terpola secara teraturUnsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan

Kelebihan

JUMLAH SKOR

Tanggerang Selatan,16 Juli 2018 Mengetahui

Kepala Sekolah,

Isml Bathni S S,T M,Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran,

Referensi
